Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

Glinco
Гена_Большой:

а два года это для аппаратуры много ?
вот я на своей аппаратуре летаю уже 8+ лет “без приключений”.
думаю, что еще на пару лет ее точно хватит.

Да много - не много - нет никакого нормального срока. Я про то, что со всеми аппами такое происходит. Про эмерженси в воздухе первое сообщение тут.
Поэтому никто не застрахован от подобного на любой аппе.
Я на Дево-10 летал 10 лет без единого отключения. А кто-то через год имел проблемы.
Есть дорогие машины - ставьте АП. На любой аппе.

karmann
Glinco:

Есть дорогие машины - ставьте АП. На любой аппе.

buerger:

Всякие автопилоты ставить по правилам нельзя

Повторю, автопилоты по Правилам соревнований запрещены, как и телеметрия, за исключением напряжения батареи борта.

Olegfpv
Glinco:

Так и на футабе падают. Вы летали два года без приключений. Чем плохо? Мало? Я видел отказ Граупнера понтового и гибель МиГ-21. Граупнер плохой?

На футабах с оригинальными приемниками практически нет отказов особенно таких глупых на Т16 . И прекращайте чушь писать сравнивая какие то отказы топовых аппаратур с регулярными косяками дешевых Т16, Т 18 и тп. и вобще форумная жизнь сильно от реальной отличается. А если следовать Вашей логике которую вы с упорством и зомбирование всем впихиваете, то можно всем использовать Т16 для любых моделях, рано или поздно ведь всеровно что то сломается или разобьется.
Я до сих пор у коллег вижу как таранисы и q7 косяки с потерей РУ от множество влияний, а я забыл про это перейдя на футабу. Хотя топ пилоты Джетти рекомендуют по качеству связи.
Даже если бы я на т16 летал с lrs то нужно быть готовым к зависанием и прочему . Но проще написать что у всех косяки бывают, а значит можно и на т16 летать.

DarkSoulRL
karmann:

Повторю, автопилоты по Правилам соревнований запрещены, как и телеметрия, за исключением напряжения батареи борта.

Ну автопилот понятно почему запрещен, а чем телеметрия не угодила?

karmann
DarkSoulRL:

а чем телеметрия не угодила?

Это как раз понятно, что бы вариометром/альтиметром не пользовались)))

vademecumdoc

Друг у меня собрал такой. Минимум деталей. Все на карту пишет

Dozor-SPb
Olegfpv:

а значит можно и на т16 летать.

Можно…

Можно и на запоржце неплохо ездить. И он (это я про запорожец) неплохо справляется с определенным кругом задач. Но было бы глупо выставлять запорожец в финал соревнований или перевозить на нем очень дорогостоящий и хрупкий груз

DarkSoulRL:

А вот этот под айнав:
github.com/iNavFlight/LuaTelemetry
И карты под него:
github.com/yaapu/HorusMappingWidget

Я так понял, что там карты нужно маленькими кусочками закачивать? Муторно это…

Olegfpv

У меня все просто Роман. Год ровно на хорусе 12, порядка 4 зависаний за год. Тот же год на 16sz Футабе -0 зависаний. Вот и вся логика. Поэтому надо быть готовым и понимать чего мы хотим от своих игрушек. А тут пытаются доказать обратное. Только зачем? И когда вы это делаете с убеждением то выглядит как буд то вы больше самого себя оправдываете.

Dozor-SPb
Olegfpv:

И когда вы это делаете с убеждением то выглядит как буд то вы больше самого себя оправдываете.

Я не себя оправдываю, а толпу народа, которая хочет войти в хобби.
Аппаратура типа джампер и радиомастер это позволяет, а футаба стоимостью в тыщу долларов отсечет 99% населения. Уже затем придет опыт и понимание, на чем летать и зачем летать.

У меня один вопрос - если у Вас есть футаба, зачем Вы купили и летали при помощи дешманского джампера?

vademecumdoc

У меня один из первых Jamper T16. Даже с Стоковый мультипротокольником наружным (внешним) . Что только не делал с ней. Ни одного зависания. И это с приёмника и от FlySky, FrSky, Ch610(360)-dsm. Однажды прошил её на новую прошивку что то при включении не хотела запускаться. Переспрошил на предыдущую версию прошивки и все как прежде. Все работает и сигнал не виснет. Вот только говорят, что модуль на Jamper T16 чуть слабее чем родной у FrSky. Мол нет там 100мВт, а в пределах 60-80мВт. От экземпляра зависит. Перенёс внешний модуль в корпус аппы. И все работает.

buerger

у меня тоже из первых и тоже работала как часы долго, а потом бац и модель в дрова - лично я возвращвюсь на хорус

vademecumdoc

А разве Хорус это не open-tx? Разве на нем не бывает зависания?

Ingar:

Вам видео полета предоставить? У нас тоже никто не поверил. Пришлось повторить, в присутствии, так сказать. Без бустера, без спецантенн. Да, это за городом - а в городе кто на дальняк летает? Да, не везде получается на такое расстояние - в другом месте на 5 - 7 км только. Приезжайте, продемонстрирую. Могу озвучить весь сетап(по оборудованию)

Можно описать ваш сетап по оборудованию?

Andy08
vademecumdoc:

А разве Хорус это не open-tx? Разве на нем не бывает зависания?

А, что аппы только из-за Опена зависают?😃 4 года Таранис и 2+ года Хорус10 и ничего ни разу.😃

vademecumdoc
buerger:

у меня тоже из первых и тоже работала как часы долго, а потом бац и модель в дрова - лично я возвращвюсь на хорус

Так описаны же проблемы "детские болезни с этой аппы - шлейфы. Просто надо перепаять проводами вместо шлейфов.

ViktorF

Скажем так, зависают не из-за OpenTx, а те которые работают на OpenTx.
Но не только лишь все (с). И дело скорее в конкретном железе, а не в операционной системе.
Хорус10 не завис ни разу, только иногда морозился примерно на минуту при включении. Замена флешки это вылечила.
Радиомастер пока тоже тьфу-тьфу-тьфу.
А вот на Джампере 16-м пару глюков было.

vademecumdoc

Я после нескольких роликов по замене шлейфов на “позолоченные” точно понял, что надо попросту купить коннекторы на проводах. И все.

DarkSoulRL
Dozor-SPb:

Я так понял, что там карты нужно маленькими кусочками закачивать? Муторно это…

Там в описании есть инструкция, как сделать карту для вашей местности. И да, на флешку копирование большого количества мелких файлов занимает много времени. И много места на флешке. У меня стоит 8 гб, я сделал карту радиусом 200км в масштабах -1,0,1 и из за особенностей Fat32 это скушало на флешке 6гб из 8ми. И копировать лучше через кардридер, а не прямо в аппаратуру, это займет вечность.

Warloсk
DarkSoulRL:

У меня стоит 8 гб, я сделал карту радиусом 200км в масштабах -1,0,1 и из за особенностей Fat32 это скушало на флешке 6гб из 8ми.

Тоже поигрался с yaapu-виджетами на tx16s - как с FrskyTelemetryScript (арду) так и с HorusMappingWidget (iNAV, BF), подобрал наиболее “читабельные” карты (Nokia Satellite в качестве спутниковой и Open TopoMap Terrain в качестве схемы, масштабы под дальнолёт 0, 1, 2) и… вернулся на “телефонно-планшетный” Android Taranis SmartPort Telemetry Viewer:

  1. онлайн-подкачка карт без ограничений на количество масштабных слоёв и точки местности несравнимо удобнее;
  2. плавный скроллинг карты (у yaapu дискретные скачки “по квадрату”);
  3. возможность “ручного скроллинга” - просмотра карты не только в точке нахождения модели;
  4. отображение полного трека полёта, а не “максимум 50 точек” в HorusMappingWidget и “строго 10 точек” в FrskyTelemetryScript;
  5. Наглядное отображение текущего вектора курса (отрезок линии помимо ориентации пиктограммы борта).
    Ну то есть в общем и целом - HorusMappingWidget удобнее картографической страницы FrskyTelemetryScript даже в случае арду, так как на треть больше окно карты, отображается больше точек трека (но всё равно мало - у меня по телеметрии координаты прилетают 10 раз в секунду, то есть трек отображается всего за последние 5 сек), можно полностью кастомизировать 10 отображаемых на этом экране параметров. Но если нужна нормальная удобная “маршрутная карта” - то стоит вывести телеметрию по BT или WiFi и использовать Android Taranis SmartPort Telemetry Viewer.
vademecumdoc

Короче. Ребята. Поделитесь картами пожалуйста

Мне нужны карты Москвы вы и Московская область (Одинцово, Звенигород, Иска, Талдом и Т. Д.). )

Хочу установить скрипт и настроить. ЕСТЬ какой Гайд по установке на ютьюбе?

Daramidon
vademecumdoc:

Короче. Ребята. Поделитесь картами пожалуйста

Мне нужны карты Москвы вы и Московская область (Одинцово, Звенигород, Иска, Талдом и Т. Д.). )

Хочу установить скрипт и настроить. ЕСТЬ какой Гайд по установке на ютьюбе?

У Аника вроде было на ютубе