Как отключить ВЧ модуль на передатчике futaba

Sunman

Для приятного время-провождения в симе😒

Если в теории отключить ВЧ-часть, то аккумов хватит на дольше в симуляторе!

P.S>

Я тут футабу 7с заказал, её можно к компу цеплять или она так же не предназначена для тренировок в симуляторе?

Я говорил конкретно про Futaba 6EX
Смотря что вы понимаете под “не предназначена для тренировок в симе”…Просто как понял, тот пульт разрабатывали без возможности тернировок в симе, но ее все-таки легко подключают к симу, т.к. у нее есть PPM сигнал…

Prof

ДА у меня тут пульт 4-х канальный валялся долго со шнурком усб для компа, я на нем в симе летал, потом некто этот пульт разломал жестоко, думал на футабе продолжу тренировки, вот только усб шнурок хз подойдет или нет, у вас тут разьемы квадраные, а на моем шнурке круглый, как s-video или мышиный конец

Irafas

Спасибо за ответы.
Кстати, вот по этой ссылке www.mftech.de/buchsen_en.htm видно, что контакты нумеруются наоборот, в другую сторону, и получается не 4и5, а 5и6 типа нужно было закорачивать, но это сути не меняет, т.к. закорачивали мы правильно, исходя из относительного их расположения.
Я тут сейчас фотки этого разъёма с двух сторон сделал, и пронумеровал карасными цифрами - всё хорошо видно, что 6-ой контакт пустой.

Поэтому ищу другой способ решения проблемы.
Там ещё есть другие разъёмы в этой зоне, видимо где-то в них собака зарыта, то есть код.

tumbzik

На фотке слева видно что в девайсе просто впаян вч модуль, который обычно ставиться в коробочке, соответственно думается, что можно поставить p-канальный полевичок в разрыв лини питания вч модуля и подтянуть его затвор к плюсу питания вч модуля, и при помощи NPN транзистора коммутировать его питание, для этого можно воспользоваться свободной ножкой шестиконтактного разъема. Воопщем это может проделать любой мало-мальски понимающий, что он делает радиолюбитель.

tumbzik

Еще одна мысля, которая приходит при виде такого подцепляния- на вход модуля идет тоже PPM сигнал, что может позволить сунуть внутрь этих допотопных пультов вч модуль спектрум, тем самым решить проблемы некоторых страждущих недорогих и доступных приемников, которые ноют в соседних ветках)

Irafas

Приблизительно так же (только без знания электроники и чисто теоретически) и я мыслю. Я не радиолюбитель, но саму процедуру отключения сделать смогу запросто, нужно только понимание где это сделать.
А нельзя ли поставить в разрыв питания ВЧ-блока выключатель, и просто обесточивать его при необходимости? Кто сможет разобраться как это наверняка сделать, чтобы не повредить логику работы всех участков схемы?

tumbzik

Вч модуль на фотке слева, внизу пятиконтактный разъем. Нужно отсоединить четвертый слева контакт верхней платы от нижней платы. Думаю этого будет достаточно.

tumbzik

Нет, это должен быть плюс питания. Земля должна быть на второй и третей ноге. Если есть мультиметр можно глянуть напряжение между 2, 3 и 4й ножками.

tumbzik

На второй фотке видно что с обратной стороны платы земля(gnd) идет на вторую слева(на первой фотке) и справа(на второй), а не на четвертую. Нам нужен плюсовой провод, это четвертая ножка слева(на первой фотке) или справа(на второй)

Xisst
Prof:

А зачем вч вообще отключать? что он там такое сильно излучение выдает?
Я тут футабу 7с заказал, её можно к компу цеплять или она так же не предназначена для тренировок в симуляторе?

Пару часиков посидел я так - чувствую херовато что-то… - глаз пограснел и часть лица припухла к которой антена ближе была.

tumbzik

Вот, обозначил где плюс и где минус.

tumbzik

Вероятнее всего достаточно будет разорвать проводничок отмеченный крестиком, например сделав два параллельных надреза ножом и припаять переключатель, как показано черным. Это топорный способ проверки. Лучше поставить полевичок, тогда можно обойтись без дополнительных дырок в корпусе.

Irafas

Между 2 и 4 ножкой 5В, между 2 и 3 ноль.

tumbzik

Всё логично=) Черненькая деталюшка справа похоже стабилизатор на 5 вольт.

Irafas

Спасибо за желание помочь!
Вот маркировка чёрненькой деталюшки 😃

tumbzik

Ну да, линейный стабилизатор. Слева внизу вход, справа внизу выход, корпус земля. Единственно, что смущает это два трехконтактных соединителя с платы вч модуля в основную плату, на ваших фото не видно куда оно идет. Судя по всему тот что на левой фотке был посередине платы идет на переключатель сбоку, а тот что сверху-на два светодиода.

tumbzik

Для начала попробуйте просто отпать проводочек оранжевый, который идет к ножке с надписью VCC rcopen.com/files/496a1ad19970730077e1a79e , если пульт при этом включится, то всё должно быть хорошо. Если нет, то нужно резать дорожку. Просто не совсем ясно используется ли еще где-то эти пять вольт, или нет. Если стабилизатор питает только вч модуль, значит остальная часть при отпаивании этого проводника будет работать как и работала.

Irafas

Точно!, только наоборот: верхний на французский преключатель, а средний на светодиоды.
Фото прилагаю 😃
P.S. это ответ на сообщение в 21:10

Irafas

Вот место, откуда идёт этот VCC: на нижней основной плате эта точка обозначена VRF

tumbzik

Отпаяйте проводок, или отрежте его аккуратно и в его разрыв воткните переключатель.

Irafas

Урааааа! Мы сделали это!!!
В Симе самолёт работает адекватно.
ВЧ-блок отключён. По крайней мере светодиоды на нём не светятся. Осталось протом проверить обратное действие - после подключения провода всё ли будет в порядке с ВЧ?
Но я надеюсь, что всё будет хорошо!
Пока полетаю в симе, проверю насколько хватит одной зарядки аккумулятора (600мА/ч)
Спасибо Тумбзик! Столько времени этот вопрос висел в эфире, и в форумах возникал, но не был доведен до конца.
Всем удачи!

Sunman

А фотки скинуть…
Вы сделали выключатель в разрыве провода?Как его разместили в аппе?

Irafas

Я пока только отпаял провод и спрятал его конец подальше от плат, запустил AFDP проверить полёт. Реально летать на модели ещё не скоро - весной, поэтому с выключателем пока не буду возиться. Когда разрядится аккумулятор, я подсоединю провод VRF-VCC, чтобы убедиться что ВЧ работает по-прежнему нормально. А разместить выключатель где-нибудь в укромном месте не проблема, главное - он не должен иметь возможность случайно выключать ВЧ, в полёте это ни к чему. Скорее всего, это будет не выключатель, а вставляемая перемычка, соединяющая разрыв провода.