Radiomaster TX12 - OpenTX, Multi, Crossfire

1979sergei
Kirill-G:

Привет. А не подскажет никто, как настроить, чтоб кнопки работали “на залипание”? Чтоб один раз нажал, включилась, второй раз - выключилась. А то полазил по меню, но что то пока понимания не пришло…

Вот здесь мне давали ссылку на видео как это сделать : rcopen.com/forum/f4/topic561709/17

12 days later
1979sergei

Ни у кого не возникало проблемм с зарядкой на этой аппе? Раньше номально заряжалась, а сейчас может весь день на зарядке стоять, кнопка красным светится, но зарядка практически не идет. Включаю, а напряжение акб только 7,8-8,0v. Блоки питания разные пробовал, раньше с ними нормально заряжала за 1,5-2 часа. Как починить? Сам только паять могу, с поиском для меня темный лес. Подозреваю, что с модулем зарядки косяк, но что конкретно поменять не знаю.

9 days later
SurtManny

Всем привет, подскажите пожалуйста как на TX12 вывести GPS координаты? У меня стоит Crossfire но в списке телеметрии я не вижу GPS Она может как то специфически называется? Или нужно как то настроить кросфаер? Помогите пожалуйста😒

Kirill-G

Пробовали обновлять список данных телеметрии? Именно при подключенном аккуме к коптеру… Управление нормально работает?

SurtManny

Да, конечно, при подключенном, ничего там не нашел, как GPS координаты вообще там называются? так и называются? или может есть какое-то хитрое сокращение?
Управление работает нормально, шлем показывает количество “пойманных” спутников и возврат домой работает.

Kirill-G

А вообще хоть какая телеметрия то поступает?
Для добавления сенсоров, вам нужно при включенном коптере, войти в меню model (кнопка) Далее кнопкой Page дойти до 12-й странички (telemetry), должны появиться видимые сенсоры. Потом выбрать Discover new sensor. Данные должны обновиться, и появиться не достающие сенсоры…

MIg71

Здравствуйте. Вопрос к владельцам этой аппаратуры, кто-то заморачивался с использованием ее в качестве ученика в связке тренер-ученик? Купил ее второй (первая FLYSKY FS-i6), в openTX новичек пока. Хочу соединить аппы, поучить сына летать. Под влиянием ролика с канала ALNADO думал что никаких проблем подружить эти аппы не будет, но не тут то было… Не могу понять то ли кабель я спаял неправильно, то ли что-то не так настраиваю. Должно ли что-то отображаться на экране при правильной настройке учеником и подключении шнура в разъем?

1979sergei
SurtManny:

Всем привет, подскажите пожалуйста как на TX12 вывести GPS координаты? У меня стоит Crossfire но в списке телеметрии я не вижу GPS Она может как то специфически называется? Или нужно как то настроить кросфаер? Помогите пожалуйста😒

А какие датчики вообще есть? Если только параметры связанные с сигналом, то это все выдает сам приемник на аппу, а данных с полетника нет. У меня такое было на полетнике “matek f411 mini se”. Выяснилось, что в прошивке не назначен rx2, на котором висел “nano rx”. Зато было два софтсериала. Я в CLI отключил второй софтсериал, а на его адрес назначил rx2, все заработало.

SurtManny
1979sergei:

А какие датчики вообще есть? Если только параметры связанные с сигналом, то это все выдает сам приемник на аппу, а данных с полетника нет. У меня такое было на полетнике “matek f411 mini se”. Выяснилось, что в прошивке не назначен rx2, на котором висел “nano rx”. Зато было два софтсериала. Я в CLI отключил второй софтсериал, а на его адрес назначил rx2, все заработало.

Похоже что у меня что то подобное, вот какие датчики у видно у меня, поиск новых ничего не дает что с пойманными спутниками что без них. А подскажите пожалуйста как это пофиксить? Я имею в виду чуть подробнее 😃 я вообще не понимаю что происходит:)

1979sergei
SurtManny:

Похоже что у меня что то подобное, вот какие датчики у видно у меня, поиск новых ничего не дает что с пойманными спутниками что без них. А подскажите пожалуйста как это пофиксить? Я имею в виду чуть подробнее 😃… [/IMG]

Вот здесь я писал. rcopen.com/forum/f123/topic418492/967
Надо зайти в командную строку (cli), набрать “dump”, нажать кнопку “enter”, высветится конфигурация полетника, найти строки с адресами uart портов. У каждого физического uart должно быть по 2 строчки (например: “resource SERIAL_TX 2” и “resource SERIAL_RX 2”, где “2” номер uart порта) . Если одной из этих строк нет, то надо определить неиспользуемый ресурс. В моем случае это был 2й софтсериал (SERIAL_TX 12), запомнить его адрес (буква и цифры), скопировать всю строчку этого ресурса и вставить в строчку, куда прописываются команды, стереть адрес и вместо него написать"none", нажать “enter”, затем вписать недостающую строку (например “resource SERIAL_TX 2”), указав адрес удаленного ресурса, нажать “enter”, вбить “save”, нажать “enter” (вот как-то так: resource SERIAL_TX 12 none
resource SERIAL_TX 2 A02
save). После этого желательно выйти из командной строки, опять зайти, вбить “dump” и убедиться, что все сделано правильно и у нужного uart теперь есть и rx, и tx.

SurtManny

Залез в командную строку, и судя по всему у меня полно свободных портов, как повесить на них GPS ?(

А еще может быть дело в этом?

1979sergei

Ну gps на 4 или 6 uart и вешать. Вроде порты 1,2,4,6 живые. А во вкладке “конфигурация” gps включен? Настроен? Значек gps вверху в бетке горит?

И как приемник подключен? И tx, и rx подключены к полетнику?

И включена ли телеметрия во вкладке “конфигурация”?

Olegos1982

Заказал данную аппу на Али, насмотревшись хвалебных отзывов. И как только заказал - Ютуб мне подсунул видео Павла Билецкого, в котором он меняет на новой (!) аппе переключатель-трехпозиционник. Соответственно возник вопрос - у кого еще такой косяк всплыл. Был ли у кого мелкий ремонт данной аппаратуры вскоре после ее приобретения? Волнует качество аппы, буду рад если кто поделится своим опытом или мнением.

1979sergei
Olegos1982:

Заказал данную аппу на Али, насмотревшись хвалебных отзывов. И как только заказал - Ютуб мне подсунул видео Павла Билецкого, в котором он меняет на новой (!) аппе переключатель-трехпозиционник…

Так такие переключатели стоят если на на всех, то на подавляющем большинстве китайских апп точно. Обычно они ломаются от падений аппы на тумблер, или еще какого-нибудь непредусмотренного физического воздействия. Конкретно эта аппа с февраля работает, все норм.

Murmansk

ну парни всем привет тоже приобреа аппу а так как новичет то пользую ее и liftoff -400руб и velocidrone -1700руб кароче капец все оч круто лифтофф зря покупал походу,короче не понятен момент почему не работают тумблеры,наверное их нужно назначить как в этом видео ниже не благодарите сам новичек

Olegos1982

Павел, а почему зря походу ЛифтОф купил? Сильно хуже Велосидрон?

Murmansk
Olegos1982:

Павел, а почему зря походу ЛифтОф купил? Сильно хуже Велосидрон?

Привет ну просто сперва купил лифт офф а потом велосити ну нужно было сразу велосити и что мне новичку в нем понравилось так это мозможность попробовать с ветром с помехами турбулентностью и изминением ветра,по трассам не гоняю так как у меня когда научусь будет нужен инструмент для видео и все

1 month later
dduh

Менял кто стики на стики с датчиками хола? Видел на али продают. Стоит связываться?

Kirill-G
dduh:

Менял кто стики на стики с датчиками хола? Видел на али продают. Стоит связываться?

Можно ссылочку? А то штатные в ноль не всегда встают. Думаю попробовать поменять…

EHOT

Тумблеры ломаются и если возить пульт без холдеров или футляра просто в рюкзаке или сумкЕ в момент сплющивания. Сам уже кучу переломал и поменял. Без проблем меняются, но определенной толщины корпуса.
Нищебродский вариант предохранителя вырезать из плотной полиэтиленовой пенки около цсм толщины накладку по форме пульта. В накладке отверстия напротив стиков и тумблеров.
Прикладываем накладку чтоб все палочки входили в дырочки, фиксируем резиновым кольцом.

Kirill-G

А я от джампера Т12 футляр купил на алике. Влезает с пристегнутым кроссом. Только антенну чуть вперед подогнуть. Так и летаю, не разгибая ее… Еще защиту стиков напечатал, для “а пусть будет”… 😃