Модули 2.4 Ггц от ASSAN

aei66

“Полярность у ППМ не может разная быть?”
Дык вот об этом то собственно и я спрашивал!
Но ответили же выше - что пофигу какая полярность РРМ у передатчика, модули от ASSAN работают со всеми и без конвертеров этой полярности.
И модули от CORONA - то же! (это разобрали в соотвествующей ветке)
Выходит что полярность енту, надоть соблюдать только при инсталляции модулей на 2,4 от Spectrum ?

PigTail

Из того, что пробовал сам точно чуствительны Спектрумовские DM8, DM9, Футабьи TM-7 и от 6EX, пофигу полярность FlySky(EURGLE, Hobbiking, iMax) и Хайтековской Спектре.
В ППМ наверное количество каналов разное, в Хайтеке 7, в Футабе 8.

Геннадий2610
sarzan:

Подскажите как запустить с футабой ?

Странно,у меня без проблем работает один модуль и в Оптике и в Футабе 9С.Все в РРМе.

sarzan

Замерил тэстэром выходы на модуль. + и - у абоих передатчиков одинаковый, асигнал у хайтэка на 1 контакте 0.5v. , а у футабы на 3 контакте 1 V. ,
Я рискнул соединил через сопротивление 1-3 контакт. Заработала в ррм , а в рсм теперь не работает. и хайтэковский не работает.
Сопротивление 5к. работает, ставлю больше не работает. Работает хорошо ,машинки ходят быстро ,не дёргаясь, в нейтрале стоят спокойно,не гудят.
работал передатчиком больше часа, незнаю сгорит или нет.
Ставил меньше сопротивление на привязке моргает лампочька передатчика и сигналет передатчик. При сопротивлении 5к. синяя лампа передатчика горит всё время, не моргает на привязке.
Как должно быть?

Геннадий2610
sarzan:

Я рискнул соединил через сопротивление 1-3 контакт. Заработала в ррм , а в рсм теперь не работает. и хайтэковский не работает.

Честно скажу,я в ентом не силен,но знаю точно - в/ч модули на 2.4 Гы всегда “прикручивают” к РРМ сигналу.Для встраиваемых модулей РРМ сигнал подчас снимают с тренерского разъема.

PigTail

Сигнал Вы тестером не померяете, на первом контакте у Футабы должен быть открытый коллектор, на третьем выход на передатчик с модуля наличия RF, на хайтеке он не используется вроде, тогда уж через сопротивление на + сажать, а не на 3-й.
Да, в PCM оно вроде не должно работать.

sarzan

Завтра попробую посадить на +, это второй выход. Раньше RF сигнал вобще не горел с этим модулем.

PigTail

Прежде чем сажать, попробуйте на модуле посмотреть входную цепь, может там видно что и как сделано, на спектрумовском модуле под футабу вход подтянут к питанию модуля(по хорошему именно так и надо делать), в Футабовском модуле от 6EX тоже подтяжка на входе к питанию модуля.

sarzan

Хайтековский модуль на футабе у меня работает.
Пробова сажал на +,не работает. Смотрел в футабе от куда идет сигнал 1 контакт, там стоит транзистор, пробова сопротивлением соединять на транзисторе, работает хассан. но синий сигнал RF не загорается. футабовский модуль работает, и RF горит, а хайтек неработает.
У хассана 1 и 3 контакт идёт на микруху, 1 и 2 нога, она залита. скорей всего что то там невпорядке. 3 контакт подтянут к стабилизатоу 5v.,а сигнальный 1ый.

sarzan

У хассана 1 контакт привязан через квадратик (сопротивление или конденсатор) к минусу стабилизатора. я его отпоял, и заработал с футабой и хайтеком. В футабе сигнал RF не горит.

sarzan

Впоял другой конденсатор, вместо старого ,всё работает.
Спасибо за помощь.

crafter

Долго искал подобную тему, чтобы свою не создавать. Народ, кто что подскажеть, чтобы внедрить ассановский модуль в футабу 6ex, так, чтобы сохранить и родной модуль, и получить внутри ассановский? И каким образом сделать тумблер переключения, между модулями, а главное куда его цеплять?

PigTail

Это 6ЕХ на 2.4 чтоли? Антенну переключать не получится, а так тумблер должен одновременно коммутировать питание и сигнал, т.е. + батареи идущий на плату с ВЧ и ППМ(этих там 2 один на тренерский разъем, второй на платку ВЧ модуля, второй ИМХО предпочтительней).

crafter

Да, на 2.4. С антенной то я понял что неполучится, но и вывести вторую антенну не проблема. И я так понимаю если с тренерского разъема просто снимать РРМ и питание, то штатный модуль будет продолжать работать? Это же будет сильно садить батарею, да и два излучателя на 2.4 так рядом могут не сдружиться. Так что надо, как-то его отключать…

АЛ
crafter:

Так что надо, как-то его отключать…

Переключается только питание+ и сигнал РРМ,с помощью переключателя.Переключатель:два положения-два направления.Выглядит примерно так- :)С уважением Алексей.

crafter

Огромное спасибо. Теперь осталось определится что мне внутри раскопать в футабе. А минус я так понимаю, можно не переключать, просто провести его и все?

АЛ
crafter:

Теперь осталось определится что мне внутри раскопать в футабе.

Раскопать надо +питания и РРМ,которые подаются на штатный модуль.В разрыв включить переключатель.Что бы в одном положении РРМ и+ подавались на штатный модуль,а в другом на опциональный.Переключатель,желательно высококачественный.Экономить на нём не стоит.Что бы потом не было проблем.:)С уважением Алексей.

PigTail

С тренерского ППМ неправильно у Вас накроется возможность работы со шнурком для ученика\тренера, открываете передатчик там плата с тренерским разъемом над ним припаяна плата ВЧ модуля, у коего внизу 5 штырьков идут на плату с тренерским, дырки еще под ними для модульного исполнения. Эти штырьки справа на лево:

ППМ

  • батареи
    не используется
    земля
    не используется

На самом деле расположение соответствует обычному футабьему модулю, на модуль идет открытый коллектор и полярность ППМ обратна той, что на тренерском разъеме.

Vadars

Здравствуйте! Подскажите, реально ли подключить ВЧ модуль от X8 2.4GHz Combo pack for JR на шестую футабу. Подключал этот модуль на МС-20, получается что на модуль заходит 4 провода. Просветите, если кто знает что-куда. Или можно подключить только X8D 2.4GHz trainer port X8-hack module ?

PigTail

В принципе можно, а насчет 4 проводов Вы решили из соображений, что 5-й штырь антенна на модуле, просто с МС я не сталкивался и не знаю как там модуль включается. Вообще в Jr мегагерцовых еще 6 вольт кроме напряжения батареи питания на модуль идут, возможно тут они не используются.

Vadars

Насчет 4-х проводов - там внутри МС-20 к пятиштырьковому разъему всего 4 провода подходят. Я не смотрел пустой один штырек или какой-то провод идет сразу на два. Можно по-подробнее по подключению! Куда в футабу 6EXA трех проводковый X8-hack module впаять я на рцгруп нашел. А вот по цоколевке этого JR модуля непонятно, экспериментировать боязно и с зарплатой руководителя кружка рискованно. Подскажите пожалуйста?