ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

kasatka60

Купил комплект erls 868 мгц. Прошил 2.0.1, Выбрал для переключателей режим Wide, телеметрию 1:8. частоту 25 гц ибо у меня самолеты и телеметрия ужас как медленно работает. На лоре и то быстрее. Что надо подкрутить, чтобы шустрее работала телеметрия?

sekil

Поставить 1:2 и выбрать частоту 150 или 200 - это самая быстрая настройка будет иначе у тебя 25 герц раздели на 8 и получишь частоту телеметрии причем не всей а часть только ее

kasatka60
sekil:

причем не всей а часть только ее

А всю пока никак не получить?

kasatka60
sekil:

Поставить 1:2

Вроде для Wide рекомендуют 1:8, не больше или можно больше поставить?

sekil

аа сори я хз на wide что там и как)) Полностью не получить никак - она передается частями

r1000

Можно и быстрее, но тогда каналы с 5-го по 11-й будут не 7бит (128 вариантов), а 6 бит (64 варианта). Вообще к телеметрии есть вопросы. Я пробовал отдавать на приемник пакет FlightMode (с текстом названия режима, допустимо от 1 до 16 символов), в один символ, меняя его с “0” до “9” один раз в 0.1 секунду, на 1:4 на 500Гц (2.4 понятное дело). Так вот все пакеты не долетали, при отображении были пропуски по 2-4 значения. При этом никакая другая телеметрия не отправлялась (конечно же за исключением пакета LinkStatistics, который формирует приемник). Еще меня очень сильно то, как приемник отправляет на полетник данные о фэйлсейве. А именно, в течении 2-х секунд, летели пакеты LinkStatistics с уменьшающимся значением LQ. Т.е. реальный полетник будет 2 секунды думать, что он управляется человеком, а по факту связи уже нет.

kasatka60
r1000:

Можно и быстрее, но тогда каналы с 5-го по 11-й будут не 7бит (128 вариантов), а 6 бит (64 варианта).

У меня на одном пепелаце поворотка, поэтому нужны крутилки и 7бит. В этом и загвоздка. Сегодня вечером поиграюсь с телеметрией.

9 days later
kasatka60

Так то прикольно, вторую жизнь данной аппаратуре дать, но у меня она валяется, потому что уже есть джампер т12 про и т-лайт. Но с другой стороны, если вдруг у меня умрут аппаратура, а летать хочется, то можно.

vadim_unique

Коллеги, прошу помощи!

Не понимаю что твориться с Elrs на frsky r9 mini. На самолете не смог улететь на 2км, f/s. Аппаратура постоянно ругается на телеметрию. У меня выставлена динамическая мощность до 250 мВт. Вообще коннект при первом включении не стабильный, по несколько раз перевключаю борт/аппу.

Попытался перепрошить назад в r9 flex прошивку - приемник прошивается и при подключении раз мигает и не горит диодами, биндить не стал пробовать. Но если прошить приемник в fcc, не flex - появляется мигание красным диодом для бинда, нормальное такое поведение приемника. Как бы в flex перепрошить обратно?

Аlex30

Да да…И конечно виновата Експрес. Я бы прошил по новой Експресс на приемник -убрал бы динамику…убрал телеметрию…выставил 10мв… проверил бы антенну.( и в модуле и в приемнике).Улететь должно не менее 10км. Если нет -потом бы поменял локацию. Если железо неисправное - нечего пинять на прошивку.А прыгать туды сюды ( флекс…fcc…експрес) можно вечно.

vadim_unique

Я понимаю конечно пессимизм, но это абсолютно новый приёмник из коробки. Если я раньше на сток frsky прошивке летал на 100мВт на 13 км, а дальше просто dji видео не пускал, а сейчас у меня столько новых проблем, я хочу пювернуть прошивку назад и проверить как полетит на ней, сделать выводы. У меня сейчас с есть мысль, что fs идёт по низкому rssi, потому что он реально маленький. Хотя lq вроде нормальный

Аlex30

Вадим…на сток прошивке R9 я на 100мв тоже летал на 15ку. Имею 6 приемников Mini и MM. Прошил в Експресс.Также докупил 4 ExpressLRS 900RX. Все работают как надо. На 10мв за десятку.Ни в одном нет проблем. Логично…что если б была проблема с R9 ее давно бы заметили.

Аlex30

Временно подцепи видео 5.8. Сам r9 mini закинь подальше на крыло.

vadim_unique

Хорошо, попробую перенести антенну на киль. Вот вопрос тогда, мне во вкладке приёмник в inav нужно выбрать канал rssi тот, где lq выдаётся?

vadim_unique
Аlex30:

Временно подцепи видео 5.8. Сам r9 mini закинь подальше на крыло.

У меня и есть 5.8 видео цифровое, аналога нет вообще

Аlex30

Нигде никакого канала в айнаве приемника не надо указывать. Ничего.Ну почитайте мануал. Если хотите телеметрию -просто включаете чек бокс в айнаве. Никакие каналы не указываются.

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Прошу прощенья если написал не туда… Вопрос у меня, очень меня интересующий, стою перед выбором аппаратуры. И очень мне понравилась tbs mambo. Но в качестве вч модуля хочу expressELS 816мГц. Вот меня и терзает вопрос, будет ли работать mambo с eLRS? Заранее спасибо за ответ.

vadim_unique
Аlex30:

Никакие каналы не указываются.

Понял, сделал. Lq у меня пишет сейчас на квадрике стабильно 3:100 по квартире. Я могу добиться изменения на минимальной мощности передвигаясь? Менял частоту обновления в скрипте, значения не меняются.