Модули 2.4 Ггц от ASSAN

Pav_13
ekf:

Усилитель мощности на плате имеется.
2 ВЧ коммутатора тоже.

К сожалению, я не знаком с подобной схемотехникой, но если Вы в курсе…
Что усилитель мощности есть - уже хорошо 😁
Коммутаторы - они и в африке коммутаторы…
А как с дополнительным усилителем на ПРИЕМ? Есть ли такой? Иначе не понятно, за счет чего этот приемник заявлен более дальнобойным?
В мини-приемниках, скорее всего, такая же микросхема трансивера, но антенна падключается к ней напрямую… Если и в этом в режиме приема антенна коммутируется прямо ко входу, то…???

a-korenev:

…уложил их в “Прокрустово ложе” стандарта

Прошу великодушно простить мне некоторую… неостроту ума, но… это куда 😃?

Pav_13
F_R:

…может приемник периодически ‘общается’ с модулем, когда ‘летит’…

Мне тоже пришла в голову такая мысль, но… маловероятно…
Попробую сегодня вечером, ради любопытства, половить излучение со стороны приемника (прибор есть)…

a-korenev:

Обрезал…!

Несчастные китайцы! Они стараются паяют, а мы, злодеи - ножницами 😈!!!

F_R

Давайте, ждем результатов 😃

Р.С. Я, последнее время, стал замечать, что ‘все это’ напоминает некий дедектив или расследование типа ‘а зачем это они так сделали? Как там все происходит? и т.д.’ 😃 И это, кстати, не только с АССАНом… 😃

MxM
Pav_13:

Продолжаю “не понимать” принципов построения и работы “ассановских” антенн 😦

думаю что эта ссылка немного прояснит ситуацию. если я правильно понял то там стоит коллинеарная антенна.

Pav_13
MxM:

…там стоит коллинеарная антенна.

Если немного внимательнее посмотреть устройство коллинеарных антенн по Вашей ссылке, то можно заметить, что последние представляют из себя “последовательный” набор вибраторов длиной не менее четвертушки, согласованных меж собой индуктивностями…
Я знаком с этим типом антенн и даже делал и настраивал такие для диапазонов 144 и 430 МГЦ…
Но извлеченная мной из “недр” фирменной ассановской антенны “спиралька” коллинеарку мне и близко не напомнила 😁

F_R

Народ, а не кто не пробовал тестить этот приемник “со спиралькой\штырьком” (имеется, в виду с нормальной антенной, ВТОРОЙ версии) на дальность “до упора”? Просто интересно, выдает ли он заявленные 1-6км…

lookeech
Pav_13:

Кстати, на фото по ссылке в предыдущем сообщении, мне показалось, из кончика антенны для приемника V2 торчит проводок… Это так на самом деле, или меня зрение подводит? Есть ли здесь владельцы сего девайса - проясните, пожалуйста, ситуацию?

есть дивайс, антенна с проводком, как на фото. на дальность пока не тестировал.

Pav_13
Pav_13:

Попробую… половить излучение со стороны приемника (прибор есть)…

Попробовал.
“Забинденный” приемник при работе ничего не излучает… При выключении передатчика - тоже… только обеспокоенно мигает красным…

F_R

Эх, жалко, а мы так наделился…

Pav_13
lookeech:

есть дивайс…

А вас не затруднит померить длину антенны от разъема до кончика проводка?

Expert
F_R:

пост был про двухстороннюю связь

чип то может и “двухсторонний” только никто не мешает использовать только в одну сторону с протым контролем ошибок по CRC

Pav_13:

а без двухсторонней связи это невозможно

не факт - например, приемник при нажатой кнопке тупо запоминает код передатчика и фсе…
и ему не нужно ничего в эфир гнать.

SveshnikovMB

Уронил модель с Assan’ом. Виноват сам. После падения перестал работать приемник. Плакал вот тут.

Никто не возьмется продиагностировать?

AG
SveshnikovMB:

Уронил модель с Assan’ом. Виноват сам. После падения перестал работать приемник. Плакал вот тут.

Никто не возьмется продиагностировать?

Метро “Сходненская”, магазин “Термик”, мастер-продавец Генадий Павлович, работает понедельник, вторник, пятница , суббота.
Ремонтирует аппаратуру всей Москве. Месяц назад говорил с ним по поводу ASSANa.
Тел. (499) 504-80-16
(916) 778-61-07

F_R

Читатя форум наткнулся на интересну тему (начиная с 17-ого поста), там кто-то сказал, что АССАН использует протокол GFSK:

…GFSK использует ASSAN, если верить тому, что там один из чипов nRF24L01…

SveshnikovMB
AG:

Метро “Сходненская”, магазин “Термик”, мастер-продавец Генадий Павлович, работает понедельник, вторник, пятница , суббота.
Ремонтирует аппаратуру всей Москве. Месяц назад говорил с ним по поводу ASSANa.
Тел. (499) 504-80-16
(916) 778-61-07

НЕ РЕКЛАМА.

Большой респект Геннадию Павловичу. Приемник ожил. Проверен. Работает. Летает.

Спасибо большое, ибо:
а) Не нужно покупать новый
б) Не нужн ждать доставки 3 недели
в) Их сейчас на ХС и нету…

Ufolog

Ребята, а можно подытожить?
Какие модули для передатчиков надо брать?
Какие приемники?
Как отличить от упоминаемых на первых страницах?
Где в Москве лучше посмотреть?

Аппа WFLY09.

Спасибо!

EvgenyKazan

да, и, может, есть опыт пользования их (приемников АССАН) с ЛиФе аакумуяторами? Потихоньку назревает бензиныч. Возможна эксплуатация зимой. Акки ЛиФе уже есть (остались с электрички). ничего не задымится?

аппа вифлай - 8

F_R
Ufolog:

Ребята, а можно подытожить?
Какие модули для передатчиков надо брать?
Какие приемники?
Как отличить от упоминаемых на первых страницах?
Где в Москве лучше посмотреть?

Аппа WFLY09.

Спасибо!

Модули второй версии имеют надпись ‘V2’ (не заметить ее не реально 😃 ), и наклейка совершенно другая.

EvgenyKazan:

да, и, может, есть опыт пользования их (приемников АССАН) с ЛиФе аакумуяторами? Потихоньку назревает бензиныч. Возможна эксплуатация зимой. Акки ЛиФе уже есть (остались с электрички). ничего не задымится?

аппа вифлай - 8

На АССАНовских ВЧ-модулей и приемниках стоят стабилизаторы (на 3.3В и 3.5В) напряжения - так что им особой разници нет между 4-15В (по-моему в конце 3й страницы этой темы есть пару постов про это) Другое дело - выдержат ли сервы? У меня тоже назревала идея по поводу ли-ферума на борту- соеденить 2 банки и получится 6.6В. Но это в нормальном состоянии, а в свеже-заряженном будет больше. Вот и мучеет вопрос…

F_R

А, вот, нашел 😃

=Илья#:

Провел сегодня иследования ASSANA, может кому будет интересно.
Начнем с модуля передатчика.
Стоит там два стабилизатора,первый выдает 5 вольт, от него запитывается микроконтролер и второй стабилизатор выдающий 3,5 вольт (именно 3,5 а не 3,3). От этого стабилизатора питается микросхема трансивера и усилитель мощности. Теперь по потреблению. Кушает оно так - 3.5мс 60ма, 0.9мс 220ма. Соответственно можно предположить что 0.9 мс работает передатчик и 3,5 мс он перекуривает.
Что нам это дает.

  1. Понятно из за чего скачет напряжение на индикаторе пульта. На моей JR9 с
    аккумуляторами четырехгодичной давности по питанию наблюдается провал напряжения питания в виде пилы с размахом около 0.3 в, на такую же величину скачат показания индикатора на пульте.
  2. Средний потребляемый ток модулем будет около 100ма, падение напряжения на стабилизаторе при напряжении батареи пульта 10в соответственно 5в, перемножаем и получаем рассеиваемую мощность на стабилизаторе всего 0.5 вт.
    Для напряжения батареи 15 вольт, рассеиваемая мощность будет 1 вт, что для установленного в модуле стабилизатора капейки. Тоесть опасения на счет питания пульта от LiPo напрасны.

Теперь о приемнике.
Иследовался X8R6.
Потребление приемника составило 26ма.
В приемнике установлено два стабилизатора, оба на 3,3В. От одного запитывается микроконтролер, от второго микросхема трансивера. Эксперементально было установлено, что падение напряжения вход-выход на стабилизаторе для микроконтролера составило 15мв, для микросхемы трансивера 32мв при напряжении питания приемника 3.0в. Так же было установлено, что приемник сохранял работоспособность в плоть до птанив в 2,8в .
С одной стороны можно порадоваться, а с другой стороны радоваться собственно не чему, так нак под нагрузкой серва может запросто просадить напряжение на полуразряженном или полудохлом аккумуляторе и до более низкого напряжения.
Из положительных можно стелать следующее заключение, раз вся электроника приемника питается через стабилизаторы, то приеник можно запитывать и от 5-6 баночной батареи или 2-х баночной liPo на прямую.
.

Ufolog

Так приемники тоже нужны второй версии или те, что в комплекте с модулем (в комбо версии) нормальные?