Модули 2.4 Ггц от ASSAN

SBrumgeiro
F_R:

Я вот недавно проводил один веселый тест (фигней с другом страдали:) ) : Пробьет ли через школу или нет? Вообщем передатчик находился на втором этаже рядом стоящего дома, и на пути волны была батарея, бетонная стена (так задуманно), детская площадка со всякими там заборами, мет каруселями и т.д. Потом, через 16метров, школа ~ 20-30метров, а за ней находился приемник (из мини серии), так вот, сигнал пропадал, когда отходишь от школы более чем на 6метров…ы) потом опять появлялся на промежутке 9-11метров от школы, правда оч слабый… Тогда же была подтвержденна теория о перпендикулярных антеннах 😃
А просто по прямой, замерял: 900метров стабильно, дальше уйти- возможности, к сожалению, не было…

  1. У Ассана есть приемники с короткими или с длинными антеннами. Как они влияют на дальность приема? Что лучше?
  2. Каково влияние вибрации ДВС на приемники?
pash
SBrumgeiro:
  1. У Ассана есть приемники с короткими или с длинными антеннами. Как они влияют на дальность приема? Что лучше?
  2. Каково влияние вибрации ДВС на приемники?

Длины антенок- принимающих частей- одинаковы.
У длинных оголенная часть такой же длины как длина короткой.
Смысле длинной- можно более удобно вынести за пределы, скажем, угольного корпуса.

Есть еще один вопрос. Одна из антенн вроде как на земле, а вторая уходит там куда-то в нужное место. есть ли у кого-нибудь возможность глянуть, какая антенка, а какая- на земле? свои приемники заклеил от воды очень крепко 😃

F_R
SBrumgeiro:
  1. Каково влияние вибрации ДВС на приемники?

Смотря какое двигло…Приемник должен, желательно, находиться в поролонке. Лично у меня на 7кубовом моторе - никаких проблем не было 😃

pash:

Есть еще один вопрос. Одна из антенн вроде как на земле, а вторая уходит там куда-то в нужное место. есть ли у кого-нибудь возможность глянуть, какая антенка, а какая- на земле? свои приемники заклеил от воды очень крепко

Я, вроде бы, выкладывал подробное фото приемника с короткими антеннами, на 2ой странице…😉

Р.С. Там платка черного цвета … да и все там черное 😃 … оч проблемотично что-либо там посмотреть…))) Но если не видно - сфотаю еще раз))

SBrumgeiro
F_R:

Смотря какое двигло…Приемник должен, желательно, находиться в поролонке. Лично у меня на 7кубовом моторе - никаких проблем не было 😃

Я все приемники ставлю на двустороннюю липучку (не двусторонний скотч) покупаю в магазинах, где торгуют швейной фурнитурой очень удобно. Никогда не заворачивал в поролон 3 года летаю никаких проблем. Все приемники Хайтек двойного. Движки 36, 46, Сайто-100.

7 days later
D-pilot

так что же в итоге, каково мнение большинства - стоит брать assan 2.4 или нет?
где-то на форуме читал, что со спектурмом он не кантачит, т.е. на поле упало несколько самолетов, когда включили спектрум…
Не хотелось бы модель из-за такого разбить…

F_R

лично я по поводу нестыковок со Спектрумом не встречал, но читал 😃
Просто летаю, там, где Спектрумом не пахнет вообще, но помехи живут, и еще как 😃 А с АССАНОМ я их вообще не чувствую…
Лично мое мнение: Вполне хорошая, недорогая вешч, биндиться с пол оборота, дальность оффигенная… Пока всяких там глюков, пересечений, отказов … у меня с этим девайсом не было… хоть я и летаю, в основном в городе…

Gek-kap

Летаю на ASSANе больше года помех и притензий не имею:😃

ШАА

Летаю на ASSANе 2ой версии полгода. На поле пользуют Спектрумы ,Футабы,Мультиплексы на 2,4 Ггц.Помех пока не было.

Геннадий2610

И с Санвой на 2.4 Ггц.тоже “дружит”,про беду со Спектрумом читал,но на нашем поле они очень мирно летают.

D-pilot:

так что же в итоге, каково мнение большинства - стоит брать assan 2.4 или нет?

Дим,при встрече я назову тебе с десяток пилотов из нашего ближайшего окружения, которые летают на нем и не жужжат,забыв про помехи и пересечение частот.Но решение за тобой.

And1784

Два дня назад проверил дальность Ассана на земле. Не впечатлило. около 30 метров. Проверял два идентичных комплекта. Результат одинаковый. В тоже время проверил спектрум ДХ6-разошлись примерно на 200 м, но связь не прекратилась., просто рули не видно. Дальше отходить не стал. Смысла нет.
Сам юзаю ассан больше года, и неоднократно наблюдал файл-сейф на 0,5-1 сек при вертикальных бочках с большой высоты. А недавно так включеный рядом спектрум просто завалил самоль с Ассаном. Факт провереный, ситуация моделировалась на земле неоднократно. Всем владельцам Ассанов порекомендовал бы проверять дальность на земле непосредственно перед полетами. Я так решил оставить для паркфлаеров. В большую модель ставить ссу.

Yury99
And1784:

Два дня назад проверил дальность Ассана на земле. Не впечатлило. около 30 метров. Проверял два идентичных комплекта. Результат одинаковый. В тоже время проверил спектрум ДХ6-разошлись примерно на 200 м, но связь не прекратилась., просто рули не видно. Дальше отходить не стал. Смысла нет.
Сам юзаю ассан больше года, и неоднократно наблюдал файл-сейф на 0,5-1 сек при вертикальных бочках с большой высоты. А недавно так включеный рядом спектрум просто завалил самоль с Ассаном. Факт провереный, ситуация моделировалась на земле неоднократно. Всем владельцам Ассанов порекомендовал бы проверять дальность на земле непосредственно перед полетами. Я так решил оставить для паркфлаеров. В большую модель ставить ссу.

Даже странно все это читать…видимо какая-то “трагическая” череда совпадений…на ASSAN перешол в январе (приемник с усиками) укомплектовал им Futaba-9S не поверите…проблем не было вообще, летаю достаточно много …ДВС ЯК-54 (1500мм) ,Спитфайер (1440мм)…и на бензиныч сейчас ставлю , единственное ,что делаю регулярно …перед полетным днем заряжаю борт и передатчик,кстати в той же компании с Геннадием частенько появляюсь…😉

MxM
And1784:

Два дня назад проверил дальность Ассана на земле. Не впечатлило. около 30 метров.

правильнее было бы написать так. “дальность моих экземпляров 30 метров по земле”

что, на мой взгляд, действительно ни в какие ворота не лезет. надо смотреть что не так. (и не факт что в приемниках/модулях дело)…

greg_v
Yury99:

Даже странно все это читать…видимо какая-то “трагическая” череда совпадений…на ASSAN перешол в январе (приемник с усиками) укомплектовал им Futaba-9S не поверите…проблем не было вообще, летаю достаточно много …ДВС ЯК-54 (1500мм) ,Спитфайер (1440мм)…и на бензиныч сейчас ставлю , единственное ,что делаю регулярно …перед полетным днем заряжаю борт и передатчик,кстати в той же компании с Геннадием частенько появляюсь…😉

Подтверждаю! У Юрия дневное количество вылетов равно как у многих за целый месяц. Как он себе воткнул АСАН, сразу изменился, стал более спокойный…😃. Его Futaba 9-ка и АСАН дружат прекрасно,глюков и пр… нечести не замечено. Большинство проблем из-за распи…а при сборке и подключении, не ленитесь лишний раз проверить перед вылетом технику, ведь она петенцальная угроза жизни окружающих…

Yury99
greg_v:

Подтверждаю! У Юрия дневное количество вылетов равно как у многих за целый месяц. Как он себе воткнул АСАН, сразу изменился, стал более спокойный…😃. Его Futaba 9-ка и АСАН дружат прекрасно,глюков и пр… нечести не замечено. Большинство проблем из-за распи…а при сборке и подключении, не ленитесь лишний раз проверить перед вылетом технику, ведь она петенцальная угроза жизни окружающих…

Согласен с Григорием! Проседание борта…рассоединение контактов…и лучше всего поменять с 4.8 на 6 вольт …потребление выше у этих приемников,да и просадка не так критична…😉

MxM

сегодня проверили дальность моего ассановского модуля с приемником установленым в угольном фюзеляже (усы наружу) по земле больше 330м если верить гугломапу. дальше лес и поле кончилось.

Геннадий2610
Yury99:

Проседание борта…рассоединение контактов…и лучше всего поменять с 4.8 на 6 вольт

6 вольт на борту оч. актуально, при просадке до 4.2в может уйти в перезагрузку - а потом кричим “помеху словил”.😦

MxM:

по земле больше 330м если верить гугломапу. дальше лес и поле кончилось.

Тестил свой первый приемник на СуперЗуме,увез его на машине метров за 800 от передатчика,общаясь с коллегой по телефону,сигнал устойчивый,"глаз"в приемнике горит зелёный.

Bokov

Optic-6, Raptor-30, Katana-MD. Никаких проблем не обнаружено. Приемники с короткими антеннами.

burunduk_1

Пока то же нареканий нет, но интересует один момент, в квартире безпроводная сетка, то есть стоит точка доступа ВайФай, заметил что при выключении передатчика при включенном борте все сервы поют заунывную песню, то есть легкий гул во всех без дерганий, видимо приемник все таки факсирует общее поле в квартире.

F_R

Ы:) у меня такой же прикол, когда вырубаешь передатчик, не важно где ты с приемником находишься: хоть в посреди трамвайных линий, хоть в дремучем лесу, -машинка элеронов (причем тока она, пробовал на разных самолетах и с разными приемниками) начинает, какбы, ‘жужать’, ( фаил-сейв сработал) а элероны стоят как мертвые 😃 Причем иногда наблюдал некое совпадение частоты моргания светодиода и частоты ‘жужания’ 😃 Такое впечатление, что приемник хочет нам что-то “сказать”, как регуль мотора…😃

Gek-kap

[QUOTE=And1784;1245403]Два дня назад проверил дальность Ассана на земле. Не впечатлило. около 30 метров. Проверял два идентичных комплекта. Результат одинаковый. В тоже время проверил спектрум ДХ6-разошлись примерно на 200 м, но связь не прекратилась., просто рули не видно…
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

На том-же поле проверял дальность ASSANа: Модель на земле(приемник мягкий с длинными усами), передатчик на уровне груди -100 м. все в норме; 150 м.- машинки
отрабатывают медлено; 180 м.- связь прекратилась. Модель над головой - 180 м.
связь востановилась, машинки отрабатывают медлено. Этого мне для полетов 3D
вполне хватает!😁