Модули 2.4 Ггц от ASSAN

Shmulь

не могу забиндить прёмник…может кто подскажет…
приёмыш x8r6m передатчик футаба 7ср с ассанхаком внутри.на него забиндины два приёмника x8r9.
работают без проблем.по мануалу не получается.

Pav_13

Надо бы как-то поподробнее описывать проблему - трудно догадываться, в чем нужна помощь…
Тут ранее обсуждалась похожая проблема… вылечилось установкой 100% расходов по второму каналу, которым передающий модуль переводится в режим “биндинга”…
Но годится ли Вам этот совет… не знаю… Телепатическими способностями Бог обидел…

lainer

+1
по второму каналу поставьте 100% расходов .
и далее по инструкции

сам не раз на эти грабли наступал .
и разок даже в тупик попадал .
покурил , обдумал и - эврика . все получилось .

Геннадий2610

Дим,шо,и ты тоже созрел?Я догадываюсь чьи это проделки.😉 Хотя нас они ни разу не подводили.

13 days later
AG

Доброго всем дня.
Обозначилась такая проблема:
Передатчик HITEC PRIZMA 7, аппаратура ASSAN 2 версии
После выполнения операции опознавания модуля X8F приёмников X8R8, X8R7, X8R6 их память хранится до суток (иногда и меньше ) после удаления ключа-перемычки и снятия питания.
Хотя производитель заявляет:
“…Привязка приемника к ВЧ модулю осуществляется один раз.
Для перевода приемника в режим “привязки” в сигнальные штырьки разъемов 1-3 канала вставляется ключ-перемычка (горизонтально, между сигнальными контактами 1-3 разъемов приемника).
После включения питания на приемнике он “привязывается” к передатчику и сохраняет эту привязку в памяти после выключения питания и снятия ключа-перемычки.”
Если кто знает методы борьбы с этой напастью подскажите.
Уж больно муторно каждый раз три машинки вынимать и назад вставлять.

Solo

У меня пара приёмников с полгода валялись … подключил все работает …

Возможно у Вас проблемы с модулем передатчика !
Ведь в процессе привязки участвуют оба устройства … а у Вашего модуля меняются ID … например при включении …

AG
Solo:

У меня пара приёмников с полгода валялись … подключил все работает …

Возможно у Вас проблемы с модулем передатчика !
Ведь в процессе привязки участвуют оба устройства … а у Вашего модуля меняются ID … например при включении …

Версия интересная, а делать что?
Судя по ветке вы наиболее изучивший данную примочку человек.
Можно конечно попробовать совместить передатчики с другим (гарантированно проверенным модулем), но одна проблема - под рукой такого нет.

Solo
AG:

Версия интересная, а делать что?

Знаете как в инструкциях к импортной технике …
Неисправность - не горит подсветка
Возможная причина - перегорела лампочка
Метод устранения - заменить лампочку 😉

А если серьезно … попробуйте разобрать модуль и осмотреть на предмет не контактов …
Там две платы “висят” на соединительных штырях без всякой поддержки 😃
Пропаяйте меж платные (и все подозрительные) соединения …

Я вклеил между платами в районе антенного разъёма пластиковую вставку (распорку), чтобы снять деформирующую нагрузку …

С уважением, Соло.

AG
Solo:

Знаете как в инструкциях к импортной технике …
Неисправность - не горит подсветка
Возможная причина - перегорела лампочка
Метод устранения - заменить лампочку 😉

А если серьезно … попробуйте разобрать модуль и осмотреть на предмет не контактов …
Там две платы “висят” на соединительных штырях без всякой поддержки 😃
Пропаяйте меж платные (и все подозрительные) соединения …

Я вклеил между платами в районе антенного разъёма пластиковую вставку (распорку), чтобы снять деформирующую нагрузку …

С уважением, Соло.

Принято , вечером проведу эксперимент.
Хотя есть путь половинчатого решения.
Вывел вчера с 1 и 3 наналов отдельный провод наружу на стандартный “футабовский разъём” под ключ-перемычку ASSANa.
Далее чудеса.😍
Решил проверить возможность биндения с подключенными машинками с запараллеленого провода. Включаю передатчик и приёмник без режима привязки, а они уже “связанны”.
А прошла неделя с последней привязки. Толи барабашка испугался , мол всё равно достанет, то ли я чего при вскрытии пошевелил.
Буду вечером второй приёмник дорабатывать.

jzon

Забиндил сразу оба приемника из комплекта, оба узнают друг друга без проблем.
Небольшое наблюдение в комплекте идет приемник на 6 и 7 каналов они абс. одинаковые есть предположение, что для апгрейда 6 до 7 надо впаять один резистор (помоемому 3к ) кому надо могут проверить (хуже не будет).
Все рекомендуют усы расположить под 90гр , так вот вскрываем приемник и один из усов загибаем в нужную сторону прорезаем в корпусе отверстие - все удобно и эстетично.
Я лично еще пролил платы приемников спец лаком (кроме разъемов) дабы не бояться воды.
Может кому пригодится.

AG
Solo:

Знаете как в инструкциях к импортной технике …
Неисправность - не горит подсветка
Возможная причина - перегорела лампочка
Метод устранения - заменить лампочку 😉

А если серьезно … попробуйте разобрать модуль и осмотреть на предмет не контактов …
Там две платы “висят” на соединительных штырях без всякой поддержки 😃
Пропаяйте меж платные (и все подозрительные) соединения …

Я вклеил между платами в районе антенного разъёма пластиковую вставку (распорку), чтобы снять деформирующую нагрузку …

С уважением, Соло.

Эксперимент продолжен.Вскрыл модуль передатчика.
На удивление, изучение паяных соединений явных косяков не обнаружило.😍
Проставку вклеил (хуже явно не будет).
Доработал второй приёмник.
Барабашка продолжает шутить .😝
Второй приёмник определился сразу (не смотря на недельный срок с последней привязки).
Исходя из ВСЕГО вышесказанного остались два вопроса:

  • как правильно располагать усы антен (практический вопрос);
  • конкретный модуль передатчика формирует постоянный ID сигнал или этот сигнал может быть им изменён по истечении какого то времени(вопрос чисто теоретический).😃
Pav_13
jzon:

…для апгрейда 6 до 7 надо впаять один резистор (помоемому 3к ) кому надо могут проверить (хуже не будет).

Уже проверено! Только не помню кем и в какой теме 😊… Но читал совсем недавно, еще мелькнула мысль, что надо бы в эту тему…
Человек впаял резистор, аналогичный тем, что в остальных каналах - и 7-й канал заработал!
Если опять попадется эта информация на глаза - сделаю ссылку… Хотя, для тех, кто дружит с паяльником, проверить - как два пальца… 😉 (у меня нет 6-ти канального)

thesash

Вдохновился этим топиком, достал с полки пыльную, уже полгода как купленную антеннку Ассан с удлинителем, и поставил в свой WFLY9. Штатную аннтенну не убирал, поставил как дополнительную.
Теперь передатчик наконец можно положить на горизонтальную поверхность, ничего не упирается. 😃
И старый модуль можно пользовать.

thesash

Т.к. у людей возникли вопросы, привожу картинки своего WFLY9 + Assan.

  1. Берем антенну с удлинителем от Ассана. Разбираем корпус передатчика.
  2. Сверлим дырку под антенну. (Главное не переборщить, антенна должна влезать в натяг.
  3. Под крышкой родного антенного шарнира, в корпусе делаем пропил под провод.
  4. Вставляем антенну (вначале надо аккуратно в дырку пропихнуть коннектор) и с помощью ниток и суперклея укрепляем (предварительно выдержать нужный угол, чтгобы в согнутом положении антеннка не задевала ручку и корпус).
  5. Выводим конец с коннектором через пропил и собираем.

Так делал я, у меня все работает, держится. Хотя может-быть нитки с суперклеем не очень эстетично, но меня устраивает.

F_R
jzon:

6 и 7 каналов они абс. одинаковые есть предположение, что для апгрейда 6 до 7 надо впаять один резистор (помоемому 3к ).

Хм… Я бы так не сказал… Во всяком случае, в моем ‘наборе’, внутренности 6-ти и 7-ми канальных приемников ОТЛИЧАЮТСЯ 😉 Там разного цвета платы (зеленый и черный), и разное расположение/тип элементов. Если интересно, могу выложить фото внутренностей моих приемников.

Р.С. По поводу антенн, и ‘упоров’: в этой (и не только) теме, уже миллион раз это обсуждалось. Такое ощущение, что народ читает только последнюю станицу темы:( (ИМХО)

jzon

У меня тоже разного цвета, но все равно они одинаковые (вроде я не заметил сильных отличий), в любом случае если у когото есть необходимость в 7 канале попробовать не сложно (вреда не будет).

Насчет переделки антенны 2,4ГГц я себе на Туриги делал примерно также, но я брал такую же антенну и откусив разъем(антенна) припаял к плате под раъем(передатчик) провода сокрыты в недрах пульта. Хотел снять и разъем с платы, но было лень (надо сначала разъединить платы приемника).
Фото могу позже выложить.
P.S. Несколько лет проектировал ВЧ платы (от 50МГц до 2,5ГГц) я бы сказал что провод лучше чем разъем.

thesash
F_R:

Р.С. По поводу антенн, и ‘упоров’: в этой (и не только) теме, уже миллион раз это обсуждалось. Такое ощущение, что народ читает только последнюю станицу темы:( (ИМХО)

Это по поводу моего сообщения ?
Если нет, то желательно как то поконкретнее изъяснять мысль.

F_R

Пардон, если обидел, не хотел… просто вопрос про “расположение усиков” уже тут многократно обсуждался… А ладно…
Лично я распологаю усы перпендикулярно, что и вам советую. Проблем со связью с момента покупки ассановского “набора” еще ни разу не жаловался на связь…все норм 😃

Serzhant

Уважаемые! А какое максимальное напряжение можно подавать на Ассановский модуль модуль? 12.6в выдержит?

F_R

Выдержит:)

=Илья#:

Провел сегодня иследования ASSANA, может кому будет интересно.
Начнем с модуля передатчика.
Стоит там два стабилизатора,первый выдает 5 вольт, от него запитывается микроконтролер и второй стабилизатор выдающий 3,5 вольт (именно 3,5 а не 3,3). От этого стабилизатора питается микросхема трансивера и усилитель мощности. Теперь по потреблению. Кушает оно так - 3.5мс 60ма, 0.9мс 220ма. Соответственно можно предположить что 0.9 мс работает передатчик и 3,5 мс он перекуривает.
Что нам это дает.

  1. Понятно из за чего скачет напряжение на индикаторе пульта. На моей JR9 с
    аккумуляторами четырехгодичной давности по питанию наблюдается провал напряжения питания в виде пилы с размахом около 0.3 в, на такую же величину скачат показания индикатора на пульте.
  2. Средний потребляемый ток модулем будет около 100ма, падение напряжения на стабилизаторе при напряжении батареи пульта 10в соответственно 5в, перемножаем и получаем рассеиваемую мощность на стабилизаторе всего 0.5 вт.
    Для напряжения батареи 15 вольт, рассеиваемая мощность будет 1 вт, что для установленного в модуле стабилизатора капейки. Тоесть опасения на счет питания пульта от LiPo напрасны.

Теперь о приемнике.
Иследовался X8R6.
Потребление приемника составило 26ма.
В приемнике установлено два стабилизатора, оба на 3,3В. От одного запитывается микроконтролер, от второго микросхема трансивера. Эксперементально было установлено, что падение напряжения вход-выход на стабилизаторе для микроконтролера составило 15мв, для микросхемы трансивера 32мв при напряжении питания приемника 3.0в. Так же было установлено, что приемник сохранял работоспособность в плоть до птанив в 2,8в .
С одной стороны можно порадоваться, а с другой стороны радоваться собственно не чему, так нак под нагрузкой серва может запросто просадить напряжение на полуразряженном или полудохлом аккумуляторе и до более низкого напряжения.
Из положительных можно стелать следующее заключение, раз вся электроника приемника питается через стабилизаторы, то приеник можно запитывать и от 5-6 баночной батареи или 2-х баночной liPo на прямую.

Р.С. Этот пост я уже второй раз цитирую… А про подачу ‘не стандартного’ напряжения разговор тут уже был… rcopen.com/forum/f4/topic85018/281