JR RS70 и Futaba 7CAP

V_N
Morpheus:

Можно Вас попросить сделать осцилограмму двух пачек подряд ? Т.е. чтобы видно было синхропаузу.
И желательно на выходе приемника, т.е. прямо на микросхеме приемника.

Уменя приемники R900S и R770S SPCM они в PPM не работают, но на дешифратор всё одно приходит, в выходные, может раньше.

Morpheus
V_N:

Уменя приемники R900S и R770S SPCM они в PPM не работают, но на дешифратор всё одно приходит, в выходные, может раньше.

Первая фотография, в месте где написано “34R-107C” у меня микросхема синтезатора и платка с кнопкой и светодиодом.

Надо это дело как-то добить 😃

Спасибо.

V_N
Morpheus:

Надо это дело как-то добить 😃

Вощем идет там (R770S) стандартная пачка PPM на входе дешифратора, он ее не видит и не должен
он SPCM, у RS70 видать таже байда.

6wings

Простите, народ, вопрос немного не в тему:
А кто-нибудь использует осциллоскоп на базе компа?
Есть какие-нибудь для этого приличные железки и софт? Порекомендуйте, плз!
А то у меня старенький С1-94, в нём электролиты высохли, он минут 10-15 работает, а потом глючить начинает.

Morpheus
V_N:

Вощем идет там (R770S) стандартная пачка PPM на входе дешифратора, он ее не видит и не должен
он SPCM, у RS70 видать таже байда.

На приемнике явно написано “PLL-SYNTESIZED 7 CHANNEL _FM_ RECEIVER”

Ни в PPM, ни в PCM (установки передатчика) не видит.

V_N
Morpheus:

На приемнике явно написано “PLL-SYNTESIZED 7 CHANNEL _FM_ RECEIVER”

Ни в PPM, ни в PCM (установки передатчика) не видит.

Ну и что, приемник я так понял от mr. Тома, и был в пакетике?, ну приперли ведро левых “самосборов”
JR родной в фирменной упаковке с бумажками. Плата от S77 внутри, например. С родным передатчиком надо смотреть. Приемник от Хайтека с JR работает, в PPM.

6wings:

Есть какие-нибудь для этого приличные железки и софт?

Да вроде были в Чипе.

Morpheus

Результат моих изысканий :

Различие в сигнале (ВЧ) у аппаратуры фирмы Futaba и JR, как уже говорилось, в сдвиге.
Для тех кто знаком с ВЧ техникой - у Futaba активный уровень сигнала MOD - “1”, у JR - “0”.
Т.е. соответственно смещается частота несущей у одной в одну сторону, у дрогой в другую.
Поэтому на выходе приемника (микросхемы приемника) имеем либо прямой сигнал, либо инверсный.

Для того, чтобы приемник фирмы JR (уточню - с синтезатором) заработал с передатчиком фирмы Futaba необходимо проделать одну из двух операций:

  1. На плате ВЧ разорвать дорожку которая идет от разъема с надписью MOD и поставить каскад с ОЭ. Таким образов инвертируется сигнал. Чтобы потом можно было использовать приемники фирмы Futaba - поставим переключатель (например справа у разъема зарядки, потайной) и получим возможность работы передатчика с приемниками как фирмы Futaba так и JR.
  2. В приемнике после ЧД поставить каскад с ОЭ. Таким образом инвертируется сигнал.

На Futaba 7CHP(CAP) делается всё очень просто - на плате ВЧ перерезаем дорожку которая идет от сервисного разъема J103 в сторону транзистора (не подписан) и в это место ставим один каскад с ОЭ.
Сигнал с основной платы передатчика - открытый коллектор !!!

Спасибо всем кто отвечал в этой ветке.
Думаю вопрос можно закрыть и даже возможно есть смысл внести в FAQ.

Удачи !