ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

r1000
kasatka60:

А смысл? Стандартной мощности в 1Вт мало для телеметрии?

Вот тут не понял. Речь идёт о елрс приёмниках, которые в варианте на 868/915 не выпускаются на данный момент с усилителями. По этому, если не ошибаюсь, выходная мощность телеметрии ограничена 25мВ. На 2.4 ГГц сейчас есть приёмники с pa+LNA - это бетафпв и матек (последний ещё и с rf-switch диверсити)

kasatka60
r1000:

Вот тут не понял. Речь идёт о елрс приёмниках

Я думал про лору, извините.

Pavel_Kyp

[QUOTE=kasatka60;8152065]Не совместимы. Вроде даже уже тут намекали.
В том то и дело что намекали. ) Вместо того сказать извини чел но это не покатит…)
900 MHz Hardware:
HappyModel ES915TX (Full Support off the shelf) - Вроде этот не 2,4 а как раз 900. Тем более он того же брэнда что и полетник. ) Без бутылки не разобраться короче. ) Решил купить archer m+ и забыть.

kasatka60

А телеметрию через вайфай можно гнать во внешний мир?

r1000

На данный момент нет, но в перспективе можно будет гнать по BLE и, возможно, по вайфаю. Сейчас обсуждают как лучше реализовать, чтобы можно было одновременно подключать без проводов:

  1. Планшет/телефон/компьютер для получения телеметрии
  2. Антенный трекер
  3. Трекер головы с возможностью сброса на центр с аппы
  4. Получать значения каналов с планшета/телефона/компьютера (если к нему подключен джойстик).
kasatka60

Тоесть можно заказать и ожидать, что в перспективе добавят телеметрию во внешний мир?

r1000
kasatka60:

Тоесть можно заказать и ожидать, что в перспективе добавят телеметрию во внешний мир?

Ожидать можно всего, сложно сказать, когда реально сделают. Вон БЛЕ-джойстик сделали раньше телеметрии. Штука хорошая, конечно, но я бы телеметрию предпочел.

kasatka60
r1000:

Вон БЛЕ-джойстик сделали раньше телеметрии

И зачем, непонятно. Смысл понял, пока подожду.

Аlex30

Джошуа разносит ELRS. Вернее не саму прошивку -а ее открытость.
Доступность разными производителями ее менять под свое оборудование.(BetaFPV)
И как следствие - ошибки в работе…разьем…джойстик …вплоть до потери связи при входе в меню.
Open sourсe имеет свои недостатки. Как у Райкина - про пальто.один пришил пуговицы…другой -воротничок… "а за качество никто не отвечает "
Справедл. ради - имея HappyModel 2.4 и R9M я доволен. Да - без экрана.Но никаких сбоев.

Andron1967

Аналогично имею 2 версию модуля 2.4ггц от хэппимодел с вентилятором сзади, и никаких проблем все работает без сбоев. Прошил на 1. 2.0 да антенки на приёмники делаю свои

OTR1UM
Аlex30:

Джошуа разносит ELRS.

Джошуа натягивает сову на глобус в течение 14 минут.
Все его слова касаются форка, который сделала Бэта для своего модуля. Причём тут Экспресс?
Если я форкну условный айнав и понапишу говна, которое будет ронять квадрики, это будет проблема моего форка, а не айнава.

Аlex30:

Доступность разными производителями ее менять под свое оборудование.(BetaFPV)

Достаточно вспомнить печальную историю QczekLRS, чтобы понять, к чему приводит НЕдоступность адаптации прошивки под другое железо 😉
А проблема многообразия модулей и приемников легко решается списком одобренного разработчиками железа.

Аlex30:

Справедл. ради - имея HappyModel 2.4 и R9M я доволен. Да - без экрана.Но никаких сбоев.

К слову о сбоях.
Проприетарный R9 до сих пор имеет баг low aux, когда приемник кратковременно выдаёт низкие уровни на всех каналах, приводящие к дизарму в воздухе. В айнав даже специальную задержку switch_disarm_delay добавили, чтобы эти дизармы победить. Наблюдается баг как на ACCT, так и на ACCESSе, а разрабам просто плевать. Никто его не признает и исправлять не собирается.
В такие моменты недостатки опенсорса меркнут на фоне недостатков проприетарщины.

Serpent
kasatka60:

И что делать? куда бежать?

Покупать железо, рекомендованное разработчиками ELRS и жить стандартными прошивками.
Или паять самому по их же инструкциям и шить опять же стандартной прогой.
И понимать, что всё равно ЛЮБОЙ софт будет иметь какие то баги (но некоторые считают это фичами… 😃

Andryuha
Serpent:

Покупать железо, рекомендованное разработчиками ELRS и жить стандартными прошивками.
Или паять самому по их же инструкциям и шить опять же стандартной прогой.
И понимать, что всё равно ЛЮБОЙ софт будет иметь какие то баги (но некоторые считают это фичами… 😃

Есть еще вариант изучить исходники и все исправить .

Serpent

И таки да, вариант.
Но очень часто с этого и начинаются проблемы.
Мало написать “под себя”, надо еще обкатать написанное в сотнях полётных ситуаций, некоторые из которых не были предусмотрены в момент написания.

Andron1967

Парни, если вопросы есть, в телеге ветка есть свидетели елрс

Andrey70NSK
Andron1967:

в телеге ветка есть

а если телеги нет?

gid_ioan

Ребята помогите -возможно ли RadioLink at10 подключить к TBS Crossfire???

kasatka60
gid_ioan:

Ребята помогите -возможно ли RadioLink at10 подключить к TBS Crossfire???

темой ошиблись.

R2Dmitry

iFlight 2.4 GHz

Ну вот и еще один крупный игрок пришел в ELRS.

Andron1967

Add USE_TX_BACKPACK support to R9M TX вот на самом деле что это?

Andron1967

Парни кто перешился на 2.0, какие впечатления если сравнить с 1.2 прошивкой

oleg_ra
Andron1967:

Парни кто перешился на 2.0, какие впечатления если сравнить с 1.2 прошивкой

Сегодня тестировал 2.0 на аппе T-Light HM 2.4 в паре с модулем HM EP1 (с внешней антенной) на дальнем конце. Прошивал в аппе через UART, EP1 через WiFi. Все нормально работает, расширено меню нового lua-скрипта / elrsV2.lua / на аппе. Можно менять каналы, задействовать пит-мод, переключаться между забинденными приемниками и т.п., еще не всё успел проверить.
На Radiomaster TX16s прошью позже - тут пока 1.20 стоит.

Появилось динамическое управление мощностью трансивера - автоматически изменяет от 10 мВт вблизи от приемника, до заданной максимальной мощности (я пробовал до 250 мВт), переключается быстро, также живо восстанавливает сигнал после пропадания в слепой зоне (стало увереннее брать там, где раньше были проблемы), а также после выключения-включения аппы (однако, я прошил с lock_on_first-connection, без этого будет перебирать диапазон и восстанавливать связь дольше).

В общем, меня вполне устраивает, проблем не встретил … - прогресс, как говорится, налицо!
Не хватает встроенного режима Failsave на приемниках, можно надеяться допилят. Скоро приедут приемники от Matek - должно стать еще лучше! 😃