Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

Olegfpv
Glinco:

На нашей полосе в 300-400 метрах все системы РУ с частотой 2.4 ГГц,

Есть такое дело, знакомый на q7 летая с мелкой дорожки в сторону чайки говорил “залипания” происходят иногда, прям видно что самолет как бы не слушается, а потом подхват.
А так надо брать Футабу где уже новый протокол. Не один тест сделан. А так же со мной летает человек на голой Футабе в протоколе Фассттест. Причем что пилотажки что ФПВ есть, отлетал почти 1 км( видео дальше не дает) и заход от Чайки, без всяких бустеров и ЛРС. Еще не разу не было проблем. Я считаю и уверен что ее “рваный” протокол работает в шумах лучше, пусть хоть дискретность появится но зато нет пауз из за пропуска пакетов и ФС.

Glinco

Я не вижу для себя смысл платить за аппу 50-70 т.р. для стабильной связи, когда Т-16 + R9 дает все то же, но за 16 т.р.
Я проверил на своей ЛЛ - работает без сбоев на всем поле до дальнего забора и в глиссаде.

Andron1967
Glinco:

Как вы смогли ее сломать?

к сожалению есть такие пользователи у которых в руках все горит и ломается по работе знаю так как работаю в сере услуг

Olegfpv:

А так надо брать Футабу где уже новый протокол.

вроде у фрская появился тоже новый протокол

Olegfpv
Glinco:

за аппу 50-70 т.р. для стабильной связи, когда Т-16 + R9

От части согласен, но 50 тыс не такие уж большие деньги за аппаратуру. Понятно там не будет скриптов и тп . Это все на любителя тем кому нужно. А то что R9 бьет дальше это только за счет длины волны, но не в коем разе не от чудо протокола. 433 еще дальше бьет, просто качество хуже но чем длиннее волна тем пробивная связь, а чем короче ,тем более качественная в плане защищенности, но дальность увы меньше. У меня на 433 от 7 км уже камера поворачивается дискретно, а в управлении не чувствуется, видимо инертность самолета где дискретность серв на большом удалении не особо чувствительная для него . В моем случае R9 не поможет, нет гарантии стойкости до 10км и за облака в нашей местости. Поэтому ретраслятор . Но и так же есть опасение что все эти плюшки в виде красивой телеметрии на экране не повесят аппу, хотя…вроде народ летает.

PS. Некоторые моделисты наигравшись все же приходят со временем к топовым Аппаратурам и причем некоторые плюшки даже не нужны, лишь бы надежная аппа с понятным меню. Кто то же их покупает и явно дело не в цене.

Glinco

Не совсем все так.

  1. Чем длиннее волна и меньше частота, тем меньше данных влезает в пакет или реже передается. Поэтому современные сети постоянно задирают частоту для увеличения пропускной способности. Поэтому в дальнобойных ЛРС люди извращаются в протоколах, как с учетом пропажи пакетов передавать часто нужные данные. Эксперт и РЛинк справляются как-то.
  2. Дальность работы R9 можно проверить, она сильно отличается от места к месту. Железо там такое же, как у Кроссфайера, это есть в Ютьюбе. Вопрос только к прошивке. Я собираюсь слетать на 3-5 км. на летающей лаборатории, буду пробовать нарастающей дистанцией.
  3. Для плотажа ретранслятор РУ не нужен, вреден и является просто тратой средств. Я уже разобрал РЛинк за ненадобностью. Мне была нужна только надежность на 2 км. Не более того.
  4. Не надо бояться всего на свете. Ты думаешь, что Футаба проста и там нет сложных алгоритмов и прошивка элементарная? Ну, не так это. Там контроль качества отличный, ибо имя. Но я пока за ОпенТХ-ом не заметил косяков.
    И обвинять аппу в своих страхах не стоит. Эксплуатация покажет.
Olegfpv
Glinco:

Дальность работы R9 можно проверить, она сильно отличается от места к месту. Железо там такое же, как у Кроссфайера, это есть в Ютьюбе. Вопрос только к прошивке. Я собираюсь слетать на 3-5 км

Давно пора. У Димона тоже лежит, хотели на Бд5 поставить и на дальняк с автопилотом проверить. Пока тянули резину Хорус уже ушел.

Glinco

Если я не успею довести Р-40 до летного состояния, то поеду через выхи пробовать в даль. Автопилот с маршрутом стоит, подвесной бак есть.
Нужно понять конфигурацию, наиболее подходящую для эксперимента, и лететь.

AlexOff
Glinco:

Как вы смогли ее сломать?

Ну были тут советы нажимать на низ крутилки. Ну я тоже не поверил…

Glinco

Класс. Это же становится очевидным первым же нажатием. Палец чувствует, где нажимается. 😃

alex_nikiforov
Andron1967:

вроде у фрская появился тоже новый протокол

Не хочется участвовать в чужих экспериментах и ждать стабильных прошивок. Я хочу летать.

Olegfpv:

…наигравшись все же приходят со временем к топовым Аппаратурам…

Для полетов держу такую. Это со временем приходит, модели становятся дороже. По вложениям такой путь всегда дороже получается, чем сразу купить, но очень сложно переубедить.

Glinco

Да подавляющему большинству народа футаба не нужна именно из-за стоимости самолетов.
Для дальнолетов она не нужна из-за ретранслятора, ибо лучше Эксперта, РЛинка, Слона и еще пары систем ничего нет. А для вокруг себя и самолета за 10 т.р. такую аппу не покупают.

Остаются те редкие люди, у которых или огромные аппараты, или очень дорогие. Или и то и другое. И вот их совсем мало. Конечно РусДжет не будет на ФрСкае сидеть и управлять многомиллионными моделями. Но в эконом классе футабе делать нечего. Ее и нет там.

Кстати, я недавно разбил своего красавца, очень красивую полукопию Т-28Д5 далеко не из-за аппы. А из-за пропадания видео и дальнейших неверных действий в условиях очень сжатого времени. И футаба тут никак бы не помогла.
За пять лет полетов та же Дево не имела отказов, а по ФС автопилот возвращал машину обратно.

Поэтому нужно сначала понимать, зачем нужна именно топовая аппа, а не убеждать сразу.

AmatorAVR

Мог бы кто-нибудь поделиться последней прошивкой? На офф сайт не могу зайти.

AlexOff

Так там нет последней… Последняя 2.2.3.

Других нету

AmatorAVR

об этой и спрашиваю, майского релиза. С сайтом www.jumper.xyz бардак какой-то. Раздела download нет вообще.

AlexOff

Кстати у меня вообще сайт не работает официальный. Вчера только качал прошивку. Но она на работе осталась. Я завтра вам могу скинуть

Zaxar
AmatorAVR:

Раздела download нет вообще.

Сайта нет вообще… не заходится. Скиньте ктонить прошивку последнюю

AlexOff

Там же нет никаких изменений. Смысл её качать? Что апрельская что майская

Glinco

Ну, у ребят технические работы. Завтра будет.

Olegfpv
Glinco:

И футаба тут никак бы не помогла.

А контроллер полетный?

Glinco:

Но в эконом классе футабе делать нечего. Ее и нет там.

Но все же меню мне там понятно сделано (на больших экранах) , я практически сходу и тример на канал и все остальное быстро сделал. Там даже каналам свои имена можно давать.( по крайне мере на моей с сенсорным экраном). Опен Тх мне показался очень не логичным Не стали заморачиваться видимо и колесо прокрутки только и крутишь-крутишь именно на Опене чем на родной. в отличии от родной прошивки Фрская для топовых Хорусов. Там прктически все понятно. Правда пришлось инпуты и оутпуты по всем каналам настраивать.

Glinco

А полетному контроллеру надо сказать, что пора домой. Я же этого не сделал. Он не при чем. Матчасть, кроме видео, до удара работала нормально.

Все это дело привычки. Я без гайда парой вопросов настроил как надо. ОпенТХ модульна, она заставляет думать процессом, как идет управляющий сигнал. И может очень многое.
Поэтому кому что. Т-16 сделала ненужной дорогую аппу для тех, у кого нет дорогих самолетов, но хочется возможностей, разных передатчиков и гибкости.
Поэтому ФрСкай так разозлился на Джампер.