Муки выбора

delfin0510

Если бы не этот клятый с бус которого на аврое хайтековской нет,я бы и не мудрил ничего

Aleksandr1974
Гена_Большой:

например конвертер PWM->SBus

так себе решение, не все экземпляры адекватно работают.
Нужно просто, как раньше, подержать в руках джампер/радиомастер т12- если удобно ляжет в руку (мне- не лёг, расстояние между стиками меньше обычного), то его и покупать. Проверено- мультимодуль подходит, дальнобойку подключить можно.
Одно “но”- у меня сложилось впечатление, что радиомастер (оставаясь сырым) своей политикой пытается задвинуть джампера (если уже не задвинул) на задворки.
Радиолинк (безпофигу- 9-ка или 10-ка)- несерьёзный продукт и стоит несоразмерно своему качеству.

kasatka60

Смысл этих футаб, если есть дешевле всякие джамперы/радиомастеры и т.д. и т.п.? В чем смысл переплат?

delfin0510

Нужно просто, как раньше, подержать в руках [/QUOTE]я бы с радостью подержал.меню покрутил.вопросы позадавал.только некому и негде.я от ростова живу 100 км .и по приезду в магазин вряд ли услышу что то кроме инструкции к пульту,так сказать общей информации.а те ребята кого знаю ,как и я летают на старых аппах ,таких как турнига 9я ,футабы8е и т.д.так что не обессудьте ,но кроме как на вас у меня надёжи ни на кого нету,как бы грустно это не звучало.

Гена_Большой:

в первую очередь, в надежности и защищенности радиоканала.

В надежности канала и аппаратуры есть хайтек аврора9 с родным модулем спектрум.ни разу не подвела,и ни разу не пожалел о том,что ее взял.проблема во времени.в свое время эти аппы были супер пушками,а сейчас устаревшие аппаратуры и не более.сейчас полетники пошли весом в 8 грамм а раньше полетник весил 120 гр и всех все устраивало.раньше на каждую игрушку свой передатчик был.а сейчас можно один передатчик на все.

supermario
delfin0510:

ребенку к н.г построить фпв планер-аля самолет

delfin0510:

бюджету за 10 не вывалила

Исходя из Ваших требований я бы взял RadioMaster TX12 плюс TBS CROSSFIRE MICRO TX V2 и приёмник Team BlackSheep Crossfire Nano Receiver RX
да немного дороже получается (14,500 руб)

  • RadioMaster TX12 Поддерживает протоколы Corona, Hitec, Futaba S-FHSS,Frsky D16/D8, RadioLink, Graupner HoTT
  • компактный размер
  • Crossfire обеспечит надежную связь при полетах ФПВ. ( я летаю фпв и обрел покой только когда перешел на Crossfirе 😃 )
    Дальности обычной апаратуры катастрафически не хватает для ФПВ потому что обычно летаешь где то за деревьями, около земли, и тд.

aliexpress.ru/item/1005002265232120.html?item_id=1…
aliexpress.ru/item/33038048093.html?sku_id=6733949…

delfin0510

А чем отличается радиомастер 16 от 18 кроме цены.по идее 18 должен стоить на порядок дороже ,а реально он дешевле

kasatka60

у 18 вроде поддержка 915/868 мгц.
А вы для ребенка или для себя покупаете?

Гена_Большой

Вячеслав, при всем уважении, но все эти мыльницы с так называемыми “мульти протокольными” модулями это "заманушки.
Ну да, поддерживают древние протоколы (включая Хайтек), но это совсем не достоинство, а скорее недостаток.
Еще раз, рекомендую вдумчиво почитать все темы про эти “мыльницы”. Про все танцы с бубнами.
Они более или менее справляются со своей работой, если есть шанс не уронить модель по отказу связи,
т.е. для моделей с “полетниками” еще подойдут, но ни один из своих самолетов я бы им не доверил.

В отличии от этих “мыльниц” владельцам более или менее серьезных брендов (в том числе и FrSky) не приходится думать, а что будет если выйдет новая прошивка.

supermario

(в том числе и FrSky) не приходится думать

А что за история была когда Frsky поменял протокол у своих новых передатчиков и старые приемники нельзя использовать?

Andy08

Нет там никакой истории. Придумали новый протокол, все так иногда делают и Спектрум и Футаба. Часть старых приемников, а точнее которые работают по протоколу D8, перестали поддерживаться. Которые работают по D16 так и работают.

Aleksandr1974
Гена_Большой:

…В отличии от этих “мыльниц” владельцам более или менее серьезных брендов (в том числе и FrSky) не приходится думать, а что будет если выйдет новая прошивка.

а не нужно всякий раз “накатывать” новую прошивку (когда и старая норм работает), и не будет проблем (новых- уж точно) с линком.

Andy08:

…Часть старых приемников, а точнее которые работают по протоколу D8, перестали поддерживаться. Которые работают по D16 так и работают.

Не нужно пугать человека. Как работал пульт с приемником по D8, так и будет пока его (пульт) новой прошивкой не прошьёшь.
Все эти новые прошивки- либо устранение текущих проблем (ведь мы, как ни крути, тестируем новое железо и ПО за СВОИ КРОВНЫЕ бабки, а НЕ за счет производителя), либо добавление каких-то приятных “плюшек” к существующему протоколу связи.
Если в протоколе ВСЁ устраивает- летаем на существующей прошивке (прошив нужным вариантом пульт и к нему кучу приёмышей) хоть до второго пришествия и не испытываем проблем.

маркин_влад
delfin0510:

ребята кого знаю ,как и я летают на старых аппах ,таких как турнига 9я ,футабы8е и т.д

Про турнигу не скажу, а футаба 8 это далеко не старьё хотя её выпускают более 10ти лет по функционалу утрет нос боьшинству современного китая, и вашей авроре тоже, а по надежности всем. да и 8кой её назвать нельзя тк. там 14ть каналов и сБас присутствует, единственно нет телеметрии. Так что это не старье.

delfin0510

Я не говорю что это старье.насчет авроры зря вы так.потенциал как и функционал огромен.просто нет сбус на авроре вот и все.а вкидывать бабки в серьезную аппу сейчас смысла нет,потому как не уверен что сын загорится.если все же решит продолжить,тогда можно будет задуматься и о бренде.а пока рано

Andy08
Aleksandr1974:

Не нужно пугать человека. Как работал пульт с приемником по D8, так и будет пока его (пульт) новой прошивкой не прошьёшь.

Вы это, почитайте, что человек написал:

supermario:

поменял протокол у своих новых передатчиков

Понимаете, у новых передатчиков.😃 Причем тут старые и перепрошитые? Можно в новый передатчик воткнуть второй модуль, старый, и пользоваться всем.

Гена_Большой:

Futaba T14SG - 120 страниц за 9 лет Graupner HOTT - 190 страниц за 11 лет Spektrum DX6i - 73 страницы за 13 лет и сравните с RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System - 56 страниц меньше чем за два года Jumper T16-новая очередная народная аппаратура - 110 страниц за три года.

Геннадий, если так рассуждать, то самая крутая аппа - это rcopen.com/forum/f4/topic349913
Теме почти 8 лет и всего 14 страниц.😃😃😃

Гена_Большой

Андрей, исключения бывают, она кстати совсем не плохая, но мало распространенная в отличии от 8FG и 14SG

delfin0510:

а вкидывать бабки в серьезную аппу сейчас смысла нет,потому как не уверен что сын загорится.если все же решит продолжить,тогда можно будет задуматься и о бренде.а пока рано

так Вам про то и говорят, но и в мусор деньги вкладывать тоже нет большого смысла.
аппаратура в таком случае мало того, что должна быть качественной, так еще и ликвидной.
в свое время купил на НК за 49 баксов Турнигу 9Х, когда понял, что затягивает, продал за 35 баксов и купил Футабу ).
Я бы ее для “входа” посоветовл, но у нее нет “шины”, а так 9Х+ВЧ FrSky+ER9X, десять лет назад был очень вкусный вариант для начала.

А сейчас я бы посоветовал все таки таранис брать (лайт или Q) и забить на приемники Хайтека, даже про них не думать.
А не “вштырит” сына продадите с маленьким дисконтом.

Andy08
Гена_Большой:

исключения бывают, она кстати совсем не плохая, но мало распространенная

Вот и я о том же. Все таки Футаба менее распространенная в среде новичков и молодежи. К тому же у нее нет Опена, который вызывает много вопросов вначале. Вот поэтому и говорю, что судить по количеству постов в топиках не есть правильный критерий оценки. Ну, мне так кажется.😃 А за Тараньку двумя руками. На мой взгляд соотношение качество/функционал/цена самая реальная.

kasatka60
Гена_Большой:

Вячеслав, при всем уважении, но все эти мыльницы с так называемыми “мульти протокольными” модулями это "заманушки.
Ну да, поддерживают древние протоколы (включая Хайтек), но это совсем не достоинство, а скорее недостаток.
Еще раз, рекомендую вдумчиво почитать все темы про эти “мыльницы”. Про все танцы с бубнами.
Они более или менее справляются со своей работой, если есть шанс не уронить модель по отказу связи,
т.е. для моделей с “полетниками” еще подойдут, но ни один из своих самолетов я бы им не доверил.

В отличии от этих “мыльниц” владельцам более или менее серьезных брендов (в том числе и FrSky) не приходится думать, а что будет если выйдет новая прошивка.

Вам просто нужно оправдаться за покупку дорогих аппаратур.

Andy08

А вам за покупку дешёвых?😃😃😃

Alexander53

Глупость. Никто тут ни за что не оправдывается. Просто каждый высказывает свою точку зрения по выбору аппаратуры.
А ТС до конца не понимает что “аля FPV” в 10т.р. не уложиться. Кроме аппаратуры надо видеолинк, полётник в полной комплектации и очки/шлем.
А просто приобщить пацана к моделизму можно на уже имеющейся аппаратуре. Мой знакомый так и поступал, сейчас пацан летает лучше отца. А тот летает давно и очень хорошо.
Недавно пацан освоил FPV пилотаж от взлёта до посадки в подаренных (отданных за ненадобностью) кем-то стареньких “фатшарках” первых моделей по недорогой (купленной без мук выбора) камере и какому-то тоже подаренному (опять же за ненадобностью) OSD (точно без полётника).
Западёт парень на полёты - можно (и нужно) инвестировать дальше. Не понравится, ну тут хоть что подари, будут выброшенные деньги. Разве что себе оставить.

delfin0510

Александр.обидно читать ваш пост))))
Если бы вы сначала посмотрели в моем профиле дату регистрации злесь на форуме,чуть чуть полистали бы темы которые я создавал или в которых был замечен,то вы бы так не написали.я в курсе что такое фпв и сколько сие удовольствие стоит.начинал еще на бикслере 9 лет назад и в качестве моего первого полетника быля фишка от фейджуй.основная масса тогда летала на игл три.и турнига9я у меня была с фрискаевским моделем,и бустеры я лепил ,чтоб далеко и высоко.
Только вот есть одно маленькое но значительное но.время на месте не стоит.это касается и полетников и аппаратур и всего остального.простой пилотаж малой крутит в симуляторах легко на самолетах. А вручить ему в поле бальзвый сбах с размахом 1.8 мне жаба не позволяет.я выбрал как я считаю наилучший вариант как для себя так и для малого.полетники у меня есть,камеры видеопередача тоже.нужен приемы с сбус.его нет.покупать один приемник с сбус от хайтека за 12 к денег считаю бредом.поэтому нужна аппа с передачей по сбус.поэтому и создао эту тему с просьбой разобраться что к чему.а не обсуждать что я делаю так или не так.если что то делаю,значит есть на то причина.а насчет аппы многие летают на опен тх.молодежи нравится.