Муки выбора

Гена_Большой

Вячеслав, при всем уважении, но все эти мыльницы с так называемыми “мульти протокольными” модулями это "заманушки.
Ну да, поддерживают древние протоколы (включая Хайтек), но это совсем не достоинство, а скорее недостаток.
Еще раз, рекомендую вдумчиво почитать все темы про эти “мыльницы”. Про все танцы с бубнами.
Они более или менее справляются со своей работой, если есть шанс не уронить модель по отказу связи,
т.е. для моделей с “полетниками” еще подойдут, но ни один из своих самолетов я бы им не доверил.

В отличии от этих “мыльниц” владельцам более или менее серьезных брендов (в том числе и FrSky) не приходится думать, а что будет если выйдет новая прошивка.

supermario

(в том числе и FrSky) не приходится думать

А что за история была когда Frsky поменял протокол у своих новых передатчиков и старые приемники нельзя использовать?

Andy08

Нет там никакой истории. Придумали новый протокол, все так иногда делают и Спектрум и Футаба. Часть старых приемников, а точнее которые работают по протоколу D8, перестали поддерживаться. Которые работают по D16 так и работают.

Aleksandr1974
Гена_Большой:

…В отличии от этих “мыльниц” владельцам более или менее серьезных брендов (в том числе и FrSky) не приходится думать, а что будет если выйдет новая прошивка.

а не нужно всякий раз “накатывать” новую прошивку (когда и старая норм работает), и не будет проблем (новых- уж точно) с линком.

Andy08:

…Часть старых приемников, а точнее которые работают по протоколу D8, перестали поддерживаться. Которые работают по D16 так и работают.

Не нужно пугать человека. Как работал пульт с приемником по D8, так и будет пока его (пульт) новой прошивкой не прошьёшь.
Все эти новые прошивки- либо устранение текущих проблем (ведь мы, как ни крути, тестируем новое железо и ПО за СВОИ КРОВНЫЕ бабки, а НЕ за счет производителя), либо добавление каких-то приятных “плюшек” к существующему протоколу связи.
Если в протоколе ВСЁ устраивает- летаем на существующей прошивке (прошив нужным вариантом пульт и к нему кучу приёмышей) хоть до второго пришествия и не испытываем проблем.

маркин_влад
delfin0510:

ребята кого знаю ,как и я летают на старых аппах ,таких как турнига 9я ,футабы8е и т.д

Про турнигу не скажу, а футаба 8 это далеко не старьё хотя её выпускают более 10ти лет по функционалу утрет нос боьшинству современного китая, и вашей авроре тоже, а по надежности всем. да и 8кой её назвать нельзя тк. там 14ть каналов и сБас присутствует, единственно нет телеметрии. Так что это не старье.

delfin0510

Я не говорю что это старье.насчет авроры зря вы так.потенциал как и функционал огромен.просто нет сбус на авроре вот и все.а вкидывать бабки в серьезную аппу сейчас смысла нет,потому как не уверен что сын загорится.если все же решит продолжить,тогда можно будет задуматься и о бренде.а пока рано

Andy08
Aleksandr1974:

Не нужно пугать человека. Как работал пульт с приемником по D8, так и будет пока его (пульт) новой прошивкой не прошьёшь.

Вы это, почитайте, что человек написал:

supermario:

поменял протокол у своих новых передатчиков

Понимаете, у новых передатчиков.😃 Причем тут старые и перепрошитые? Можно в новый передатчик воткнуть второй модуль, старый, и пользоваться всем.

Гена_Большой:

Futaba T14SG - 120 страниц за 9 лет Graupner HOTT - 190 страниц за 11 лет Spektrum DX6i - 73 страницы за 13 лет и сравните с RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System - 56 страниц меньше чем за два года Jumper T16-новая очередная народная аппаратура - 110 страниц за три года.

Геннадий, если так рассуждать, то самая крутая аппа - это rcopen.com/forum/f4/topic349913
Теме почти 8 лет и всего 14 страниц.😃😃😃

Гена_Большой

Андрей, исключения бывают, она кстати совсем не плохая, но мало распространенная в отличии от 8FG и 14SG

delfin0510:

а вкидывать бабки в серьезную аппу сейчас смысла нет,потому как не уверен что сын загорится.если все же решит продолжить,тогда можно будет задуматься и о бренде.а пока рано

так Вам про то и говорят, но и в мусор деньги вкладывать тоже нет большого смысла.
аппаратура в таком случае мало того, что должна быть качественной, так еще и ликвидной.
в свое время купил на НК за 49 баксов Турнигу 9Х, когда понял, что затягивает, продал за 35 баксов и купил Футабу ).
Я бы ее для “входа” посоветовл, но у нее нет “шины”, а так 9Х+ВЧ FrSky+ER9X, десять лет назад был очень вкусный вариант для начала.

А сейчас я бы посоветовал все таки таранис брать (лайт или Q) и забить на приемники Хайтека, даже про них не думать.
А не “вштырит” сына продадите с маленьким дисконтом.

Andy08
Гена_Большой:

исключения бывают, она кстати совсем не плохая, но мало распространенная

Вот и я о том же. Все таки Футаба менее распространенная в среде новичков и молодежи. К тому же у нее нет Опена, который вызывает много вопросов вначале. Вот поэтому и говорю, что судить по количеству постов в топиках не есть правильный критерий оценки. Ну, мне так кажется.😃 А за Тараньку двумя руками. На мой взгляд соотношение качество/функционал/цена самая реальная.

kasatka60
Гена_Большой:

Вячеслав, при всем уважении, но все эти мыльницы с так называемыми “мульти протокольными” модулями это "заманушки.
Ну да, поддерживают древние протоколы (включая Хайтек), но это совсем не достоинство, а скорее недостаток.
Еще раз, рекомендую вдумчиво почитать все темы про эти “мыльницы”. Про все танцы с бубнами.
Они более или менее справляются со своей работой, если есть шанс не уронить модель по отказу связи,
т.е. для моделей с “полетниками” еще подойдут, но ни один из своих самолетов я бы им не доверил.

В отличии от этих “мыльниц” владельцам более или менее серьезных брендов (в том числе и FrSky) не приходится думать, а что будет если выйдет новая прошивка.

Вам просто нужно оправдаться за покупку дорогих аппаратур.

Andy08

А вам за покупку дешёвых?😃😃😃

Alexander53

Глупость. Никто тут ни за что не оправдывается. Просто каждый высказывает свою точку зрения по выбору аппаратуры.
А ТС до конца не понимает что “аля FPV” в 10т.р. не уложиться. Кроме аппаратуры надо видеолинк, полётник в полной комплектации и очки/шлем.
А просто приобщить пацана к моделизму можно на уже имеющейся аппаратуре. Мой знакомый так и поступал, сейчас пацан летает лучше отца. А тот летает давно и очень хорошо.
Недавно пацан освоил FPV пилотаж от взлёта до посадки в подаренных (отданных за ненадобностью) кем-то стареньких “фатшарках” первых моделей по недорогой (купленной без мук выбора) камере и какому-то тоже подаренному (опять же за ненадобностью) OSD (точно без полётника).
Западёт парень на полёты - можно (и нужно) инвестировать дальше. Не понравится, ну тут хоть что подари, будут выброшенные деньги. Разве что себе оставить.

delfin0510

Александр.обидно читать ваш пост))))
Если бы вы сначала посмотрели в моем профиле дату регистрации злесь на форуме,чуть чуть полистали бы темы которые я создавал или в которых был замечен,то вы бы так не написали.я в курсе что такое фпв и сколько сие удовольствие стоит.начинал еще на бикслере 9 лет назад и в качестве моего первого полетника быля фишка от фейджуй.основная масса тогда летала на игл три.и турнига9я у меня была с фрискаевским моделем,и бустеры я лепил ,чтоб далеко и высоко.
Только вот есть одно маленькое но значительное но.время на месте не стоит.это касается и полетников и аппаратур и всего остального.простой пилотаж малой крутит в симуляторах легко на самолетах. А вручить ему в поле бальзвый сбах с размахом 1.8 мне жаба не позволяет.я выбрал как я считаю наилучший вариант как для себя так и для малого.полетники у меня есть,камеры видеопередача тоже.нужен приемы с сбус.его нет.покупать один приемник с сбус от хайтека за 12 к денег считаю бредом.поэтому нужна аппа с передачей по сбус.поэтому и создао эту тему с просьбой разобраться что к чему.а не обсуждать что я делаю так или не так.если что то делаю,значит есть на то причина.а насчет аппы многие летают на опен тх.молодежи нравится.

Гена_Большой
delfin0510:

многие летают на опен тх

на опен тх не летают, это “оболочка” ну или операционная среда, это открытые исходники.
а дальше каждый лепит “своего горбатого”, один подходит серьезно, имея ресурсы, кадры и пр.
другой делает на “коленке”, а получается “как всегда”,
опять же очень сильно зависит от используемых комплектующий.
у одних они качественные, с малым температурным дрейфом, а другие берут что “подешевле”,
а дальше начинается “геморой”, то шлейфы отваливаются, то зарядка не работает, то система подвисает на секунду,
просто потому что кто то криво скомпилировал, открытый исходный код, понимаете ли, никто ни за что не отвечает.
отсюда и ценник низкий и много буковок в темах и большинство букавок сводится к обсуждению, какие болячки, как лечить.
все, больше не буду писать, надоело, удачи с выбором.

Andy08:

А вам за покупку дешёвых?😃😃😃

скорее всего, он еще просто молод и не умеет зарабатывать так, что бы и на хобби хватало ).
“если работа мешает получать удовольствие от хобби, бросай на фиг эту работу”(с) не я сказал )

Serpent
Гена_Большой:

сильно зависит от используемых комплектующий.
у одних они качественные, с малым температурным дрейфом, а другие берут что “подешевле”,
а дальше начинается “геморой”, то шлейфы отваливаются, то зарядка не работает, то система подвисает на секунду,
просто потому что кто то криво скомпилировал, открытый исходный код

Как то у вас всё в одной куче: какой то температурный дрейф (где это в передатчике дрейф вы видели?), отваливающиеся шлейфы, подвисания системы, компилляция кривая и т.д.
Складывается впечатление, что у вас в руках никогда не было аппы с OpenTX, ругаете с чужих слов, а сами вы явный Футабовод… 😃

Andy08
Serpent:

(где это в передатчике дрейф вы видели?

У кого была Турнига 9 с родным ВЧ, те знають.😃 Весь топик про Джампер на 50% - это обсуждение шлейфов и зарядки. Я ничего не имею против недорогих аппаратур, но они действительно страдают болячками дешевизны. Это закономерно. Кто-то с этим живет, кто-то борется. Хорошо, что есть выбор.😃

Dimas_71
Serpent:

какой то температурный дрейф (где это в передатчике дрейф вы видели?),

Так называемый “дрейф” есть у всех электронных компонентов, это температурный диапазон в котором они сохраняют работоспособность и не изменяют своих параметров.
В передатчике для примера… Радиомастер tx16s, в жару стик канала газа изменил свои характеристики и esc уже не увидел что газ в ноле - пришлось калибровать аппаратуру.
К слову, на граупнере за несколько лет эксплуатации ничего похожего не наблюдалось.

kasatka60

Летал на флайскай i6x и jumper t12 pro. Никаких дрейфов не было. Ничего не калибровалось. Может один раз при первом включении. Но попробую понаблюдать.