Вопрос по технологии.

Tauren

И еще вопрос, при выклейки монокока слышал давить надо полиэтиленовым пузырем, спаянным по форме. Со скольких частей он сваривается?дву мне кажеться будет мало, надо 4 как минимум. Над его смазывать чем-то скользким? Например силиконом. Возможно использовать для несложных форм (в данном лучае носик фюза) кондом или такой шарик-колбаса?

Заранее спасибо.

Juergen18
lyoha:

Юр, а подскажи по РГ-шному разделителю, который formula 5. Он от времени может испортится? Наносится хорошо, располировывается тоже, но изделие потом невозможно отковырнуть.

может, если ему больше года как банку открыли.
потом там силикон, если матрицы красите, силикон может реагировать с краской и разрушить слой карнаубы. После нанесения надо ждать минут 15, пока он высохнет, только потом полировать, а после полировки надо дать ему как следует выдохнуться, примерно 1,5-2 часа и только потом ламинат укладывать.

2Tauren
на 100гр примерно 2-3 капли из аптечной пипетки, это примерно 1гр.

Tauren

Матрица снялась, в принципе результатом доволен. на каждой половинке по 2 маааленьких пузыря было, зашпатлевал. Поверхность очень гладкая, но нету блеска, более матовая. Первый слой - эпосксидка с кабосилом и хлопком.
Полировать, красить, полировать до блеска надо?

serj991

Разделитель надо полировать до блеска. 😉

Tauren

Воск в калоше я наносил и растирал обычной хлопковой тряпкой, с простыни. Но не блестело. Чем лучше это делать?
И по поводу мешка, которым раздувать с середины подскажите, а то вроде идеи есть, но не хочется учиться на своих ошибках.

Juergen18

полировать надо мягкими тряпками, воск будет блестеть если матрица блестящая.
раздувать можно шариком, длинным, из которых зверюшек крутят

PAHHA

Кстати воск в калоше мне показался гораздо хуже чем воск в скипидаре. Хуже полируется, очень быстро сохнет и какой то получается комковатый. Кто пробовал и то и другое, мож у меня оптический обман зрения?

Tauren

Я наоборот считаю это плюсом, что быстро сохнет…

PAHHA

А то что поверхность с калошей хуже это только у меня?

Tauren

ну как хуже, выходит она гладкая, ровная, но матовая

PAHHA

Вот и мне показалось что с калошей матовая (вернее не очень блескучая), а на скипидаре блястит 😃 после полировки конечно и блястит гораздо сильнее.

Tauren

да меня пока устраивает поверхность, все ровно потом крашу это все дело.
это если в матрице красить, то надо чтоб блястело)

1 month later
slayer
Juergen18:

так получите и покажите…

да видел я вашу класику… и на мире и на европе…
матрица должна соскакивать с болвана вот такой

а болван под ней должен быть вот такой

а скоблить матрицу снятую с корявого болвана, это халтура…

кроме помидоров аргументы найдутся?

дело не в материалах, а их обработке, у меня все болваны по рецепту из хозмага, и разделитель часто сам делаю, из восков, только обрабатываю я их по другому, руками, как Вы изволили заметить…

А матрица то кривая !! Достаточно посмотреть на отражения предметов на поверхности матрицы…это я вам как авто-маляр говорю, которого бы уволили за такую поверхность (владельцы порше ой как капризны )))… Исходя из этого делаем вывод что ни о какой мега прицизной геометрии речи и быть не может. А отсюда вопрос, какая разница тогда, что шкурить болван или матрицу??? По поводу халтуры…работы в обоих случаях примерно одинаково, конечный рез-т при “ровных” руках одинаковый…так где же халтура? По мне так это просто разница технологий…
Все сказанное сугубо ИМХО

Nevai
slayer:

А матрица то кривая !!

Матрица не кривая, там поверхность вогнутая. Посмотрите на фото с мастер моделью, из матрицы будут выскакивать ее точные копии.

А вообще, чтобы ваше ИМХО поменялось, попробуйте сделать матрицу и потом ее довести до идеала. Вот тогда вся разница технологий станет понятна😁

Wit
slayer:

А матрица то кривая !! Достаточно посмотреть на отражения предметов на поверхности матрицы…это я вам как авто-маляр говорю,

очень правильно, молодой человек, заметили- матрица кривая… она по определению не может быть ровной, потому как поверхность в ней постоянно меняющейся тройной кривизны в каждой точке координат и ни одного ровного отрезка на ней нет, даже задняя кромка постоянно меняющейся кривизны… как автомаляру такие тонкости Вам должны быть известны…
Человек попросил ПОКАЖИТЕ хоть ОДНУ матрицу сделанную вашим методом такого
качества

slayer

Да не про ту кривизну я говорил…и я думаю все прекрасно поняли про какую ))…повнимательнее посмотрите на мелкие искажения отражений, а не на плавные их изгибы…а фото матрици выложу сразу как только доберусь до нее с фотоапаратом…
Вышкурить и впоследствии отполировать (с сохранением геометрии в требуемых пределах) можно любую поверхность, в том числе и матричную…и лично для меня разницы нету, что шкурить… Соглашусь лишь с тем что шкурить болванку несколько проще (при отсутствии должной квалификации), а норм спецу абсолютно все рно…

Wit
slayer:

Да не про ту кривизну я говорил…и я думаю все прекрасно поняли про какую ))…повнимательнее посмотрите на мелкие искажения отражений, а не на плавные их изгибы…

матрица только открыта и даже от пва ещё не отмыта… кашперовский…

slayer:

а фото матрици выложу сразу как только доберусь до нее с фотоапаратом…

т.е. своих матриц нет, но как их делать можете научить любого…

slayer:

Вышкурить и впоследствии отполировать (с сохранением геометрии в требуемых пределах) можно любую поверхность, в том числе и матричную…

судно да, крыло нет…

slayer:

и лично для меня разницы нету, что шкурить… Соглашусь лишь с тем что шкурить болванку несколько проще (при отсутствии должной квалификации), а норм спецу абсолютно все рно…

об этом всю дорогу и разговор, халтуру исправляют на матрице, а нормальные спецы сразу мастермодели качественные делают…
считаю продолжать дискуссию не имеет смысла…

slayer

матрица только открыта и даже от пва ещё не отмыта… кашперовский…

Да мне и отмывать не надо чтоб увидеть что там на мастер модели шкуркой на пальце натерли ))))

т.е. своих матриц нет, но как их делать можете научить любого…

Просто моделка на другом конце города и переться туда по снегу по колено мне ща впадлу…и вообще давайте ну хотяб доллариев на 100 забъемся что я предоставлю фото своей матрици и вдобавок вагон свидетелей что это именно моя матрица…а то голословно уличать кого-то в чем-то все могут…

судно да, крыло нет…

А в чем собсна разница ?? Для справки - наждачка р1000 снимает настолько мало, что данная величина смотрится просто смешно на фоне общей погрешности изготовления мастер модели…не говорю уже о р1500-3000

об этом всю дорогу и разговор, халтуру исправляют на матрице, а нормальные спецы сразу мастермодели качественные делают…
считаю продолжать дискуссию не имеет смысла…

Да действительно, дискуссия бесмысленна…ибо я готов принять вашу точку зрения коли бы вы предоставили веские аргументы в её пользу, но увы у вас таковых нету.

Да, и заметте я никого не призываю делать именно так …я просто пытаюсь выяснить почему нельзя сделать иначе ??)))))

П.С. попозже выложу фото вашей матрици с пометками, чтоб вы поняли о чем я говорю…ща лень

Wit
slayer:

Да мне и отмывать не надо чтоб увидеть что там на мастер модели шкуркой на пальце натерли ))))

не, не кашперовский… нострадамус…

slayer:

а то голословно уличать…

теме сто лет скоро, но так ни кто ничего кроме юрки и не показал, вот со слов и судим…

slayer:

Да, и заметте я никого не призываю делать именно так …я просто пытаюсь выяснить почему нельзя сделать иначе ??)))))

единственная трезвая фраза! не надо забиваться на сто баксов… я вам стольник на билет и так добавлю, приезжайте в гости, тогда сами увидите почему и для чего ружья кирпичом не чистют… а за одно и разницу почувствуете…

slayer:

П.С. попозже выложу фото вашей матрици с пометками, чтоб вы поняли о чем я говорю…

пы.сы. матрицы пальцами не шлифуют, мастермодели тоже… 😉

Nevai

Тут уже один волшебник обещал пару месяцев назад всех удивить своей супер технологией, чейт пропал куда то. 😁

Зачем усложнять себе жизнь, когда все уже давно придумано и проверено? Вы, уважаемый Сергей, хоть раз в жизни пытались вышкурить и отполировать внутренний угол квадратной детали? Попробуйте и сразу все поймете. Или не поймете…