Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

Alexsandr53

Добрый вечер! мне не удалось откалибровать приёмники S8R Jumper T16 не считывает телеметрию с этого приёмника, хотя на Taranise всё калибровки и настройки этого приёмника делались элементарно может кто то знает как калибровать на Jumper эти приёмники (не сочтите за труд напишите как это можно сделать) БУДУ ООООЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН

RW9UAO

Frsky is pissed off at OpenTX for supporting T16 and T12
OpenTX is pissed off at Frsky for using OpenTX to promote closed systems like ACCESS
Frsky and OpenTX end co-operation as I know
But Bertrand still work for Frsky

как-то так.

Dozor-SPb

Может Джампер все таки сделает свой модуль на 900 МГц и закончится этот базар?

Dozor-SPb
Hunhuz_W:

Так TBS есть.

TBS просто дороже. А так то да. С этим выпедрежем FrSky я лучше TBS возьму

Glinco

Так есть же Р9. Он уже не ФрСкая, он - общенародный. 😃

Bugay

у меня 3 модуля на Т16
родной 4 в одном (шел с аппой)
Р9
и ТБС
работают все норм но пока зима …задумался… 😃
прошивка стоит флекс 2,2,1
на сколько я помню
как я понял что нужно и что я выигрываю:
нужно модуль 4 в одном прошить через юсб первый раз чтоб заменить бутлоадер и прошить на последнюю прошивку и это хорошо так?
и потом шить уже через опенТХ если я решусь на него?
где то есть почитать как прошить внешний модуль 4 ин 1?
нужно сейчас 2 компаньона один обычный что бы слить модели и потом нужен ночной компаньон так?
затем через компаньон ночной прошить опенТХ на ночную сборку … Так?
но вот тут вопрос так как я не собираюсь пока брать внутренний модуль мне нужен не инвертированную галочку или инвертированную я что то запутался ?
а вот что я выигрываю кроме прошивки модулей под Опентех?
я виджет от айнава потеряю или он в ОпенТХ работает?
да много славофф…
и много вопросов …

vadim_unique

У меня тоже вопрос: сейчас прошит ночной прошивкой через компаньон. Теперь не могу прошить и откатится на официальную прошивку через бутлоадер самой аппаратуры. Что то все моргает при выборе прошивки с флешки, на enter кнопку нет реакции. Как быть?

VladislavVY

Через Компанион наверняка можно прошить любую прошивку, вместе с бутлодером. Я прошивал Компанионом прошивку от Jumper без проблем.

Viktor_62

Компаньон нужен один, я последним забекапил модели и после прошивки восстановил их (убежала только индикация напряжения аккумулятора, сменилось на GV8, но это легко правится), восстановилась часть настроек самой аппаратуры.
Компаньоном можно прошить с нуля аппаратуру чем угодно, но под джампер скорее всего понадобится бекап с прошивкой, хотя хорусовский бут вполне должен нормально шить прошивку от джампера.

Для внешнего модуля нам нужна прошивка с инвертированной телеметрией, для внутреннего без.
По поводу внешнего модуля не скажу, ибо прошивал его регулярно сначала СТМовской программой без прошивки бута, потом уже утилиткой с гитхаба.

DarkSoulRL
Bugay:

у меня 3 модуля на Т16
родной 4 в одном (шел с аппой)
Р9
и ТБС
работают все норм но пока зима …задумался… 😃
прошивка стоит флекс 2,2,1
на сколько я помню
как я понял что нужно и что я выигрываю:
нужно модуль 4 в одном прошить через юсб первый раз чтоб заменить бутлоадер и прошить на последнюю прошивку и это хорошо так?
и потом шить уже через опенТХ если я решусь на него?
где то есть почитать как прошить внешний модуль 4 ин 1?
нужно сейчас 2 компаньона один обычный что бы слить модели и потом нужен ночной компаньон так?
затем через компаньон ночной прошить опенТХ на ночную сборку … Так?
но вот тут вопрос так как я не собираюсь пока брать внутренний модуль мне нужен не инвертированную галочку или инвертированную я что то запутался ?
а вот что я выигрываю кроме прошивки модулей под Опентех?
я виджет от айнава потеряю или он в ОпенТХ работает?
да много славофф…
и много вопросов …

  1. Внешний модуль прошивается через свой USB, бутлоадер шьётся автоматически. Вся информация, прошивки, прошивальщик, находятся тут.
  2. Внутренний модуль шел с завода со старой прошивкой и без бутлоадера, а так как у него нет USB, то его надо 1 раз прошить последней прошивкой, бутлоадер установится автоматом. А потом можно будет шить через аппаратуру. Для внутреннего модуля нужна прошивка noinv. Инструкции тут.
  3. Виджет INAV написан под OpenTX, и естественно, с ней он и работает без проблем.
  4. Прошивать обратно JumperTX нет никакого смысла, так как скоро выйдет официальная OpenTX, и кривые поделки от джампера будут не нужны. Уже сейчас в ночных сборках исправлено очень много багов, особенно по работе с мультимодулем. В форке от джампера этих исправлений, естественно, нет.
  5. Точно не помню, но скорее всего, что бы слить модели с JumperTX нужен компаньон с совпадающей версией, а может будет и с последней работать. Основная фишка - это то что JumperTX для компаньона прикидывается Horus X10, его и надо выбрать в настройках, что бы слить модели и настройки. А потом создать новый профиль в ночной сборке компаньона, и там уже указать модель аппаратуры T16, потом загрузить сохраненный файл и он сконвертируется.
Andron1967

ребята так все таки нужно париться с внутренним модулем или забыть про него и летать как и летал с внешним на прошивке 2.2.3

Glinco

Если нет Р9 или кросса - нафиг не надо.
Но если есть ЛРС, и есть модели на 2.4 - то стоит.

Andron1967

А что такое ЛРС

И потом разве не все модели на 2,4 работают

Raider
Andron1967:

А что такое ЛРС

Общее обозначение дальнобойных систем управления.

Andron1967:

И потом разве не все модели на 2,4 работают

Нет.

Glinco

Ну, вы значит далеко не летаете или в помехонасыщеных местах не бываете.
Я с 2.4 ушел на 900, надежность линка повышается кратно. Поэтому наличие Р9 и внутреннего модуля для простеньких самолетиков - очень удобно.

ЛРС, или LRS, Long Range System, как верно сказали, позволяет управлять аппаратами на значительных расстояниях в десятки и иногда сотни км. В Далеко и Высоко в реестре рекордов можете посмотреть лидеров.

Andron1967

все понял спасибо за разьяснения а вот еще вопрос на сайте Т16 есть такие вот файлы внизу ( обвел красным карандашом) что они значат и стоит их закидывать на флешку точнее куда их надо закидывать

licso

а я вот ждал-ждал модуль, ну пришел он, ну класс!
но заставить себя разобрать пульт ну вообще не могу… лень ппц 😁 так и валяется в пакете.
приедет кроссфаер - может и займусь, да и-то не факт 😁

Glinco

Когда петух клюнет в виде рещкой необходимости за день до полетов - займетесь. 😃😃
А вообше - мероприятие для первого раза непростое. Главное - не испортить.