ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

Andron1967

все нормально конфигуратор собирает, вчера перешел на 2.0 все супер работает, мощность меняется автоматически все настройки в луаскрипте

Аlex30

все нормально конфигуратор собирает, вчера перешел на 2.0
Кто то разве против?
2.4 Он нормально собирает.
Разговор идет про R9 mini \ mm.

Аlex30

ДокладАю. ( все таки молодцы хлопцы…приятно)
На гите открыл тему по багу.
Сразу получил ответ (живут они там что ли или на вахте?) - переустановить конфигуратор ( хотя 1.2.1 прошивалась без проблем) - вычистить старые файлы и еще какую то фигню из скаченных пакетов.
И все прошилось и заработало.
Версия 2.0 c R9MM\mini -работает все как надо. Молодцы ребята.

Ruslanbosov
Аlex30:

ДокладАю. ( все таки молодцы хлопцы…приятно)
На гите открыл тему по багу.
Сразу получил ответ (живут они там что ли или на вахте?) - переустановить конфигуратор ( хотя 1.2.1 прошивалась без проблем) - вычистить старые файлы и еще какую то фигню из скаченных пакетов.
И все прошилось и заработало.
Версия 2.0 c R9MM\mini -работает все как надо. Молодцы ребята.

А ЧТО ПОЧИСТИТЬ ТО НАДО?ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ.

Аlex30

Сказали что судя по логам у меня отсутствует один из пакетов.( а совсем не баг прошивки).
Я занервничал -как же так… 1.2.1 льется и все ок. А 2.0 - пакета нет.Причем один и тот же конфигуратор.
Короче. -зашел во вкладку Support - средняя кнопка синяя - Clear platformio dependencies
Затем нижняя - Clear firmware files
Закрываем и удаляем аккуратно весь конфигуратор. ПЕрегружаем комп. Устанавлииаем по новой конфигуратор.
Выбираем прошивку и вперед и с песней. ( конфигуратор оказывается пустой и медленно заливает по новой пакеты при компиляции.Но только первый раз.
Ну вот и все залилось без ошибок через полетник…

vadim_unique
Daramidon:

Я прошивал р9слим+ на 1.2.0. Всё пролилось с первого раза. Подключил к юарт 2 на матек ф411все телеметрия работает. Также прошивал приемники Р9мх тоже на 1.2.0 также работают. Может вы не включили телеметрию в конфигураторе елрс?

Я сейчас опять попробовал, прошил 2.0 версию елрс на r9slim+ ( не OTA).

По рекомендации МАТЕК припаял на TX2 RX2 и отключил CPU based serial port

: Телеметрия точно включена .

Полетник видит приемник, видит сигналы с пульта, rssi живой. Вот настройки:

Из телеметрии мне доступно только это:

До этого я спокойно летал с телеметрией от r9 и не пойму что я теперь делаю не так? Можно ваши настройки inav сравнить? Другой приемник на ELRS на квадрике с бетафлайт прекрасно отдает телеметрию:) Но там мне она и не нужна в объеме inav Lua скрипта…

Аlex30

Вадим…На чем и как была телеметрия -это не важно.( это путает людей )
Имхо

  1. Плясать надо поэтапно. Версия 1.2.1 ( поставить нужный Lua -) включить в айнав телем и собрать прошивки с включ. галкоми телем в конфигураторе.
    Проверить.
    2.Во 2ой версии телем в конфиг включена по дефолту ( прошивки должны быть собраны одним и тем же конфигуратором и нужным Lua)
    Запускается телем через Lua на апе _так я понял.(и поиграйтесь в аппе со скоростью телеметрии).
    Если в 1.2.1 все ок а во 2ой нет телеметрии - открывайте баг на гитхабе.
    Нужна аргументация -вот на этой версии ELRS все работало с телеметрией -а на этой нет.( не бетафлай…и не фрскай/это никого не волнует.) -а рабочая версия ELRS.
Greatbear
vadim_unique:

Полетник видит приемник, видит сигналы с пульта, rssi живой.

Это тут вообще не причем. Телеметрия - это ровно наоборот. Порт то сконфигурирован на полетнике?

vadim_unique
Greatbear:

Это тут вообще не причем. Телеметрия - это ровно наоборот. Порт то сконфигурирован на полетнике?

Так, телеметрия пошла! Дело было видимо в том, что я перенес модели и lua скрипта со старой версии прошивки пульта после обновления openTX. Создал новую модель и проблема решилась. Но теперь есть вопрос: с очень большой задержкой идет отображение положения модели в пространстве, все это тормозит ужасно, не как ранее. Кто с таким сталкивался? скорость стоит 115к на сколько я помню по порту

Daramidon
vadim_unique:

Так, телеметрия пошла! Дело было видимо в том, что я перенес модели и lua скрипта со старой версии прошивки пульта после обновления openTX. Создал новую модель и проблема решилась. Но теперь есть вопрос: с очень большой задержкой идет отображение положения модели в пространстве, все это тормозит ужасно, не как ранее. Кто с таким сталкивался? скорость стоит 115к на сколько я помню по порту

В настройках Луа скрипта на аппе выставляется скорость телеметрии. Там смотрите.

8 days later
vadim_unique
Daramidon:

В настройках Луа скрипта на аппе выставляется скорость телеметрии. Там смотрите.

Да, получилось, спасибо за подсказку!

Вопрос для бывалых: у меня есть квадрик и самолет. На них разные приемники. Нужны соответственно разные настройки скорости обновления и мощности. Передатчик как то их может запоминать с разными настройками? Lua скрипт похоже настраивает его раз и сразу на всё или каждый раз менять настройки вручную?

r1000
vadim_unique:

Да, получилось, спасибо за подсказку!

Вопрос для бывалых: у меня есть квадрик и самолет. На них разные приемники. Нужны соответственно разные настройки скорости обновления и мощности. Передатчик как то их может запоминать с разными настройками? Lua скрипт похоже настраивает его раз и сразу на всё или каждый раз менять настройки вручную?

В версии 2.х прошивки, настройки привязываться к приёмнику. По этому настраиваете с подключённым квадом, выключает квад, включаете самолёт и настраивает для него. С чем аппа соединиться, такие настройки и будут.

И да, это не связано с моделматчингом, его включать не обязательно. Он предназначен для того, чтобы не улетел на кваде, когда у вас в опентх выбрана модель самолёта.

Koloboff
r1000:

И да, это не связано с моделматчингом, его включать не обязательно. Он предназначен для того, чтобы не улетел на кваде, когда у вас в опентх выбрана модель самолёта.

Есть там одна недоработка (конкретно в 2.0.1) - если приёмнк настроен на Model Match = 255 (off), а аппа запускается, например, с Model Match = 0, то приёмник “подключается, но не работает” (тройные вспышки диода), как и должен. Если после этого сменить профиль аппы другой с Model Match = 255, приёмник “перебиндивается” (одиночные вспышки) и “подключается в работу” (постоянное горение). А вот если попытаться проделать аналогичное переподключение с профиля Model Match = 255 на профиль с Model Match = 0 для приёмника с Model Match = 0 - приёмник не подцепится к аппе и останется в режиме “одиночных вспышек”, подцепится только при рестарте питания приёмника. При аналогичном переключении, скажем, профиля с 5 на профиль 0 - то же самое. Как-то, в общем, недоработан алгоритм…

Аlex30

Этож кто такое ““чудо”” с сайтом сотворил? Если в находишся в разделах и видиш темы -фиг попадешь в последнее сообщениие темы.Надо зайти в тему -причем попадаеш на первую -затем на стрелочку.чтоб в посл. сообщение… Просто гениально!

Аlex30

Спрашиваю сам себя ( так как редактора нет)_ - а где редактор сообщения,?

Molotov
Аlex30:

Спрашиваю сам себя ( так как редактора нет)_ - а где редактор сообщения,?

Редактор сообщения есть! Символ карандаша возле слова Ответить! А в остальном с вами согласен!

Аlex30

Глянул новый ролик Джошуа о 2.0. ExpressLRS 2.0 is the most innovative thing to happen in RC control links today Оказывается влепили новую функцию подключения приемника к полетнику по sbus) но типа все равно CRSF) ( что есть к примеру у F411wing и очень актуально для обрезка) А значит вроде как освободится юарт. Надо будет потестить.

Andrey70NSK

`как он освободится? sbus разве не по uart подключается?

r1000

Там все банальнее. Некоторые полетники имеют только вход SBus на пин RX микроконтроллера, через транзистор, выполняющий роль инвертера. А не инвертированного контакта - не имеют. TX же, при этом - либо не инвертирован, либо может вообще отсутствовать (не будет телеметрии).

Установка параметра “через SBus” включает аппаратную инвертацию сигнала на выходе TX приемника. По этому сигнал, после еще одного инвертирования на полетнике, придет на контроллер в правильном виде.

Разумеется ни о какой поддержки непосредственно протокола SBus - речь не идет.

Molotov

Нужен совет! Тех задание, полеты в поле: высота 20-30м, удаление до 1,5-2км. И дальние полеты до 3км. Какой мощности передатчик и какие приемники брать чтобы не разочароваться в ELRS? До этого с системами LRS не связывался!

Стоит ли сразу брать 1Вт HappyModel ES24TX Pro и Matek ELRS-R24-D? Есть ли в этом смысл, или мощность избыточна?

Или можно обойтись 250мВт HappyModel ES24TX и HappyModel EP1?

Или как вариант 250мВт HappyModel ES24TX и Matek ELRS-R24-D?

Разница в приемниках так понял в дайверсити и в мощности телеметрии (17мВт против 170мВт). При использовании полетного контроллера имеет ли мощность телеметрии значение если все равно значение LQ передается по видео!?

Планирую взять комбо набор (TX + 3RX). Осталось только определиться со связкой TX/RX! Спасибо!