Для любителей Футабы 2.4ггц

an2an
Volante24:

Еще раз послушайте: пожалуйста, спорьте (если хочется, хотя смысла в таком споре не видно), однако все же оставаясь в рамках, принятых в цивилизованных сообществах.

А я где-то вышел? Что ж, приношу свои глубокие, искренние извинения.

Еще раз повторю свою точку зрения:

  • Футаба допустила очень серьезную ошибку (точнее две)
  • в сложившихся обстоятельствах они повели себя разумно и правильно
  • сложности с обменом, наверняка некоторое время будут, т.к. ни одна компания не может легко отозвать такое количество устройств
  • тем, у кого GUID==0, менять однозначно и не откладывая
  • остальным, убедиться что их GUID!=0, но все равно неспешно менять, если аппарат из серии 07xxxxx

Остальное - истерика и сопли.

rgrec:

Почитав ваши посты я совсем запулался ху есть ху
и ваще это ху или не ху…
Я вот о чем я совсем начинаю щий т.с. зеленый
. . .
3… а далее меня совсем смущают ваши рассуждения
может кто то еще кроме футабы и спектрума выпускает 2,4гГц-а и стоит купить его для спокойствия души…

Футабу, серии 07xxxxx не покупать, однозначно. А вообще, прежде чем выбирать, подержите в руках все, до чего дотянетесь. Многие вопросы сами снимутся.

tumbzik

Уважаемый, an2an, я не хотел вас обидеть и тем более не хотел обижать всеми уважаемую futaba и уж тем более не собирался никого ни в чем убеждать, но как говоорится нада отделять мух от котлет.

Сначала по полочкам по поводу поста an2an:
У меня есть некоторый опыт работы с рядом процессоров и не только процессоров не вдаваясь в подробности, можете на форуме electronix.ru поискать по нику shread. Самовосхвалением и рассказами, что я мегаспец я не занимаюсь, сорри.
По поводу флеш и епром. Да будет вам известно, что с целью уменьшения собственного энергопотребления процессоров многие производители используют в качестве блокнотной памяти, или info, как вам угодно-все ту же флеш, но позволяющую осуществлять запись, а самое главное очисту по 1 ячейке, а не всей страницей. Про баги процессоров-да, есть такое дело, но они как правило выплывают на этапе тестирования, и если они говорят что перешивают софт, то это говорит о том, что вероятность ошибок в силиконе небольшая. Но я говорил не о том. В процессе прошивки процессоров есть такая весч serialization. Каждый, кто знает чем отличается constant от variable понимает, что первые складываются в память программ в variable в отдельный блок(имеются ввиду те variable, которые не должны стираться при полном обесточивании). По теории вероятности память программ повреждается в 1000 раз реже чем память данных. Так вот при нормальной процедуре сериализации GUID окажется среди констант, и соответственно если он слетел, то слетела вся софтина. Наверное для идиотов производители чипов закладывают сериализацию в софт для массовой прошивки кристаллов. Про браки памяти… ну была партия в 400штук AT24C512 купленная в Точке опоры и неработающая при напругах ниже 3.3 вольт нормально, потом еще была такая же память в количестве 1000, купленная в адвансед электроникс, из которой 1000штук. Ни та ни другая фирма не являлась официальным дистрибьютором, с тех пор стараюсь не использовать продукцию Atmel вообще, а если приходится, то покупать только через оф дистрибьютора, благо он рядом(Эфо). Но футабе надо быть разборчивее в выборе партнеров 😛 Не думаю что они детальки на мусорке покупают.

Volante24 Спасибо за понимание, я всячески стараюсь оставаться корректным.
По поводу один раз или несколько, мне кажется зависит от архитектуры проца-если есть ортогональность в адресации, то скорее всего каждый раз читает ячейку, перед посылкой.

to collapse
У меня нет футабы и никогда не будет. А спектрум-результат продолжительного вдумчивого выбора с перечитыванием многочисленных тем на буржуйских форумах. По поводу надежности Эво. Мне больше нравится иметь аппаратуру, которая сделана на процессорах, очень любимой мною фирмы TI, когда я четко знаю что я не огребу проблем с тем-то и тем-то. И мне пофиг, что производитель при этом чуть больше заплатил за процессор. К тому же в планерном плане она функциональнее. По поводу самодельности… ну мягко говоря некорректное замечани…

Всем удачи. С уважением, Михаил.

Volante24

Вот если бы без этого обошлись

an2an:

Остальное - истерика и сопли.

вполне остались бы в рамках. Вы что, совсем себя не контролируете? Вы же пишете, а не говорите – ну пойдите за стаканом воды и перечитайте свой ответ, прежде, чем нажимать “Отправить”!

Volante24

tumbzik, Ваша информация интересна, но Вы не можете не видеть, что обсуждение, в которое мы все влезли, изменило характер и стало counterproductive (найдите синоним сами). Особенно это касается полемики с an2an. Зачем же вы отвечаете именну этому участнику? Начиная с некоторого момента шансов убедить кого-либо нет вне зависимости от правоты или аргументов. Ни ему Вас, ни Вам его! Если Вами двигает желание восстановить истинную картину, лучшее, что можно сделать – это на какое-либо время прерваться. Можно вернуться к обсуждению через день-два, если к этому времени не окажется, что особенно важного прояснять-то и нечего. (По большому опыту, как правило, так и оказывается – а тогда какой смысл так эмоционально спорить сейчас?)

Если же Вы хотите сообщить что-нибудь полезное другим участникам форума, так обращайтесь к ним, а не к тем, с кем Вы спорите.

collapse
tumbzik:

У меня нет футабы и никогда не будет. А спектрум-результат продолжительного вдумчивого выбора с перечитыванием многочисленных тем на буржуйских форумах. По поводу надежности Эво. Мне больше нравится иметь аппаратуру, которая сделана на процессорах, очень любимой мною фирмы TI, когда я четко знаю что я не огребу проблем с тем-то и тем-то. И мне пофиг, что производитель при этом чуть больше заплатил за процессор. К тому же в планерном плане она функциональнее.

100% -е субьективное ИМХО, не более. С долей личных заморочек на процессорах… 😵 Причем человека, не никогда не имевшего футабы…

По поводу самодельности… ну мягко говоря некорректное замечани…

Да ничего не имел против. Просто недавно мультиплекс объявил о конракте с футабой на поставку им модулей ФАССТ 😁

tumbzik
collapse:

100% -е субьективное ИМХО, не более. С долей личных заморочек на процессорах… 😵 Причем человека, не никогда не имевшего футабы…
Да ничего не имел против. Просто недавно мультиплекс объявил о конракте с футабой на поставку им модулей ФАССТ 😁

Разумеется IMHO, объективное будет видно лет так через 20. Что брать решает каждый сам. Просто не надо смешивать маркетинг и баги в железе. “Футаба о них заботится”-да любой владалец бренда сделал бы ровно то же самое, иначе бы этот бренд мигом смешали с дерьмом. Что говорить и что не говорить решается не исходя из того, каково будет пользователем, а из того каково будет фирме, иначе она просто не выживет. Если при этом удается сохранить марку, значит маркетологи работают хорошо! Ну чтож порадуемся за футабу, маркетинг продуман!

Про мультиплекс, дайте пожалуйста ссылку, я только вот этот документ от них читал www.multiplex-rc.de/cms/vorschau/…/2_4_D.pdf И тут они говорят, что 2.4 пока не их кредо.

Volante24
Я буду продолжать беседу ровно столько, сколько мне это будет интересно 😉 (пока еще интересно) - Пока еще вижу аргументы в мой адрес, когда они кончатся(если) беседу немедлся прекращу. an2an, как и любой пользователь форума имеет право иметь свое мнение, и пользуется им. Оскорбления в нынешних условиях лучше просто игнорить.
С уважением, Михаил.

an2an
tumbzik:

По поводу флеш и епром. Да будет вам известно…

Мне известно и это, и многое другое. Но, ни Вы ни я не знаем как именно оно устроено, но Вы берете на себя смелость высказывать категоричные суждения не только о природе самой ошибки, но и о природе ее происхождения в следствии “по…ческого отношения разработчиков”. Я, например, читал про баг AVR, когда при снижении питания во время записи eeprom, адрес записи менялся произвольно. Чем не повод для слетания данных? Можно представить себе миллион разных сценариев. Не будьте таки самоуверенным.

Тот факт, что это первый такой серьезный баг у Футабы за столько лет, убеждает меня, что дело вовсе не в халатном отношении фирмы к процессу разработки и производства.

Что касается предложений попить водички, то уверяю Вас, каждое обидное слово я скорпулезно выверяю, дабы не перейти грань приличий, а если и перехожу, то уж точно не по несдержанности…

P.S. И, конечно, спасибо за отстаивание мох прав.

Volante24

Дальше спорьте без меня – отписываюсь от темы (впервые). Плотность полезной для меня информации исчезает, а тратить время попусту жалко.

tumbzik
an2an:

Мне известно и это, и многое другое. Но, ни Вы ни я не знаем как именно оно устроено, но Вы берете на себя смелость высказывать категоричные суждения не только о природе самой ошибки, но и о природе ее происхождения в следствии “по…ческого отношения разработчиков”. Я, например, читал про баг AVR, когда при снижении питания во время записи eeprom, адрес записи менялся произвольно. Чем не повод для слетания данных? Можно представить себе миллион разных сценариев. Не будьте таки самоуверенным.

Прикручивать полученную инфу о багах аврок сюда как-то странно. У них багов много, сам несколько из них имел радость встречать в железке, но честно говоря многое из того,что списывают на баги процессора часто есть баг разработчика, зачем далеко ходить-у тех же avr были приколы со слетом флеш, полным слетом, но они были связаны как то ни странно с неправильной разводкой пп: проводок от земли кварца шел не туда куда нужно(нужно было точно на ногу минуса питания процессора), ловил помехи и кварц давал несколько коротких нечетких тактовых импульса вместо одного-защиты от такого у ядра не было, вусмерть клинило контроллер памяти и памяти наступал кирдык. По поводу напруг и кривой адресации-если выходит за пределы рабочего диапазона то проблема супервизора +проблема 21, если не выходит, и нашли юзеры, то bug, а если нашла фирма, то это скорее всего в features запишут 😃
Представить себе можно что угодно, но вписывающееся в логические рамки. Положить номер, которые есть самое святое в этой аппе в страниу памяти которую регулярно пишут и читают(там где настроечки хранятся),а лежит она явно там, можно было только в том случае, если все другие не имеют возможности быть запрограммлены вообще(OTP или маска), или если это делает неопытный разработчик, который понятия не имеет, как работает контроллер памяти. Поскольку они прямо говорят что они перешьют часть, значит это не ROM… Вариант кажется остался только один, так в чем же я особо много на себя взял? 😒 😛
To an2an если интересно продолжение дискуссии, прошу в личку, Volante24 прав, никому это уже не интересно.

collapse

tumbzik, при всем уважении…
Я вот читаю все это, и не понимаю, в чем смысл всего написанного?
Приятно пнуть Футабу, которая допустила ошибку и об этом сообщила?
Единственный человек, которй пока пострадал (и то - морально) - это Гном.
Но переживаете больше всех Вы, причем не имея ниодного футабовского пульта…
У остальных проблем никаких нет. При чем все довольны и аппаратурой, и модулями, и приемниками.
Как и довольны участники крупнейший международных соревнований, спортсмены, которые в основной своей массе использую тоже футабовскую аппаратуру (это я к Вашей фразе о том, что у Вас как у “вдумчивого” человека, никогда не будет футабы )
Вы же распинаетесь, как будто Вам футаба лично серьезно насолила… Выглядит как какой-то личный комплекс, особенно с обвинениями разботчиков в халатности и непроффесионализме, и обуждениях как они неправильно прошивают железки… Видимо, им Ваших знаний серьезно недостает… Может правда, по молодости Вас “несет”…
Хочется оказать насколько вы умны, а мы все, пользователи футабы - дремучи и невежественны… Ну, пишите дальше, главное чтоб Вам самому приятно было… 😁
Смешно просто - моська лает на слона - вот что это очень напоминает… 😁

tumbzik

Увидев что есть ответ от Вас думал что увижу ссылку о том, что мультиплекс и футаба вместе на 2.4ггц, т.е о том, о чем вы сами заикнулись. А увидел непонятно что вместо этого. Заикнулись про поставки, предъявите аргументы, фантазии оставьте себе. Спорить о том кто круче Futaba или JR не буду, это бесполезно. Мне задавали вопросы, я на них аргументированно отвечал. Остальное домыслы. Пока больше похоже что моськи лают на всех, кто на слона попер, а в то время самого слона уже загнали в угол: http://www.rcgroups.com/forums/showpost.ph…p;postcount=194
С уважением, Михаил.

collapse
tumbzik:

Увидев что есть ответ от Вас думал что увижу ссылку о том, что мультиплекс и футаба вместе на 2.4ггц, т.е о том, о чем вы сами заикнулись. А увидел непонятно что вместо этого.

tubzik, Вы зря ждете, что я щас кинусь в поиски по десятку буржуйских формумов, в поисках ссылки, где это было упомятнуто месяц назад - для меня тема мультиплекса не представляет никакого интереса, поэтому такую информацию я не храню. Пройдите поискаом по рцгрупс, или по юниверсу, это было где-то там. Было два анонса - первый, что футаба предлагает поставки модулей всем заинтерисованым производителям аппаратуры, а второй - что первая договоренность по этому поводу была с мультиплексом. В каком виде и форме это будет - представления не имею т.к. данным вопросом не интересуюсь.
Что касается Ваших “аргументированых ответов” - не льстите себе. Вам задали единственный вопрос - поросили перевести сказанное в первом посте. Остальной разговор пошел в виде флуда, не имеющего никакого реального отношения к теме… Кроме Ваших личных домыслов и ерничания по поводу футабы - там ничего нет. Как это выглядит со стороны - перечитайте еще раз мой предыдущий пост…

ЗЫ. Для меня вообще тема потеряла всякую актульность после проверки моего модуля. Я бы не написал ни одного слова, если бы не Ваше "У меня нет футабы и никогда не будет. А спектрум-результат продолжительного вдумчивого выбора с перечитыванием многочисленных тем на буржуйских форумах. " Очень достойно прозвучало 😌 .
Это меня сильно умилило, и сподвигнуло к дальнейшее общению в этой теме…

tumbzik

Тогда, будем честными, Collapse, "Просто недавно мультиплекс объявил о конракте с футабой на поставку им модулей ФАССТ " -это ваша фантазия? 😉 Меня именно вот такие фантазии “умиляют”. А то, что сказал, что у меня никогда не будет футабы, так это так и есть, не нравится она мне ни дизайном ни чем другим. Еще раз повторюсь, спорить на тему Futaba vs что-то не буду. У спектрума парк только два приемника 6000 и 6300, остальные full-range, посмотрите спецификацию внимательно.

beckerbongo

я пошёл к моему дилеру у которого я купил полгода назад 6ЕХ.
спросил что к чему и как.
он говорит - я сам проверить не могу.
принеси свою 6ЕХ,мы её отправим Футабе,
они проверят,если надо чего-то там поменяют и обратно вышлют.
забесплатно!
время-недели две-три.
завтра пойду сдавать.

beckerbongo

пошёл сегодня в обеденный перерыв к дилеру ,хорошо что он в ста метрах от моей фирмы.
оказывается он получил дивайсину чтоб Футабы проверять.
при мне он ещё кого-то по телефону спрашивал как этой штукой пользоватся.
проверили-всё нормально.
дилер сказал мне что у меня всё ещё есть возможность отправить всё к Футабе для новой прошивки.
я отказался. зачем?
дилер обмолвился что на данный момент нашли только 7 аппаратур с неправильной прошивкой.
насколько я должен этому верить или не верить не знаю,сами себе думки делайте.
ИМХО,дилер под рукой-хорошо.
интернет-шопы может дешевле,но суппорт наверное сложнее.

10 days later
Denisx1

Получил свой модуль, и приёмники все прекрасно работает, проверяли с другими приёмниками.
Да и отправитель еще все проверял.
так что все работает как надо.

Anike
Denisx1:

Получил свой модуль, и приёмники все прекрасно работает, проверяли с другими приёмниками.

Где брали?
И есть ли возможность подключить ученика с ППМ сигналом в кабеле?

Anike
Denisx1:

про кабель не понял вопроса!?

Хочу подключить к Футабе Оптик6 через тренерский разъём. Оптик будет учеником, Футаба инструктором.

Denisx1

Я еше так не пробовал, но возможность есть, попробуем скажу.

O_Lenin

Принес из магазина 607-й приемник, дрожащими руками соединил провода, замкнул электрическую цепь, и… увы, приемник отказался исполнять команды передатчика, купленного еще прошлым летом. Пришлось силой заставлять его работать, давя на какую-то пимпочку сбоку (это у них там, наверное, болевая точка такая). Тогда он пару раз моргнул лампочками и включился.

На основании изложенного, не могу примкнуть к когорте борцов за разоблачение происков Футабы…