Модули 2.4 Ггц от ASSAN

techbeer
Pav_13:

Неужели все так плохо!? 😉

Да нет, все хорошо. Это я так, от нерешительности в капитальной переделке аппы на 2.4. Решусь ли так же сделать или нет.Время покажет.😃

aei66

У Короновских модулей разъем под антенну со штырьком (папа)!
А на антенне - с дыркой (мама)! Это аппсолютно точно!
Ну значит не подойдет. Жаль… 😦

Pav_13
techbeer:

…от нерешительности в капитальной переделке…

Ну, я бы не назвал свою переделку “капитальной”… Небольшая дырка в перегородке и выпаянный разъем - вот и все вмешательство в конструкцию 😃
При необходимости вернуть пульт к прежнему виду - делов на пол-часа… Выкрученная антенна, выпаянный разъем и корпус от модуля - все сохранено 😉
Антенна 2.4 в посадочное место даже не вклеена, а просто с натягом вставлена - приложив некоторое усилие, ее можно выдернуть…

14 days later
F_R

Обращаюсь к Гуру:)
Кто знает название/маркировку коаксида, который стоит на “длинных” усах приемников АССАНа?

Имеется у меня приемник с “короткими усами”, хочу поставить ее на ДВС (1300мм размах), но думаю, что придется вынести антенны наружу. (Есть вероятность, что коротенькие усики могут затениться мотораммой; она у меня из фольгированного текстолита). Вот и есть желание купить этот “волшебный” коаксид и удлиннить “усики” (впределах разумного; как на приемнике с длинными усами).

Зарание спасибо 😃

aei66

Во! К этому вопросу о типе “проводочка”, то же присоединяюсь.
И еще есть вопросец.
С модулями от Corona, вроде определились - их любой модуль, работает с рациями от Мультиплекс. Без всяких конвертеров и не зависимо от их изначальной ориентации (встраиваемый ли DIY, JR или же FUTABA).
А как енто дело обстоит у модулей от ASSAN ?
Будет ли работать с Мультиком напрямую, без добавочных блочков, их встраиваемый HACK модуль, или тот, что для Футабы ?
Или все же надоть модуль ориентированный только для JR ?

АЛ
aei66:

А как енто дело обстоит у модулей от ASSAN ?
Будет ли работать с Мультиком напрямую, без добавочных блочков

Будет,без проблем.;)Вот так примерно.Дёшево и сердито.:)С уважением Алексей.

sarzan

Я купил ассановский модуль с приёмниками второй версии ,не могу включить его с футабой 9 кап. Включаю его в ррм горит диод красным. В режиме рсм через пару секунд загорается зелёным, на привязку не входит. Проверил с хайтэком, всё нормально, привязался с приёмниками, работает всё хорошо. Дальность проверил 1.5 км. дальше небыло возможности. Подскажите как запустить с футабой ?

sarzan
AG:

Агрега новый, привезён два месяца назад из братского Китая hobbycity.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?c….
После приезда лежал до окончания сезона, т.к. не хотелось заморачиваться.
Снег выпал, можно стало и экспериментировать.
Собственно есть одна мысль: в перечне совместимых аппаратур ASSANa PRIZMA не значится, а значится ECLIPC. Но перед принятием решения о приобретении был поставлен эксперимент : взят ВЧ модуль ECLIPC и вставлен в PRIZMA. ВСЁ работало даже не смотря на то , что родной ВЧ модуль PRIZMA - 40мГц , а ВЧ модуль ECLIPC - 35 мГц.
Следовательно родные ВЧ модули внутри HITEC совместимы.
Ну вот и вся на сегодняшний день информация
ЛЮДИ … SOS … SOS 😍

У меня призма 7 с ассаном роботает хорошо, а с футабой 9 не хочет в ррм, в псм через пару секунд загорается зелёный диод но сигнал не передаёт

PigTail

Хм… сравнивайте напряжение питания и ППМ, последний осцилографом надо, больше там ничего не должно на модуль идти. Полярность у ППМ не может разная быть?

aei66

“Полярность у ППМ не может разная быть?”
Дык вот об этом то собственно и я спрашивал!
Но ответили же выше - что пофигу какая полярность РРМ у передатчика, модули от ASSAN работают со всеми и без конвертеров этой полярности.
И модули от CORONA - то же! (это разобрали в соотвествующей ветке)
Выходит что полярность енту, надоть соблюдать только при инсталляции модулей на 2,4 от Spectrum ?

PigTail

Из того, что пробовал сам точно чуствительны Спектрумовские DM8, DM9, Футабьи TM-7 и от 6EX, пофигу полярность FlySky(EURGLE, Hobbiking, iMax) и Хайтековской Спектре.
В ППМ наверное количество каналов разное, в Хайтеке 7, в Футабе 8.

Геннадий2610
sarzan:

Подскажите как запустить с футабой ?

Странно,у меня без проблем работает один модуль и в Оптике и в Футабе 9С.Все в РРМе.

sarzan

Замерил тэстэром выходы на модуль. + и - у абоих передатчиков одинаковый, асигнал у хайтэка на 1 контакте 0.5v. , а у футабы на 3 контакте 1 V. ,
Я рискнул соединил через сопротивление 1-3 контакт. Заработала в ррм , а в рсм теперь не работает. и хайтэковский не работает.
Сопротивление 5к. работает, ставлю больше не работает. Работает хорошо ,машинки ходят быстро ,не дёргаясь, в нейтрале стоят спокойно,не гудят.
работал передатчиком больше часа, незнаю сгорит или нет.
Ставил меньше сопротивление на привязке моргает лампочька передатчика и сигналет передатчик. При сопротивлении 5к. синяя лампа передатчика горит всё время, не моргает на привязке.
Как должно быть?

Геннадий2610
sarzan:

Я рискнул соединил через сопротивление 1-3 контакт. Заработала в ррм , а в рсм теперь не работает. и хайтэковский не работает.

Честно скажу,я в ентом не силен,но знаю точно - в/ч модули на 2.4 Гы всегда “прикручивают” к РРМ сигналу.Для встраиваемых модулей РРМ сигнал подчас снимают с тренерского разъема.

PigTail

Сигнал Вы тестером не померяете, на первом контакте у Футабы должен быть открытый коллектор, на третьем выход на передатчик с модуля наличия RF, на хайтеке он не используется вроде, тогда уж через сопротивление на + сажать, а не на 3-й.
Да, в PCM оно вроде не должно работать.

sarzan

Завтра попробую посадить на +, это второй выход. Раньше RF сигнал вобще не горел с этим модулем.

PigTail

Прежде чем сажать, попробуйте на модуле посмотреть входную цепь, может там видно что и как сделано, на спектрумовском модуле под футабу вход подтянут к питанию модуля(по хорошему именно так и надо делать), в Футабовском модуле от 6EX тоже подтяжка на входе к питанию модуля.

sarzan

Хайтековский модуль на футабе у меня работает.
Пробова сажал на +,не работает. Смотрел в футабе от куда идет сигнал 1 контакт, там стоит транзистор, пробова сопротивлением соединять на транзисторе, работает хассан. но синий сигнал RF не загорается. футабовский модуль работает, и RF горит, а хайтек неработает.
У хассана 1 и 3 контакт идёт на микруху, 1 и 2 нога, она залита. скорей всего что то там невпорядке. 3 контакт подтянут к стабилизатоу 5v.,а сигнальный 1ый.

sarzan

У хассана 1 контакт привязан через квадратик (сопротивление или конденсатор) к минусу стабилизатора. я его отпоял, и заработал с футабой и хайтеком. В футабе сигнал RF не горит.

sarzan

Впоял другой конденсатор, вместо старого ,всё работает.
Спасибо за помощь.

crafter

Долго искал подобную тему, чтобы свою не создавать. Народ, кто что подскажеть, чтобы внедрить ассановский модуль в футабу 6ex, так, чтобы сохранить и родной модуль, и получить внутри ассановский? И каким образом сделать тумблер переключения, между модулями, а главное куда его цеплять?