Futaba T10J

Gefi

Доброго времени суток. Хочу приобрести аппаратуру присмотрел Futaba T10J на форуме про неё ничего нет. кто владел этим девайсом поделитесь стоит или нет на ней заморачиватся. Эксплуатировать её планирую на бензинке. Или посоветуйте что нибудь ещё чтобы вписалась в бюджет 30000 р. Спасибо.

1 month later
серега_82

Отличная аппа, рулил такой, а сам имею такую же только на 8 каналов, следующая аппа будет такая же 10-ти каналка, восьмерка порадовала по дальности, улетал на коптере на 2500м после чего отвалилось видео, по радио управлялась нормально

И не надо ни какие бустеры

17 days later
gikler

Рекомендую такую! Эксплуатировал первую аппу Т10J . Общая наработка составила около 350 часов по счетчику, никаких проблем, глюков выявлено не было.

После этого старый пульт отдал другу и купил себе такую-же.

Берите смело.

4 months later
Димман

А меню на русском языке есть или можно установить прошивка прусским?

3 years later
Alexey1984

Всем привет. Подскажите пожалуйста, на данной аппаратуре можно ли настраивать стики, т.е. например программировать направление поворота сервомашинки - стик влево поворачивает влево или стик вправо поворачивает также влево? Или это делается только в меню “Реверс”? У меня проблема с радиоуправляемым грузовиком Tamiya 1/14, все работало отлично, потом вдруг перестал нормально работать сервопривод на руль, нажимаю стик влево, руль поворачивает вправо и наоборот!?В меню данного пульта нашел только раздел “Реверс”, если там меняю направление, то руль работает нормально, а поворотники наоборот начинают работать! Сервопривод исправен, подключал сервопривод напрямую в приемник, тоже самое, т.е. дело не блоке управления электроникой модели. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело!?Может в пульте случайно чего нажал и настройки стика изменил!?Заранее спасибо!

Гена_Большой

Вероятно меняли серву руля ?
Ну так для канала поворотников сделайте реверс.

Alexey1984

Ничего не менял, единственно только перепаял разъем от блока управления грузовиком, который на руль идет, там три провода просто спаял и все, вряд ли перепутал. Если бы припаял что то не так, то тогда бы все нормально работало, когда сервопривод напрямую в приемник подсоединял, а тут все равно не работает. Подключал новый сервопривод, тоже самое. Такое ощущение дело в пульте!?Но я в настройках не разбираюсь особо, как там чего программируется, у меня Futaba T10J, навороченный очень. Скачал инструкции от похожих моделей, пока чего не нашел информации по джостикам. Реверс на поворотники не получается сделать, например левый включается левый джостик сначала вверх потом резко влево, это получается два канала задействовано, пробовал реверс менять поворотники все равно нормально не работают.

Alexey1984

Самое главное интересно, целый год все нормально работало, джостик влево поворачивает влево, вправо поворачивает вправо, а тут взял сам и поменял настройки. У меня из-за сломанного разъема контакт на руль пропадал, по нескольку раз джостик туда сюда переключал, может от таких манипуляций что-нибудь в настройках изменилось!?Не могу пока понять!Ерунда какая то!

Гена_Большой

T10J не сильно навороченная, надо понимать, что к приемнику подключено и как

Alexey1984

Тут наверно на словах не объяснишь, куча всяких проводов. Паял обычный тройной провод как у стандартных сервоприводов, три провода разных цветов. Такие же разъемы на блоке управления грузовиком стоят! Т.е. полярность мог перепутать!?Припаял каждый провод соответствующего цвета.

Alexey1984

Т.е. в данной модели пульта настройка регулировки направления только в меню “Реверс” делается?

Гена_Большой

да.
начните с меню в котором бегают ползунки вверх/вниз,
кроме канала управления рулем, должен быть канал управления поворотниками.
я не знаю, как у вас реализовано включение поворотников, но предполагаю, что для этого используется отдельный канал.
вот его тоже надо будет в реверс

Alexey1984

Тут сложно на словах объяснить, дело еще в электронном блоке Tamiya MFC-03 для их грузовиков, он с завода уже запрограммирован. Мне помогали пульт настраивать. Я в меню End Point значения на два канала только поставил 137/137 и в приемник напрямую подключил в один канал сервопривод на 3-х скоростную КПП, которая со тумблера переключается и все, больше ничего не делал. Так все отлично и работало, по как сервопривод на руль не начал наоборот работать. Больше никаких в пульте настроек не делал.

Alexey1984

Как только я начинаю менять реверс, сразу начинают не корректно работать поворотники, на каком канале я бы реверс не ставил. Функция руля и поворотника они как бы на 2 канала завязаны, как только что-то меняешь реверсом, либо не корректно повортники работают, либо они вообще не работают. Они как бы с сервоприводом взаимосвязаны на уровне блока управления грузовиком, а с блоком ничего не сделаешь! Я по крайней мере не знаю!Ладно Спасибо Вам за совет, я думаю, так не разберемся, это надо, чтобы кто то визуально посмотрел и кто в настройках пульта очень хорошо разбирается.

Alexey1984

Разобрался! Сервопривод на руль наоборот поставил, не по инструкции, видимо когда снимал думал он также как и на коробку передач ставится. Спасибо за советы!

Alexey1984

Хотел узнать! А вы хорошо разбираетесь в данной модели пульта? У меня сейчас поворотники на джойстик настроены (2 канала), а можно на этой аппаратуре сделать, чтобы например поворотники работали с 3-х позиционного тумблера, например центральное положение отключены, вверх -левый, вниз - правый!?Очень удобно, можно включать поворотники когда грузовик стоит и колеса поворачиваться не будут, более реалистично будет чем сейчас.