JR X9303 - Основное обсуждение и вопросы

Alfa3

Этой деталюшки я тогда найти нигде в России не смог. Дядя Гена в термике нашел замену.

Pioner777

Посмотрел. Тип родного транзистора Q1 - 2SA1204-Y. Я вместо него впаял 2SA1020 (то что было под рукой) близкое по параметрам к родному. Корпус правда побольше, но впаялся.
Чудо. Параметры стали сохраняться. Всем спасибо, особенно Дмитрию.

11 days later
ask

Вот и дождался и апгрейда своей 40 МГц JR PCM9XII до 2.4 ГГц - приехали два приемника и ВЧ модуль Граупнер HOTT.
Когда заменял ВЧ модуль, сначала испугался что без “обработки напильником” никак, ибо пытался напялить черное кольцо на антенну. Потом догадался антенну в него воткнуть - и все получилось.

40 МГц модуль с синтезатором и два приемника (RS-10DS и RS-77, оба с синтезатором частоты) буду продавать. Если есть интерес стучитесь в личку. Тему в барахолке сегодня-заввтра создам.

spyder3

Я, делал как надо на 9303, но на антенне фланец (не фланец, а забыл как eго называют - гребешёк такой - ну таб по местному) пришлось подточите. Антенна в кольцо не влезала до конца

8 days later
Олег#

хелп
проблема перестал модуть дендится
да и светодиод на модуле моргает один раз при включении

что может быть

и может кто замерит напряжение на ногах пульта

хелп(((

Олег#

Может приемник войти в режим
Аварии
Есть ли вообще аварийный режим

Подскажите плиз

Володимир

Нет, такого режима нету, но бывает ситуация зависания приемника из-за мощного облучения (если рядом видеопередатчик оказался)… ТАк же бывает что передающий модуль не может найти свободные два канала и не включается на передачу - опять же если рядом с ним источник помехи - ВиФи стоит или еще что…

Олег#

Спасибо
Нее не тоо

Подскажите с какой ноги идет ппм сигнал
В модуль

Сервисное меню знаю
Полный ресет аппы ничего не дал

Светодиод на модуле
При включении мигает один раз и все тишена
Что с нажатой кнопкой для бендение что просто

Олег#

9303 хели
Был на 72
Сейчас 2.4
С модулем спектрум

Работал больше года
Отдал другу настроить верт
Вернули уже не бендится
На друга не грешу это Святое

Ozzz

У меня не бендится просто “голый” приемник RD921.Как только я не пытался…не получается…и спрашивается для чего ему эти два уса.
У него 2 входа доп.модуля.
Но с доп.модулем бендится,независимо модуль чей или спектрум или джеэйр.
Возможно у вас аналогичная ситуация,проверьте шлейф доп.модуля,контакты.

Олег#

Сори недопонял

Я то говорю про передатчик

Но вот в чем вопрос Очень интересен
Перед этим было такоеже

Приемник jr тоже не бендидся без сателита
Как только включаеш сателит работает

Но у меня сейчас
Аппа вообще небендится нисчем ((

mikhailbb

Уважаемые коллеги по хобби и по “клану”, поздравляю Вас с Новым Годом, желаю здоровья и миллион на миллион!
А теперь о непраздничном поводе приподнять ветку. Сгорел ВЧ модуль, сие есть факт, Геннадий Палыч поставил диагноз однозначно. Аппаратуре 3-х лет нет, покупалась в Штатах, но документов никаких кроме мануала не сохранилось, написал в Горизон, так и так, но надежды на гарантийный ремонт мало. Может быть у кого-нибудь есть опыт с подобной проблемой, а то че-то я даже и не знаю куда копать… В Пилотаже человек сказал что вроде как можно ВЧ часть заказать можно, может быть у кого есть прямой контакт из Горизона? Короче говоря кто чего дельного подскажет буду весьма благодарен.

spyder3

Вопрос
А как вы приёмники крепите? Это мои 1ые 2.4Гц приёмники (перешёл с 72Мгц). Раньше, на 72Мгц, я ставил приёмник на поролон с притяжкой велкро-лентой для зашиты от вибраций. Тут же на приёмнике сверху кнопка, притягивать нельзя - от смешения может ненароком нажать кнопку байндинга. Поставил пока на велкро самоклейке, а сомнения гложат - а не повлияет ли вибразия Саито 125 или бензиныча на электронику. Вот недавно только узнал, что и на 2.4Гц приёмниках полно микрокварцев.
Приёмник у меня Граупнер НОТТ, но это без разницы - идея всех 2.4Гц одинакова. Поместил свой вопрос тут, так как у меня закрались подозрения, что все владельзы этих НОТТ и Jeti Duplex летают на электротяге и занимаются FPV где вообшемто и никакой вобрации то и нет.

mikhailbb:

Короче говоря кто чего дельного подскажет буду весьма благодарен.

Миша
Для гарантии нужен чек о покупке с Хорайзона. Без него никто ничего не будет делать. Так что чините по месту. Благо в Москве это гор5аздо проще сделать чем в Омске например. Да сгорел то отчего? Не от ЛиПо напрямую?

Володимир

На эдектричках леплю на деталь фюза через репейник.

На бензине в одном варианте точно так же - через репейник, в другом варианте на небольшую фанерку, подвешенную на растяжках из резинок, по этим же резинкам закручены провода.

PigTail
mikhailbb:

Сгорел ВЧ модуль, сие есть факт

Вы бы обозначили какой у Вас конкретно вч-модуль?

Олег#:

Светодиод на модуле При включении мигает один раз и все тишена

Обычно такая картина у Спектрумовского модуля когда его ППМ не устраивает, распиновка rcopen.com/member8239/…/4b838e72997073007743e7d6

Олег#

Юрий Спасибо

уже вылечили
сдох стабик на плате с антенной

yrok39
spyder3:

Вопрос А как вы приёмники крепите? Это мои 1ые 2.4Гц приёмники (перешёл с 72Мгц). Раньше, на 72Мгц, я ставил приёмник на поролон с притяжкой велкро-лентой для зашиты от вибраций. Тут же на приёмнике сверху кнопка, притягивать нельзя - от смешения может ненароком нажать кнопку байндинга. Поставил пока на велкро самоклейке, а сомнения гложат - а не повлияет ли вибразия Саито 125 или бензиныча на электронику. Вот недавно только узнал, что и на 2.4Гц приёмниках полно микрокварцев.

Четыре года летаю на бензине с JR на 40мГц всегда лепил приёмник на двухсторонний скотч в 5 слоёв - скотч такой мягкий примерно в 1мм толщиной…

А про приёмники на 2,4 наоборот, не давно вот узнал что там типа, в обще “отваливаться” нечему:)…

mikhailbb

Cгорело не от LiPo напрямую, просто взяло и сгорело (скорее всего сгорел сначала стаб, а потом и модуль)… ВЧ модуль внутренний- X1TXN B2, припаянный к плате. По поводу ремонта в Москве - это заблуждение, некому здесь этим заниматься. Есть мысль перепаять модуль от любого другого спектрума, но нет уверенности что будет работать адекватно и девятка в разы мощнее младших. Да и возни там с перепайкой достаточно много, если быть уверенным в результате, то имеет смысл, а так “чиста попробовать” просто глупо.😇

PigTail

В Тойхобби вроде бывали комплекты для ремонта вч Спектрумов(модуль), такой же модуль в любом внешнем для Футаба/JR передатчиков, перепаять всего 10 ног с шагом 2мм, уверенность дает только отправка в сервис в штаты…

spyder3

Спасибо всем и с Новым годом!
Понял “через репейник” так и поступлю