ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

Greatbear

ну вы прям в какую то мрачную тему мои предположения превратили. ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.

Molotov
kasatka60:

и старые приемники/передатчики перестанут поддерживаться?

У вас целый ангар самолетов? Из-за чего такие опасения? Рынок сейчас плотно наполняется ELRS аппаратурой! Не думаю что ее со временем забросят!

Но и то что прогресс идет ведь замечательно, за меньшие деньги получаем больший функционал!
Так и должно быть с прогрессом!

Я в fpv хобби отсутствовал с 2014 года и недавно немного поизучал так сказать эволюцию полетных контроллеров, радиоканала, видеочасти и понял что прогресс хороший произошел!
Маленький полетный контроллер за $50 размером 28х28мм может больше чем вся вереница EagleTree! Курсовые камеры за $30 во всем превосходят камеры за $80+ из далекого 2014 года! Не говоря уже об отсутствии монструозных бустеров на радиочасти))

И хорошо что прогресс и дальше идет! Opensource проекты успешно развиваются делая это хобби доступнее! Правда из-за миниатюризации ремонтопригодность комплектую под большим вопросом.

r1000

Вы панику то не разводите. Во первых елрс работает не только на есп32, но и на еще более древних есп8266(8255). Более того, он поддерживает приемники и передатчики на основе стм32 (различные вариации р9, гост). Так что доьявят новый проц и продолжат поддержку как старых, так и новых. Есп32 было выбрано за основу, потому что его в каждой подворотне купить можно, в отличии от стм.

Что же касается чипов семтеч - ну выпустят, ну адаптируют под новые чипы. Протокол лора то сохраниться.

kasatka60

только купил передатчик и приемники, а уже на другое оборудование хотят внедрять, которое не факт что дружит с нынешним

Greatbear

ахахахаха, дислексия тут процветает. но я все таки надеюсь что это уже ирония.

ssvgps

Happymodel ELRS TX 2.4 pro втыкаю в Radiomaster TX16S, включаю режим блютус джойстика, играю в Uncrashed (леталка на квадах) несколько минут и компьютерный коптер на экране перестаёт реагировать на стики. Это только у меня режим блютус-джойстика глючит?

r1000

Какой виндоус? У меня с перепрошивкой на 2.2 и примерно в тоже время установкой с нуля вин11, тоже стали тормоза, а потом отвалы. Но я склоняюсь к проблемам на стороне кода модуля, так как когда я его выключил, он продолжал какое-то время работать

Molotov

Подскажите по расположению антенны приемника EP1 на ЛК 1м! Так понял в идеале передающая антенна должна стоять вертикально и соответственно принимающую на приемнике антенну тоже нужно располагать вертикально (например расположить на ухе)? Это наверное если в идеале!

Но передающая антенна удобнее располагается горизонтально! Соответственно и антенну на модели нужно располагать горизонтально и усами вдоль продольной плоскости модели? Единственное так понимаю будут проблемы с ухудшением связи при развороте модели (90градусов) когда кончик принимающей антенны будет смотреть в сторону передающей антенны? В этой ситуация принимающая антенна будет в мертвой зоне?

Правильно понимаю, если лететь вдаль, то в идеале располагать антенны вертикально, а если лететь вверх и над собой, то горизонтально?

Гена_Большой

смотрите диаграммы направленности антенн, у штырей она представляет из себя “бублик” или тор

Гена_Большой
Molotov:

Правильно понимаю, если лететь вдаль, то в идеале располагать антенны вертикально, а если лететь вверх и над собой, то горизонтально?

только в первом приближении, надо понимать, что при горизонтальном расположении антенны на передатчике,
Вы должны всегда быль лицом к модели.

Гена_Большой
Molotov:

Соответственно и антенну на модели нужно располагать горизонтально и усами вдоль продольной плоскости модели?

усы рекомендуется располагать под углом 90 гоадусов, тогда по максимуму перекроете все возможные направления от модели на Вас.

supermario
Molotov:

Правильно понимаю, если лететь вдаль, то в идеале располагать антенны вертикально, а если лететь вверх и над собой, то горизонтально?

идеально всегда вертикально. чтобы не было сюрпризов при повороте модели.

ssvgps
ssvgps:

Happymodel ELRS TX 2.4 pro втыкаю в Radiomaster TX16S, включаю режим блютус джойстика, играю в Uncrashed (леталка на квадах) несколько минут и компьютерный коптер на экране перестаёт реагировать на стики.

Погонял вчера симулятор, в какой-то момент симуляторный коптер начинает неадекватно реагировать на стики. Потом вдруг резко делает то что от него требуется, потом опять некоторое время летает, потом перестаёт на стики реагировать. По usb- кабелю симулятор без проблем работает. Блютус на ноутбуке проблем не доставлял, всё что к нему цеплялось - работало нормально. Думаю проблема с блютус- джойстиком всё же в модуле ELRS., что-то где-то некорректно работает. Винда десятая.

Andrey70NSK

Это только если ровно в одной плоскости летать, при изменении положения по тангажу или при взлете повыше над собой связь легко уйдет в ноль

Molotov
Andrey70NSK:

Это только если ровно в одной плоскости летать, при изменении положения по тангажу или при взлете повыше над собой связь легко уйдет в ноль

В этой ситуации наверное спасет только диверсити приемник! А если приемник с одной антенной, то лучше располагать их вертикально ибо модели большую часть времени летают горизонтально, а развороты делают через крен нежели тангаж. Ну и летать высоко над собой с вертикально расположенными антеннами не рекомендуется!

Гена_Большой

Александр, частота 2,4Гига, мощность 100 мВт, Вы же не собираетесь прямо над головой “в точку” уходить ?
А все что будет происходить в секторе 50-55 градусов от поверхности земли окажется в зоне приема сигнала от передатчика
в случае вертикального или близкого к этому положения антенны
Самое слабое звено в командной цепочке это приемник, он в первую определяет качество связи.
Потому и написано, что антенны приемника надо располагать под углом 90 градусов,
а уж вертикально или горизонтально они расположены, да хоть под углом не имеет большого значения.
Все равно один из лепестков диаграммы направленности будет смотреть в сторону передатчика.

Гена_Большой

и форма “бублика” на картинке выше, она не совсем правильная, не будет такой “узкости” диаграммы от штыря, угол в вертикальной плоскости будет скорее 90-110 градусов, нежели 50-60.
вот эта картинка более правильная с этой точки зрения
\

kpv

Пару лет не следил за системами управления и не занимался RC-моделями - зашёл, а тут такое…

  1. Вопрос ко всем кто уже выбрал и пользует ELRS. Какую частоту всё же выбрали - 2,4 915 868?
  2. В частности интересует дальность приёма и стабильность сигнала + отзывчивость управления? В первую очередь речь про комплекты с модулями JR (например для Radiomaster TX16s), но так понимаю в данный момент это уже не принципиально, все более менее выдают 250-500mWt, а некоторые и 1Wt. Но в реальности достаточно и до 100mWt для неблизкого полёта?
  3. И не очень понятно с помехами - на 2,4 в городской застройке вопросов нет по связи - Wifi не мешает?
  4. А как дела с помехами на 915 и 868 дела обстоят? Например в нашем крае сотовая связь GSM (2G): Band n8 (880-915/925-960 МГц) и Band n3 (1710-1785/1805-1880 МГц); UMTS (3G): Band n8 (880-915/925-960 МГц), Band n1 (1920-1980/2110-2170 МГц); LTE (4G): Band n20 (790-862 МГц), Band n3 (1710-1785/1805-1880 МГц) и Band n7 (2500-2570/2620-2690 МГц) И как тут быть - 868 брать?
  5. Различия между 2,4 и 915\868 в частоте обновления сигнала так понимаю - и как с этим обстоят дела на самом деле? 1-4 канал обновляется без проблем на любой частоте, остальные “дёргаются” - крутилки, управление подвесом?
  6. Для универсального пользования с FPV 5,8 (мелкие шустрые коптеры 100-200мм, транспорт для экшн камеры, возможно в дальнейшем самолёты\планеры может на 5км) ELRS на 2,4 сгодится? Как понимаю на ближние и быстрые полёты 10-20mWt и 500HZ, на дальние (до 5км ну может 10км, если видео 5,8 вытянет) 100mWt и 250HZ?
  7. По производителям - что на данный момент имеет меньше критики: Happymodel, BetaFPV, Namimno? Может ещё кто есть?
  8. Приёмники и передатчики от разных производителей полностью совместимы между собой? - Happymodel, BetaFPV, Namimno, Matek
  9. Телеметрия по большей части нужна Rssi и батарея - с этим так понимаю проблем у ELRS нет?
  10. Ну и главный вопрос - а оно вообще надо? только на будущее для LRS? На данный момент всё используемое работает через мультипротокольный модуль на TX16s с приёмниками Frsky D8/D16, flysky f2a, Radiomaster r161 и r86c ну всякие китайские творения на NRF24.
Molotov
Гена_Большой:

Александр, частота 2,4Гига, мощность 100 мВт, Вы же не собираетесь прямо над головой “в точку” уходить ?

Так ведь можно и занизить мощность)) Для моих задач 2-3км дальность полета наверное вообще без разницы где и как устанавливать приемник в пенопластовой модели. Это я так хочу кругозор свой расширить на будущее!
На квадриках вопрос правильного расположения антенн приемника более существенен из-за ограниченного пространства и не радиопрозрачных комплектующих! На них одну располагают горизонтально, другую вертикально!

Гена_Большой:

Самое слабое звено в командной цепочке это приемник, он в первую определяет качество связи.
Потому и написано, что антенны приемника надо располагать под углом 90 градусов,

У приемника только одна антенна диполь! Насколько знаю противовес должен продолжать антенну, а не изгибаться! Тогда антенна будет работать правильно!

В случае диверсити приемника понятное дело что располагаем две антенны горизонтально (или горизонтально + вертикально) и под 90 гр друг относительно друга!

Но большинство приемников идут с одной антенной!

Molotov
kpv:
  • Вопрос ко всем кто уже выбрал и пользует ELRS. Какую частоту всё же выбрали - 2,4 915 868?

Если в городе летать (что как бы противопоказано) то лучше 915МГц.

kpv:
  • В частности интересует дальность приёма и стабильность сигнала + отзывчивость управления?

Насколько знаю то вы раньше упретесь в дальность 5.8ГГц видеосвязи нежели 2.4ГГц ELRS!

kpv:
  • По производителям - что на данный момент имеет меньше критики: Happymodel, BetaFPV, Namimno?

BetaFPV, Namimno имеют 1Вт ВЧ модули добротно сделанные и еще и с экранами! Если в это хобби надолго, то лучше их выбрать!

kpv:
  • Приёмники и передатчики от разных производителей полностью совместимы между собой? - Happymodel, BetaFPV, Namimno, Matek

Полностью совместимы, железо у них внутри одно и то же! У Matek есть диверсити приемники ELRS и к тому же они имеют самую мощную телеметрия (170мВт). Но они и самые дорогие!

kpv:
  • Ну и главный вопрос - а оно вообще надо? только на будущее для LRS? На данный момент всё используемое работает через мультипротокольный модуль на TX16s с приёмниками Frsky D8/D16, flysky f2a, Radiomaster r161 и r86c ну всякие китайские творения на NRF24.

У меня FrSky, дальность 1-1,5км на не телеметрийных приемниках. Поэтому стал вопрос либо докупать серьезные приемники FrSky либо купить комбо набор ELRS! ELRS выходит дешевле, чувствительность приемников гораздо выше, протокол лучше! Да и приобщиться к новому хочется)) На OSD выводится наглядный уровень качества принимаемого сигнала! Взвесив все за и против решил больше не спонсировать FrSky в ракурсе FPV хобби! Хотя претензий к этой фирме нет, 4 приемника в строю! Но докупать приемники по 2,5-3к руб от FrSky когда за 1к руб можно взять приемник ELRS не очень то и рационально!

А так решать конечно же вам! Думаю попробовать стоит, если в обиходе нет никакой другой LRS.

Andrey70NSK
Molotov:

в городе летать (что как бы противопоказано) то лучше 915МГц.

а чем лучше?