Следящая антенна под INAV

LeoPilot

Давно перешёл на INAV и до сих пор не встречал темы относительно следящей антенны под эти полетники. Раньше пользовался автопилотом RVOSD от Rangevideo. Но там поворот антенны за самолётом осуществляется с помощью телеметрии, которая зашита в видеосигнал. Соответственно под INAV не подходит. Есть ли готовые решения по повороту антенны для INAV?

tuskan
LeoPilot:

Соответственно под INAV не подходит

это почему?
Так же можно в видео влить телеметрию.
Но это убогий способ для аналогового видео , ибо помехи будут, на ОСД особенно.
проще телеметрию сливать по каналу РУ.
Уж если с видео - то с цифровым.
А дальше - весь мир железок - и самодельных и готовых.
У меня MFD Crossbow Mini, работает

LeoPilot

А можно подробнее? Я не про видео передачу, а способность антенны поворачиваться в сторону самолета с полетником прошитым под INAV. Есть двухсторонняя телеметрия, на приложении EZ GUI в телефоне отображаются все данные. Есть сама антенна на поворотном механизме. Вопрос, как заставить эту антенну поворачиваться за самолётом? Знаю, что для полетников APM и Pix это делается, путём установки на наземной станции ещё одного полетника но с прошивкой под наземную станцию. К нему подключаются сервоприводы, которые поворачивают саму антенну, понимая где сейчас самолёт. Но для INAV не встречал ни темы ни прошивок под наземную станцию. Ссори, если ошибся- поправьте.

schs
LeoPilot:

Я не про видео передачу, а способность антенны поворачиваться в сторону самолета с полетником прошитым под INAV.

C MFD AAT _всё_равно_ какой полётник и есть ли он вообще, почитайте документацию на неё. Важно лишь наличие GPS и видеоканала на землю.

tuskan

да и вообще все равно какой полетник - как только мавлинк попал на землю, это задача поворотки вычислить куда повернуть антенну.
А дальше - этих проектов куча, надо лишь понимать, хотите ли вы делать самодельный или купить готовый

LeoPilot
tuskan:

да и вообще все равно какой полетник - как только мавлинк попал на землю, это задача поворотки вычислить куда повернуть антенну.
А дальше - этих проектов куча, надо лишь понимать, хотите ли вы делать самодельный или купить готовый

есть ссылка на готовый?

kasatka60

У меня самодельная поворотка на u360gts. 3d принтер у меня уже есть для моего хобби, а остальное по мелочам не так дорого. На поворотку воткнуты приемник и передатчик 5.8ггц, приемник от аппаратуры и передатчик лоры, с которой и берется телеметрия мавлинк. Поворотка ставиться куда-нибудь повыше, а сам спокойно без дерганий сижу на земле и летаю в даль.

Для поворотке без разницы что установленно на пепелаце, лишь бы телеметрия шла с борта до поворотки. Поддерживает много протоколов.

LeoPilot
Роман_С_А:

rcopen.com/forum/f90/topic550613 Как раз под Инав.

Посмотрел, интересно но для меня не понятно… Может кто то сделает видео инструкцию от и до, а пока это загадка…

tuskan
LeoPilot:

Посмотрел, интересно но для меня не понятно… Может кто то сделает видео инструкцию от и до, а пока это загадка…

так это надо вики читать, и по не му делать.
Если есть свой 3д принтер самому.
Если принтера нет - проще купить готовое.

Я думал думал - купил готовое.
Просто очень не хотелось, чтобы на выходе было что то с соплями/проводами.
и оно покупное- алюминиевое, на солнце не потечет как печатное.
Дорого, собака. Согласен.

kasatka60
tuskan:

на солнце не потечет как печатное.

Да ну?

tuskan
kasatka60:

Да ну?

попозже найду фотки потекшей поворотки

Роман_С_А:

И что купили?

да тот самый mfd crossbow mini

Роман_С_А
tuskan:

mfd crossbow

Да, на Али оно около двенадцати штуканов. Не хило так… И что, прям в лёгкую настраивается например в схему Инав+Лора?😃

tuskan
Роман_С_А:

Да, на Али оно около двенадцати штуканов. Не хило так… И что, прям в лёгкую настраивается например в схему Инав+Лора?😃

У меня мавлинк падает вместе с цифровым видео, заработало сразу

Роман_С_А
tuskan:

цифровым видео

У меня аналоговое, по старинке. Есть какие тонкости настройки?

tuskan

Не, там все тупо , нажал на кнопку, запомнил точку дома и полетел

Роман_С_А

Согласование с бортом как происходит? Если с нуля, из коробки так сказать…

tuskan

так там же все просто - из коробочки идет проводок, по которому падает мавлинк, воткнут в порт поворотки,
при включении поворотки она компасом опрееляет азимут, потом жмешь set home, держа самолет рядом, и поворотка знает свои координаты и азимут.

и все - получая координаты с борта, она определяет куда крутить.
есть и более сложные варианты - типа прикрутить к поворотке внешний ЖПС или компас, или использовать для получения телеметрии их модуль teleTiny - тогда модуль будет мешать в видеопоток телеметрию и поворотка ее расшифрует сама.
Но я с этим не морочился

Понимает она и другие протоколы, типа смартпорта фрскаевского

Роман_С_А

Этот модуль? www.myflydream.com/products/c-0/348.html Вот же как оно всё. Оказывается жизнь мимо проходит, а я не в курсе.) 😃 Но как дорого то всё… 😦

А успеет ли эта поворотка шустро отработать быстро пролетающий мимо ZOHD Dart 250 ?

schs
Роман_С_А:

И что, прям в лёгкую настраивается например в схему Инав+Лора?

Конечно. Можно и без Inav И Lora. Как уже писал оно требует видеканала и GPS.

tuskan
Роман_С_А:

А успеет ли эта поворотка шустро отработать быстро пролетающий мимо ZOHD Dart 250 ?

да, она бодро крутится

kasatka60
Роман_С_А:

А успеет ли эта поворотка шустро отработать быстро пролетающий мимо ZOHD Dart 250 ?

Я только на 5,8Ггц летаю, может на других частотах немного по другому, но я залетал за направленную антенну на 500 метров и видео еще кое как было. Или на более меньших частотах и направленных антеннах пару градусов в сторону и сигнал полностью пропадает? Или на дарте стоит реактивный двигатель?