Spektrum DX6i

Komandante

Летаю на 2-х метровом планере DX6i & AR6200, загонял в небо почти в точку - ни разу не было потери связи или намека на потерю сигнала. Расстояние не измерял, но можно посчитать. А вообще не разрушайте мозг. Я понимаю, когда народ летает по камере и им важна дальность, но там и требования к аппаратуре другие. Не разрушайте себе мозг. Для самолета с размахом до 2-х метров более чем достаточную дальность выдает наша аппа.

DUO

Не разрушайте себе мозг

железно
если ренжчек выдает 30-40 метров рекомендованые производителем то нефиг с передатчиком бегать по полю особенно когда приемник лежит на земле

Alex163rus

ээээ…поясню. Мне как раз летать по камере. Сейчас стоит аппа JR-MAX66, 40 МГц, 900мВт, приёмник JR-7000. Так вот в любом месте нашей области ловлю жуткие помехи от 200 до 700 метров, и это не зависит ни от чего, само по себе вот так. Может и на 1 км показывать 100% сигнал. Честно говоря надоело бояться. Вот и хочется на 2.4 перейти, но если на 40 помеха пробежалась , то восстанавливается моментально, главное туда не залететь больше, а уж если на 2.4 вылететь из зоны - трындец будет 100%. Неохота. Автопилот бы решил эту проблему, но его пока нет…

2.4 у меня есть, модели 3-4 загонял в точку, даже один раз до пропадания совсем:) Проблем не было, но тест по земле 250 метров меня пугает. Где-то проскакивало, что R6100 по земле народ на 1.5 км тестил удачно. Вот и думаю - там врут или я что-то не так делаю?..

DUO

но тест по земле 250 метров меня пугает

меньше знаешь , легче спишь

Где-то проскакивало, что R6100 по земле народ на 1.5 км тестил удачно. Вот и думаю - там врут или я что-то не так делаю?..

брехня
заcем ругаеся насяльника ?
-------------------
ты вообще апу купил чтоб тестить ее на дальность по земле или прийти на поле и летать в небе ?

atrax
Alex163rus:

Где-то проскакивало, что R6100 по земле народ на 1.5 км тестил удачно. Вот и думаю - там врут или я что-то не так делаю?..

до 700 метров отпускал, планер и видно не было от старта, все в порядке, но никогда не угадаешь, отказы ловил и при 50 метрах… летаю по камере… 3 секунды и связь востанавливается…

GreenGo

Был сбит вчера помехой. Управление восстановилось, но так как фейлсейф не был настроен (ручка THROTTLE в нуле при биндинге), то потерял скорость и едва не сделал морковку. Был не прав - вышел на поле рядом с ЛЭП.

Но дело даже не в этом, а в том, что РенджЧек проходит только на 15метров:(. Приемник 6200.
Придется для FPV подбирать аппу на 35Мгц (или модуль в тренерский разьем)?

Может есть еще варианты?

GreenGo
nedz:

мне кажется это не помеха, а что то с питанием. Постоянно летаю под ЛЭП и ничего подобного не случалось, тьфу 3 раза.

Питание почти исключено, плюс феррит на проводе питания приемника. Хотя помех от регулятора БК не должно быть, попробую его отодвинуть.

Направленный вайфай может создавать помехи на 2,4? (рядом с площадкой были офисы в пригородном районе).

nedz

имел ввиду не помеху от питания, а просадку, и как следствие потеря сигнала. У меня и сервы и рег и приемник(основной) вплотную стоят, а сателит вынесен в фюз на 10см в другую плоскость. Не помеха, точно. Что то с электроникой

GreenGo
nedz:

Не помеха, точно. Что то с электроникой

Вскрытие корпуса передатчика показало, что у меня в DX6i стоит модуль X1TXN C1.
По видимому “европа”, т.к. на фото в форуме видел маркировку X1TXN B, в US варианте. Дальше последовало чтение форума и эксперименты с размещением приемника (отнесение сателлита от регулятора). В результате есть увеличение РенджТеста до 28 шагов, что пока меня успокоило:). Можно “летать” дальше.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, планирую заказать легкий приемник, но отстал от темы… Наверняка уже полно достойных альтернатив моему любимому 6100Е - ? Подскажите, какой лучше заказать, из маленьких, с короткими усами. Спасибо!

Олег_1970

Всем доброе время суток!
Уважаемые гуру, столкнулся с проблемой.
Поставил на пушер данную аппаратуру, включил Елевоны так как на модели работают только рули высоты, ну так и было задумано, так и было изначально…
Но, уменьшились расходы рулей. То есть без включения, рули ходят на хорошее растояние, при включении режима Елевон все в корне меняется, ход рулей уменьшается в 2 раза примерно. Летать можно, но самолет стал вялым.
Как можно увеличить ход рулей с пульта? Кабанчик на последнем отверстии, качалка тоже.Функцию Двойные D/R Combi ( пробовал, ничего не меняется)расходы включить не получается. Или что то делаю не так. Какой функцией можно увеличить ход рулей Елевонов? Или переделывать модель под нормальное подключение РВ и Элероны?Прошу подсказать.
Заранее благодарен.

Tryalist

сделать микс рулей на самих себя с ходом 125%
в теме осбсуждалось

Олег_1970

Микс 125% сделал, но сами понимаете 100% и 125% разница не большая.
Прежних рулей то нет. НА аппе Вафлай все работало нормально, самик висел, и бочки крутил, теперь только копийный полет остался…
Можно перевести слово-На самих себя?

Tryalist

у дх6и такая проблема и по-моему программно она не решается
только менять рычаг преставлением тяг
по крайней мере я способов больше не знаю
в принципе по этому владльцы ЛК не в восторге от данной аппы

Олег_1970

Примерно я так и подумал. Просто странно функция есть микшировать РВ и Элероны, а работают не так как надо. Значит самик переводить придется.

zZAYAZz

У самого была такая же фигня на ЛК, после перехода с древнего хайтека на DX6i расходов стало откровенно мало. Тоже думал никак программно не решается.
Анннн-НЕТ! Решение-то есть!
Возвращаемся назад на 2 страницы и смотрим пост № 1441.
Сам так сделал. Проблема решилась. Расходы стало слишком много, пришлось программно зажимать ))) Зер гут!!!

Олег_1970

Блин…я же читал еще и спасибо щелкнул…а вчера все вылетело из головы напрочь…
Еще раз огромное спасибо!

SSergo
Bike:

На ЛК проблему малых ходов рулевых поверхностей решил так:
Редим работы dual eleron, т.е. как на обычном самике с сервами на каждый элерон. , а РВ замиксил через микс 1 как флаппероны. и все, ходы 100 процентные, недостаток - надо рычажок микс1 перед полетом вверх включить не забыть 😃

Чтобы не зыбывать про рычажок (пару раз и со мной бывало) нужно в меню MIX 1 пункт SW (внизу слева) поставить в ON (Always on).

zZAYAZz:

Тоже пошел таким путем.
Недостаток - нет возможности в полете триммировать по тангажу. Приходится на земле подстраивать РВ в настройках флаперонов.

В том же меню MIX 1 пункт TRIM (внизу справа) установить в ACT.

Олег_1970

Ну вот совсем хорошо! Совсем замечательно. Буду сегодня пробовать.