Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

AlexOff

Да, верно… Вы знаете что такое кросфаер? Производитель вообще заявляет до 200км при максимальной мощности

Glinco

Я знаю. Это ездеж по ушам. Лучшая ЛРС, судя по списку рекордов в теме Далеко-высоко - это эксперт.
В этом списке есть даже R9, так нелюбимый Анеком. Но нету кроссфаера. 😃
Так вот, у Эксперта и то дальность ниже 200. А она - реально лучшая.

Hunhuz_W
Glinco:

В этом списке есть даже R9

Судя по теме R9 она в обще не работает, только у одного Юлиана)))

AlexOff
Hunhuz_W:

Судя по теме R9 она в обще не работает, только у одного Юлиана)))

У Юлиана все работает, покупаешь по его советам и оказывается дерьмо полное…

Andron1967
AlexOff:

У Юлиана все работает, покупаешь по его советам и оказывается дерьмо полное…

так он же на зарплате у бангуда сидит

Glinco

Ну, я-то сам проверял. Мне за это не платят. 😃
Самому нужно. Перевожу все самолеты на R9.

bernie
AlexOff:

Походу тут никто не имел дело с телеметрией Т16 с ардупилот(

Телеметрия работает отлично! Вы во вкладке Телеметрия данные с пикса получаете? Если сделали по схеме как я описал, должны получать. Возможно у вас на пиксе для телеметрии нужно порт настроить. Работающего скрипта для T16 под Ардупилот я не нашел. У меня с Арду заработал скрипт от Inav.

AlexOff

Передатчик получает телеметрию с пикса. Скрипт не работает.


А можно ссылку откуда вы скрипт качали который у вас работает. Я уже все перепробовал что нашёл.

Andron1967
Glinco:

Самому нужно. Перевожу все самолеты на R9.

а чем лучше R9 от стокового модуля Т16?

Ветер
Andron1967:

а чем лучше R9 от стокового модуля Т16?

он не лучше, он просто другой.

Andron1967

если в 2 словах чем он отличается и в каком случае стоит переходить на него
у меня пилотажки квадриками не увлекаюсь

AlexOff

Если вы в зоне прямой видимости летаете то вам ненужен… А так он работает на частоте 900мг. дальность на этих частотах значительно выше при той же мощности. Плюс волны на этой частоте имеют тенденцию огибать препятствия…

Glinco

Главное в таком модуле - надежность связи.
На нашей полосе в 300-400 метрах все системы РУ с частотой 2.4 ГГц, включая Граупнеры, начинаю получать ФС.
Этот же модуль позволяет летать над всем полем на удалении 1 км без ФС вообще.
Мне нужна надежная связь, поэтому тут на первое место выходит меньшее влияние эфира на линк.
Если вы летаете вокруг себя, то смысла нет.

AlexOff

Пока я настраивал скрипт телеметрии сломалась крутилка… Действительно нептодуманно сделано. Пришлось сверлом 0.6мм сделать отверстие и вклетить иглу для усиления. Надеюсь выдержит… Китайцам сейчас буду писать пусть высылают колёсико.

Olegfpv
Glinco:

На нашей полосе в 300-400 метрах все системы РУ с частотой 2.4 ГГц,

Есть такое дело, знакомый на q7 летая с мелкой дорожки в сторону чайки говорил “залипания” происходят иногда, прям видно что самолет как бы не слушается, а потом подхват.
А так надо брать Футабу где уже новый протокол. Не один тест сделан. А так же со мной летает человек на голой Футабе в протоколе Фассттест. Причем что пилотажки что ФПВ есть, отлетал почти 1 км( видео дальше не дает) и заход от Чайки, без всяких бустеров и ЛРС. Еще не разу не было проблем. Я считаю и уверен что ее “рваный” протокол работает в шумах лучше, пусть хоть дискретность появится но зато нет пауз из за пропуска пакетов и ФС.

Glinco

Я не вижу для себя смысл платить за аппу 50-70 т.р. для стабильной связи, когда Т-16 + R9 дает все то же, но за 16 т.р.
Я проверил на своей ЛЛ - работает без сбоев на всем поле до дальнего забора и в глиссаде.

Andron1967
Glinco:

Как вы смогли ее сломать?

к сожалению есть такие пользователи у которых в руках все горит и ломается по работе знаю так как работаю в сере услуг

Olegfpv:

А так надо брать Футабу где уже новый протокол.

вроде у фрская появился тоже новый протокол

Olegfpv
Glinco:

за аппу 50-70 т.р. для стабильной связи, когда Т-16 + R9

От части согласен, но 50 тыс не такие уж большие деньги за аппаратуру. Понятно там не будет скриптов и тп . Это все на любителя тем кому нужно. А то что R9 бьет дальше это только за счет длины волны, но не в коем разе не от чудо протокола. 433 еще дальше бьет, просто качество хуже но чем длиннее волна тем пробивная связь, а чем короче ,тем более качественная в плане защищенности, но дальность увы меньше. У меня на 433 от 7 км уже камера поворачивается дискретно, а в управлении не чувствуется, видимо инертность самолета где дискретность серв на большом удалении не особо чувствительная для него . В моем случае R9 не поможет, нет гарантии стойкости до 10км и за облака в нашей местости. Поэтому ретраслятор . Но и так же есть опасение что все эти плюшки в виде красивой телеметрии на экране не повесят аппу, хотя…вроде народ летает.

PS. Некоторые моделисты наигравшись все же приходят со временем к топовым Аппаратурам и причем некоторые плюшки даже не нужны, лишь бы надежная аппа с понятным меню. Кто то же их покупает и явно дело не в цене.

Glinco

Не совсем все так.

  1. Чем длиннее волна и меньше частота, тем меньше данных влезает в пакет или реже передается. Поэтому современные сети постоянно задирают частоту для увеличения пропускной способности. Поэтому в дальнобойных ЛРС люди извращаются в протоколах, как с учетом пропажи пакетов передавать часто нужные данные. Эксперт и РЛинк справляются как-то.
  2. Дальность работы R9 можно проверить, она сильно отличается от места к месту. Железо там такое же, как у Кроссфайера, это есть в Ютьюбе. Вопрос только к прошивке. Я собираюсь слетать на 3-5 км. на летающей лаборатории, буду пробовать нарастающей дистанцией.
  3. Для плотажа ретранслятор РУ не нужен, вреден и является просто тратой средств. Я уже разобрал РЛинк за ненадобностью. Мне была нужна только надежность на 2 км. Не более того.
  4. Не надо бояться всего на свете. Ты думаешь, что Футаба проста и там нет сложных алгоритмов и прошивка элементарная? Ну, не так это. Там контроль качества отличный, ибо имя. Но я пока за ОпенТХ-ом не заметил косяков.
    И обвинять аппу в своих страхах не стоит. Эксплуатация покажет.