JR X9303 - Основное обсуждение и вопросы

AlexSolo

Аппаратура имеет возможность настроить 3 полётных режима и переключаться между ними во время полёта. По умолчанию это переключатель AUX2
В системном меню (включение с нажатой кнопкой ENT) есть пункт DeviceSEL, в котором надо указать что именно мы хотим изменять при смене полётных режимов (расходы, тримеры и т.п.) Вот здесь и надо разрешить раздельное запоминаие тримеров для каждого полётного режима. Далее, нужно оттримировать самолёт в каждом полётном режиме.

Alfa3
AlexSolo:

Вот здесь и надо разрешить раздельное запоминаие тримеров для каждого полётного режима. Далее, нужно оттримировать самолёт в каждом полётном режиме.

Дык это, зачем же целый полетный режим для такой фичи использовать???

Просто микшер обычный активируйте, повесте его на большой переключатель снизу и сделайте его Throtle- to - Throtle и задайте смещение по вкусу (offset). делов то. Теперь для каждого полетного режима есть еще и режим “увеличенный холостой ход”. И с триммерами заморочек не будет.

AlexSolo
Alfa3:

Дык это, зачем же целый полетный режим для такой фичи использовать???

Просто микшер обычный активируйте, повесте его на большой переключатель снизу и сделайте его Throtle- to - Throtle и задайте смещение по вкусу (offset). делов то. Теперь для каждого полетного режима есть еще и режим “увеличенный холостой ход”. И с триммерами заморочек не будет.

Можно и так. Только всё равно в любом полётном режиме, кроме посадки, “подкрутить” холостые не повредит. А про дополнительный тумблер в пылу атаки можно и не вспомнить… Anyway, дело вкуса.

Alfa3
AlexSolo:

А про дополнительный тумблер в пылу атаки можно и не вспомнить… Anyway, дело вкуса.

После взлета - включил, перед посадкой - выключил.

А вообще (я совсем забыл) там для этих целей есть пункт меню - кривая газа. Вот там все это и настраивается безовсякого микшера.

Surf
tumbzik:

Может кому будет полезно.

Ничего-себе!!
Спасибо, коллега. Конечно полезно.
Для тех, кто не любит ходить по непонятным ссылкам(сам чуть было не пропустил):

ВНИМАНИЕ!!!

В аппаратуре (только для версии 2,4) обнаружен косячек: возможно перетирание провода.
По ссылкам - инструкции как этого (перетирания провода) избежать!
Пока не рухнули - надо устранять.

Alfa3

Все понял кроме того, что такое shoe goo клей 😃

Никто не знате точно?

ugh

Это башмачный клей (кажется так называется). Момент или резиновый клей подойдет.

Alfa3
ugh:

Это башмачный клей (кажется так называется). Момент или резиновый клей подойдет.

Я свою разобрал. Красный провод уже практически перетрся!!!

МЛЯ!!! Вот уроды! а еще японцы.

Бум чинить.

Тубзик - ГРАНД РЕСПЕКТ И СПАСИБО!

ugh

Надо и мне слазить в передатчик… Только что-то лень. Непрекращающиеся дожди хандру навивают.

Alfa3
ugh:

Это башмачный клей (кажется так называется). Момент или резиновый клей подойдет.

от он какой, сеаерный олень

Аналоги у нас есть, интересно?

AlexSolo
Alfa3:

от он какой, сеаерный олень

Аналоги у нас есть, интересно?

В круглосуточных магазинах “Автомаг” есть весь спектр продукции “DoneDeal”. Очень какчественные клеи. Можно взять обычный силикон или подобрать что-то похожее по составу.
Кстати, там ещё есть замечательный активатор для циакрина, той же фирмы 😃 .

ugh

Проверил - у меня изоляция на красном была протерта в одном месте. Сам провод не пострадал. Заклеил протертость и вклеил титаном в окошко, что-б не перетиралось.
Спасибо tumbzik за подсказку!!!

Alfa3
ugh:

Проверил - у меня изоляция на красном была протерта в одном месте. Сам провод не пострадал. Заклеил протертость и вклеил титаном в окошко, что-б не перетиралось.
Спасибо tumbzik за подсказку!!!

А можно по подробнее, как заклеил протертось и как вклеил титаном и куда. У меня тоже на красном.

ugh

Обернул тонкой изолентой протертую изоляцию. Проверил что эта конструкция всё-еще влезает в отверстие, через которое должна проходить. Намазал титаном и вдвинул в отверстие. По идее, должно зафиксировать в отверстии провода и не давать им елозить и протираться.

Alfa3
ugh:

По идее, должно зафиксировать в отверстии провода и не давать им елозить и протираться.

Дык это, там проблема не в отверстии.

Там в Х9303 (именно в Х, в фм-ке этого нету) на обратной стенке какой то Вольтаж Регулятор, о который и рвутся провода!!! Не перетираются, а именно рвутся. У меня как будто лезвием ножа акуратно порезали.

Так что переделывай!

Alfa3

У этого регулятора деййствительно очень острые края. Я еще края чутка притупил ножичком макетным пошкрябал.

Zigzag

Проверил и я свою DSX9. Оказалось всё нормально. Там провода от этих потенциометров длиннее и не так уложены-при выходе из отверстия поворотного механизма провод сразу загнут вверх большой петлёй до края механизма джойстика а потом идёт вниз через пружинку.

ugh

Мдя, нифига не понимаю. А можно фотку “со стрелочкой”? 😃 А то не понимаю куда я смотреть. 😦

Alfa3

На обратной стороне передатчика (на крышке) на плату припаян одинокий черный такой “паралепипед” У него острые края. И эти края как раз напротив проводков, идущих к потенциометру. И проводки об эти острые края задевают и тупо перерезаются!!