Следящая антенна под INAV

tuskan

так там же все просто - из коробочки идет проводок, по которому падает мавлинк, воткнут в порт поворотки,
при включении поворотки она компасом опрееляет азимут, потом жмешь set home, держа самолет рядом, и поворотка знает свои координаты и азимут.

и все - получая координаты с борта, она определяет куда крутить.
есть и более сложные варианты - типа прикрутить к поворотке внешний ЖПС или компас, или использовать для получения телеметрии их модуль teleTiny - тогда модуль будет мешать в видеопоток телеметрию и поворотка ее расшифрует сама.
Но я с этим не морочился

Понимает она и другие протоколы, типа смартпорта фрскаевского

Роман_С_А

Этот модуль? www.myflydream.com/products/c-0/348.html Вот же как оно всё. Оказывается жизнь мимо проходит, а я не в курсе.) 😃 Но как дорого то всё… 😦

А успеет ли эта поворотка шустро отработать быстро пролетающий мимо ZOHD Dart 250 ?

schs
Роман_С_А:

И что, прям в лёгкую настраивается например в схему Инав+Лора?

Конечно. Можно и без Inav И Lora. Как уже писал оно требует видеканала и GPS.

tuskan
Роман_С_А:

А успеет ли эта поворотка шустро отработать быстро пролетающий мимо ZOHD Dart 250 ?

да, она бодро крутится

kasatka60
Роман_С_А:

А успеет ли эта поворотка шустро отработать быстро пролетающий мимо ZOHD Dart 250 ?

Я только на 5,8Ггц летаю, может на других частотах немного по другому, но я залетал за направленную антенну на 500 метров и видео еще кое как было. Или на более меньших частотах и направленных антеннах пару градусов в сторону и сигнал полностью пропадает? Или на дарте стоит реактивный двигатель?

LeoPilot

Запутали меня… Хочу купить по ссылке готовое устройство myflydream.com/products/c-0/349.html . Если у меня на самике Matek F722 Wing (INAV), управление дальнобойное Dragon V3 с телеметрией, видео 5,8- то будет эта станция работать из коробки ( получил, включил, минимум настроек)? И надо ли докупать GPS модуль к станции ( на сайте есть) и ещё какой либо модуль?

schs
LeoPilot:

Хочу купить по ссылке готовое устройство myflydream.com/products/c-0/349.html

Дак сказано же неоднократно - неважно какой полётный контроллер и есть ли он вообще. Что непонятно?
Видеоканал есть и GPS - будет работать. Нет - не будет.

LeoPilot
schs:

Дак сказано же неоднократно - неважно какой полётный контроллер и есть ли он вообще. Что непонятно?
Видеоканал есть и GPS - будет работать. Нет - не будет.

хорошо, а GPS модуль ( там же на сайте www.myflydream.com/products/c-0/362.html ) надо заказывать при моем сетапе, что выше описал?

tuskan
LeoPilot:

Запутали меня… Хочу купить по ссылке готовое устройство myflydream.com/products/c-0/349.html . Если у меня на самике Matek F722 Wing (INAV), управление дальнобойное Dragon V3 с телеметрией, видео 5,8- то будет эта станция работать из коробки ( получил, включил, минимум настроек)? И надо ли докупать GPS модуль к станции ( на сайте есть) и ещё какой либо модуль?

если вы с драгонлинка на земле можете получить телеметрию, то работать будет.
все эти замешивания телеметрии в аналоговое видео - не светую, дрянь.

LeoPilot
tuskan:

если вы с драгонлинка на земле можете получить телеметрию, то работать будет.
все эти замешивания телеметрии в аналоговое видео - не светую, дрянь.

О, уже проясняется… Да, могу, BT встроенный в Приемник раздаёт мне на комп или телефон. Вопрос остался-так компас надо докупать к этой станции или нет ( он у них на сайте есть в описании к этой станции). Или без него все будет работать?

tuskan

компас там есть встроенный.
Зачем нужен второй - загадка. Не знаю зачем.
к трекеру тогда надо бы блютус модуль - пусть по блютусу и хавает свои координаты, чтобы проводов не плодить

schs
LeoPilot:

хорошо, а GPS модуль ( там же на сайте www.myflydream.com/products/c-0/362.html ) надо заказывать при моем сетапе, что выше описал?

Повторюсь - если в Вашем сетапе уже есть GPS, второй на борт не нужен.

Роман_С_А

Плюнул на всё сейчас. Живём один раз! Заказал с кредитной карты только что. Хрен с ним. Проверю, что за “зверь” такой всеядный эта поворотка. А то на мой самодел особо надежды нет. Да и привязана она только к одному борту. Ни разу с карты не платился.Только Яндекс деньгами или через Пай Пал. А тут пулей деньги ушли! Как пылесосом втянуло куда то.)) 😁

С доставкой вышло на Али 12 567,72 руб. С родного сайта разработчика чуть дороже получалось. Не на много.

aliexpress.ru/item/4000404659345.html?spm=a2g0s.90…

LeoPilot
Роман_С_А:

Плюнул на всё сейчас. Живём один раз! Заказал с кредитной карты только что. Хрен с ним. Проверю, что за “зверь” такой всеядный эта

тоже хочу, жду зарплату))

schs
Роман_С_А:

Плюнул на всё сейчас. Живём один раз! Заказал с кредитной карты только что. Хрен с ним. Проверю, что за “зверь” такой всеядный эта поворотка. А то на мой самодел особо надежды нет.

u360gts не сказал бы что существенно хуже. И у той и у той есть свои плюсы и минусы.
P.S. Если кому нужна будет MFD AAT с двумя модемами за цену в половину новой - пишите в личку.

schs
Роман_С_А:

Есть опыт с u360gts ?

Да, работает. Там всё тривиально вообщем то.

Роман_С_А

Ну, я пробовал свой самодел. Правда борт вокруг поворотки на руках носили. То промахнётся,то лишнего станет накручивать. Настраивал потом ещё. Но что то не сильно ей доверяю.

В принципе, имея например эту покупную поворотку, к ней докупать уже ничего так то не нужно будет? И ещё не до конца полностью ясен алгоритм действий. Включаем поворотку, включаем борт рядом с ней. Жмём какую то кнопку на поворотке. Она типа прочухивает что то, понимает, что самоль такой то и начинает его отслеживать? Паять проводки, мудрить что то не надо будет?

schs
Роман_С_А:

Ну, я пробовал свой самодел. Правда борт вокруг поворотки на руках носили. То промахнётся,то лишнего станет накручивать. Настраивал потом ещё. Но что то не сильно ей доверяю.

Ошибка позиционирования уменьшается при увеличении расстояния. Количество спутников так же немало влияет на точность наведения.
Я вот наоборот перешёл на неё с MFD, надоели модемы.