Модули 2.4 Ггц от ASSAN

techbeer
Aleksey_Gorelikov:
  1. У меня корпус от эклипса и антенка с переходником спектрумовская. Все подошло без проблем. Но если у вас ассан - то разъем на антене менять надо будет.

1.Честно говоря, я так себе и представлял вариант крепления как “Саныч67” рекомендует. Провда уточняющий вопросик все-таки задам:- Проставка, которая на чертеже (кстати для Эклипса она в тех же размерах будет???), она только лишь как переходник и держатель используется или же несет какую-нибудь функцию в электросхеме передатчика. И ещё, а разве штатно штуцер выносной антены не крепиться где-то в нутри в передатчике, чтобы вообще “соплей” не висело и к ВЧ модулю её не цеплять.

  1. Вас Алексей, честно говоря, не понял?? Вы ведете речь о модуле Спектрум, на передатчике Эклипс7 так или нет? Я то веду речь о штатной антене от Ассана и ВЧ модуле. Почему там разъем может не подойти???. Поясните более подробно пжл. И что значит “без проблем все подошло”. Хочу поинтересоваться как смонтировали (антенну смонтировали и провод от неё подключали). Если можно, то пару фоток.😒
lainer

Мы испытывали мелкий 4 канальный приемник Ассновский X8R4H на поле
модуль встраиваемый X8D , стоит в Hitec Flash 5
600 метров - начались потери 630 полная потеря
поднялся c передатчиком на высоту 3 метра (КДП) - связь востановилась
уехали на 800 метров - начались потери , подняли модель с приемником на 2 метра , все встало на свои места
дальше не поехали , смысла не было ведь для X8R4H заявлено 600 метров.

остальные приемники пока не испытывал.

PS поставил Сыну в Оптик 6 модуль X8D во внутрь , дабы избавиться от “торчка” сзади аппы - ненаровен час и сломать можно.

techbeer
lainer:

PS поставил Сыну в Оптик 6 модуль X8D во внутрь , дабы избавиться от “торчка” сзади аппы - ненаровен час и сломать можно.

Алексей, а выносную антену монтировали по такому же принципу как “Саныч67” показал или по-другому?

Pav_13
techbeer:

…Реально кто-нибудь устанавливал штатно на эклипсе 7 вместо телескопической…

Полетав сезон на “Эклипсе” с ассановским модулем, решил родной мегагерцовый модуль в него больше не “пихать” 😉… Поэтому установил передающий модуль “Ассан” и антенну 2,4 вместо телескопической РЕАЛЬНО 😁!
Для чего платы передающего модуля изъял из корпуса и вставил в отсек пульта антенным разъемом вовнутрь… Правда, для этого пришлось проделать во внутренней перегородке отсека небольшую дырку, перепаять светодиод на модуле, дабы светил наружу, удалить штырьки разъема для модуля, заменив их четырьмя проводками… Телескопическую антенну открутил, на ее место закрепил антенну 2.4, снабженную кабелем с разъемом… Таким образом, антенный кабель находится внутри корпуса пульта, антенна стоит на “штатном” месте, модуль так же находится в предназначенном для него отсеке…
В принципе, доработки не столь кардинальны и возврат “на исходную позицию” - без проблем, но… не столь оперативно, как до переделки…
В таком виде пользую уже месяца три-четыре… Летаю на “Кальмато-40”, “МиниТитане”, полутораметровой самодельной электричке… Летал на ДВС тренере-верхнеплане с видео, но недалеко… метров 600-800…
Если кого заинтересуют подробности, фотографии могу сделать и выложить…

techbeer
Pav_13:

Если кого заинтересуют подробности, фотографии могу сделать и выложить…

Павел, мне интересно. 😝Если не затруднит, то скиньте в личку или на форум - как удобней.

Pav_13

Вечером постараюсь сфоткать, а завтра выложить сюда…

lainer

Андрей techbeer
 нет , не так как Саныч67 .
модуль вставлен во внутрь аппаратуры между механизмов стиков и закреплен на плате переключателей тримеров . Светодиод выпаян и удлинен , засверлено под него отверстие на лицевой панели и вклеен на циакрин.
В комплекте с X8D идет антенный кабель с разъемами (крепление - 2 гайки) , его поставил вместо штатной антенны - закрепив в корпусе на 2 пластинки стеклотекстолита и термоклея . Из внутренней платы для внешнего модуля убрана лапка со шпилькой под штатную антенну на 40 мГц (мешает при установке модуля). При желании все можно вернуть назад , для работы на 40 мГц - не делать я этого не буду , т.к. на 2.4 живется проще и лучше.
В пустое место для штатного модуля вставил пустой корпус от RF модуля на 40 мГц.

Sергеy

Здравствуйте всем.С удовольствием читаю данную тему - много интересного.Сам пользуюсь АССАНом уже пол года-никаких нареканий.Хочу предложить свой вариант переделки антенны на ОПТИК 6.На плате подключения модуля есть (на оптик 6 на других не знаю) свободная ножка, через неё и пущен сигнал.Переделка заключается только в небольшой перепайке-но зато ничего не мешает и всё работает.Если кому интересно более детально-пишите сделаю подробные фотки.

Pav_13

Давайте, выкладывайте!
А то, может, я зря модуль “наизнанку” выворачивал? 😁

lainer

Sергеy
Ох зря Вы так поступили , дальность упадет это точно .
пустой пин не предназначен для передачи сигнала на 2.4 гГц.
Да и любая “лишняя” сопелька будет считаться лишней емкостью , что за просто приведет к потере мощности и соответственно дальности .

вот и мои фото оптика.
все описано постом выше .

PS последнее фото открытой аппы - только закрепил антенну и модуль и светодиод примерил.
В окончательном варианте провода чуть короче светодиод и сделан разъем для него , ну и так
по мелочам .
PSS просьба - не ругать ! и не кидаться помидорами !

Саныч67
lainer:

вот и мои фото оптика.
все описано постом выше .

Здорово, очень хороший вариант.
А у меня в WFLY09, по этим размера, что я давал, не подходит. Буду переделывать.

DmitryS
techbeer:

В
2. Реально кто-нибудь устанавливал штатно на эклипсе 7 вместо телескопической, если “ДА”, то пжл. прокомментируйте монтаж.
P.S. С точки зрения эстетики уж больно как-то на приемнике штатная антенна “рогато” смотрится, да и если со столиком летать, то упираться будет, а подставки всякие городить больно неохото…😵

Устанавливал на свой Эклипс антенну с ХС.
Разобрал пидаратчик, свинтил 35Мгц антенну, просунул 2,4Ггц антенну в верхнее отверстие, наконечник выпустил через дырку для лапок модуля. только пришлось под провод небольшую канавку надфилем пропилить. И фсё. Антена с натягом крутится .

lainer

и все равно этот “торчек” блин .

Sергеy

Sергеy
Ох зря Вы так поступили , дальность упадет это точно .
пустой пин не предназначен для передачи сигнала на 2.4 гГц.
Да и любая “лишняя” сопелька будет считаться лишней емкостью , что за просто приведет к потере мощности и соответственно дальности .

Я тоже об этом думал но мои познания в электронике не очень сильны и я размышлял просто-сопелек и так достаточно, а чем отличается пин от дорожки-не знаю.Но тем не менее отпускал самолеты очень далеко-не было проблем не разу (дальность специально не мерил).Вот фото;

Aleksey_Gorelikov
techbeer:
  1. Вас Алексей, честно говоря, не понял?? Вы ведете речь о модуле Спектрум, на передатчике Эклипс7 так или нет? Я то веду речь о штатной антене от Ассана и ВЧ модуле. Почему там разъем может не подойти???.

Какая разница модуль спектрум или ассан. Практически идентичные с виду коробочки и абсолютно одинаково неудобно торчат антены. Был разговор о том, как перенести антену в штатное место. Я написал как у меня.

Антена такая www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
Проставка такая www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

В эклипс встает как родное все. С виду-культурно. Провод при желании можно пробросить внутрь. К Ассану скорее всего антенный разъем от данной антены не подойдет. Вроде бы у ассана он не такой “как у всех.”

Sергеy:

просто-сопелек и так достаточно, а чем отличается пин от дорожки-не знаю.

Тем, что на печатной плате у дорожки есть определенная ширина. У самой печатной платы есть определенная толщина диэлектрика, определенная диэлектрическая проницаемость, и слой “земли” внутри или с обратной стороны платы. Что делает дорожку из “сопельки” - микрополосковой линией связи с определенным волновым сопротивлением. А кусок присопливленного провода со штырьком разъема - это ужас. В сумме на взгляд уже четвертьлямбда по длинне приближается. Весьма существенная неоднородность, ни о каком согласованном антенно-фидерном тракте говорить уже нельзя. Работает наверное “вопреки” а не “потому-что”…

lainer

К Ассану скорее всего антенный разъем от данной антены не подойдет. Вроде бы у ассана он не такой “как у всех.”

Так и есть ! не подойдет !

ни о каком согласованном антенно-фидерном тракте говорить уже нельзя. Работает наверное “вопреки” а не “потому-что”…

Вот вот , я об этом пытался сказать , а работает потому что просто - повезло
Хотя не должна , или на небольшое расстояние .

techbeer
DmitryS:

Устанавливал на свой Эклипс антенну с ХС.
Разобрал пидаратчик, свинтил 35Мгц антенну, просунул 2,4Ггц антенну в верхнее отверстие, наконечник выпустил через дырку …И фсё. Антена с натягом крутится .

Да Дмитрий наверное это самый оптимальный из вариантов (по моему мнению) если не связываться с пайкой.
Вы говорите антенна с натягом крутиться - это в смысле её пластмассовый штуцер крепления в корпусе передатчика??? Так я понял? Ну это же хорошо,что с натягом, можно получается и не фиксировать её никак.

lainer:

и все равно этот “торчек” блин .

И с вами согласен Алексей. Хотя думаю, если аппа будет лежать на столике, то этот “торчёк” думаю должен быть в плоскости с металлической ручкой-подставкой.Может конечно ошибаюсь, пока в живую не увижу. Хотя лучше бы конечно, чтобы он не касался столика. Ну а для этого нужно уже “мастерить”
Ладно будем думать…

lainer

Не
будет касаться , т.к. длинна разъема вообще не детская !
Это была одна из причин ухода от версии сменного модуля на встраиваемый.

Pav_13

Ну, и в дополнение к уже предложенным, мой вариант…
Я, поскольку в общих чертах имею представление о работе ВЧ-утройств, не рискнул вмешиваться в антенные цепи 😃… И, чтоб убрать разъем антенны с задней стенки, ничего лучше не придумал, как развернуть модуль разъемом вовнутрь… Как это сделано- видно на фото…
В качестве антенны использована выносная антенна для Ассановского модуля… Вернее, использованы “внутренности” такой антенны, а пластмассовый “футляр” для нее взят от пульта соосника Walkera-5G4… Он идеально стал на место штатной антенны… Потребовалось лишь несколько движений напильником…
Светодиод на модуле выпаян и заново впаян в те же дырки зеркально с обратной стороны… выводы укорочены по месту…
Отсек для модуля изнутри оклеен материалом, напоминающим пористую резину (какие-то самоклеящиеся прокладки от бытовой техники), так, чтобы модуль не болтался внутри… Закрывается отсек крышкой, склеенной из пластмассы от корпуса картриджа дихлорэтаном… Штырьки разъема выпаяны и заменены тремя проводками…

techbeer
Pav_13:

Ну, и в дополнение к уже предложенным, мой вариант…
.

Да уж, да уж… Сегодня получил свой комплект “combo” с ХС. Покрутил, померял и что-то пока боюсь мужики осмелиться капитально вмешиваться во внутренности. Решил так - сначала работоспособность проверю, учитывая все, что здесь говорят на форуме, а затем уже решение принимать по поводу хирургических вмешательств буду решать. Эх , а так хоцца эстетики 😍