ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

vadim_unique

Хорошо, попробую перенести антенну на киль. Вот вопрос тогда, мне во вкладке приёмник в inav нужно выбрать канал rssi тот, где lq выдаётся?

vadim_unique
Аlex30:

Временно подцепи видео 5.8. Сам r9 mini закинь подальше на крыло.

У меня и есть 5.8 видео цифровое, аналога нет вообще

Аlex30

Нигде никакого канала в айнаве приемника не надо указывать. Ничего.Ну почитайте мануал. Если хотите телеметрию -просто включаете чек бокс в айнаве. Никакие каналы не указываются.

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Прошу прощенья если написал не туда… Вопрос у меня, очень меня интересующий, стою перед выбором аппаратуры. И очень мне понравилась tbs mambo. Но в качестве вч модуля хочу expressELS 816мГц. Вот меня и терзает вопрос, будет ли работать mambo с eLRS? Заранее спасибо за ответ.

vadim_unique
Аlex30:

Никакие каналы не указываются.

Понял, сделал. Lq у меня пишет сейчас на квадрике стабильно 3:100 по квартире. Я могу добиться изменения на минимальной мощности передвигаясь? Менял частоту обновления в скрипте, значения не меняются.

Аlex30

Не можеш. Слишком близко. Даже на 2.4 Elrs дает обрыв связи при 10мв где то на 5…7км…Надо подлетнуть в даль…

Greatbear

Вот честно, ты бы изучил лучше вопрос сам, а потом такие дурацкие вопросы пропадут сами собой. А то сейчас это звучит примерно как - “а в куда мине есть?”. RC хобби не та тема куда приходят с просьбами пожевать кашу а то самому лень. Примени хоть чуть чуть усилий, может и самому понравится знания получать. Фактически ты ещё и к выбору аппы то не готов, не то что к покупке. При этом сделать пару запросов в гугл - ну прям не слишком сложно. Прочитай хотя бы мануал к аппе, к модулю, многое станет ясно мгновенно.

livenok

Виталий (ничего что на ты?), этот “вопрос” изучаю по мере возможности. Не понимаю, если вы знаете ответ на вопрос, почему просто не ответить? Я же не прошу Вас рассказать о том как это будет работать. Простой вопрос: дружат они или нет. Видимо очень сложно ответить, не прочитав натаций…

Greatbear

Нотации это когда - “правильно писать нОтации а не натации”. А я дал совет, который не меняется уже 2000лет. Людям нельзя давать рыбу, они ее сожрут и будут просить еще. Людям нужно давать удочку, есть захочет - научится. Удочка - гугл уже есть. Но вы хотите не ловить а чтобы вам пережеванную рыбу сплевывали. Ваш вопрос настолько показывает количество сил которые вы приложили для его решения, что как минимум должно быть стыдно его задавать. Ну правда, заставьте себя потратить 5 минут на чтение и дело пойдет. Мануалы, понимаешь? TBS Mambo manual - не?

livenok

Давайте в первую очередь будем уважать друг друга. Что вы мне тыкаете? Если не можете или нет желания отвечать, лучше промолчите. Не все в “теме” по совместимости новых железок, протоколов и прочего. Мануалы то конечно прочту, как время будет. Просто даже предположить не мог, что вопрос, на который предполагается ответ :да/нет, вызовет столько эмоций.

ssvgps
livenok:

Просто даже предположить не мог, что вопрос, на который предполагается ответ :да/нет, вызовет столько эмоций.

ответ на Ваш вопрос: reddit.com/…/does_the_elrs_module_work_with_the_tb…

Но в целом - странный выбор.

livenok
Но в целом - странный выбор.

Аппаратуры или LRS?

ssvgps

to livenok: Нынче ситуация следующая: EdgeTX как наиболее живое и развивающееся, Elrs 2.4 за дешевизну скорость компактность (да и дальность хорошая), и традиционно CrossFire на восемьсот для дальнобоя как надёжное и проверенное решение. Ваши же хотелки тоже вполне рабочие, но выдают в Вас новичка который руководствуется эмоциями “понравилось” вместо понимания зачем оно Вам нужно и почему именно эти технические решения Вы хотите использовать. И дополнение от внутренней жабы: тридцать баксов за приёмник трейсер 2.4 вместо двенадцати баксов за приёмник elrs 2.4 - зачем? Выбор аппаратуры - это в другую тему.

Ну и чтобы этот пост не был слишком оффтопным: свеженький релиз ExpressLRS V2.2.0 github.com/ExpressLRS/ExpressLRS/…/2.2.0

livenok

К сожалению да, в данный момент новичок, был большой перерыв в хобби, и по возврашению в него, ужаснулся сколько всего поменялось. Читаю, изучаю по мере возможности, что то не понимаю до конца. Тяжеловато. Почему смотрю в сторону elrs, почитал, посмотрел видосы в ютубе (Саня “айру”, и еще пару блогеров). Со слов “Сани с айру” elrs сейчас активно развивается, лучше связь (с его слов лучше crossfaer). Сначала смотрел в сторону tbs кроссфает на 2 вт, думал его “прилепить” к своей старушке футабе 9с. Но потом понял что 2Вт это перебор. Стал смотреть другие системы, так и пришел к elrs… А потом решил что и пульт тоже пора менять… И да, я рассматриваю только 868 мГц.

Аlex30

потом понял что 2Вт это перебор. Че?2 вата? Думаю что там и 1 ватт перебор.( т.к 1ватные только для 2.4 и выпускают) .Сдается что люди краев не знают в своих мечтах…абы побольше…А как касается -дальше 15 никак…Ок…каждому свои карандаши…

livenok

Я ж говорю, сначала:) мне казалось логично, чем выше мощность, тем качественнее связь😏 Пользователи Elrs на 868, можно попросить поделиться “впечатлениями”?

r1000

Какое у вас будет видео? Елрс сейчас не поддерживает передачу телеметрии на внешние устройства, так что только через блутус аппаратуры. Без поворотки смысла в 868 в общем то нет. Если видео будет джи, то во всех вариантах смысла нет, ибо 13км покрывается на 150герц/100мВт 2.4. По этому на 900Мгц летают только те, у кого модули р9м, но аппаратуры не поддерживают аксесс, ибо с ним - р9 даже получше (телеметрией)

Аlex30

Скажем так.Стандартные самолетики расчитаны на полеты до 10…15 км ( по размеру места и возможн. впихания батарей). Мой улет на 2.4 при 25мв составил 13км до Fs. На 915 при 10мв - на 15км и возврат из за батарей. Таким образом не сложно понять что линк РУ становится уже второстепенной задачей. И не все это по началу понимают.( про дальность на 100…250 мв - уже вообще не говорю.Упор и задачи перешли на количество и возмож. установки бат и видео линк. А это не просто. Место в тушке…влияние 1.2…антенны.ретрансляторы… А для видео 5.8 лопухи на башке как то не… Сложно представить в будущем какой то КАРДИНАЛЬНО лучший линк РУ. Чем он может отличаться?БОльшим колич. каналов? Тысяч устраивает то что есть. Да…многих корОбит что в каждый веник уже ставят elrs ( и как то уже не звучит “Линк для Лонг Рэйнж)” Но если работает…и не плохо…и далеко…стало доступно -то почему нет? Меня устраивает.

livenok

Не сочтите за флуд… Видео пока только 5.8 (осваиваю квадрокоптеры), потихоньку собираю самолет под fpv (Volantex Ranger 2000 - TW757-8). Почти все купил кроме видео и полетника. И когда встал вопрос про радиоуправление, я задумался. Насколько я понимаю, 868 намного стабильнее и качественнее держит связь чем 2.4 (ведь так?). В прошлом, летая на модуле от frsky на 2.4, “что то пошло не так” и я потерял модель 😦 (как потом оказалось опустился немного ниже макушек деревьев, перелетая сопку). Если бы передача была на 868,возможно успел бы поднять… Возможно конечно 868 лишнее, но может как то поспокойнее что ли.

Аlex30

Если бы передача была на 868,возможно успел бы поднять… Возможно конечно 868 Скорее еслиб было настроено в Айнаве - набор высоты перед FS и возвратом домой.) хотя тогда врядли это было) Прошлый модуль Фрская 2.4 это не Elrs.Да…понижение часты. дальнобойнее и более пробиваемое …Но сдается что выбор 868 типа -чем ниже тем надежнее.Уверен -разницу между 868 и 915 не заметите. Забудьте о PУ. Дальности вам хватит за глаза. Вопрос упрется в видео и батареи.

livenok

Ну значит точно 868. (868 потому что в России на 915 сотовики “сидят”) да, модель которую потерял была без автопилота.