Jumper T-lite

Andrey70NSK
Axeli:

Опишите, пожалуста,

ютуб и гугл, по теме: настройка бетафлай режимы, там есть абсолютно всё
конкретно у меня: двухпозиционные - ноупреарм, бузер, питстоп, трехпозиционный - арм без айрмоде, арм +айрмоде хватает для квадрика за глаза.

R2Dmitry
Axeli:

Можно рассказать для чего проводки используются?
(понятно что для присоединения приемника, но почему два и почему разные разьемы?)

Первый под пайку к полетнику.
Второй для прошивки.

толяпа:

ваша Аппа может управлять практически всеми существующими или почти всеми ,в том и весь смысл аппы с мультипротоколом

Я бы сказал, ко всем устаревшим. Современные системы Tracer или Ghost она не поддерживает. Даже FrSky Access не поддерживает, хотя я не знаю, кому он сейчас нужен.

Axeli:

Опишите, пожалуста, кому не жалко, какие команды нужно на них назначать

Смотрите настройку любого дрона на Betaflight за послоедний год.

Andrey70NSK
R2Dmitry:

Современные системы Tracer или Ghost она не поддерживает. Даже FrSky Access

а какая аппа из коробки это всё поддерживает?

R2Dmitry
Andrey70NSK:

а какая аппа из коробки это всё поддерживает?

Никакая. Но к этой апе модули подсоединяются либол мелкоразмерные, либо через переходник.
Я уже жалею, что купил именно её, а не радиомастер 12, который слегка побольше.

max73
R2Dmitry:

Никакая. Но к этой апе модули подсоединяются либол мелкоразмерные, либо через переходник.
Я уже жалею, что купил именно её, а не радиомастер 12, который слегка побольше.

тут как бы битва дизайна, нравится джостики, берете дешевый тлайт или дорогие x-lite или tango, в первый можно впихнуть все.

Т12 это вообще другой стиль.

я заказал тлайт только для полетать в помещении и детям не жалко выдать. Удобно брать с собой и прочее.

Axeli
max73:

и детям не жалко выдать. Удобно брать с собой и прочее.

Я как новичек делал выбор между Радиомастер TX12 и Jumper T-lite, т.к. одна ценовая категория.
Насколько я понял и то и то это компромисс для определенных задач.
Но если T-lite это маленькая штучка, то TX12 это фулл формат (при некотором урезанном функционале).
По любому если тема зайдет, через какое то время расширятся горизонты и понадобится второй пульт, ну потому что вместе с кем-то из семьи надо будет летать и пультик все равно не заваляется, будет в работе.
Но думаю через годик я уже буду понимать что нужно и вопрос будет стоять о пульте возможно другой ценовой категории (и тут TX12 уже может не выдержать конкуренции, все будет зависеть от возникших потребностей).
И правильно, малыша можно и ребенку дать, все равно пригодится.

J_MoToR
Axeli:

По любому если тема зайдет, через какое то время расширятся горизонты и понадобится второй пульт

Для самолетов и прочего - есть Таранька Q7, если понадобится что то очень дальнобойное - воткну модуль TBS…
Но, докупил T-Lite т.к. летать на мелкоквадрике большой пульт не нужен и как то даже несопоставим с задачами.
К слову - сначала купил betafpv lite radio 2, но, дети в секции её “отжали”, и вместо покупки второй Беты - выбрал T-Lite, потянет и для зальных самолетов. 😉
Это я к тому, что функционал аппы не всегда ключевое условие, есть удобство, качество, а иногда - просто эмоции.

R2Dmitry
Axeli:

Но если T-lite это маленькая штучка, то TX12 это фулл формат (при некотором урезанном функционале).

Нет, T12 тоже мелкий, он просто в высоту слегка больше.

Axeli:

Насколько я понял и то и то это компромисс для определенных задач.

Если интересны только гонки/фристайл, то T12 не компромис.

Я бы T12 рекомендовал, хотя у меня t-lite. Просто из-за удобного размера подключаемых модулей и отсутствия кучи недоделок.

J_MoToR:

Для самолетов и прочего - есть Таранька Q7

ИМХО она сильно хуже, чем T12. У меня тоже есть.
Там надо извращаться с маунтом под 18650, нет встроенной зарядки, нет мультипротокола, древний разъем USB в неудобном месте, ужасный формфактор на половину рюкзака.

J_MoToR:

К слову - сначала купил betafpv lite radio 2

И этот тоже есть. До появления t-lite в нем был смысл.

J_MoToR
R2Dmitry:

Там надо извращаться с маунтом под 18650, нет встроенной зарядки, нет мультипротокола, древний разъем USB в неудобном месте, ужасный формфактор на половину рюкзака.

И это всё относится к вкусовщине… т.к. абсолютно не принципиально для больших моделей.

R2Dmitry:

До появления t-lite в нем был смысл

и сейчас есть смысл - за 3 т.р. Бета вне конкуренции.
А вот Т-Лайт как раз и есть некий компромисс

Axeli
J_MoToR:

Т-Лайт как раз и есть некий компромисс

Ещё надо отметить что Т-лайт настолько маленький, что если у кого большие руки и толстые пальцы, то ему может быть не удобно его держать. У меня пульт лежит идеально, пальцы тонкие и палец хорошо помещается между переключателей.

R2Dmitry
J_MoToR:

И это всё относится к вкусовщине… т.к. абсолютно не принципиально для больших моделей.

Кхм. Объективное удобство использования (возможность нормально использовать в симуляторе без переходника, зарядка при использовании в симуляторе) - это вкусовщина?

J_MoToR:

и сейчас есть смысл - за 3 т.р. Бета вне конкуренции.

За 4тр вы получаете полноценный пульт.
За 3тр вы получаете демо-версию, а потом через пару месяцев все равно идете покупать полноценный пульт за 4+ тр.

John63

Заказал такой. Версию 4in1 и приёмник.

J_MoToR
R2Dmitry:

возможность нормально использовать в симуляторе без переходника, зарядка при использовании в симуляторе) - это вкусовщина?

У меня нормально используется в симе, зарядка при этом не вопрос, т.к. 18650…

R2Dmitry:

За 4тр вы получаете полноценный пульт.
За 3тр вы получаете демо-версию, а потом через пару месяцев все равно идете покупать полноценный пульт за 4+ тр.

нет, нет и нет
Начнем с того, что и то и то - “демо” версии к которым надо руки приложить, и цена вопроса за версию 4 в 1 - ближе 5т.р., и “нормальный пульт” уже есть, а это так, развлекуха под мелкоквадрики

John63
Ratverg:

Таки впихнул невпихуемое.

Если сделаете побольше фото и небольшой отчет по сборке, мы все вам будем безмерно благодарны!

max73

еще по поводу пульта, рядом лежат тлайт и радиомастер т12.
Во-первых т12 тяжелее, во вторых хват у джостикового удобнее, так-как не надо выгибать кисти рук в обратную сторону (т12 зачем то сделан сужающимся в задней части).

а вот светодиод действителььо адский 😃
Машинка пришла уже прошитая последней версией opentx.

Про аккумулятор, на видео было, что он болтается. У меня в наличии был аккумулятор с защитой, то есть на миллиметра полтора длиннее, он вошел весьма прочно и никуда не отваливается. Такие наверное не правильно использовать, но что есть то есть.
Кнопки и экран лилипусечные.
В общем для всяких мелкокоптеров отличный пульт, в руке лежит как влитой, стики удобные. Пальцы между тумблерами помещаются, но на месте производителя я бы сделал выступ под нижними чуть больше чтобы там тоже пальцы нормально лежали.

апд.1.
ИМХО, стик газа ну оочень легкий, в симуляторе уже полетал, приходится привыкать, в таранисе был потуже. А подтянуть я так понимаю штатными средствами никак нельзя. Разбирать новый пульт пока не хочется 😃

J_MoToR

Получил, посмотрел и пару вопросов:

  1. Модули 4в1 и 2500 внешне различаются? у меня точно такой же как на фото… задаю вопрос, т.к. пару раз напарывался на то что присылают более дешевые версии.

  2. В инструкции четко указано - внешний модуль… и выбираем протокол…
    А по сути - с квадриком забиндился через внутренний модуль (выбрал Мульти - FrSky X)
    С приемником FS-IA6 (FlySky AFHDS 2A) - забиндиться не смог…
    В общем - не очень я понял как и через что биндиться, выбирать внутренний модуль и Мульти?
    _____________________________
    сам спроси - сам ответил:
    Новое видео посмотрел, часть вопросов отпала

  1. вроде как на фото модуль 4в1 (но, как выглядит 2500 - х.з.)
  2. надо выбирать всё же внутренний модуль, но, как забиндить AFHDS 2A - тоже х.з.

Еще одно видео с пошаговыми действиями для подключения E-Max 2 через FrSky D8 (правда, я таки через FrSky X управился)

kasatka60

Кстати, в комплекте с данным пультом идет пружина, чтобы второй стик тоже подпружинить?

Axeli

Вот фото комплектации.
Дополнительно заказывал jumper r1.
Пружины нет.

MapaT

Кто-нибудь находил прошивку? 2.4, чуствую, ждать будем еще долго. Мой пришел с Factory(84c86f71) от 14.01.2021. Хотелось бы обновить, т.к. бывают глюки с протоколом crsf (после потери сигнала от приемника, модуль перестает узнавать пульт; иногда при включении модуль не узнает сигнал, который идет от пульта, помогает изменение протокола в модели на любой и возврат crsf).

Axeli
Andrey70NSK:
  • ноупреарм, бузер, питстоп, - арм без айрмоде, арм +айрмоде .

Не нашел что такое “питстоп”, поиск не даёт результата, можете пояснить или дать ссылку?