ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

Аlex30

Спрашиваю сам себя ( так как редактора нет)_ - а где редактор сообщения,?

Molotov
Аlex30:

Спрашиваю сам себя ( так как редактора нет)_ - а где редактор сообщения,?

Редактор сообщения есть! Символ карандаша возле слова Ответить! А в остальном с вами согласен!

Аlex30

Глянул новый ролик Джошуа о 2.0. ExpressLRS 2.0 is the most innovative thing to happen in RC control links today Оказывается влепили новую функцию подключения приемника к полетнику по sbus) но типа все равно CRSF) ( что есть к примеру у F411wing и очень актуально для обрезка) А значит вроде как освободится юарт. Надо будет потестить.

Andrey70NSK

`как он освободится? sbus разве не по uart подключается?

r1000

Там все банальнее. Некоторые полетники имеют только вход SBus на пин RX микроконтроллера, через транзистор, выполняющий роль инвертера. А не инвертированного контакта - не имеют. TX же, при этом - либо не инвертирован, либо может вообще отсутствовать (не будет телеметрии).

Установка параметра “через SBus” включает аппаратную инвертацию сигнала на выходе TX приемника. По этому сигнал, после еще одного инвертирования на полетнике, придет на контроллер в правильном виде.

Разумеется ни о какой поддержки непосредственно протокола SBus - речь не идет.

Molotov

Нужен совет! Тех задание, полеты в поле: высота 20-30м, удаление до 1,5-2км. И дальние полеты до 3км. Какой мощности передатчик и какие приемники брать чтобы не разочароваться в ELRS? До этого с системами LRS не связывался!

Стоит ли сразу брать 1Вт HappyModel ES24TX Pro и Matek ELRS-R24-D? Есть ли в этом смысл, или мощность избыточна?

Или можно обойтись 250мВт HappyModel ES24TX и HappyModel EP1?

Или как вариант 250мВт HappyModel ES24TX и Matek ELRS-R24-D?

Разница в приемниках так понял в дайверсити и в мощности телеметрии (17мВт против 170мВт). При использовании полетного контроллера имеет ли мощность телеметрии значение если все равно значение LQ передается по видео!?

Планирую взять комбо набор (TX + 3RX). Осталось только определиться со связкой TX/RX! Спасибо!

r1000
Molotov:

Нужен совет! Тех задание, полеты в поле: высота 20-30м, удаление до 1,5-2км. И дальние полеты до 3км. Какой мощности передатчик и какие приемники брать чтобы не разочароваться в ELRS? До этого с системами LRS не связывался!

Под ваши задачи достаточно самого простого передатчика и приемника. Более того, увеличение мощности не увеличит радиус полета в разы. Намного существеннее будет, если замените антенну, со штыря, на максон, например. По поводу модулей передатчиков - остерегайтесь бетафпв - там не работает вай-фай, старых 1Вт ревизий Хэппимодел (они идут со штырем, новые с моксоном) - там аппаратнная ошибка связанная с телеметрией.

А вообще при средней зашумленности, на 150гц/100мВт народ смело летает на 15км без потери телеметрии. В условиях хорошего эфира - 35км.

Что касается необходимости телеметрии, о ней все вспоминают, когда аппарат по какой-то причине падает и, оказывается, что запись DVR на очках не включена.

Koloboff
r1000:

Что касается необходимости телеметрии, о ней все вспоминают, когда аппарат по какой-то причине падает и, оказывается, что запись DVR на очках не включена.

Ну почему прям сразу такие страсти? 😃 Мне, например, очень удобен “голосовой информатор” о фактической смене полетного режима, проблемах с компапом или gps, низком уровне сигнала управления и т.п., что делается при помощи lua-скрипта на аппе. Да, все это есть на osd, но голосовое сообщение пропустить сложнее, чем смену состояния одного из индикаторов osd.

Molotov
r1000:

Намного существеннее будет, если замените антенну, со штыря, на максон, например.

Максон идет только с 1Вт версией HappyModel ES24TX Pro!

Спасибо за информацию. Возьму тогда один из этих вариантов:

250мВт HappyModel ES24TX и HappyModel EP1 или 250мВт HappyModel ES24TX и Matek ELRS-R24-D

r1000:

Что касается необходимости телеметрии, о ней все вспоминают, когда аппарат по какой-то причине падает и, оказывается, что запись DVR на очках не включена.

Так и есть! Но opentx вроде умеет записывать логи телеметрии на sdcard! Нужно будет эту возможность испытать на практике.

Koloboff:

Мне, например, очень удобен “голосовой информатор” о фактической смене полетного режима, проблемах с компапом или gps, низком уровне сигнала управления и т.п., что делается при помощи lua-скрипта на аппе. Да, все это есть на osd, но голосовое сообщение пропустить сложнее, чем смену состояния одного из индикаторов osd.

Может на квадриках и актуально, особенно предупреждения о низком напряжении ходового аккумулятора! На самиках же с их “динамикой” полета вполне все можно посмотреть на osd. Да, голосовые оповещения прикольны сами по себе, добавляют атмосферности))

Koloboff
Molotov:

На самиках же с их “динамикой” полета вполне все можно посмотреть на osd.

Вы же сами писали:

Molotov:

Тех задание, полеты в поле: высота 20-30м, удаление до 1,5-2км

на низкой высоте в условиях не слишком хорошей видеосвязи (у вас же 5.8 будет?) голосовые предупреждения лишними не будут.

14 days later
kasatka60

Думаю попробовать купить express lrs, но пока возникает вопрос: у меня есть две крутилки на аппаратуре и они мне нужны. Поиск в интернете пока наводит на мысль, что можно задействовать только один канал на крутилку или я не прав?

kasatka60

Купил комплект erls 868 мгц. Прошил 2.0.1, Выбрал для переключателей режим Wide, телеметрию 1:8. частоту 25 гц ибо у меня самолеты и телеметрия ужас как медленно работает. На лоре и то быстрее. Что надо подкрутить, чтобы шустрее работала телеметрия?

sekil

Поставить 1:2 и выбрать частоту 150 или 200 - это самая быстрая настройка будет иначе у тебя 25 герц раздели на 8 и получишь частоту телеметрии причем не всей а часть только ее

kasatka60
sekil:

причем не всей а часть только ее

А всю пока никак не получить?

kasatka60
sekil:

Поставить 1:2

Вроде для Wide рекомендуют 1:8, не больше или можно больше поставить?

sekil

аа сори я хз на wide что там и как)) Полностью не получить никак - она передается частями

r1000

Можно и быстрее, но тогда каналы с 5-го по 11-й будут не 7бит (128 вариантов), а 6 бит (64 варианта). Вообще к телеметрии есть вопросы. Я пробовал отдавать на приемник пакет FlightMode (с текстом названия режима, допустимо от 1 до 16 символов), в один символ, меняя его с “0” до “9” один раз в 0.1 секунду, на 1:4 на 500Гц (2.4 понятное дело). Так вот все пакеты не долетали, при отображении были пропуски по 2-4 значения. При этом никакая другая телеметрия не отправлялась (конечно же за исключением пакета LinkStatistics, который формирует приемник). Еще меня очень сильно то, как приемник отправляет на полетник данные о фэйлсейве. А именно, в течении 2-х секунд, летели пакеты LinkStatistics с уменьшающимся значением LQ. Т.е. реальный полетник будет 2 секунды думать, что он управляется человеком, а по факту связи уже нет.

kasatka60
r1000:

Можно и быстрее, но тогда каналы с 5-го по 11-й будут не 7бит (128 вариантов), а 6 бит (64 варианта).

У меня на одном пепелаце поворотка, поэтому нужны крутилки и 7бит. В этом и загвоздка. Сегодня вечером поиграюсь с телеметрией.

9 days later