ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

r1000

Нет, никакого прозрачного uart нет и не планируется (по крайней мере до 4.х ветки, где запланирован mavlink)

Andron1967

я вчера слетал на 15км и не рискнул на 18км хотя по идее акума хватит …кстати мощность выше 250мвт не поднималась приемник ЕР1

Samer

Приемник Matek ELRS-R24-D с разнесенными антеннами. У него самый мощный PA / LNA среди приемников ELRS на сегодняшний день и способен выдавать мощность телеметрии 22,5 dBm (177 mW). Что в данном случае телеметрия ? Это связь c передатчиком пульта для регулировки канала связи ? Или это данные с полётника поданные на RX вход ?

Andron1967

самый лучший на сеголня приемник это ХЭППИМОДЕЛЬ EP1

r1000

Это как данные о состоянии самого приемника (качество связи, уровень шума) и его настройки (выставленные передатчиком индивидуально на приемник, с помощью lua-скрипта), так и данные телеметрии полетника: питч/ролл, баровысота, гнсс (координаты, гнсс-высота и скорость), данные о напряжении и токе(напрядение АКБ/потребляемый ток/затраченная и оставшаяся емкость). Если на полетнике арду - то поток телеметрии для Yaapu-скрипта. Так же, возможность настройки некоторый параметров айнав/бетафлай/арду.

Samer

Если я подам вместо телеметрии 10 байт , они выйдут на передатчике ? Наврятли приёмник ждёт определенные стандартные пакеты телеметрии. У меня свой тульт со своими пакетами ( Ардуина нано и 3DR радио ) , и в обратной связи от полетника передаю что захочу. Также менюшка на изменение настроек полетника. Частота 433 , на километр стабильно ( только антены не спиральные ) , китайцы задрали цены на модемы и хочется проверить ELRS .

r1000

Абсолютно точно не выйдут. Потому что приемник ожидает данные в формате CRSF и никакие другие. Но можно эти 10 байт упаковать в поток, как это делает ардупилот, и тогда они выйдут в соответствующем потоке на аппаратуре

Igor-V

Всем привет! Вопросик имеется ,Собрал несколько самодельных комплектов ELRS на 868 мгц и на 2,4 ггц, На 868 все отлично работает, улетал на 8 км ,телеметрия ни разу не отваливалась, на экране аппы вижу 24 сенсора,На самодельной сборке 2,4 ггц все работает,но вижу только первые 10 сенсоров .Пробовал прошивки 2,2.0 2.5.0 - без разницы ,На OSD все есть,Аппаратура Jumper T16 pro c самодельным модулем на 2,4 и Jumper T-PRO c родным elrs модулем ,На обоих аппах находит только первые 10 сенсоров и все, Что делать, где копать ?

kasatka60

А полетник один и тот же? А то у меня в свое время неправильные настройки были на полетнике и тоже не все сенсоры шли.

Igor-V

Спасибо,разобрался.Проблема оказалась в прошивке полетника.Matek F411SE с прошивкой inav 3.0.2 работает нормально,вижу все 23 сенсора,а если прошить inav 4 ,то вижу только 10 сенсоров

8 days later
kasatka60

Ради интереса поставил прошивку 3.0 RC1. У меня комплект happymodel на 868мгц. Зашел в луа скрипт для настроек и заметил что на приемнике можно выставить мощность 10мВт и больше никакую. Хотя на сайте производителя указана мощность до 50мВт. В конфигураторе при сборке указывал EU_868 или надо было указывать другой регион?

Andron1967

переходите на 915 и будет максимальная мощность

kasatka60

А то что частота другая? На передатчике 868 без ограничений на мощность.

r1000

В Евросоюзе разрешено только 10мВт, если включена телеметрия, и 50мВт без нее. Хотите полную мощность -шейте таргет Индии (IN)

14 days later
Multisoft
kasatka60:

можно выставить мощность 10мВт

На 2.4Ghz с прошивкой 3.0.0 RC2 тоже можно 10mW поставить.

У меня вот такая проблема: Последний конфигуратор 1.4.2 не хочешь прошивать ни одну прошивку, сразу вылезает красная табличка. Может где что надо выставить?

Хотелось бы на DIY 2.4Ghz E28 завести дисплей и LED RGB ws2812b.
Но на гитхабе сказано, что дисплей не поддерживается с 2.0.1 версии, ставил ранние версии всё равно не работает.
Так же сказано что надо добавить -DUSE_OLED_I2C. Я так понимаю надо выбрать пункт manual, и туда вбить эту команду?!