ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

Andrey70NSK
oleg_ra:

HM EP1 (с внешней антенной) на дальнем конце

Подскажите плиз, как лучше разместить антенну на коптере, вертикально или горизонтально?
У меня при горизонтальном размещении когда в нескольких километрах от аппы лечу и начинаю плавно поворачивать в какой то момент связь рвется и восстанавливается не так быстро как хотелось… при вертикальном вдаль летает норм, но при высоком полете над головой также связь начинает рваться…
С smd антенной почти те же проблемы только наступают раньше, размещаю плату EP2 горизонтально на верхней площадке коптера антенной вверх.
Как вы размещаете?

R2Dmitry
Greatbear:

И вот вопрос - какие из этих трех решений по вашему были лучшие?

Эти не были. А другие были.
Обратите внимание, что я не говорил, что они лучшие во всем, а вы доказыаваете, как будто я подобное говорил.

К слову пока что только у них есть апа с интегрированным ELRS передатчиком (хоть и жутко неудобная в использовании из-за отсутсвия экрана).
И именно они стали ставить нормальные разъемы на аккумы, которые не являются узким местом.

Greatbear
R2Dmitry:

Эти не были. А другие были.
Обратите внимание, что я не говорил, что они лучшие во всем, а вы доказыаваете, как будто я подобное говорил.

К слову пока что только у них есть апа с интегрированным ELRS передатчиком (хоть и жутко неудобная в использовании из-за отсутсвия экрана).
И именно они стали ставить нормальные разъемы на аккумы, которые не являются узким местом.

Аппа без open TX, без экрана, со встроенным акком всего на 1000 - такое себе достижение.
Насчет акков - как же летает основная часть пилотов вупов без их разъемов? Да так и летает, спокойно.
Кроме акков(а точнее просто разъемов на них) видимо достижений мы больше и не увидим. А вот негатива от продуктов хоть отбавляй. Свежевыпущенный модуль с экраном вообще вырубается если задеть джойстик в полёте.
А еще есть такие мелочи как платная доставка. Взяв с меня деньги за доставку, через три месяца поддержка просто предлагала мне подождать еще когда я возмутился такими сроками. Только после обращения в пайпал оказалось что посылка потеряна перевозчиком, хотя менеджер уверяла меня что все в порядке и она связывалась с траспортниками.
Зато блогерам все высылается пулей, а они в ответ тихонечко молчат про косяки. Вон бабай например - сделал обзор и ни словом не упомянул про отсутствие обновления модуля по вайфай. А зачае, и так все хорошо. У него.

Serpent
R2Dmitry:

пока что только у них есть апа с интегрированным ELRS передатчиком

Если вы про LiteRadio 2 SE - то она сразу же падает где то на полпути от игрушки к аппе начального уровня…
Да - ELRS, да - цена.
Но и всё на этом.
Тупик…

Аlex30

Как вы размещаете?
Про коптеры не в курсе…Но по видосам типа( с усами) EP1 ставят внизу под лучами( типа растяжки)
EP2 мона попробывать с низу, вниз керамикой -но на нее типа защитный колпачек ( как от половинки тенис. шарика…или типа большой таблетки.)
И именно они стали ставить нормальные разъемы на аккумы,
При норм. работающем модуле -я не то что нуждаюсь в доп разьеме… Я еще даже на 100mW не летал.На 915 ти ( 10mw) улетел на 15км.Развернулся.
На 2.4 ( 25mW) долетел до 13км. И то думаю что при таких расст крыло затеняет -и это сильно влияет ( тем более 2.4).
Так что украшательства типа экранчика…доп. акумов как то…Мож в будущем… Но пока…

Кста.
Наблюд. зритель заметит что дядька с бородой не плохо смахлевал на тестах.Нет показаний высоты.
Он стоит на горе…секунды -и город под ним.Он летает с хорошей горы почти в прямой видимости…Практическии в горизонте.Антенны не затеняются ничем вообще.
Вот и резолты у него такие очень не плохие…Но факт остается фактом.Линк очень не плохой по дальности.

R2Dmitry
Greatbear:

Насчет акков - как же летает основная часть пилотов вупов без их разъемов? Да так и летает, спокойно.

Есть разница, друг перепаивал.
Падение напряжения меньше. PH2.0 разъем - узкое место.

Greatbear:

А еще есть такие мелочи как платная доставка.

У меня отовсюду платная доставка, даже с банга около года.

Greatbear:

Аппа без open TX, без экрана, со встроенным акком всего на 1000 - такое себе достижение.

Создают рынок. Уже приходят другие крупные игроки.

vadim_unique
Daramidon:

Попробуйте через cli поменять протокол мавлинк на версию 1.

Не помогло…

Daramidon
vadim_unique:

Так у меня до прошивки на elrs то как раз все и было, теперь никакой. Lua скрипт считай ослеп. Без телеметрии не летаю, нужна… Поковыряю еще

В конфигураторе елрс телеметрия включена? И в аппе нужно сделать поиск сенсоров.

vadim_unique
Daramidon:

В конфигураторе елрс телеметрия включена? И в аппе нужно сделать поиск сенсоров.

Да, конечно. Попробую перепрошить назад в frsky и проверить, будет ли там работать. Кстати ещё вопрос : при попытке скомпилировать прошивку 2.0rc 3.0 если я правильно помню, для передатчика получается, а для приемника вываливается в ошибку. Мол не могу что то установить на локальный диск. Соответственно не получается прошить. Так у всех? 1.2.1 компилируется нормально

Daramidon
vadim_unique:

Да, конечно. Попробую перепрошить назад в frsky и проверить, будет ли там работать. Кстати ещё вопрос : при попытке скомпилировать прошивку 2.0rc 3.0 если я правильно помню, для передатчика получается, а для приемника вываливается в ошибку. Мол не могу что то установить на локальный диск. Соответственно не получается прошить. Так у всех? 1.2.1 компилируется нормально

У меня 1.2.0 и фсё работает нормально. Передатчик р9м не 2019 и приёмник р9слим+.

Greatbear
R2Dmitry:

Создают рынок. Уже приходят другие крупные игроки.

Вот только аппа эта производства Feichao если что. Просто один подвал делает для другого. Крупные игроки делают совсем другое.

vadim_unique
Daramidon:

У меня 1.2.0 и фсё работает нормально. Передатчик р9м не 2019 и приёмник р9слим+.

Я кажется понял в чем беда, у меня f405wing как раз, надо галку в конфигураторе поставить. А у вас думаю не f4 процессор и поэтому все работает?

Вот так кстати крашится конфигуратор на попытке прошить последний релиз

Daramidon
vadim_unique:

Я кажется понял в чем беда, у меня f405wing как раз, надо галку в конфигураторе поставить. А у вас думаю не f4 процессор и поэтому все работает?

Вот так кстати крашится конфигуратор на попытке прошить последний релиз

У меня матче ф411все полетник

Аlex30

Летаю на Тараньке qx7.(из первых 2018)
И вот с недавн. пор сидят на плечах 2 ангела и шепчут мне каждый свое.
Один -“слышь хозяин, ну ты ведь смотришь видосы про EdgeTx.Не мучайся, ставь…ведь хочется…Современная проша.Ну его этот OpenTx…
Другой в другое ухо -” Не слушай его…летаеш…доволен…от добра добра не ищут.Хорошая дальность…Не бери грех на душу.
На против в ответ -“Хозяин- глаза открой!У тебя старая аппа. Получишь заветные 400000 bod ( и без всякой пайки инвертора)
Другой уже вопит -” На черта ему это?Его все устраивает!!И скорость все равно за глаза для дальняка.
На против кричит-“да он что…зря выбросил бабло на Холовские стики в свою Тараньку? Пусть имеет удовольствие! Опрос у него будет 500кгц на стики.
Другой -” на черта ему твоя точность .У него крылья да самики! Под скамейки да в форточки пусть другие попадают.Ему ни к чему!Пусть этот EdgeTx горит ярким пламенем.OpenTx -наше фсе!
Второй не успокаивается. -" там сенсоры глючат на ELRS. Люди жалуются. А на Edge уже все исправили.На максималке -все сенсоры как часы тикают.
Другой не сдается.-" На черта ему твои сенсоры на аппе.? Он без них летает -и вся инфа на экране…
А в ответ -"Так он будет иметь старенькую апу -но полностью с новыми фишками , обновленную,с хорошей скоростью.задействует скорость Холлов. С новейшей EdgeTx!
Ему уже хрипит другой -“И на фига ему это? Он че…дальше летать будет? OpenTX обкатанная.Ну и что что забросили разрабы ? Все работает. Чего желать?Экрана сенсорного у него нет. Фишечками врядли будет пользоваться.Чего рыпаться?”

Вот слушаю я эти споры…Орут они мне в 2 уха…и не знаю что делать.
Вроде как один прав - но вроде как и другой. Переходить или нет.
И прошивка вроде одна на ELRS.
Но факт что СанекАйру улетел на 100mW на 5 км. А я на 25mW -за 10ку. И прошивка вроде одна.А резолты разные.И это странно.
Не будет ли похожее ухудшение на EdgeTx?
Как думаете? Переходить?
Иль может кто уже перешел? Как впечатление?

Serpent

Работает - не лезь!
Очень старое правило, никогда не подводило…

Greatbear

Старые правила - для стариков и ссср.
Слушать это - ездили бы ещё на ишаках.
Ставь едж и не переживай. Главное автовозврат настроенный.
Тем более какие могут быть переживания у человека который летает на ELRS
а не бухтит что то типа - бубубу, а вот у Р9М… или бубубу, а вот кроссс… 😃)
Все ити бухтелки похожи на список рогозина.
Ну про то как -
от когда полетит их Falcon 1, тогда поговорим.
Вот когда будут клиенты, тогда поговорим.
Вот когда будет контракт с NASA, тогда поговорим.
Вот когда полетит их Falcon 9, тогда поговорим.
Вот когда построят свой корабль, тогда поговорим.
Вот когда долетит он до МКС, тогда поговорим.
Вот когда будут запускать геостационарные спутники, тогда поговорим.
Вот когда придумают, как сажать ракеты, тогда поговорим.
Вот когда посадят хоть одну, тогда поговорим.
Вот когда посадят на баржу, тогда поговорим.
Вот когда начнут сажать после вывода на ГПО, тогда поговорим.
Вот когда полетит б/у ракета, тогда поговорим.
Вот когда запустят свой Falcon Heavy, тогда поговорим.
Вот когда вернут обтекатель, тогда поговорим.
Вот когда сделают свой Crew Dragon, тогда поговорим.
Вот когда повторно используют обтекатель, тогда поговорим.
Вот когда начнут возить людей, тогда поговорим.
===Вы находитесь здесь===
Вот когда научатся сажать корабль без парашютов, тогда поговорим.
Вот когда запустят корабль на Марс, тогда поговорим.
Вот когда он сядет на Марсе, тогда поговорим.
Вот когда сделают марсианский транспорт, тогда поговорим.
Вот когда высадят людей на Марсе, тогда поговорим.
Вот когда колонизируют Марс, тогда поговорим.
Вот когда терраформируют Марс, тогда поговорим.

Аlex30

М. да уж.2 мнения и оба разные…
Тут еще Джошуа верещит - надо сьезжать на EdgeTx -причем срочно.
Другой профи Painless360 -говорит не стоит гнать лошадей…Подождать пару релизов…
Блин…
а не бухтит что то типа - бубубу, а вот у Р9М… или бубубу, а вот кроссс
Скажу честно -я не имел уж сильно больших трабл на R9m на стоке.
Просто к нему было 5 приемников.Решил попробывать. Сразу подкупило то что я на 10mW без задоринки улетел на 15ку.( а на минимуме у фрская-стока летал на 100mW)
Тут и подумалось что именно с производительностью в ELRS - все на уровне.так и остался.

Greatbear
Аlex30:

М. да уж.2 мнения и оба разные…
Тут еще Джошуа верещит - надо сьезжать на EdgeTx -причем срочно.
Другой профи Painless360 -говорит не стоит гнать лошадей…Подождать пару релизов…
Блин…

У меня друг есть, он так телевизор мечты уже лет 20 собирается купить:)
А лет ему уже немало… Может и не успеть не дай бог 😃
Была бы это военка или медицина, а так половина на синей изоленте летает, незачем парится 😃

Аlex30

У меня друг есть, он так телевизор мечты уже лет 20 собирается купить 😃

R2Dmitry
Serpent:

Работает - не лезь!
Очень старое правило, никогда не подводило…

В IT сфере это очень плохое правило, так обычно админы-новички говорят, пока несколько раз протухшим чем-то не прилетит.

Но в данной ситуации я бы действительно не трогал.