JR X9303 - Основное обсуждение и вопросы

Володимир

На эдектричках леплю на деталь фюза через репейник.

На бензине в одном варианте точно так же - через репейник, в другом варианте на небольшую фанерку, подвешенную на растяжках из резинок, по этим же резинкам закручены провода.

PigTail
mikhailbb:

Сгорел ВЧ модуль, сие есть факт

Вы бы обозначили какой у Вас конкретно вч-модуль?

Олег#:

Светодиод на модуле При включении мигает один раз и все тишена

Обычно такая картина у Спектрумовского модуля когда его ППМ не устраивает, распиновка rcopen.com/member8239/…/4b838e72997073007743e7d6

Олег#

Юрий Спасибо

уже вылечили
сдох стабик на плате с антенной

yrok39
spyder3:

Вопрос А как вы приёмники крепите? Это мои 1ые 2.4Гц приёмники (перешёл с 72Мгц). Раньше, на 72Мгц, я ставил приёмник на поролон с притяжкой велкро-лентой для зашиты от вибраций. Тут же на приёмнике сверху кнопка, притягивать нельзя - от смешения может ненароком нажать кнопку байндинга. Поставил пока на велкро самоклейке, а сомнения гложат - а не повлияет ли вибразия Саито 125 или бензиныча на электронику. Вот недавно только узнал, что и на 2.4Гц приёмниках полно микрокварцев.

Четыре года летаю на бензине с JR на 40мГц всегда лепил приёмник на двухсторонний скотч в 5 слоёв - скотч такой мягкий примерно в 1мм толщиной…

А про приёмники на 2,4 наоборот, не давно вот узнал что там типа, в обще “отваливаться” нечему:)…

mikhailbb

Cгорело не от LiPo напрямую, просто взяло и сгорело (скорее всего сгорел сначала стаб, а потом и модуль)… ВЧ модуль внутренний- X1TXN B2, припаянный к плате. По поводу ремонта в Москве - это заблуждение, некому здесь этим заниматься. Есть мысль перепаять модуль от любого другого спектрума, но нет уверенности что будет работать адекватно и девятка в разы мощнее младших. Да и возни там с перепайкой достаточно много, если быть уверенным в результате, то имеет смысл, а так “чиста попробовать” просто глупо.😇

PigTail

В Тойхобби вроде бывали комплекты для ремонта вч Спектрумов(модуль), такой же модуль в любом внешнем для Футаба/JR передатчиков, перепаять всего 10 ног с шагом 2мм, уверенность дает только отправка в сервис в штаты…

spyder3

Спасибо всем и с Новым годом!
Понял “через репейник” так и поступлю

yrok39
spyder3:

А как вы приёмники крепите? Это мои 1ые 2.4Гц приёмники (перешёл с 72Мгц).

А кстати, на сколько больше, приёмник 2,4ггц кушает электричества, чем мегагерцевый? И хватит ли на борт, 8 амперного ВЕС-а, если стоят три сервы по 24кг и две по 12,5кг? Тоже перехожу на 2,4…

asw

Гигагерцовый кушает примерно в десять раз больше чем мегагерцовый.
10 ма примерно кушает Мегагерцовый ФМ приемник, 60-80мА ест гигагерцовая Футаба, столько же примерно и Спектрум, + примерно по 40мА кажный дополнительный Спектрумовский саттелит.Веатроник ест примерно 100мА… - меньше всего ест Джети Дуплекс -40 мА , больше всех хайтековские приемники - до 190мА…
для любого БЭКа эта нагрузка- мизер…надо сказать что обычная стандартная машинка в состоянии покоя постоянно потребляет 10мА, в состоянии рывка 500мА … Машинка с усилием 25кг.см. в состоянии покоя ест около 50-100мА в состоянии рывка рулевой поверхностью может и 4Ампера на долю секунды употребить… Так что бэк нужно рассчитывать на машинки, а не на приемник.
Советую обратить внимание на даташит конкретного приемника, как правило диапазон их рабочих напряжений от 4 до 10 вольт, таким образом хорошей идеей будеи питать машинки от БЭКа, а приемник напрямую, до него, без лишних деталей. А еще лучше использовать ХайВольтаж серво, и вообще отказаться от БЭКа запитав всю ситему без лишних деталей от надежного источника питания.

yrok39

Да понятно,что по сервам ориентироваться надо - это я так, к слову… А вот что сервы жручие, знаю, но что б таак!!!.. В обще-то на Фунтане у меня уже четыре года трудится цифровой турниговский ВЕС на 8А . На полтиннике ВЕС от “кастле” На новую Катану 2,2м думал линейный на 8А поставить…
Сервы у меня все Хайтек 7955 - их на прямую не запитаешь…

Нада в другой раздел перебираться - с этим вопросом😁

asw

Смотрите даташит на сервы, как правило пишут максимальный возможный ток, т.е.это если в тиски зажать качалку сервы и ручку до отказа дернуть, вот получится ток при котором зубы у редуктора срывает и дым из сервоусилителя идет…
обычно 4А и есть для мощных машинок этой величиной…

yrok39
asw:

хорошей идеей будет питать машинки от БЭКа, а приемник напрямую, до него, без лишних деталей.

Хорошо, тогда через какой ПБ или вобще через какую приблуду это лучше сделать?

asw
yrok39:

Хорошо, тогда через какой ПБ или вобще через какую приблуду это лучше сделать?

лучше всего вообще без приблуд, чем меньше блоков на борту тем лучше летает самолет. это ж очевидно, не?

Ozzz

Лифе,А123…нет,ни как…?
4сервы по 7кг,2 по 10,и 1 с 15кг(все цифра) все в месте у меня ели,средний ток при 6.6V 3.5А ,при резкой эволюции в сторону в пике 4А,все на земле.Все в месте приемник и сервы.
Судить вам…лично меня все замечательно устроило.не одного сбоя 2.4

Замерьте их ток при спокойной работе и …подгрузите одну,две…и все станет на свои места.Нашим приемникам до лампочки 9V после смотрите по мощности.

yrok39

Очевидно! Но меня опять начал волновать этот вопрос , типа, хватит или не хватит8А ВЕС-а … А именно вот этого: www.hobby-service.ru/shop.html?page=shop.product_d…или чёньть по мощней найти?

Полтинник-то мой летает с цифровым Кастле 20А … Кстати линейный, не по надёжней будет?

Ozzz:

Нашим приемникам до лампочки 9V после смотрите по мощности.

???

asw

Вариант А123 безусловно прекрасен тем что можно обойтись и без высоковольтных серв и без бэка.

yrok39
asw:

Вариант А123 безусловно прекрасен тем что можно обойтись и без высоковольтных серв и без бэка.

А Футабовский приёмник, такую нагрузку, выдержит ? JRовский-то выдерживает:)!
В обще-то,если выдерживает,то можно голову не забивать и поставить вот этот ВЕС banned link
Вот ни хочется возвращаться,к давно решенному вопросу - схема борта,давно отработана и опробована… Сейчас вот на новый самоль придётся ставить и новую аппу …
Отсюда и волнения… Как себя поведёт Футаба, да ещё и на 2,4ггц Мож какие нюансы…

Ozzz
yrok39:

Нашим приемникам до лампочки 9V после смотрите по мощности. ???

??? а чего непонято-то…

yrok39:

А Футабовский приёмник, такую нагрузку, выдержит ? JRовский-то выдерживает!

Ну вам видней…,люди летают и будут дальше летать…

yrok39
Ozzz:

??? а чего непонято-то…

Смысл фразы не понятен…

asw

Юрий, позволю себе дать Вам важный совет, все эти вещи( ну типа максимальный потребляемый ток, диапазон напряжения питания приемника и др и пр) лучше не нафоруме спрашивать, а смотреть на сайте производителя, в сопроводиловке к конкретному девайсу.
Так оно понадежнее будет.

yrok39

Дык,так эт, каждый сможет! Интересно узнать общественное мнение и услышать наконец, правдивый и возможно вразумительный ответ😁.