FrSky Access protocol

Ozyris
Greatbear:

мультимодуля(крайне полезная штука).

Лежит мультипротокол к икслайту, крайне бесполезная штука. Один раз с хубсаном сконектился для проверки и в стол уехал. Приемники что 900, что 2.4 все на Access, полет нормальный.

TrueMuMa

В связи с текущей политикой FrSky я бы остерегался переходить на ACCESS. Кто знает, как они ещё кинут пользователей. К тому же смысла в нём нет, т к. для дальности проще на 900 мГц перейти, на том же Р9М.

ale_p

вопрос в том что естьли улучшение линка при переходе на аксесс у р9, а не в том какой фрскай плохой и кто что купил вместо него

Ozyris
ale_p:

вопрос в том что естьли улучшение линка при переходе на аксесс у р9

Чем новей, тем стабильней, разве нет?

kox58
Ozyris:

Чем новей, тем стабильней, разве нет?

Совсем не обязательно. Возможно маркетинг и борьба с конкурентами. Как у frsky.

Greatbear
Ozyris:

Лежит мультипротокол к икслайту, крайне бесполезная штука. Один раз с хубсаном сконектился для проверки и в стол уехал. Приемники что 900, что 2.4 все на Access, полет нормальный.

Вертолеты, китайские микровады и т.д.

R2Dmitry
Ozyris:

Чем новей, тем стабильней, разве нет?

Это если стабильно вкладываться в разработку, а не творить дичь и выбрасывать на рынки полусырой мусор.

У меня основная апа FrSky, но уже более года я отговариваю от покупки устройств этой компании. Несколько раз очень даже успешно (люди покупали альтернативы).

Greatbear:

китайские микровады и т.д.

Обычно таких парочка как раз первых, после покупки апы уже нормальные обычно покупаются.

Greatbear
R2Dmitry:

Это если стабильно вкладываться в разработку, а не творить дичь и выбрасывать на рынки полусырой мусор.

У меня основная апа FrSky, но уже более года я отговариваю от покупки устройств этой компании. Несколько раз очень даже успешно (люди покупали альтернативы).

Обычно таких парочка как раз первых, после покупки апы уже нормальные обычно покупаются.

Вертолеты предпочли не заметить, ну а как же.

7 days later
Alex_Green

Подскажите… У меня аппа ACCST QX7+R9M+R9Mini…Прошивал FLEX… разобрался, всё работает, летает…
А сейчас заказал запчасти и аппу с модулем собирать дрон для знакомого…
Аппа вроде придёт уже ACCESS… QX7+R9M+R9Mini-OTA…т.е. разница: ACCST-ACCESS и R9Mini-R9Mini-OTA…всё так же как и раньше прошить ACCST-FLEX?

13 days later
YraY

Купил я тут себе свежий пульт радиомастер, обновил его сразу до последнего opentx вставил r9m 2019 тоже обновил до последней прошивки и приемник к нему r9mm-ota тоже залил в него последнюю и ничего не работает. Подскажите пожалуйста, я правильно понял что все последние прошивки написаны под ACCESS который в свою очередь только на пультах от frsky работает и работать на пульте радиомастер или джампер не будет?

Plohish

Прошивка пульта не имеет отношения к протоколу связи…

r1000
YraY:

приемник к нему r9mm-ota тоже залил в него последнюю и ничего не работает.

Вы именно On The Air прошивку заливали? Если да, то связь между ними есть. Если через физическое подключение к SPort, тогда надо смотреть. При настройке модуля передатчика, видится его название, модель, можно выставить мощность?

Ozyris
YraY:

Подскажите пожалуйста, я правильно понял

Правильно. Ставится ACCST и все работает.

YraY
r1000:

Вы именно On The Air прошивку заливали? Если да, то связь между ними есть. Если через физическое подключение к SPort, тогда надо смотреть.

Нет заливал не через ОТА, а через Sport, про ОТА написал потому что приёмник так называется R9mm-ota, сейчас наверное и нет других, но опять таки насколько я понимаю, может конечно ошибаюсь, но по OTA можно обновлять только с аппаратуры FrSky, а у меня Джампер и Радиомастер, у них в меню я не нашел пункта обновить через ОТА.

r1000:

При настройке модуля передатчика, видится его название, модель, можно выставить мощность?

Да модуль при настройке видится, ну то есть как видится - даже если его нет физически аппаратура все равно показывает все его настройки, вероятно для неё не играет значения есть ли передатчик на самом деле

Ozyris:

Правильно. Ставится ACCST и все работает.

Может конечно и правильно - ACCST поставил и все работает, но прошивки то ACСST древние - года по полтора уже как, больше видимо их никто поддерживать не будет. Хочется свежих. Тот же Fport2 пощупать.

Plohish:

Прошивка пульта не имеет отношения к протоколу связи…

Да не ужели - а что ж тогда все ждали выхода OpenTx 2.3 что бы ACCESS попробовать если они друг к другу никакого отношения не имеют? Или может механику процесса поясните - а то не понимаю откуда мой пульт без прошивки с поддержкой ACCESS сможет переключать такие функции как Sport/Fport о которых он отродясь не знал?

Plohish

Если так будет понятнее - пульту плевать как общаются передатчик с приёмником…
а ACCESS это протокол общения именно передатчика и приёмника! а не пульта с передатчиком…

r1000

Ну все же не совсем так. Давайте разделять ралиотракт, который у обоих протоколов основан на одних и тех же микросхема, а значит они могут как одно, так и другое поддерживать. И протокол цифровой передачи данных. Аксесс использует инвертированный уарт между аппаратурой и модулем передачи и радиотракт - между модулем передачи и приёмником. Но данные в Аксесс гоняются одни и те же. Только передатчик не передаёт пакеты, не предназначенные для приёмника (например настройки мощности передатчика). Я где-то выше давал ссылку на описание протокола - он довольно прост. И мне кажется, что тут проблема в регистрации и бинда…

Plohish

понятно что поверх идут “плюшки” но всё же ACCESS это связь передатчика и приёмника…

ale_p

отвечу сам себе.

поставил аксесс, мера вынужденная, поскольку при переходе на новый опентх с 2.2.2 -> 2.3.8 стало невозможным сбиндить р9мини с р9 лайтом на любой прошивке в любых сочетаниях. бинд с имеющимися квадами естественно тоже пропал.

увеличение дальности или стабильности не ощутил.

добавилось только головняка с регистрацией приемника и выбора фпорт-сбас в меню

vadim_unique
ale_p:

добавилось только головняка с регистрацией приемника и выбора фпорт-сбас в меню

Товаришь купил аппу с r9 и новым протоколом, прошил и мы все верно и так и не смогли сконнектить эту хрень. Пришлось прошить в старый протокол новый блин модуль с приёмником и тогда сбиндилось. Головняк ещё тот, точно! разбираться нет желания даже😈

Ozyris

Не понимаю что там может не получиться. Недавно по вотсапу объяснял знакомому, который первый раз вообще пульт в руки взял, как прошить и сбиндить R9 mini c R9M EU на фросовском хорусе.

YraY
vadim_unique:

Товаришь купил аппу

так главный вопрос в том что за аппу купил товарищ - если она не поддерживает ACCESS то и приёмник не забиндится

vadim_unique

Именно access, новый QX7. Есть пункт регистрации приемника, но у нас не получилось. Я на 99.9 % уверен что никаких плюсов новый протокол не даёт. Ни в дальности, ни в качестве связи. Расстройств поэтому нет

18 days later
kolaa
vadim_unique:

Товаришь купил аппу с r9 и новым протоколом, прошил и мы все верно и так и не смогли сконнектить эту хрень. Пришлось прошить в старый протокол новый блин модуль с приёмником и тогда сбиндилось. Головняк ещё тот, точно! разбираться нет желания даже😈

Перед связыванием нужно уменьшить мощность передатчика до 10mw, тогда нормально биндится

YraY:

Купил я тут себе свежий пульт радиомастер, обновил его сразу до последнего opentx вставил r9m 2019 тоже обновил до последней прошивки и приемник к нему r9mm-ota тоже залил в него последнюю и ничего не работает. Подскажите пожалуйста, я правильно понял что все последние прошивки написаны под ACCESS который в свою очередь только на пультах от frsky работает и работать на пульте радиомастер или джампер не будет?

Здесь ребята опубликовали прошивку с поддержкой R9M ACCESS для внешних модулей

Нужно, правда, сделать mod передатчика

github.com/cvetaevvitaliy/Radiomaster_TX16S

Сам опробовал, работает

3 months later
Ozyris

Подскажите, на какой частоте работает R9M в ACCESS?