Как отключить ВЧ модуль на передатчике futaba

Irafas

Точно!, только наоборот: верхний на французский преключатель, а средний на светодиоды.
Фото прилагаю 😃
P.S. это ответ на сообщение в 21:10

Irafas

Вот место, откуда идёт этот VCC: на нижней основной плате эта точка обозначена VRF

tumbzik

Отпаяйте проводок, или отрежте его аккуратно и в его разрыв воткните переключатель.

Irafas

Урааааа! Мы сделали это!!!
В Симе самолёт работает адекватно.
ВЧ-блок отключён. По крайней мере светодиоды на нём не светятся. Осталось протом проверить обратное действие - после подключения провода всё ли будет в порядке с ВЧ?
Но я надеюсь, что всё будет хорошо!
Пока полетаю в симе, проверю насколько хватит одной зарядки аккумулятора (600мА/ч)
Спасибо Тумбзик! Столько времени этот вопрос висел в эфире, и в форумах возникал, но не был доведен до конца.
Всем удачи!

Sunman

А фотки скинуть…
Вы сделали выключатель в разрыве провода?Как его разместили в аппе?

Irafas

Я пока только отпаял провод и спрятал его конец подальше от плат, запустил AFDP проверить полёт. Реально летать на модели ещё не скоро - весной, поэтому с выключателем пока не буду возиться. Когда разрядится аккумулятор, я подсоединю провод VRF-VCC, чтобы убедиться что ВЧ работает по-прежнему нормально. А разместить выключатель где-нибудь в укромном месте не проблема, главное - он не должен иметь возможность случайно выключать ВЧ, в полёте это ни к чему. Скорее всего, это будет не выключатель, а вставляемая перемычка, соединяющая разрыв провода.

Xisst
Irafas:

Урааааа! Мы сделали это!!!
В Симе самолёт работает адекватно.
ВЧ-блок отключён. По крайней мере светодиоды на нём не светятся. Осталось протом проверить обратное действие - после подключения провода всё ли будет в порядке с ВЧ?
Но я надеюсь, что всё будет хорошо!
Пока полетаю в симе, проверю насколько хватит одной зарядки аккумулятора (600мА/ч)
Спасибо Тумбзик! Столько времени этот вопрос висел в эфире, и в форумах возникал, но не был доведен до конца.
Всем удачи!

! Да все работает, потребление снизилось с ~ 200мА до 45мА.
Выключатель расположил под заглушкой рядом со светодиодами - удобно переключать зубочисткой или отверткой для гиро.

svd

Почти аналогичная проблема. Аппа Futaba T10CHP. Надеюсь не заругают за небольшой повтор проблемы 😃.
Не знал что шнурок от сима отключает и вч, поэтому в симуляторе все время с вытащенным модулем был. Акка хватало очень надолго. Сейчас хоть и не летная погода, но раз вроде шнурок отключает модуль, светодиод не светится, решил его поставить и не дергать больше. Но вчера заметил, что напряжение на аккумуялторе резко просело. Такое ощущение, что модуль может и отключил ВЧ, но сам все равно что-то потребляет.
Подскажите, как проще замерить потребляемый ток чтоб не спалить ненароком?

tumbzik

Можно померять не ток, а питающее напряжение на контактиках разъема вч-модуля во время втыкания шнурка. Если напряженеи на вч модуль подается, значит пульт его не выключает. Если не подает, значит выключает. Для проверки просто мультиметром посмотрите напряжение между второй и четвертой ножками разъема пятиконтактного.

Xisst
svd:

Почти аналогичная проблема. Аппа Futaba T10CHP. Надеюсь не заругают за небольшой повтор проблемы 😃.
Такое ощущение, что модуль может и отключил ВЧ, но сам все равно что-то потребляет.
Подскажите, как проще замерить потребляемый ток чтоб не спалить ненароком?

все-таки не понятно зачем так Futaba сделала?

токовые клещи… (мини)

20 days later
Brave_Cozmo

Во народ заморачивается.
А я просто подал +9V DC на 5й контакт, землю на 2й, PPM сигнал с 3го через резюк в звуковуху на комп и тренируюсь так в реалфлайте уже полгода.
Ноль проблем.
Аппа Futaba 6EX 2,4 включается, но индикатор на задней крышке не загорается, что свидетельствует об отключенном ВЧ-блоке, потребление при этом порядка 15-20 мА.


users.belgacom.net/TX2TX/tx2tx/…/tx2txgb7.htm

10 days later
Yuriy1963
Brave_Cozmo:

А я просто подал +9V DC на 5й контакт, землю на 2й, PPM сигнал с 3го через резюк в звуковуху на комп и тренируюсь так в реалфлайте уже полгода.

А откуда берете +9В? От отдельного источника или от АКБ передатчика?

Saiz
infernal_pike:

Передатчик футава 6EX 2.4

нужно отключить ВЧ модуль чтоб при тренеровках на симуляторе или в режиме т/у пердатчик не выходил в эфир.

разьем квадратный,
как на старых футабах и хитечах перемыканием контактов не получится,
реально там вход, выход, земля и +5 остальные ноги висят в воздухе

заранее спасибо))

Только резать питание на ВЧ модуль и ставить выключатель механический или электронный (кому чего ближе), у меня подобная аппа с прошлого года. Тоже занимался этой проблемой. На 6 и 7 фокусы с перемычкой не проходят.

Brave_Cozmo
Yuriy1963:

А откуда берете +9В? От отдельного источника или от АКБ передатчика?

Можно использовать 9В стабилизированный блок питания.
Можно на выход 12В БП зарядника поставить стабилизатор на 9В, например КР1157ЕН9А или КР1158ЕН9А или аналоги.
Использовать АКБ передатчика не вижу смысла, хотя можно и так.

Yuriy1963
Brave_Cozmo:

Можно использовать 9В стабилизированный блок питания.
Можно на выход 12В БП зарядника поставить стабилизатор на 9В, например КР1157ЕН9А или КР1158ЕН9А или аналоги.
Использовать АКБ передатчика не вижу смысла, хотя можно и так.

Последовательность подачи напряжения на разъем, на сам передатчик играет какую либо роль или возможно включать одновременно?

2 months later
Irafas

Вот так я в укромном месте задней стенки передатчика просверлил два отверстия, изнутри закрепил две мамы-трубки-разъёмчики, и при полётах на поле вставляю в них скобу-перемычку. Есть контакт!

Эдуард_из_Питера

Как бы вам не упасть от этого “контакта”.
Не зря писали про ключ, управляемый с разъема.

Irafas

Делаю всё всегда надёжно. Я понимаю, что малейшая потеря контакта приведет к отключению ВЧ сигнала.
Мамы-трубки - это позолоченные подпружиненные разъёмы из военки ссср, папки - их родственники, спаяные вместе П-образно, они плотно вставляются в гнёзда.
Я решил, что всегда будет вероятнось случайно задеть торчащий тумблер, и отрубить его. А так перемычка находится на дне впадины корпуса и защищена от всяких случайностей. Вытаскивается с достаточным усилием, но без проблем. Мне кажется, что это самый надёжный, удобный и простой вариант. Отъюзано - мин нет!

Xisst
Irafas:

Отъюзано - мин нет!

Статику хорошо примут на уголках.

1 month later
Astek
Irafas:

Спасибо за желание помочь!
Вот маркировка чёрненькой деталюшки 😃

Немного не в тему этой ветки, но в тему познания органов Futaba.

Моя история: rcmafia.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=337

А еще я закал вот это:

Посмотрим, как оно заработает. Есть желание потренироваться в вертолетах…

4 months later
morro_lucky

Ребята а если запаять перемычку от ПЛЮСА батарейки (перед включателем) до ноги тренерского разъема №6?
Тогда должен стандартный кабель работать…

У Brave_Cozmo Работает же…
Просто он питание из вне берет…

Мне кажется самое изящное решение

Фактически это то, что забыли сделать Футабовцы.
Если померить ногу у 9ки - там как раз +9V который пропадает только при отключении батарейки…