Следящие антенны

NanoBit

Друзья, вникаю в тему следящих направленных антенн, но есть ряд непонятных моментов.

Насколько я понимаю принцип - наземное оборудование определяет собственные координаты по GPS и ориентацию по компасу, принимает координаты и высоту авиамодели, после чего вычисляет необходимые углы поворота направленной антенны.

Вопрос: Поворотная антенна предназначена для чего? Для радиоуправления? Для видео? Для телеметрии? На на фотографиях я видел только одну, антенну, хотя по идее, если частоты разные, то для каждого информационного канала нужна своя антенна. Иначе смысл теряется - мы можем принимать видеосигнал, но не получим телеметрию, необходимую для расчетов.

Можно в двух словах узнать про принципы архитектуры таких систем?

kasatka60

Обычно видео раньше отваливается, чем телеметрия. Так что в большинстве случаев хватает на поворотку ставить направленную антенну для видео. Хотя я в свое время на поворотку ставил и управление и видео. Видео аналог 5.8Ггц, управление 868Мгц(qczek lrs). Но на 500 мвт и более управление засирало мне видео. На управление обычно всенаправленные антенны, так что на поворотку можно и не ставить.

kasatka60
NanoBit:

Насколько я понимаю принцип - наземное оборудование определяет собственные координаты по GPS и ориентацию по компасу, принимает координаты и высоту авиамодели, после чего вычисляет необходимые углы поворота направленной антенны.

Есть поворотки, которые работают без GPS и компаса. Но тогда саму поворотку пермещать и поворачивать нельзя.

NanoBit
kasatka60:

Обычно видео раньше отваливается, чем телеметрия.

Странно конечно. Видео - есть передатчики до 3 ватт Максимум, что я видел в качестве UART-модемов, это 33 dBm (1 ватт). Хотя может быть дело в том, что телеметрию не обязательно гнать на высокой скорости.

NanoBit

Вопрос, опять же от электронщика, но не моделиста. А для чего нужна телеметрия? Я имею в виду передача ее в цифровом виде на землю. Телеметрия ведь посредством OSD подмешивается в видеосигнал. Или подмешивание в видеопоток нынче не в моде и телеметрия “наносится” на экран уже на земле?

kasatka60
NanoBit:

Странно конечно. Видео - есть передатчики до 3 ватт Максимум, что я видел в качестве UART-модемов, это 33 dBm (1 ватт). Хотя может быть дело в том, что телеметрию не обязательно гнать на высокой скорости

Чего тут странного? Видео отваливается раньше телеметрии. Обычно частота управление гораздо меньше частоты видео, а чем меньше частота, тем больше дальность связи. На счет видеопередатчиков на юартах - первый раз такое слышу. В fpv таких не бывает(либо я о таких не слышал). И для телеметрии высокие скорости не нужны.

kasatka60
NanoBit:

Вопрос, опять же от электронщика, но не моделиста. А для чего нужна телеметрия? Я имею в виду передача ее в цифровом виде на землю. Телеметрия ведь посредством OSD подмешивается в видеосигнал. Или подмешивание в видеопоток нынче не в моде и телеметрия “наносится” на экран уже на земле?

Еще раз напоминаю: видео отваливается гораздо раньше, чем телеметрия. Всяколи вдруг какое ЧП произойдет. Видео с OSD нету, а телеметрия все еще есть. Обычно с телеметрии, которая поступают на пульт больше шансов найти утерянный пепелац. Если говорить про цифровое видео, то там отдельно на одной частоте идут данные с телеметрии и видео и уже на земле друг на друга накладываются. Но эту телеметри вытащить никак, не считая самодельных цифровых видеомодемов. С аналогом - там уже на самом пепелаце накладывается телеметрия поверх видео, а дальше транслируется как обычный видеопоток. Но есть отдельные модули, которые в видеопоток пихают данные координат и на земле их вытаскивают из видео и используют для антенных трекеров. Но тут тоже как обычно: видео по дальность хуже чем пульт с приемником и передатчиком.

kasatka60

Если что, это не истина в последней инстанции, специалисты, если что добавят и поправят меня. Но надеюсь вы мою мысль поняли. Так же еще зависит от сэтапа. Можно собрать пепелац с плохим по дальности управлением/телеметрией, но использовать дальнобойное видеооборудование.

NanoBit
kasatka60:

На счет видеопередатчиков на юартах - первый раз такое слышу.

UART - это не про видео. Я закончил тему с видео и начал про телеметрию .

kasatka60:

Видео отваливается раньше телеметрии. Обычно частота управление гораздо меньше частоты видео, а чем меньше частота, тем больше дальность связи.

вот теперь предельно ясно. Мне стыдно что я сам не догадался.

supermario
NanoBit:

Почему так?

Насколько я понял, первое это уже готовое решение. Воткнул в контролер и лети. Второе это просто передающий модуль. Надо колхозить.
Хотя я не знаю точно. Может там все просто подключается.

Правда зачем все это, если есть приемники с достаточно мощной телеметрией. Например TBS CROSSFIRE NANO RX PRO. У него мощность телеметрии 500mW и дальность до 50 км заявляется.

NanoBit
supermario:

приемники

имеется в виду приемник, который ставится на борт и дополнение к нему это передача телеметрии на пульт?

NanoBit
supermario:

TBS CROSSFIRE NANO RX PRO.

спасибо за наводку. Получается, два таких приемопередатчика транслируют и управление и телеметрию по одному каналу, так?

Маркс
NanoBit:

Вот два варианта. Один на 27 dbm, дальность якобы 30 км, стоит дорого. aliexpress.ru/item/1005006776092504.html?sku_id=12…

Второй на 33 dbm, но почему то всего на 16 км и стоит дешево aliexpress.ru/item/1005004300196747.html?sku_id=12…

Почему так? И что лучше взять?

первый, это два ВЧ модуля с корпусами, проводами и антеннами, заточные под полетники.
второй, голый ВЧ модуль, цену которого надо умножить на два и добавить стоимость антенн и корпусов.

NanoBit
Маркс:

первый, это два ВЧ модуля с корпусами, проводами и антеннами, заточные под полетники.
второй, голый ВЧ модуль, цену которого надо умножить на два и добавить стоимость антенн и корпусов.

Причина разности цен ясна. Неясна причина, почему 27 dbm дальше бьет чем 33dbm. Разное видение мира у продавцов?))

supermario
NanoBit:

имеется в виду приемник, который ставится на борт и дополнение к нему это передача телеметрии на пульт?

Приемник ставится на борт и принимает команды от пульта для управления моделью. Но в тоже время он может передавать данные с полетного контролера обратно на пульт. Эти данные можно смотреть прям на экране пульта. Также данные записываются на флешку пульта, чтобы потом посмотреть.
На системе TBS CROSSFIRE передатчик можно также подключить по wifi к смартфону или ноутбуку и смотреть данные на них. Ну там скорость и высоту полета, напряжение, ток. Показывает также расположение модели на карте. www.team-blacksheep.com/shop/cat:cat_crossfire#pro…

Есть еще другие системы радиоуправления для полетов на дальние расстояния (ERLS, FRSKY R9, ImmersionRC Ghost и тд) но я не знаю какая там мощность телеметрии.

Но можно ли использовать эти данные для управления наземной станцией я не знаю.

Не очень понятно зачем вы заморачиваетесь с поворотными антеннами. Уже достигли предела в дальности без них?

NanoBit
supermario:

риемник ставится на борт и принимает команды от пульта для управления моделью. Но в тоже время он может передавать данные с полетного контролера обратно на пульт. Эти данные можно смотреть прям на экране пульта. Также данные записываются на флешку пульта, чтобы потом посмотреть.
На системе TBS CROSSFIRE передатчик можно также подключить по wifi к смартфону или ноутбуку и смотреть данные на них. Ну там скорость и высоту полета, напряжение, ток. Показывает также расположение модели на карте. www.team-blacksheep.com/shop/cat:cat_crossfire#pro…

Спасибо, резюмирующий вопрос, дабы убедиться, что я все правильно понял: Вот это aliexpress.ru/item/1005003911930598.html?spm=a2g2w…

ставится в модель и как-то подключается к пульту, позволяет управлять моделью и принимать с нее по обратной связи телеметрию. Я правильно понял?

Или нужен 1 модуль по ссылке и вот такой пульт aliexpress.ru/item/1005003328212247.html?sku_id=12… (но с другой частотой)?

supermario

Нужен приемник и передатчик.
Приемников CROSSFIRE существует несколько видов:

  • TBS CROSSFIRE NANO RX - стандартный приемник.
  • TBS CROSSFIRE 6CH PWM NANO RX - стандартный приемник с штырьками для рулевых машинок.
  • TBS CROSSFIRE NANO RX PRO - стандартный приемник с увеличенной мощностью телеметрии.
  • TBS CROSSFIRE DIVERSITY NANO RX - двойной приемник с двумя антеннами для лучшего приема сигнала. Также у него есть возможность подключить отдельную батарею чтобы он работал как маячок при отрыве/разряде основной батареи.
    Передатчик выполнен в виде отдельного внешнего модуля или встроен в внутрь пульта TBS TANGO.
    Модули подключаются в специальный отсек на пульте. Они отличаются только размером. Практически все современные пульты имеют такую возможность. Даже тот на который вы дали ссылку. Это какой то странный пульт. Не понятно какой у него протокол. FRSKY наверное. Но это не важно.
    У CROSSFIRE есть еще приемник и модуль большого размера, но я думаю, что не стоит их рассматривать из за дороговизны и габаритов. Функционал и характеристики сравнимые с вышеуказанными, насколько я понимаю.
NanoBit:

(но с другой частотой)?

не нужна никакая другая частота.

Как я писал есть и другие, отличные от CROSSFIRE, системы. Но принцип работы похож.

Какого результаты вы хотите достичь? Просто летать на игрушечном самолетике около себя? Или отправлять аппарат весом десятки килограмм на 100 км? 😄