RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

Роман_С_А

Ещё одна беда. Кнопка SYS стала крайне плохо работать. Практически совсем. Если при включении аппаратуры, не успеваю её нажать одновременно с появлением рабочей картинки, то всё. Жми не жми, толку нет. Причём сдыхала не сразу. Сначала через раз срабатывала, потом через десять. А теперь вообще…

Роман_С_А

Пока промежуточный результат есть. Телеметрия на экран приходит. По картам пока не получается. Хотя они 100 на 100. Выбрал для эксперимента вариант карт Гугол Мап Макер . Скачал, залил на флешку в MAPS. Но видимо что то не учёл. Хотя в меню Яппи на передатчике указал что провайдер карт Googl и вариант не Сателлит а Мап.

Eugen_G

С гуглом не пробовал. По аналогии с GMapCatcher важно две вещи. Тип карты в настройках должен совпадать со скачанными. Если вы скачали спутниковые карты, то и в настройках укажите Satellite. И масштаб. Должны быть карты трех масштабов. И в настройках соответственно указать макс и мин масштабы, соответствующие скачанным. Это связано, я думаю, с названием папок в которых хранятся карты. Укажете неправильно, скрипт не найдет карты.

TrueMuMa

Попробовал с гуглом , через Mission Planner, все гораздо удобнее чем через GMapCatcher. Все кусочки карт которые нужны сразу видишь и скачиваешь что нужно, с нужной глубиной. И программа-конвертер быстро работает. Плюс можно сразу несколько типов карт сохранить и выбирать между ними в пульте.

TrueMuMa

И кстати, при конвертации gmapresizetool (утилита, которую автор виджета сделал для конвертации) формат файла jpg, и один тайл занимает в среднем всего 2 кб вместо 20 кб PNG файла, который у GMapCatcher. Соответственно можно загрузить в пульт карту в 10 раз больше размером при том же “весе”. Только отформатируйте карту в систему FAT32, задайте наименьший размер кластера (4 кб) и постарайтесь не превышать количество 4 миллиона файлов)

Роман_С_А

Скачал всё по новой. Что б не было путаниц. Для этого запустил ГмапКатчер, выбрал местность,выбрал Сателлит, снял галочку с пункта Оффлине, правой кнопкой мыши по экрану, в меню Батч Доунлоад, щёлкаю по нему. В новом меню в пункте Зум мин-1 , макс 1. Масштаб оставляю как есть. (Пока просто для потестить.) Жму Доунлоад. Скачалось. Иду на диск С - Пользователи - Усер - ГмапКатчер - 100Х100 - сат_тилес. В нём папки по номерами, 0, 1, -1, 8, 10, 11,12, 14. Берём первые три и копируем на карту памяти. В Скриптс - Яппу - Мапс - сат_тилес. ( В неё ). Далее вставляю карту памяти в передатчик, включаю, жму SYS - Яппу Мап. Жму. Далее в меню экрана передатчика

Роман_С_А

Далее включаю борт, на экране появляется стрелка и активны три варианта масштаба (поставил на крутилку S1, 12 канал). В процессе поиска стрелка на экране начинает хаотично перемещаться пока не находит хотя бы 6 спутников. Далее успокаивается. Изображение самих карт на экране пока получить не удаётся.

TrueMuMa

Я вам крайне советую воспользоваться этой инструкцией

Здесь все подробно описано. Нужно скачать Mission Planner и грузить нужные области с помощью него. Далее программой gmapresizetool (там же в инструкции есть) конвертируем скачанные тайлы в нужный формат сразу на флешку пульта. Это гораздо проще чем через gmapcatcher.

Роман_С_А
TrueMuMa:

программой gmapresizetool

Здаров. Качнул Миссион Планнер, нашёл местность, Выбрал ГуглХубридМап ,выделил область скачивания в рамку, далее Мап тул- Префетч. Скачал короче. Далее затык. Нигде что то не нашёл программки Гмапресизетул. Хотя она там по идее предусматривалась для скачивания.

Роман_С_А

Да, всё получилось ,программка нашлась. Переделал скаченные квадратики через программку.Сохранил пока на диске D. - СD - SCRIPTS - YAAPY - MAPS - GoogleHybridMap - 19 папок с квадратиками. Со второй по двадцатую. В каждой ещё куча папок. Их все переносить в передатчик? Или тоже только определённо какие то?

TrueMuMa

Папку GoogleHybridMap нужно положить в папку MAPS на флешке. И потом в настройках скрипта выбрать тип карты GoogleHybridMap

Роман_С_А

А не надо настраивать потом Зумы ? Минимальный и максимальный.

TrueMuMa

Да, как написано в инструкции. Проставьте минимальный 1 максимальный 20. Потом поймёте какой нужен вам

Роман_С_А

Ну, вроде бы всё сделал. Но карты как не отображались, так и не хотят. Только рамка синяя с цифрами, а карточное поле пустое. Блин, что хоть не так?

golovanov

Роман,остановитесь,тема забита вашими сообщениями.Научитесь работать самостоятельно.Приходится почт ящик два раза в день чистить.Или вы робот?С уваж.

Роман_С_А

Понимаю. Сам не рад. Но что делать, когда опыта работы со скриптами кот наплакал, а цель перед собой поставлена.) Как кто то из политиков говорил, “…прошу отнестись с пониманием…” )) За то получена информация. И уже есть с чем работать.

9 days later
moldavan

Купил себе такую аппу. Антенну перенёс внутрь корпуса. Модель стеклопластиковый фюзеляж со стрингерами и шпангоутами из угля. Ячейка получается размером 25Х50 мм. Приёмник FlSky-2A. Один ус антенны был снаружи модели, второй внутри. По земле дальность метров 50 (Модель на земле, передатчик на земле). После взлёта на расстоянии 50-70 метров передатчик кричит -“Потеря телеметрии-телеметрия восстановлена” с периодичностью 2-3 секунды. Вопрос-как измерить выходную мощность передатчика (вдруг она упала и не соответствует заявленной) или что-то ещё посоветуете!

ZAGUS

Оба уса наружу и подальше от угля. Уголь токопроводящий и создает кучу помех.

Если летаю в 5 разных местах и эти отдельные карты закинуть на флешку, яппи разберется что показывать? Пробовал кто?

NVS

Да хоть сколько мест закидывайте. Разберется.

8 days later
ZAGUS

Не получается закинуть на карту разные места полетов, хочет заменить уже закинутое на новое.

NVS

Что именно перезаписывает? Только что для проверки попробовал несколько локаций добавить - все нормально. Папки разбиты по типам, масштабам и номерам в соответствии с координатами. Имена тайлов тоже в соответствии с координатами. Все это для разных мест разное. Может вы уже загруженные старые тайлы повторно пишете? На аппаратуре у меня сейчас порядка 7-8 мест. Если еду на новое место, просто добавляю карты и все. Под каждое место в катчере настраиваю свою папку на компьютере, чтоб знать где что, потом на аппу дописываю в кучу и все. Если в катчере папку не менять и не удалять старые, а потом все скопом на аппаратуру переписывать, то уже существующие тайлы естественно будут перезаписаны такими же, уже загруженными.

ZAGUS

У меня тож в хетчере разные папки по разным местам, но получается на микросд только одно место. Копирую второе место и при вставить на сд спрашивает заменить уже существующее? Что первое что второе место с одинаковым названием карт.

NVS

Не совсем понятно, что у вас перезаписывается и что за названия карт, но ограничений по количеству локаций нет. Ограничение только по объему флеш-карты. Там даже понятия такого нет, как количество локаций. Виджет просто ищет папки с тайлами по указанным координатам, начиная с корневой, есть - показывает, нет - ну, собственно и нет. Комбинация дерева номеров папок и тайлов сквозная и уникальная. Они просто не могут совпадать по определению, если загружены из разных мест и если границы локаций не накладываются друг на друга

9 days later
Orlov

Друг себе такую аппу взял в дополнение к первой - пришла с неработающим свичом SE - проблема оказалось в плате на которую монтируются два свича SE и SF (земля коротила на сигнальный пин). Пришлось заказывать и менять модуль целиком. Вчера одновременно умерли кнопка энкодера и свитч SF - капец блин. Хорошо что на энкодере стоит стандартная smd-кнопка, просто выпаять и новую поставить. А что со свичом, пока не смотрел еще (подозреваю что опять PCB по бороде пошла).

Как думаете, может быть проблема на “материнской” ПП, может что по питанию. Или паранойя? Понимаю что тут не телепаты, вопрос чисто гипотетический. Сам с электротехникой на Вы. Странно просто, на первой нашей аппе (одна из первых ревизий) уже пару лет все ок, только коромысло сломалось у правого стика. А на новой уже третья поломка, а на ней пробегу часа 3 от силы.