ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

OTR1UM
Аlex30:

Вроде как новинка от MATEKSYS

С одной стороны новинка, с другой - не очень.

ELRS-R24-S по железу полностью копирует ELRS Nano Receiver от betaFPV, только вместо диполя поставили керамическую антенну.
ELRS-R24-D - тот же ELRS Nano Receiver, которому добавили “неполноценный” дивёрсити на микросхеме SE2431L (бэта и ELRS-R24-S используют AT2401C).
Ну и мощность телеметрии у ELRS-R24-D ~170 мВт против 100 мВт у betaFPV / ELRS-R24-S и против ~20 мВт у Happymodel EP*.

Будут ли эти приемники кому-либо интересны - исключительно вопрос цены, т.к. для short-range полётов уже есть дешевые и компактные EP1 / EP2, для mid-range хорошо подходит приемник от Бэты, и он тоже дешевый. А для long-range (30+ км) логично уйти на 868 / 915 и не извращаться с 2.4 😉

18 days later
Аlex30

Слетал на S800 - 14 км. Express.
R9M 915 Mgz -R9mini 4S2P
Мощность -минимальная - 10mW
Смысл был проверить видео большого лопуха.VTX -по смарт аудио -на 800mW
Лопух порадовал -разница с малым патчем ессесно есть.
Имхо -если что и проверять( кач.связи) -то на мин. мощности.И тут Express конечно радует.
На 10 mW -14 км -110dbm. А до отвала связи ( 120dbm) еще лететь и лететь.

16 days later
Аlex30

Хм…интересный видосик.
В сети появились рекомендации от людей ( которым видимо есть с чем сравнивать и как сравнивать) что TBS стОит перейти на прошивку Express.
Ну и Пашка ессесно тут как тут про возможность такого фокуса.( за и против…и скорее с финансовой точки зрения и навара компании).

Аlex30

Нет.S800 это REPTILE S800 Shadow
ар винг про -другое…Там места -вагон.

kasatka60
Аlex30:

что TBS стОит перейти на прошивку Express.

На сколько мне известно, у тбс есть двухсторонняя телеметрия, причем можно настраивать арду, загружать миссии не подключая к компу. А у экспресслрс есть такая фишка?

Shuricus

Нет конечно. Елрс - это кастрированная лрс для миников.
Ни для чего другого серьезного, она не годится.
По функционалу, ей до ТБС как до луны.

OTR1UM
Shuricus:

По функционалу, ей до ТБС как до луны.

Думаю, стоит уточнить, до какого именно продукта от TBS.
Если сравнивать Экспресс с кастрированным Crossfire Micro, разницы практически не будет. Serial Bridge не реализован, Mavlink постоянно отваливается, а после ~700 метров пропадает с концами.
Фичи в мануале заявлены, а пользоваться невозможно. В сухом остатке имеем более-менее стабильный радиолинк и CRSF-телеметрию, т.е. ровно то же самое, что умеет Экспресс.

7 days later
Pavel_Kyp

Всем приветы.)
Подскажите приемник для Mobula7?! Пролистав эту тему и некоторые другие подумываю про EP1.
Но мало опыта, поэтому нужно Ваше проф. мнение.
В аппе стоит qczek lrs 2.1

Andron1967

Кузек не совместим с ExpressLRS

Shuricus:

Нет конечно. Елрс - это кастрированная лрс для миников.
Ни для чего другого серьезного, она не годится.
По функционалу, ей до ТБС как до луны.

Очередной бред, не несите чепуху уважаемый знаток, вы сами то хоть летали на ExpressLRS?

Pavel_Kyp
Andron1967:

Кузек не совместим с ExpressLRS

Упсс.( Что посоветуете?

Shuricus
Andron1967:

Кузек не совместим с ExpressLRS

Очередной бред, не несите чепуху уважаемый знаток, вы сами то хоть летали на ExpressLRS?

Очередной бред у вас. Ваша елрс не имеет мавлинка, ничего настроить через нее нельзя, даже сделать ретранслятор полноценно нельзя. Так что свое дилетантское мнение, знаете где можете себе расположить ))).

r1000
Pavel_Kyp:

Всем приветы.)
Подскажите приемник для Mobula7?! Пролистав эту тему и некоторые другие подумываю про EP1.
Но мало опыта, поэтому нужно Ваше проф. мнение.
В аппе стоит qczek lrs 2.1

На вупы отлично подходят EP2. Дальность у них при удачном расположении больше 2х км, так что для полетушек рядом - вполне.

Greatbear

Надо ЕР2 брать и не парится. Никаких проблем. Если просуетится, то сегодня за 700 р. можно купить. Остаётся вопрос - есть ли у тебя передатчик?

Pavel_Kyp
Andron1967:

Купить модуль ExpressLRS и приёмник EP1

У меня есть Кузя, зачем мне покупать комплект?! Скрытая реклама?!

Остаётся вопрос - есть ли у тебя передатчик?[/QUOTE]

Есть вопрос подходит ли он?! Или его можно прошить?!

Greatbear
Pavel_Kyp:

У меня есть Кузя, зачем мне покупать комплект?! Скрытая реклама?!

Остаётся вопрос - есть ли у тебя передатчик?

Есть вопрос подходит ли он?! Или его можно прошить?![/QUOTE]

Человек ответил. Ссылок он никаких не давал. github.com/ExpressLRS/ExpressLRS - многие вопросы отпадут от беглого ознакомления с первой страницей.
Тем более что кузя - ВСЕ… RIP

Аlex30

Ваша елрс не имеет мавлинка,
Мне ваша телеметрия нах…не вьелась.Никогда в апу не пялился и не собираюсь.
даже сделать ретранслятор полноценно нельзя.
Пусть ретрансляторы лепят те кто ловит фс на 100…200mW выхлопе в 10км от себя.( вернее давят фс увеличением мощности или затягиванием временем отработки фс на возврат.)
Тем кто с антенной на апе при 10mw летает на 20ку без проблем - ретранс на х не нужен.( разве что от зимы)
Так что свое дилетантское мнение,
Странно что вы еще не в бане. ПрихОдите в ветку по Elrs…хаете…оскорбляете.А-ля “Плохиш -2 в Айнаве”
Не нравится вам?Тошнит?
Так и не заходите в ветку.Забудьте как страшный сон.( и успокойтесь).

oleg_ra

Все нормально работает на ExpressLRS! … да, телеметрия слабовата у Happy model приемников … однако, заказал от Matek ELRS-R24-D с диверсити, также и без - там и телеметрия до 170 мВт, если кому надо.
В общем система развивается, полетники тоже уже есть со встроенными приемниками, и производители будут создавать новые девайсы. Mobula 7 у ребенка перевожу на работу со встроенным ELRS.