Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

frost7351
spyder007:

Для фпв катит на несколько км, а для верта не надёжна??))
Метров двести она ловит хотя бы?? Или все таки остаться на Дево10 и не делать мозги себе.??
Аппа нужна до 450ки не более.

Сегодня попробовал в поле с приемником Flysky i6b на коптере. 400м вдаль на высоте 20м - фэйлсейвов не было. Хотя зараза с момента подключения сразу начинает жаловаться, что низкий сигнал…

Ingar
frost7351:

Сегодня попробовал в поле с приемником Flysky i6b на коптере. 400м вдаль на высоте 20м - фэйлсейвов не было. Хотя зараза с момента подключения сразу начинает жаловаться, что низкий сигнал…

А настраивали уровни аларма по сигналу? Там слишком большое значение по умолчанию стоит. Значение стоит для RSSI и не подходит для FlySky.

alex_nikiforov
dilkins:

…то обязательно нужно вытаскивать внешний.

Например, можно сделать на двухпозиционный тумблер переключение с внутреннего на внешний модуль, чтобы не вытаскивать каждый раз. Хотя, может быть доделают аппаратную и программную часть.

vadim_unique

Забрал свой пульт сегодня - нравится! Удобен, карта памяти уже с прошивкой была в комплекте. Динамик шипит, есть такое. Серийник 5773. От ЛРС на 2 Ватта на спинке экран не тухнет, как в радиолинке например. Буду щупать) А кошка привыкнет😆

AlexOff

Забрал второй с почты. Первый был упакован в дополнительную коробку и цела упаковка осталась. Второй они просто в пакет засунули. В итоге вся коробка мятая, углов вообше нет они круглые. По серийнику она новее но динамик хрипит а на первом нет.

Я не могу до переть… Где взять скрипты для ардупилота чгобы на экране была телеметрия. И как все настроить. На оф сайте я ничего не понял.

Ruslanbosov

я получил сегодня передатчик,с хоббикула,заказал ещё в марте,послали 30.04,не обманули.я новичок в опентиэкс,есть у меня jumper t8sg+,с тем вроде разобрался.подскажите как его прошить,где есть хоть какая то документация по прошивке,чёт стал искать,прошивку нашёл,а как её туда засунуть не понял.

AlexOff

У меня вообше такое ощущение что эти 2 передатчика совершенно разных производителей.

Hunhuz_W
Ruslanbosov:

где есть хоть какая то документация по прошивке,чёт стал искать,прошивку нашёл,а как её туда засунуть не понял.

  • скопировать обновленную прошивку .bin T16 в папку FIRMWARE на sdcard
  • загрузиться в режиме загрузчика (T1 + T4 внутрь )
  • выберите «Write Firmware»

www.jumper.xyz/sdupdate

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=41737575&po…

Или через OpenTX Companion www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=41737503&po…

dilkins

интересно))) джемперы удалили на гитхабе папку с прошивками, оставили только исходники.

bawtrik
AlexOff:

Я не могу до переть… Где взять скрипты для ардупилота чгобы на экране была телеметрия. И как все настроить. На оф сайте я ничего не понял.

вот тут: github.com/yaapu/…/README.md

vadim_unique

Так, сегодня подробнее повозился с аппой. Сначала при прошивке с карточки зависла, подождал 10 минут и обливаясь потом выдернул батарейку. Опять зашел в бут режим и со 2 раза прошивка прошла.

И все же LRS EzUhf 2 Ваттная на спинке наводит помехи, начинают дергаться каналы, даже один раз аппаратура перешла в emergency mode, как тут.

Но стоит ладонью создать между ними заслон, все проходит. Пробовал фольгой экранировать - не помогает. Есть мысли как это победить, конкретно наводки, без них то не в какие защитные режима аппа не уходит.

tuskan
vadim_unique:

Есть мысли как это победить, конкретно наводки

скорее всего как и у остальных - поставить диполь.

VladislavVY
dilkins:

интересно))) джемперы удалили на гитхабе папку с прошивками, оставили только исходники.

Можно пройтись по истории изменений и открыть версию, где эта папка еще есть. Вот, например, загруженная Паскалем 3 дня назад прошивка T16 с изменениями для модуля с прошивкой версии v1.2.1.50 (для загрузки нажмите на кнопку Download):
github.com/…/JumperTX_T16_Multi_v1.2.1.50.bin

Update Multi protocols
Added:

  • BAYANG DHD_D4
  • MJXQ PHOENIX and Freq tuning for E010
  • E01X E016H - GD00X V1 and V2
  • BUGSMINI BUGS3H
frost7351
Ingar:

А настраивали уровни аларма по сигналу? Там слишком большое значение по умолчанию стоит. Значение стоит для RSSI и не подходит для FlySky.

Игорь, спасибо за подсказку. Уровень не настраивал - не нашел где. Поковыряюсь вечером. Я уж было грешил на плохой контакт антенны. Правда утром аккуратненько отлетел на дальность 1100м - не считая причитаний барышни “очень плохой сигнал” без проблем.

vadim_unique
tuskan:

скорее всего как и у остальных - поставить диполь.

Так я не антенну экранирую, а сам корпус lrs.

Ingar
frost7351:

Игорь, спасибо за подсказку. Уровень не настраивал - не нашел где. Поковыряюсь вечером. Я уж было грешил на плохой контакт антенны. Правда утром аккуратненько отлетел на дальность 1100м - не считая причитаний барышни “очень плохой сигнал” без проблем.

Там очень просто. В настройках модели переходишь на вкладку “TELEMETRY” и смотришь самый верхний раздел “RSNR”. Там настраиваешь параметры “Low alarm” и “Critical alarm”. Они по умолчанию больше максимального уровня этого сигнала. Максимально этот сигнал 46. Я эти уровни сделал 18 и 12.

R2Dmitry
dilkins:

интересно))) джемперы удалили на гитхабе папку с прошивками, оставили только исходники.

По ошибке бинарники загрузили, пролюбив строку в .gitignore.

Drakord

Коллеги помогите настроить телеметрию.

ПK matek F722-wing, прошивка inav 2.1.0
Приёмник Frsky R-XSR, прошивка 190311
Jumper T16 прошивка T16.2.2.3EN

Приёмник к ПК подключил согласно инструкции

G - G
5V - 4V5
SBUS - RX2
S.Port - TX2
В Inav порты настроил так:

В конфигурации так:

В джампере сделал настройки согласно видео от сюда

В итоге кроме RSSI ни чего не работает.

Помогите в каком направлении копать. Добавлю, что с телеметрией и с OpenTX я ранее не был знаком и настраиваю впервые.

k_sasha
Drakord:

Коллеги помогите настроить телеметрию.

ПK matek F722-wing, прошивка inav 2.1.0
Приёмник Frsky R-XSR, прошивка 190311
Jumper T16 прошивка T16.2.2.3EN

Приёмник к ПК подключил согласно инструкции

G - G
5V - 4V5
SBUS - RX2
S.Port - TX2
В Inav порты настроил так:

В конфигурации так:

В джампере сделал настройки согласно видео от сюда

В итоге кроме RSSI ни чего не работает.

Помогите в каком направлении копать. Добавлю, что с телеметрией и с OpenTX я ранее не был знаком и настраиваю впервые.

Включаешь Based serial ports. В настройках портов появится SOFTSERIAL в колонке Telemetry выбираешь SmartPort

Причем в доке на сайте матек есть инструкция как подключить смарт порт.
www.mateksys.com/?portfolio=f722-wing#tab-id-4