Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

Glinco

Горе от ума - частая проблема Виндоуз.

Den_III

Ну что?! Разобрал я по совету специалистов с Jumper Technologies Co свою аппаратуру!! Снял шлейф управления тумблерами SE-SF и поставил на место снова. Чудо, все заработало!! Теперь ваш совет! У меня прошивка 2.2.3 от 2019-07-05! Нужно ли прошивать, что получу после прошивки? Спасибо.

Glinco

Если будете ставить внутренний модуль, то надо обновляться. Если нет - я бы с вашими приключениями не стал ничего трогать.

Хотя вся зима впереди…

Dozor-SPb
Glinco:

Если будете ставить внутренний модуль

Кстати, а внутренний модуль какой прошивкой потом прошивать?

Den_III
Glinco:

Если будете ставить внутренний модуль, то надо обновляться. Если нет - я бы с вашими приключениями не стал ничего трогать.

Хотя вся зима впереди…

Да, внутренний модуль приобрёл, планирую после получения поставить. Какой прошивкой посоветуете прошить аппу и модуль?

DarkSoulRL

Последней доступной прошивкой. С внутренним модулем есть проблемка с прошивкой. Надо дополнительно ftdi адаптер, обязательно на 3.3в. Примерно на следующей неделе появятся ночные сборки официальной OpenTX прошивки 2.3.2, в которой должны добавить возможность обновления внутреннего модуля через аппаратуру, как у frsky. Так что стоит подождать.

Glinco

В данном случае лучше подождать опентх.
Давноработаю с ардуиной, но если будет опентх - лучше так.
Кстати, замена на Опентх что-то в Т16 и настройках потребует менять? Или все подхватится автоматом?
Кто-то ставил бету опентх на нашу аппу?

Andron1967

парни есть смысл обновлять внешний модуль свежей прошивкой или оставить какая стоит

Andron1967

aetr дефолтная я так понимаю элерон-елеватор-газ-рудер

DarkSoulRL

Это значит такая раскладка была зашита туда по умолчанию. И в настройках аппаратуры лучше выставить AETR по умолчанию. Хотя - дело вкуса. У разных производителей аппаратур по разному бывает.

Andron1967

я просто хотел спросить в новых прошивках модуля что-то существенно изменяется или по мелочам

DarkSoulRL

Да, с той версии что “из коробки” много изменений. Они все описаны по ссылке, которую я дал выше. Можете почитать изменения между версиями в секциях “Change Log”. Вообще прошивка мультипротокольного модуля активно развивается, релизы новые чуть не каждую неделю.

Andron1967

лучше бы добавили в прошивку модуля протокол LR12 для приемников FrSky L9R

Andron1967
DarkSoulRL:

Пришлите ему

хорошо бы еще знать как эти дампы снять чтобы ему выслать

я не так силен в этой математике снимать дампы

Den_III
DarkSoulRL:

Так что стоит подождать.

Ну его пока и нет! Доставляется!

Glinco

Пара вопросов к недавно прошившимся:

  1. Будет ли без проблем работать R9M?
  2. Можно ли прошиться без внутреннего модуля, потом его вставить и он автоматом подтянется или надо шить аппу вместе с внутренним модулем?
  3. У внутреннего модуля на текущий момент прошивка с уже человеческим выбором Дево10 или там по старому, через кастом?
DarkSoulRL
  1. R9M отлично работает.
  2. Последняя прошивка с сайта джампера и ночнушка с опенТХ уже поддерживают внутренний мультимодуль. А шиться всегда стоит на последюню прошивку.
  3. Дево у меня нету, но в настройках посмотрел - там выбор из 8ch 10ch 12ch 6ch 7ch
Glinco

Отлично, спасибо.
Закажу внутренний модуль и прошьюсь по приходу.
Догоню версию аппы до 3.0. 😃

Dozor-SPb
DarkSoulRL:

Файл для внешнего модуля берите multi-stm-opentx-aetr-inv-v1.2.1.85.bin “aetr” нужно заменить вшей раскладкой. aetr дефолтная.
Прошивальщик тут:
github.com/benlye/flash-multi/releases

Кстати - довольно просто прошивается. Питание можно даже не включать