RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

LeoPilot
Warloсk:

Один порт (лквый) доступен в любом таргете, если не выбирать ни bt ни gps опции, то будет доступен и второй (левый). Иначе вместо него будет работа с “внутренним” уартом, расположенным там, куда припаивается модуль для хоруса.

Нет, конечно - в радиопротоколе только “нисходящий” канал телеметрии.

Понятно и доступно, спасибо

Warloсk
LeoPilot:

Интересует управление и настройка ПК с ноутбука через Crossfire

У кросса, вроде как, есть отдельный 2-сторонний канал “для чего угодно”, на который на борту надо будет заводить MSP или MavLink, а внизу выводить через вайфай кросса. Подробнее в мануалах читайте или кроссоводов спросите.

LeoPilot
Warloсk:

Нет, конечно - в радиопротоколе только “нисходящий” канал телеметрии.

А радиопротокол- это самой аппаратуры? Вчера у товарища брал большой модуль Crossfire с блютуз, так телеметрия была на аппаратуре и телефоне и даже управлял ПК с телефона. Значит двухсторонняя телеметрия доходит только до модуля, а в саму аппаратуру только Tx…

Роман_С_А

Есть некоторые моменты которые хочется уточнить. Например, в связке Радиомастер с ТБС Кроссфаером на какую максимальную дальность можно рассчитывать? Какие типы бортовых приёмников от ТБС лучше применять для полётников Матек ?

Dozor-SPb
oleg0324:

Инструкция на русском

Кстати - там ответ на вопрос по напряжению. До 6 вольт работает легко

Warloсk
LeoPilot:

Хорошее видео по прошивке аппаратуры и радиомодуля

Видео идиотское - Юлиан до сих пор не в курсе (года 4, если не больше), что наиболее безопасно шить OpenTX-аппаратуру компаньоном в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии (сразу и загрузчик и прошивка) о чём и написано в официальном мануале, а не “прошивку отдельно от загрузчика” как он показывает. А потом у “смотрителей Юлиана” аппы разнообразно глючат (вплоть до отказа запуска), так как загрузчик не соответствует прошивке.

oleg0324:

Инструкция на русском yadi.sk/d/6yRFOGRaSSsnIw

Переведено автопереводчиком и ни фига не вычитано - косяков перевода как блох у дворняги 😆

Роман_С_А
Berendei:

требования

Судя по видео, на мелком модуле ТБС Аник отлётывал на 5-6 км. Это не вариант. До 30км хотя бы в самый раз было бы. Может мелкий модуль такое ? Так то у меня сейчас всё на Лорах 868. Но надёги на них особо нет. Дохнут они бывает. Сами по себе. Прям в воздухе. У меня так тоже случилось этим летом. Вот и подыскиваю относительно не дорогие дальнобойные варианты с повышенной степенью надёжности.

RC_Quad
Роман_С_А:

Дохнут они бывает. Сами по себе. Прям в воздухе

RX дохнет?

Роман_С_А

Да. И не у меня одного. В ветке по Лоре об этом уже говорили.

RC_Quad
Роман_С_А:

Да. И не у меня одного. В ветке по Лоре об этом уже говорили.

Странно, может с питанием что не так организованно…
Я тоже хочу на лоре собрать квадродальнолет, теперь страшно… 😃

LeoPilot
Warloсk:

Видео идиотское - Юлиан до сих пор не в курсе (года 4, если не больше), что наиболее безопасно шить OpenTX-аппаратуру компаньоном в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии (сразу и загрузчик и прошивка) о чём и написано в официальном мануале, а не “прошивку отдельно от загрузчика” как он показывает.

Что то ссылка не отправляет на официальный мануал Radiomaster… А есть ссылка на видео по правильной прошивке нашей аппаратуры?
Я вчера первый раз попробовал поменять прошивки именно по Юлиану видео- вроде получилось, сегодня отлетал 4 Аккума, но заметил что пропала телеметрия по выбору и озвучке режимов полёта в виджете INAV Lua Telemetry. Пробовал перезагружать телеметрию- не помогло.

Роман_С_А
RC_Quad:

на лоре

Достаточно спросить в ветке по Лоре, как обстоят дела с надёжностью.

RC_Quad
Роман_С_А:

Достаточно спросить в ветке по Лоре, как обстоят дела с надёжностью.

Да, надо бы почитать ту ветку.

Dozor-SPb
RC_Quad:

Я тоже хочу на лоре собрать квадродальнолет, теперь страшно…

Вы на квадрике хотите улететь на 30 км?

Warloсk:

Переведено автопереводчиком и ни фига не вычитано

Что конкретно в переводе косячно/непонятно?

LeoPilot:

А есть ссылка на видео по правильной прошивке нашей аппаратуры?

Уже забыл, когда шил через компаньен. Всегда закидываю файл прошивки на флешку и шью средствами аппы. Пока косяков не было

ZAGUS

жаль экран не гасится совсем, хотел на боковой слайдер назначить и когда не надо выключать для экономии батареи.

RC_Quad
Dozor-SPb:

Вы на квадрике хотите улететь на 30 км?

Да не, зачем на 30. На десяточку слетать бы для начала…

LeoPilot
Роман_С_А:

Есть некоторые моменты которые хочется уточнить. Например, в связке Радиомастер с ТБС Кроссфаером на какую максимальную дальность можно рассчитывать? Какие типы бортовых приёмников от ТБС лучше применять для полётников Матек ?

Сегодня на Dart250, Radiomaster, TBS Crossfire ( большой с BT) и нано приемником улетел на 8 км, связь и телеметрия стабильные, высота была 250м. Дальше улететь емкость батареи не позволила…