Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

crazymosk

Всем привет. Купил недавно т16 про второй версии, где зарядка по тайпСи и холл стики, пластиковпя складная ручка сзади. Сегодня первый раз угандошил плату зарядки. Аппа не включается,как будто юсб воткнут,хоть шнур удален. В общем начал разбираться, видимо пробивает микрик на 10 ног на плате зарядки. Посмотрел даташит, он на ток 1.5 ампера. С учетом того что зарядка из 5 вольт делает 8, то по 5в юсб шнуру надо максимум 2 ампера. Предполагаю что если по 5 зарядка дает больше чем 2 ампера, может погореть. Я заряжал обычной зарядкой 5в2а от мобилки. Рекомендую заряжать блоком 5в1а.

Пока разбирался с этим, слетели все настройки модели и аппы. Почистил шлейф карточки, карточка видна через аппу на пк. Предполагал что настройки подтянутся, как аппа увилит карту, но нет… Мож как то есть возможность подтянуть их?они полюбому где то на карте хранятся…

Еще не могу понять по поводу 6 кнопочного переключателя.
Раньше работал ок, от -100 до 100. Сейчас перепрошил аппу снова и он работает от -100 до -25. Настройки все по умолчанию.

NARAJANA

Пока отдельной темы нет, напишу здесь. Уже начали люди получать и щупать RadioKing T18. ИМХО получше Jamper T16 вышло за те же деньги. Из преимуществ- нет злополучных шлейфов и экран IPS с тачскрином. Ну и дизайн посимпатичнее. Но поскольку Т16 мне подарили, буду и дальше им пользоваться. Хотя, если б была возможность, сменил бы на RadioKing.

Warloсk
crazymosk:

Сейчас перепрошил аппу снова и он работает от -100 до -25. Настройки все по умолчанию.

Просто перекалибруйте его вместе со всеми остальными стиками/крутилками

crazymosk
Warloсk:

Просто перекалибруйте его вместе со всеми остальными стиками/крутилками

Спасибо, получилось. Я вот даже и подумать не мог, что цифровые кнопки надо калибровать…

NARAJANA:

Пока отдельной темы нет, напишу здесь. Уже начали люди получать и щупать RadioKing T18. ИМХО получше Jamper T16 вышло за те же деньги. Из преимуществ- нет злополучных шлейфов и экран IPS с тачскрином. Ну и дизайн посимпатичнее. Но поскольку Т16 мне подарили, буду и дальше им пользоваться. Хотя, если б была возможность, сменил бы на RadioKing.

Думаю эта аппа ближе к t18 чем к t16, думаю ее будут обсуждать там. А так да, жаль я раньше не просек фишку.

МУЖИКИ, а кто подскажет, вот у меня последняя прошивка опенТХ, но в мультипротокольном модуле светится “обновите прошивку”. Как она обновляется? Я находит инфу что надо разбирать аппарат и там прошивальщик подпаивать\подключать. Есть ли другие простые способы? Где качнуть прошивку последнюю мультипротокольного? Кто-то уже сделал? Что она дала?
У меня по мультипротоколу подключен xm+ приемник, все работает вроде.

Warloсk
crazymosk:

Я вот даже и подумать не мог, что цифровые кнопки надо калибровать…

Это ж “дискретная крутилка” - конечно, надо, как и остальные.

crazymosk:

в мультипротокольном модуле светится “обновите прошивку”. Как она обновляется?

www.multi-module.org/…/firmware-updates

crazymosk:

Я находит инфу что надо разбирать аппарат и там прошивальщик

Вы умеете извращаться с поиском… 😁

licso
crazymosk:

МУЖИКИ, а кто подскажет, вот у меня последняя прошивка опенТХ, но в мультипротокольном модуле светится “обновите прошивку”. Как она обновляется? Я находит инфу что надо разбирать аппарат и там прошивальщик подпаивать\подключать. Есть ли другие простые способы? Где качнуть прошивку последнюю мультипротокольного? Кто-то уже сделал? Что она дала?
У меня по мультипротоколу подключен xm+ приемник, все работает вроде.

если модуль внутренний - не нужно паять, качать прошивку тут, копируй на флешку в папку firmware, с пульта заходи на эту папку (кнопка sys и там дальше найдешь), enter по прошивке flash internal module - всё.

crazymosk

прошился. Прошить внутренний мультимодуль просто. Надо зайти в обычном режиме в список файлов на флешке, выбрать прошивку в папке, удержать кнопку и выбрать Flash internal

Не могу забиндить приемник R6DSM от радиолинка. Вроде не старый приемник, в новой версии прошивки мультипротокола есть вроде упоминание о радиолинке. Но этот приемник не коннектится…
Он не подходит получается?

“74,RadioLink,Surface,Air”

NARAJANA

Обязан забиндится. Какой протокол, фрейм выбрали в настройках модели- интернал модуль? Как производите процедуру бинда?

crazymosk
NARAJANA:

Обязан забиндится. Какой протокол, фрейм выбрали в настройках модели- интернал модуль? Как производите процедуру бинда?

У меня модуль встроен, его выбрал (Internal RF).
Затем RadLink и AIR.
Channel Range по умолчанию ch1-ch16
receiver 00 и нажал Bind.

На приемнике зажал кнопку естественно, чтоб он вошел в режим биндинга. Но он так и мигает без остановки, ничего не происходит. Аппа пиликает тоже без остановки.

Warloсk
crazymosk:

Не могу забиндить приемник R6DSM от радиолинка. Вроде не старый приемник, в новой версии прошивки мультипротокола есть вроде упоминание о радиолинке.

А с чего бы он должен биндиться? Вы нашли эту модель в перечне поддерживаемых мультимодулем? Нет? Вооот.

Andron1967

а файлы для внешних модулей не выкладывают на гитхабе?

NARAJANA
Warloсk:

А с чего бы он должен биндиться? Вы нашли эту модель в перечне поддерживаемых мультимодулем? Нет? Вооот.

Ну там как-то расплывчато, перечень моделей и “and more”.
Может попробовать подстроить частоту?
Frequency tuning is required for this protocol. See the Frequency Tuning page for more details.
Frequency Tuning is always recommended, but especially when:
It is difficult to bind to the receiver, or the connection is weak or intermittent.

Warloсk
NARAJANA:

Ну там как-то расплывчато, перечень моделей и “and more”.

Ну, если для вас “не очень-то свет и красный”(с)анекдот - тужьтесь подключить. 😁
Только пока сами лично не подключите - не морочьте голову другим 😉

gpp
crazymosk:

Не могу забиндить приемник R6DSM от радиолинка.

Radiolink не поддерживается. Вернее приемники от AT9 и т.п. И не будут поддерживаться. Я спрашивал в ветке на rcgroups. Просто продал Radiolink и купил Radiomaster 😃)

licso

раньше на гитхабе для мультипротокольного модуля были прошивки для opentx, а сейчас?
в смысле в названии было multi-stm-opentx-aetr-noinv-v1.3.1.69.bin, а у последней версии v1.3.1.77 что-то подобного не нашел…

Mef78
licso:

для мультипротокольного модуля были прошивки

Попробуйте ткнуться вот сюда…

Builder
licso:

раньше на гитхабе для мультипротокольного модуля были прошивки для opentx, а сейчас?
в смысле в названии было multi-stm-opentx-aetr-noinv-v1.3.1.69.bin, а у последней версии v1.3.1.77 что-то подобного не нашел…

В описании к последнему обновлению все написано
erskyTX builds are not needed anymore since the latest versions of erskyTX and er9x use the MULTI_TELEMETRY telemetry format.
INV/NOINV builds are not needed anymore for STM32 since the system will autodetect and set the correct serial polarity
выбираем просто serial

Remlen

Сегодня первый раз угандошил плату зарядки. Аппа не включается,как будто юсб воткнут,хоть шнур удален.

Народ у меня походу та же беда с аппой.

Кто-то решил данную проблему?
Или только менять микруху или плату зарядки?

NVS

Нечего там решать.
Менять. Проще плату. И заменить токозадающий резистор (уменьшить ток заряда), если поставите опять с зарядкой. Или заряжать внешним зарядником.

crazymosk
Remlen:

Народ у меня походу та же беда с аппой.

Кто-то решил данную проблему?
Или только менять микруху или плату зарядки?

Кароч ситуация такая.
Я прозвонил и заметил что диод k34 на плате зарядки звонится в обе стороны. Я его выпаял и впаял туда на проверку внешний диод с усами на 1А. Подсоединил зарядное, 1А максимум которое выдает, и воткнул через юсб тесте. Аппа заработала, зарядка током 1А пошла корректно, все работало ок.
Сама микруха заряда получается работает, просто выбило диод k34.
Я думаю моя проблема в том была, что я воткнул заряжаться аппу в мощный блок питания асусовский на 2А. При той зарядке юсб-тестер выдал аж 2.6А при 5в. Я подумал еще тогда типа “о как круто, батки у меня 3А емкости, зарядит током большим быстро”. Хер там, пришел потом, смотрю заряд не идет. Ну и пошло поехало.
Думаю надо заряжать от блока питания телефонного не больше чем 1А выдающего, и будет счастье. Заказал плату зарядки с алиэкспресса новую, оплатил ее продавец, который мне в москве продал эту аппу пару недель назад.
Пробовал искать диод в местных магазинах, такой мощный SMD на 3А не нашел, а если поставить SMD на 1А, то думаю он выгорит нафиг еще быстрее. Попробовал впаять 3А внешний диод, но у него такое большое сопротивление, что ток больше 0.3 А на любом зарядном блоке не поднимался.
Про такой проблеме, чтоб аппой можно было пользоваться, надо просто вынуть коннектор 3pin с платы зарядки. Аппа при этом начинает работать в штатном режиме, вот только не заряжается. Зато работает.
На алике можно заказать эти 3А диоды k34, но они по 10 штук за 60р, и еще 100р сверху за доставку. Решил не заказывать пока.

Ты прозвони диод этот у себя, если звонится в обе стороны, то в нем проблема.

Господа, заряжайте аппы об блоков питания 1А.

NVS:

Нечего там решать.
Менять. Проще плату. И заменить токозадающий резистор (уменьшить ток заряда), если поставите опять с зарядкой. Или заряжать внешним зарядником.

где там токозадающий резистор?

NVS
crazymosk:

где там токозадающий резистор?

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=44159973&po…
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=44162205&po…
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=44480303&po…

crazymosk:

заряжайте аппы об блоков питания 1А.

Меняйте резистор и заряжайте, чем хотите. Ну ,правда, подольше будет. Зато целее.
Хотите быстро и нормально - делайте выход на внешний зарядник.

crazymosk

интересная инфа. Но мне кажется что проще просто юзать 1А блок питания для юсб шнура.

NVS

После того, как воткнул в T16 батарейки 5 Ач, пол-ампера все-таки мало, вывел заодно и контакты батареи на внешний зарядник.
Заряжаю обоими способами, но внешний зарядник - основной вариант. Нет вопросов по току, балансировке и т.д.

Dozor-SPb

Раз уж тут заговорили, то спрошу: аккумы 21700 заряжать как LioN или как LiPo?