Radiomaster TX12 - OpenTX, Multi, Crossfire

ustas236

При максимальной контрастности 30 наблюдается что-то подобное

7 days later
modsley

Вот мне одно в этой жизни непонятно, вот откуда взялась в умах людей идея экономить на аппаратуре?
Ну ведь в воздухе болтается гораздо больше денег.
Ну почему нельзя сделать что-то маленькое и удобное, как TX12, но сделать хорошо?
Пусть оно стоит не 70, а 270. Я куплю. Уверен и многие купят.
Я в тупике. Я не знаю, на чём на коптерах летать.
Таскать в поле ещё один Хорус как-то не хочется.
X-Lite Pro меня всем устраивает, но я летаю щипком и мне на ней неудобно. Танго - аналогично.
TX12 вот всем устраивает. Но сделайте то же, но хорошо!!!
Чтобы хотя бы стики механически центр держали.
Чтобы они не были такими откровенно дешевыми и говняными!
Дёрнешь ручку - 0, ещё дёрнешь - 1,4, ещё дёрнешь - 0,6.
Всё, я не знаю, на чём на коптерах летать.

7 days later
tagir86

Подскажите пожалуйста, Mobula 7, Frisky Standard, пытаюсь соединить с пультом безуспешно. Уже и аппу обновил, и внутренний модуль.
конфигурирую пульт TX12 :

  • Mode Multi
  • Type FrSkyX
  • Subtype D16
  • нажимаю на пульте “Bind” и “Ch1-8 Telem ON”
  • светодиоды как горят на Мобуле, и нет соединения.
7 days later
Kirill-G

Здравствуйте. Подскажите. TX12 с кроссом. Как можно изменить формат отображаемых GPS координат?

Kirill-G

Нашел. В radio setup, поменять gps coords c DMS на NMEA.

1979sergei
Kirill-G:

Нашел. В radio setup, поменять gps coords c DMS на NMEA.

А вы уверены, что это то, что нужно? Я ранее уже задавал этот вопрос. Проблема в том, что изменяется отображение координат, но правильные значения показывает только в формате градусов/минут/секунд, а если в десятичном формате, который сейчас более распространён, то цыфры остаются те же, что и в градусах, а это не правильно, т.к. это значение должно пересчитываться, иначе будете искать квад совсееем в другом месте. При этом в лог файл аппа записывает правильные десятичные координаты.

Kirill-G

Да, что то и правда косячит аппа… Или кросс.
Сегодня полетал, все равно показывает в градусах и минутах. А настройки стояли NMEA…
Ладно, буду дальше что то думать…

1979sergei
Kirill-G:

Да, что то и правда косячит аппа… Или кросс.
Сегодня полетал, все равно показывает в градусах и минутах. А настройки стояли NMEA…
Ладно, буду дальше что то думать…

Я думаю аппа косячит, т.к. получает она данные правильные, а выводит неправильные. Точнее это даже не аппа, а opentx с ошибкой. Кстати, у Вас какая версия прошивки? Я июньскую поставил, но с ней не проверял показания GPS.

Kirill-G

Я последнюю поставил сразу, как аппу купил. И кросс микро v2 тоже сразу обновил до последнего…
А как заставить ее логи писать на флешку? Что то включить надо?

1979sergei
Kirill-G:

…А как заставить ее логи писать на флешку? Что то включить надо?

Уже и не помню, раньше как-то находил логи писались, но потом уже все неоднократно перенастраивал. Вчера квад утопили, хотел глянуть логи, а их нет. Но последние координаты на аппе в градусах (DMS) вроде как совпадают с местом падения.

Kirill-G
1979sergei:

Уже и не помню, раньше как-то находил логи писались, но потом уже все неоднократно перенастраивал. Вчера квад утопили, хотел глянуть логи, а их нет. Но последние координаты на аппе в градусах (DMS) вроде как совпадают с местом падения.

А чем удобнее смотреть эти координаты в градусах и минутах?

Или их конвертировать надо сначала?

1979sergei

В градусах они правильные, а в десятичных координатах аппа выдаёт не правильно, т.к. вместо того, чтоб пересчитать, она просто ставит запятую после значения градусов. Если бы аппа отображала правильные десятичных координаты, то их было бы удобно вводить в навигатор. Но в моём случае, когда квад утонул, я просто включил на телефоне программу “GPS test” и передвигался к точке падения, пока показания прого не совпали с показаниям и аппы. При этом воспользоваться яндекс навигатором возможность не было, т.к. отсутствовал интернет. Навитела или других оффлайн навигаторов у меня на телефоне нет. Так что я использовал координаты в градусах. А так GPS test может отображать в любом формате. Но в целом, на мой взгляд, десятичных формат наиболее универсален.

Kirill-G
1979sergei:

В градусах они правильные, а в десятичных координатах аппа выдаёт не правильно, т.к. вместо того, чтоб пересчитать, она просто ставит запятую после значения градусов. Если бы аппа отображала правильные десятичных координаты, то их было бы удобно вводить в навигатор. Но в моём случае, когда квад утонул, я просто включил на телефоне программу “GPS test” и передвигался к точке падения, пока показания прого не совпали с показаниям и аппы. При этом воспользоваться яндекс навигатором возможность не было, т.к. отсутствовал интернет. Навитела или других оффлайн навигаторов у меня на телефоне нет. Так что я использовал координаты в градусах. А так GPS test может отображать в любом формате. Но в целом, на мой взгляд, десятичных формат наиболее универсален.

Да это понятно, что привычнее и удобнее использовать тот формат, который в OSD используется. И набивать его со смартфона проще.
Задавал сегодня вопрос на rcgroups.com, скриншоты присылал. Пытался донести свои мысли, по поводу отображения формата координат в форматах DMS и NMEA, но похоже мы совсем не понимаем, что от них хотят…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3753541-Rad… конец 11-й страницы и начало 12-й…

У меня на смартфоне MAPS.ME с закачанными офлайн картами. Она понимает и конвертирует оба формата. Правда слоев спутника там не нашел, только схема…

По поводу включения записи на SD карточку, подсказали. В Global Function строчку создать. telemetry - sd logs - интервал записи в сек…

В итоге утопленника удалось найти?

1979sergei
Kirill-G:

… В Global Function строчку создать. telemetry - sd logs - интервал записи в сек…

В итоге утопленника удалось найти?

Олично, надо включить.

Пока нет. Нырять было бестолку, вода цветет, глубина 5-6 метров, не видать нихрена. Соорудил гребёнку с крюками, в субботу будем пробовать прочесать.

Kirill-G

Привет. А не подскажет никто, как настроить, чтоб кнопки работали “на залипание”? Чтоб один раз нажал, включилась, второй раз - выключилась. А то полазил по меню, но что то пока понимания не пришло…

1979sergei
Kirill-G:

Привет. А не подскажет никто, как настроить, чтоб кнопки работали “на залипание”? Чтоб один раз нажал, включилась, второй раз - выключилась. А то полазил по меню, но что то пока понимания не пришло…

Вот здесь мне давали ссылку на видео как это сделать : rcopen.com/forum/f4/topic561709/17

12 days later
1979sergei

Ни у кого не возникало проблемм с зарядкой на этой аппе? Раньше номально заряжалась, а сейчас может весь день на зарядке стоять, кнопка красным светится, но зарядка практически не идет. Включаю, а напряжение акб только 7,8-8,0v. Блоки питания разные пробовал, раньше с ними нормально заряжала за 1,5-2 часа. Как починить? Сам только паять могу, с поиском для меня темный лес. Подозреваю, что с модулем зарядки косяк, но что конкретно поменять не знаю.

9 days later
SurtManny

Всем привет, подскажите пожалуйста как на TX12 вывести GPS координаты? У меня стоит Crossfire но в списке телеметрии я не вижу GPS Она может как то специфически называется? Или нужно как то настроить кросфаер? Помогите пожалуйста😒

Kirill-G

Пробовали обновлять список данных телеметрии? Именно при подключенном аккуме к коптеру… Управление нормально работает?

SurtManny

Да, конечно, при подключенном, ничего там не нашел, как GPS координаты вообще там называются? так и называются? или может есть какое-то хитрое сокращение?
Управление работает нормально, шлем показывает количество “пойманных” спутников и возврат домой работает.

Kirill-G

А вообще хоть какая телеметрия то поступает?
Для добавления сенсоров, вам нужно при включенном коптере, войти в меню model (кнопка) Далее кнопкой Page дойти до 12-й странички (telemetry), должны появиться видимые сенсоры. Потом выбрать Discover new sensor. Данные должны обновиться, и появиться не достающие сенсоры…