Jumper T-Pro

jedi9851

Здравствуйте! Кто-то может подсказать, как привязать 2 модели на этой аппе? У меня edgetx установлен на моем джампере. Когда создаю 2ю модель, захожу в меню приявязки TBS agent, мне выдает собщение looking for devices и все на том, нет возможности bind. Если же активирую другую модель, которая забиндена нормально, то при переходе в TBL agent нормальное меню вижу

supermario
jedi9851:

как привязать 2 модели на этой аппе?

надо в настройке каждой модели включить внешний модуль и выбрать протокол CRSF

картинка для примера с другого радио. с ELRS но смысл тотже

jedi9851

Спасибо, нашел это. Но че то не биндится… Может версия ELRS на TX и RX не сходится? На приемнике 3.0.1 а на передатчике (аппе) даже не знаю где посмотреть…

supermario
jedi9851:

TBS agent,

а у вас точно Crossfire модуль установлен на радио?

PRKRSTNK

Приветствую коллеги! Есть огромное желание подключить к Jumper T-Pro, внешний большой модуль на ELRS 915мгц. Это возможно? (3д принтер есть, какой нибудь переходник сделаю). Что то не нашел распиновки выхода у jumper

jedi9851
supermario:

а у вас точно Crossfire модуль установлен на радио?

Elrs встроенный на радио, проверено с мобулой 7 elrs. Для меня загадка почему там написано tbs

jedi9851
mozgoverflow:

При прошивке ты задаёшь кодовое слово, которое используется для бинда к елрс приёмникам. Ну и другие настройки всякие

Неужели обязательно кодовые слова задавать одинаковые и на tx и на rx. Получается чтобы забиндить аппу с новым приемником нужно перепрошивать ее каждый раз? бред какой-то, или я не понимаю… я забиндил новый купленый t pro и мобулу 7 elrs прямо с коробки. Без всяких кодовых фраз.

jedi9851
supermario:

Про ELRS можно посмотреть это видео.

Спасибо за видео - очень познавательно. Все разобрался, забиндил! Оказывается у меня были и TX и RX без кодовой фразы (Unique Phrase) настроены (здесь подробности про это www.expresslrs.org/quick-start/binding), и на обоих была прошивка 2.х установлена, поэтому моя мобула 7 elrs и мой T-PRO забиндились с первого раза. А на приемнике хепимодел EP1, который я купил для другого дрона стояла прошивка 3.0.1 - поэтому мой T PRO (с прошивкой 2.х) ее в упор не видел. Прошил свой приемник версией 2.5 - и вуаля! Вот эта статья еще помогла про ELRS встроенные в полетники www.expresslrs.org/hardware/spi-receivers/

jedi9851

Есть у джампера одна неприятная вещь. Бывает вырубается просто связь и срабатывает fs. Причем не где-то далеко, а рядом, в 10 метрах! И к сожалению довольно часто это бывает. Через пару секунд восстанавливается, но дрон уже на земле… Проверял на 2х дронах с разными приемниками. Значит дело имеено в t pro. Может кто сталкивался, куда копать?

ilya_87

Всем привет! кто - нибудь может подсказать расшифровку телеметрии поступающей на t pro? Частично разобрался где и что, но вот не могу найти как обозначается параметр "дальность от место взлета’ ну или что-то подобное.

gumilev

У меня есть подозрение, что это косяк производителя, и jumper t pro не способен осуществить зарядку от usb до 8,4 вольта. У меня тоже не получается зарядить от usb аппу полностью, остаётся одно деление, напряжение в аппе показывает 8,30-8,31В. и горит зелёная лампочка, которая по всем инструкциям должна потухнуть при окончании зарядки (гореть во время зарядки, и моргать, если элементы АКБ не установлены). Если сменить калибровку, и показать аппе, что якобы 8,6В на батарее, выключить аппу - появится последний недостающий световой индикатор, однако зелёная лампочка продолжает гореть. Т.е можно предположить, что все эти калибровки сделаны исключительно для индикации уровня заряда, а вот зелёная лампочка знает хардварно, когда батарейка будет заряжена, но что то внутри не даёт осуществить зарядку элементов от usb до 8,4в 😦 При этом зарядка в этот момент происходит в выключенном состоянии в 0.05A, а если включить аппу - заряжает с силой тока 0,16-0,23А, возможно потребление увеличивается только за счёт включенного передатчика, который потребляет энергию, но на саму батарею при этом не приходит больше чем было. Это конечно предположение, был бы рад, если разбирающиеся в этом люди попробовали бы разобраться, какой элемент не позволяет осуществить зарядку выше 8,3В. Т.к. конечно удобно поменять элементы, на заряженные, когда надо здесь и сейчас. Но во всех остальных ситуациях - снимать и одевать обратно эти резинки - не доставляет абсолютно никакого удовольствия, и хотелось бы конечно заряжать аппу именно от USB. Надеюсь найдутся неравнодушные люди с необходимыми знаниями в электрических схемах.

gumilev

Прикрепляю фотографии зарядного модуля с usb от jumper t pro.

BAHO=

Приветствую. Я бы не парился с небольшим “недозарядом”. Лучше не дозарядить чем перезарядить. Дольше АКБ будет служить. А по времени работы думаю особого выигрыша не будет. Чисто мое мнение.

gumilev

Тоже верно, я пробовал дозарядить ячейки после этого зарядкой литокала - в одну вошло 2mah, в другую 3 mah. Получается они действительно заряжены, может быть просто проблема с балансированием или оно просто отсутствует в аппе. Просто хотелось видеть процесс завершения зарядки - нагляднее. Сейчас чуть скорректировал напряжение на пульте буквально на 0,1В, что бы визуально все точки индикации горели, что бы было нагляднее, что пульт заряжен, вероятнее всего так и придется оставить. После литокалы кстати, когда в аппу вставил ячейки, а потом включил usb - лампочка зелёная сразу потухла. Получается так у всех интересно?

jedi9851
gumilev:

Получается так у всех интересно?

у меня показывает 8,2 В после того как лампа гаснет

gumilev

Показания это другое, их можно скорректировать в настройках аппаратуры, в меню hardware 6/7 batt. calib, вероятнее всего у вас все же 8,4в. Тут главное, что у вас гаснет лампочка 😃

jedi9851
jedi9851:

Есть у джампера одна неприятная вещь. Бывает вырубается просто связь и срабатывает fs. Причем не где-то далеко, а рядом, в 10 метрах! И к сожалению довольно часто это бывает. Через пару секунд восстанавливается, но дрон уже на земле… Проверял на 2х дронах с разными приемниками. Значит дело имеено в t pro. Может кто сталкивался, куда копать?

Возможно дело было в динамическом изменении мощности передатчика. Заметил это случайно на телеметрии. В настройках вместо off было значении ERR. А телеметрия показывала скачки 25-50-250 mwt… Сегодня перенастроил на off, будем проверять…

ilya_87

Ой, спасибо большое! Похоже на то, что нужно!