ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

John63
Shuricus:

Это неполноценная лрс, есть только 4 канала, остальные - тумблеры.

Все достаточно полноценно. Особенно дальность связи и частота опроса.

Канал разрешение Частота
AUX1 1 бит / 2 позиции Каждый пакет, канал ARM
AUX2-AUX7 3-битный / 2-позиционный, 3-позиционный или 6-позиционный По-круговой
AUX8 4 бит / 16 позиций По-круговой

Shuricus

Пан-тильт в пролете с такой полноценностью.

John63
Shuricus:

Пан-тильт в пролете с такой полноценностью.

16 позиций по горизонтали, 6 по вертикали, никаких проблем.

John63
Shuricus:

Это рывки, так это не работает

Головой управляете? Тогда да.

Аlex30

Это неполноценная лрс, есть только 4 канала, остальные - тумблеры.
Абсолютно с вами согласен…
Это не ваше…Даже не пробуйте…Пожалейте свое время…В мусор.

R2Dmitry

При включении передатчика я вижу только одну Wi-Fi сеть, и на страничке с ней ESP WiFiManager с кнопками типа “Configure WiFi”.
Луа-скрипт в таранисе Q X7 ожидаемо не работает.

Я пытался перепрошить её, по USB с перестановкой перемычки это было успешно завершено. Но результат остался тем же.
Там три позиции перемычки: ESP01F-ESP32, USB-ESP01F, USB-ESP32. Из коробки стояла USB-ESP01F. При прошивке залил USB-ESP32.

Попробовал WiFi цель прошить, с 500 и без 500, запускал в обоих комбинациях перемычек (USB-ESP01F, USB-ESP32).
И в UART без 500, в обоих комбинациях.

Что еще можно сделать?

John63
R2Dmitry:

Я пытался перепрошить её, по USB

Cмотря про что вы говорите.

R2Dmitry
John63:

Cмотря про что вы говорите.

HappyModel 2.4 передатчик полноразмерный. Забыл упомянуть про это.
Прошивка после перестановки джампера залилась успешно, но все равно нет какого-то эффекта.

Shuricus

Эта тема бессмысленно названа, бессмысленно оформлена, предлагаю перейти сюда
rcopen.com/forum/f90/topic566501
а эта тема закроется автоматически.

John63
R2Dmitry:

но все равно нет какого-то эффекта.

Вы немного сумбурно излагаете! Какой должен быть эффект?

R2Dmitry
John63:

Какой должен быть эффект?

Луа-скрипт в таранисе Q X7 начинает работать. Я не смог прошить передатчик, в нем все та же служебная Wi-Fi сеть.

21 days later
Andrey70NSK
Аlex30:

Ни одной вопли про потерю телеметрии…Нет fs.

Вы летели все время в зоне прямой видимости?

Я себе взял 2.4 версию, вчера потестировал немножко:
10 мВт 150 Гц при прямой видимости 1,5 км на высоте 20 метров без fs(дальше просто не полетел, развернулся), потери телеметрии естественно не было, приемник ep2
100 мВт 150Гц за плотными деревьями( о прямой видимости естественно речи нет) на высоте 20 метров fs случился на 500-600 метров, сразу после предупреждения о потере телеметрии
по сравнению с fs xm+, jumper r1, fl a8s качество связи прям в разы лучше

Andron1967
Andrey70NSK:

Вы летели все время в зоне прямой видимости?

Я себе взял 2.4 версию, вчера потестировал немножко:
10 мВт 150 Гц при прямой видимости 1,5 км на высоте 20 метров без fs(дальше просто не полетел, развернулся), потери телеметрии естественно не было, приемник ep2
100 мВт 150Гц за плотными деревьями( о прямой видимости естественно речи нет) на высоте 20 метров fs случился на 500-600 метров, сразу после предупреждения о потере телеметрии
по сравнению с fs xm+, jumper r1, fl a8s качество связи прям в разы лучше

10.2км, ExpressLRS 2.4_приемник EP1_150гц_250мвт_INAV 3.0.1
5 дней назад летал на планере

youtu.be/erUo1mJPYWY

Andrey70NSK

Имею два приемника EP1 и EP2, с установкой первого проблем нет. у него обычная антенна, а вот как правильно второй на коптер разместить не понятно. Пока поставил его сверху посередине на задний правый луч, антенной вверх, но не понятно правильно ли это. Слетал на высоте 60 метров на 2,2 километра нормально, но периодически при кручении коптера на 500 - 1000 метров или при подъеме на высоту более 400 метров начинает кричать о потере телеметрии и связи…
Как всё таки правильно размещать приемник EP2 с мини антенной?

Andron1967

лучше использовать EP1 с Т-образной антенной расположенной вниз к земле тогда связь устойчива

sekil
Andrey70NSK:

Имею два приемника EP1 и EP2, с установкой первого проблем нет. у него обычная антенна, а вот как правильно второй на коптер разместить не понятно. Пока поставил его сверху посередине на задний правый луч, антенной вверх, но не понятно правильно ли это. Слетал на высоте 60 метров на 2,2 километра нормально, но периодически при кручении коптера на 500 - 1000 метров или при подъеме на высоту более 400 метров начинает кричать о потере телеметрии и связи…
Как всё таки правильно размещать приемник EP2 с мини антенной?

2.4 не любит рамы, батареи и прочую херню, перекрывающую на расстоянии антенны. Зачем вообще брать 2.4 не понимаю - r9m + r9mm стоят столько же, но зато не так бояться всего этого…
У меня самое лучшее положение антенны на картинке - ставил по разному - только хуже, ибо батарея при развороте может перекрыть антенну

R2Dmitry
sekil:

Зачем вообще брать 2.4 не понимаю - r9m + r9mm стоят столько же, но зато не так бояться всего этого…

Размер антенн, задержка.
А чтобы не бояться, я бы брал кросс, но уж точно не р9.
Ну и стоят они не столько же.

sekil
R2Dmitry:

Размер антенн, задержка.
А чтобы не бояться, я бы брал кросс, но уж точно не р9.
Ну и стоят они не столько же.

На r9 можно поставить elrs изза этого и написал тема про elrs ведь а не о кроссе. Вот как раз размер антенн и лучше что больше - маленькую антенну может полностью перекрыть акб или рама…
И чего бояться то от р9 или elrs?
А если кто за постройками летать хочет - опять жопа с 2.4 - видимо народ на цифры ведется - 500гц - а на кроссе 150 и почему то всем хватало раньше и хватает сейчас. Имхо 2.4 для гоночных в прямой видимости…

Andron1967
R2Dmitry:

Размер антенн, задержка.
А чтобы не бояться, я бы брал кросс, но уж точно не р9.
Ну и стоят они не столько же.

Елрс лучше кросса, да и дешевле, я на 2.4ггц с приёмником EP1 стоковая Т-образная антенна улетел на 14.8км

karadjia

Всем доброго.
Решил попробовать систему но споткнулся на процессе сборки прошивки.
Windows 7 prof. 64 бит.
Проверка сертификатов-подписей отключена ( bcdedit.exe /set nointegritychecks ON)
Конфигуратор ExpressLRS Configurator v1.0.1
Собираю 1.0.0-RC9 для R9M 2019 (Frsky_TX_R9M_via_stock_BL)
На этапе Compiling firmware пишет
Processing Frsky_TX_R9M_via_stock_BL (platform: ststm32@8.0.0; board: bluepill_f103c8; framework: arduino)
--------------------------------------------------------------------------------
Platform Manager: Installing ststm32 @ 8.0.0
Error: HTTPSConnectionPool(host=‘api.registry.ns1.platformio.org’, port=443): Max retries exceeded with url: /v3/packages?query=type%3A%22platform%22+name%3A%22ststm32%22 (Caused by SSLError(SSLCertVerificationError(1, ‘[SSL: CERTIFICATE_VERIFY_FAILED] certificate verify failed: certificate is not yet valid (_ssl.c:1076)’)))
Не могу понять что ему еще нужно. Спасибо за помощь-подсказку.
ППС. Пробовал собрать 1.0.0 без RC релиза - тот же ответ - ерор сервер, ерор подпись.