Модули 2.4 Ггц от ASSAN

Pav_13

Только что проверил работу передатчика и приемника ASSAN со сменой “полярности” РРМ-сигнала… Без разницы!
Так что проблема не в этом! Можете не заморачиваться с паяльником…
Или что-то с уровнем сигнала РРМ в Вашей аппаратуре, или неисправен модуль…
Я думаю, стиками Вы пробовали шевелить всеми… Ибо модуль переключается в режим “биндинга” при шевелении именно второго канала, а номера каналов вразных аппаратурах, бывает, не совпадают…
И еще, сейчас “поиздевался” над своим модулем, установленным в “Клипсу” - он переключается в режим “биндинга” ТОЛЬКО при отклонении стика 2-го канала (руль высоты) в КРАЙНЕЕ НИЖНЕЕ положение! Отклонение в крайнее верхнее или в нижнее, но не до конца - не воспринимает! Как и шевеление стиками других каналов.
Может у Вас расходы на втором канале “зажаты” и крайнее отклонение стика не означает крайнее значение длительности канального импульса? Проверьте!

serg_nn
AG:

А по подробнее можно , только в версии “для юзеров”😵

схема на 1 транзисторе

AG
Pav_13:

Только что проверил работу передатчика и приемника ASSAN со сменой “полярности” РРМ-сигнала… Без разницы!
Так что проблема не в этом! Можете не заморачиваться с паяльником…
Или что-то с уровнем сигнала РРМ в Вашей аппаратуре, или неисправен модуль…
Я думаю, стиками Вы пробовали шевелить всеми… Ибо модуль переключается в режим “биндинга” при шевелении именно второго канала, а номера каналов вразных аппаратурах, бывает, не совпадают…
И еще, сейчас “поиздевался” над своим модулем, установленным в “Клипсу” - он переключается в режим “биндинга” ТОЛЬКО при отклонении стика 2-го канала (руль высоты) в КРАЙНЕЕ НИЖНЕЕ положение! Отклонение в крайнее верхнее или в нижнее, но не до конца - не воспринимает! Как и шевеление стиками других каналов.
Может у Вас расходы на втором канале “зажаты” и крайнее отклонение стика не означает крайнее значение длительности канального импульса? Проверьте!

Спасибо за помощь.
Расходы действительно зажаты до 60% и отклоняли не до конца. Сегодгня вечером эксперимент повторим с уточнением методики.
p.s. “Нижнее” в смысле “ручка на себя - РВ в положение в верх”

Pav_13

“Нижнее”-“верхнее”, скорее всего, неважно… ибо есть еще такая штука, как “реверс” 😉… Просто сделайте расходы по второму каналу не менее 100% или на максимум, и сразу после включения питания переместите стик второго канала в крайние положения в любой последовательности пару раз… Если сработает, то тогда уже можно “поисследовать” поподробнее особенности перехода Вашего модуля в режим “биндинга” … Хотя, если сработает, то Вам подробности уже будут никчему 😛
А если не сработает, то, согласно ранее утвержденному плану, вставляеете модуль в “Клипсу” и далее… по результатам…

AG
Pav_13:

“Нижнее”-“верхнее”, скорее всего, неважно… ибо есть еще такая штука, как “реверс” 😉… Просто сделайте расходы по второму каналу не менее 100% или на максимум, и сразу после включения питания переместите стик второго канала в крайние положения в любой последовательности пару раз… Если сработает, то тогда уже можно “поисследовать” поподробнее особенности перехода Вашего модуля в режим “биндинга” … Хотя, если сработает, то Вам подробности уже будут никчему 😛
А если не сработает, то, согласно ранее утвержденному плану, вставляеете модуль в “Клипсу” и далее… по результатам…

План примерно такой и есть , сегодня изменю расходы, а ECLIPC на выходные, когда приедет хозяин.
Ещё раз спасибо за помощь.

AG

Огромная благодарность ВСЕМ кто принял участие в ликвидации глюка модулей ASSANa
Отдельное спасибо Павлу Бакулину (PAV 13) . Именно его идея с 100% расходами 2 канала решила проблему спаривания передатчика и приёмников.
Итог эксперимента:

  1. Не смотря на то , что аппаратура HITEC PRIZMA 7 не указана в перечне адаптируемых для модулей SSAN (www.hobbycity.com/hobbycity/s...&ParentCat=190.) ВСЁ работает;
  2. запуск аппаратуры необходимо произвыодить при 100% расходах 2 канала передатчика;
  3. в виду позднего времени эксперимента (22-00) дальность не проверяли, но в ближайшее время проверю обязательно.
    Если кому интереснео , результат выложу.
  4. Стоимость комплекта в Москве (блок ВЧ для передатчика + приёмник 7 каналов+приёмник 6 каналов) 95 ихних (зелёных) рублей.
    С учётом прекращения выпуска приёмников HITEC иапазона РСМ вполне приличное решение.😂
Pav_13

Не стоит благодарности 😊

Только предлагаю отредактировать Вашу фразу

AG:

…в ликвидации ГЛЮКА модулей ASSANa.

например, так “…в ликвидации НЕДОРАБОТКИ ИНСТРУКЦИИ пользователя к модулю ASSAN” …

Мне кажется, так будет справедливее 😉

AG
Pav_13:

Не стоит благодарности 😊

Только предлагаю отредактировать Вашу фразу

например, так “…в ликвидации НЕДОРАБОТКИ ИНСТРУКЦИИ пользователя к модулю ASSAN” …

Мне кажется, так будет справедливее 😉

Согласен с редакцией (может и перевод был сегка горбатый: с китайского на английский, с английского на русский) суть проблекмы от этого не изменится, как и путь её решения. Будем осваивать диапазон 2.4, забыл упомянуть товарища Константина Солоденко (SOLO) именно его статья в журнале “От винта” дала толчок к приобретению. Правда проблем с памятью блока пока не проверялось.😵

Solo
AG:

Правда проблем с памятью блока пока не проверялось.😵

Проблем с “памятью” у блока ASSAN нет ! 😉
Подобная ситуация с потерей настроек … возникает именно с аппаратурой, а именно с Эклипс 7, в силу особенностей конструкции …

В других моделях передатчиков, этой проблемы скорее всего нет.

Из подтвержденных проблем … можно выделит две:
Небольшая “дискретность” работы некоторых сервомеханизмов
Некорректная работа некоторых типов регуляторов хода

И то и другое скорее всего связано с нестандартным количеством посылок в канального импульса … никак не доберусь до осциллографа, что бы проверить 😊

С уважением, Соло.

AG
Solo:

Проблем с “памятью” у блока ASSAN нет ! 😉
Подобная ситуация с потерей настроек … возникает именно с аппаратурой, а именно с Эклипс 7, в силу особенностей конструкции …

В других моделях передатчиков, этой проблемы скорее всего нет.

Из подтвержденных проблем … можно выделит две:
Небольшая “дискретность” работы некоторых сервомеханизмов
Некорректная работа некоторых типов регуляторов хода

И то и другое скорее всего связано с нестандартным количеством посылок в канального импульса … никак не доберусь до осциллографа, что бы проверить 😊

С уважением, Соло.

На сколько я понял из статьи в журнале проблема памяти это проблема схемная.
ВЧ блоки ЭЛИПСА и ПРИЗМА взаимозаменяемы. Может и проблема с памятью блока будут идентичны.

Pav_13

Я активно участвовал в обсуждении проблемы с запоминанием настроек rcopen.com/forum/f4/topic85018/121 , но у меня самого такой проблемы нет даже без диода (передатчик Эклипс 7)
Так что, кому как повезет 😛

F_R
AG:

С учётом прекращения выпуска приёмников HITEC иапазона РСМ вполне приличное решение.😂

Как это так!!!😮 Я вот, в местном хобби-магазине листал новый хайтековский каталог (про Аврору😍) и там были и есть хайтековские QPCM приемники…
Вы где это прочли?

Р.С. видать у вас “Баян” на клаве, но все же у хайтека стандарт QPCM а не РСМ.😉 (хотя суть одна и таже)

AG
F_R:

Как это так!!!😮 Я вот, в местном хобби-магазине листал новый хайтековский каталог (про Аврору😍) и там были и есть хайтековские QPCM приемники…
Вы где это прочли?

Р.С. видать у вас “Баян” на клаве, но все же у хайтека стандарт QPCM а не РСМ.😉 (хотя суть одна и таже)

Читать внимательно “приёмники стандарта РСМ” для QPCM проблем пока нет.😠

F_R

А что у Хайтека когда-то был стандарт PCM? Я что-то пропустил? 😃
На сколько мне известно у хайтека есть РРМ приемники одинарного и двойного преобразования и цифровые - стандарта QPCM…вот сейчас появились 2.4Ggz с модуляцией - АFHSS…

aei66

У Призмы-7 был вроде как РСМ512… Ну и РРМ само-сабой. 😃

F_R

Во как… Не знал- не знал ‘_’ Пасиб:)
Хм…РСМ 512…очень древний формат… Интересно а почему хайтек потом стал называть QРСМ? (и главное не пишет сколько положений ручки он передает…чую что там 1024…)
А если набраться наглости:) и спросить ссылку на эту ‘призму’…чтоб поглядеть на нее…😃?

AG

Настала пора продолжения эксперимента.
Глюк №2 :
В инструкции написано , что спаривание конкретного ВЧ модуля передатчика и конкретного приёмника необходимо делать один раз.
В понедельник 14.12.09 это было проделано со всеми тремя приёмниками.
Вчера (16.12.09) попробовал установить аппаратуру на модель … приёмники и передатчик друг друга не видят.
Спариваем заново - всё работает.
Вопрос стандартный и вечный ЧТО ДЕЛАТЬ?
Может я инструкцию не так понял.😃

Виктор
AG:

Настала пора продолжения эксперимента.
Глюк №2 :
В инструкции написано , что спаривание конкретного ВЧ модуля передатчика и конкретного приёмника необходимо делать один раз.
В понедельник 14.12.09 это было проделано со всеми тремя приёмниками.
Вчера (16.12.09) попробовал установить аппаратуру на модель … приёмники и передатчик друг друга не видят.
Спариваем заново - всё работает.
Вопрос стандартный и вечный ЧТО ДЕЛАТЬ?
Может я инструкцию не так понял.😃

У меня так было. Устранилось после обнуления параметров этой модели. Я про это писал вот тут rcopen.com/forum/f4/topic154848 с 20 поста начинается.

bumer520

Привет Всем!Вобщем приехал модуль ассан для внутренней установки с простым 4ёх канальным приёмником,вчера установил в SANWA VG 6000,РРМ сигнал взял с тренерского разъёма ,на пиновском разъёме он под номером 3,чёрный провод.забиндить с приёмником удалось не сразу,тримера в ноль расходы по 150,на отклонения ручки второго канала не реагировал передатчик ,не входил в режим сканирования,удалось забиндить когда тример в минус и ручку второго канала поднять в верх, на нижнее положение ручки не отвечал.

16 days later
F_R

Всех с наступившим новым годм! 😃

Вопросик у меня появился…хочу поэксперементировать с антеннками и приемниками АССАНа… А именно, вместо “рабочего уса” (который припаян к схеме, а не к корпусу платы)… заменить его на обычную 3dbi антенну… К счастью у меня есть такя тоже от АССАНа 😃 (внешняя антенна с удлинителем…опция такая…ну чтоб на штатное место антенны можно было ставить… но увы…из-за несчастного случия - порвался коаксит… пробовал восстановить…дальность сильно упала…)

Корче, разобрал я ее… вот:

зачесались руки… Потом разобрал штатную 😃

И вот что заметил…что между металлическим “колпачком” и штырьком расстояние больше на штатной антенне, а на “дополнительной” оно меньше…и там не было термоусадки… Увы, сравнить дальность сигнала с этими антеннами не получилось (почему - писал выше)…

А я хочу припаять один конец коаксида к приемышу (куда паять - знаю), а второй - к “штырьку” (типо того как антенна сделана на хайтековских приемников на 2.4Ггц)…вопрос к гуру такой: Влияет ли расстояние между “наболдажником” и штырьком? Какое оно должно быть? И можно ли вообще исключить этот металический “колпачек”?
Потом, все это “хозяйство” в термоусадку… Как-то так:

Саныч67
F_R:

Всех с наступившим новым годм!

И Вам всего хорошего !!!

F_R:

Вопросик у меня появился…хочу поэксперементировать с антеннками и приемниками АССАНа… А именно, вместо “рабочего уса” (который припаян к схеме, а не к корпусу платы)… заменить его на обычную 3dbi антенну…

Так и не понял, ЗАЧЕМ? Чем не устроил приемышь с короткими антенами?

F_R

Устраивает он вполне.
Есть такая мысля, что с 3дбi антенной дальность приема будет лучше… Вчера спаял антеннку…сегодня буду тестировать…вот и сравню дальность…за одно и проверю ‘конфликт’ со спектрумом на пределе дальности…

Кстати, вчера разобрал шести канальный приемник (до этого его не разбирал)…оч удивился…т.к. думал, что приемники что и 6 и 7 каналов одинаковые… Неет… На плате 6ти канального написано ‘vеr 2.2’ и платка зеленого цвета:), а на семиканальном написано ‘vеr 2.3’ и платка там уже черная и элементы на ней по другому расположены… И мне даже показалось, что их меньше, чем на 6ти канальном…вечерком фото выложу…

a-korenev

…коаксиал…набалдашник…😉
P.S. Есть синонимы:)

Pav_13

Для palatinskij:

Чтобы в который раз не повторяться… посмотрите в моем дневнике описание этой антенны и конструкцию моей самодельной - все поймете… rcopen.com/blogs/35418/6557

Только имейте в виду, что она имеет такое же “усиление”, как и пара “усиков” … Вернее - никакого усиления 😛
3 децибела - это “усиление” диполя по отношению к изотропному излучателю, который имеет сферическую диаграмму направленности (диполь - тороидальную)…
И пара “усиков” и штырек с симметрирующим стаканом-противовесом - это разновидности диполя…