Следящие антенны

NanoBit
supermario:

По вайфаю может подключатся к передатчику кросфаир. И как то еще к ELRS системе.
Почитайте по ссылке.
Built in WIFi - TBS RC TX supported without any additional hardware modules
Built in ESPNOW - ELRS RC TX (with backpack) supported without any additional hardware modules
www.virtualpilot.co.uk/index.php?route=product/pro…

Да это прям ПВО какое то)

NanoBit

Пардон за оффтоп. Посоветуйте аппаратуру управления и приемник. TBS что-то дороговат. В наличии полетный контроллер MATEKSYS H743, он понимает много форматов.
Мне нахваливали аппаратуру FlySky I6, я порылся на али, там почти все в комплекте с приемником, но приемники все с гребенками на сервы, выхода UART не имеют.

NanoBit

Тихо сам с собою… В топку FlySky Буду смотреть в сторону ELRS

supermario
NanoBit:

Посоветуйте аппаратуру управления и приемник

Надо сначала определится ELRS 868MHz или ELRS 2,4GHz и нужна ли мульти-протокольность.
Нужно ли полноразмерное радио или компактное. Классической формы или в виде джойстика.
Нужен ли цветной экран.
Можно взять мульти-протокол радио плюс внешний ELRS модуль. Можно наоборот.

NanoBit
supermario:

Надо сначала определится ELRS 868MHz или ELRS 2,4GHz и нужна ли мульти-протокольность.
Нужно ли полноразмерное радио или компактное. Классической формы или в виде джойстика.
Нужен ли цветной экран.
Можно взять мульти-протокол радио плюс внешний ELRS модуль. Можно наоборот.

Склоняюсь к Радиомастеру со встроенным 2.4 ELRS и разъемом под внешний модуль. Классической формы. Можно взять его, плюс внешний модуль на 868 и два приемника ERLS на 2.4 и 868. Попробовать, сравнить.

Скажите, от diversity реальный прирост стабильности, или это разводка? И почему нет diversity на 2.4 ГГц?

supermario
NanoBit:

Есть Радиомастер со встроенным 2.4 ELRS и разъемом под внешний модуль. Классической формы. Можно взять его, плюс внешний модуль на 868 и два приемника ERLS на 2.4 и 868. Попробовать, сравнить.

Думаю не имеет смысла сравнивать и покупать сейчас на 868. 2.4 обеспечивает более чем достаточную дальность. Не будет хватать - тогда и можно взять.
у 2,4 есть преимущества в виде маленьких антенн, скорости передачи, больше выбор приемников. Также есть полетные контролеры со встроенным 2,4 ELRS для маленьких квадриков. Вдруг захочется 😉.

из бюджетных можно взять или Jumper T14 jumper-b2b.com/2024-new-jumper-t14-hall-sensor-gim…
или Radiomaster Boxer Radio radiomasterrc.com/…/boxer-radio-controller-m2?vari…
они оба имеют встроенный модуль мощностью 1 ватт

NanoBit:

Скажите, от diversity реальный прирост стабильности, или это разводка? И почему нет diversity на 2.4 ГГц?

Думаю diversity не помешает. Хотя в 99,9 процентах дальность будет ограничена видео системой. У радиомастера есть на 2,4 диверсити: www.radiomasterrc.com/…/rp-series-receivers

NanoBit
supermario:

2.4 обеспечивает более чем достаточную дальность. Не будет хватать - тогда и можно взять.

Насколько я знаю, эти диапазоны отличаются не столько дальностью, сколько способностью огибать препятствия. Скажем, есть 2.4 ГГц на 10 км и 868 Мгц на 5 км. А наша модель в 1 км от передатчика и их разделяет, скажем, небольшая лесополоса. В этом случае 868 Мгц, несмотря на меньшую мощность, будет в плюсе. Я правильно понимаю?

NanoBit
supermario:

У радиомастера есть на 2,4 диверсити:

Спасибо, а то я решил уже, что на этой частоте по какой-то причине их принципиально не делают.

NanoBit

Вот, кстати, очень соблазнительный вариант aliexpress.ru/item/1005005615373172.html?spm=a2g2w…

Куплю его наверное еще и потому, что в нем микроконтроллер STM32 F4, на котором я собаку съел, так что если что, то и отремонтировать смогу. Если конечно прошивка не защищена от чтения)

supermario
NanoBit:

Насколько я знаю, эти диапазоны отличаются не столько дальностью, сколько способностью огибать препятствия.

да, чем меньше частота тем больше проницательная способность.

supermario
NanoBit:

Вот, кстати, очень соблазнительный вариант

да нормальное радио.

NanoBit

Значит, набор для экспериментов такой: Аппаратура (ELRS на 2.4 ГГц) aliexpress.ru/item/1005005615373172.html?spm=a2g2w…

Внешний модуль на 868 МГц aliexpress.ru/item/1005005981408984.html?spm=a2g2w…

Приемник на 2.4 ГГц (по Вашей рекомендации) aliexpress.ru/item/1005006265319327.html?spm=a2g2w…

Приемник на 868 МГц aliexpress.ru/item/1005006332543612.html?spm=a2g2w…

Круговые антенны aliexpress.ru/item/4000204214366.html?spm=a2g2w.or…

Патч антенна для видео aliexpress.ru/item/1005005500780568.html?spm=a2g2w… (Куплю позже, если захочется экспериментов)

Что скажете?

NanoBit
supermario:

да, чем меньше частота тем больше проницательная способность.

Значит, тут вопрос не выбора, а покупки железа на два диапазона и использования по ситуации

supermario
NanoBit:

Что скажете?

Передатчик можно взять с аккумулятором, что бы не искать потом.
Я не использую ELRS поэтому не знаю как конкретно это оборудование работает.
Какие-то нонейм антенны. Возьмите известного бренда. Типа FOXEER, RUSH,TrueRC. Обратите внимание что бы коннектор соответствовал коннектору на видео передатчике. SMA (RP-SMA), MMCX или U.FL
oscarliang.com/fpv-antenna-connectors/

если вас так волнует дальность радиоуправления то почему используете видео на 5,8 а не 1,2 GHz?

NanoBit:

использования по ситуации

какая может быть ситуация? 😄

NanoBit
supermario:

Передатчик можно взять с аккумулятором, что бы не искать потом.

Там, я так понял, возможность подключения разных аккумуляторов, в том числе 18650, у меня такие есть. А ремешка фирменного нет)))

supermario:

Обратите внимание что бы коннектор соответствовал коннектору на видео передатчике. SMA (RP-SMA), MMCX или U.FL

Спасибо, я в курсе.

supermario:

если вас так волнует дальность радиоуправления то почему используете видео на 5,8 а не 1,2 GHz?

Дальность волнует постольку-поскольку. Качество тоже волнует, я так понимаю, чем выше частота, тем плотнее данные? Поэтому частота видео так задрана?

В этой связи я полагаю целесообразным брать частоту повыше, а преимущество создавать путем использования направленной антенны.

NanoBit
supermario:

какая может быть ситуация?

Анекдот про грузина, брызгающего себя одеколоном, помните?)))

NanoBit

Оффтоп… Пусть не обижаются на меня члены администрации, но что случилось с форумом? Почему у него теперь такой убогий дизайн, отсутствуют аватарки, сменился адрес?

supermario
NanoBit:

Качество тоже волнует, я так понимаю, чем выше частота, тем плотнее данные? Поэтому частота видео так задрана.

у вас же аналоговое видео. как обычное телевидение. там частота передачи не влияет на качество. Просто в выделенный диапазон 5,8 можно больше каналов вместить да и антенны значительно меньше по размеру.

Andrey70NSK
NanoBit:

Что скажете?

Берите внешку на 868, возьмете на 2.4, а потом захотите подальше отлететь и придется опять деньги тратить, стоимость одинаковая, а самик с 868 улетит дальше без проблем.

Из своего опыта: на frsky связь рвалась на 1,5 км, на elrs 2.4 на 3-5 км, сейчас на 868 летаю до 9 км без FS.