Изготовление матрицы dlg

gennady

Разделитель Freecote

Краска Body Acril 2K
В “nose cone” достаточно 1 слоя 5 соток стеклоткань для прикатки (слой связующий краску) и 66-165 г\м2 “микс” кевлар-карбоновой ткани.

giantflier_2
gennady:

Разделитель Freecote

как вы отделяете изделие от вакуумного мешка или от мембраны?
и куда уходят излишки смолы? какой peel-ply?
спасибо заранее.

gennady

Это технология применяет избыточное давление, а не вакуум, полиэтилен (мешок) отделяется от изделия через прорезаемые лючки или через отверстие для штуцера.
“Жертвенный” слой не применяется. Излишки смолы , если таковые после пропитывания все-же остались выдавливаются через неплотно сомкнутые половинки матриц.

giantflier_2
gennady:

…Излишки смолы , если таковые после пропитывания все-же остались выдавливаются через неплотно сомкнутые половинки матриц.

вы имеете ввиду случайные неплотности или вы прорезаете какие то каналы для выхода излишков смолы?
греете ли вы закладку при формовании или все отверждается при комнатной температуре?
если греете, то как?

gennady

Неплотности, не специальные - технологические , а получающиеся так из-за не абсолютной жесткости матрицы , стянутой винтами точечно по периметру. Применяемая смола Larit 285 не требует подогрева при полимеризации, среднее время cure time 2-3 часа для 285 отвердителя 3-4 часа для 286 при 20-25 град С

Не жалейте времени на тщательное покрытие разделителем:

Залипание краски привело к невозможности извлечь из матрицы изделия без поломки последней
Итог, потраченное время и перевод дорогого материала.

Nose cone получился без проблем

Cerber

Ага, дорогущего я бы сказал, аж целых 12 центов потрачено, на эти деньги можно было аж целых 0,001 секунды в кабаке гульнуть. 😃

gennady

2 Cerber

Я- очень даже, работаю почти 20 лет по этой марке. Всё!

Чё вы блин брейн факаете

И не гелькоут, а гелькоат- инглиш учите

Любопытно что пустяковая тема, породила столько флейма…

А пластификатор на кой хрен? Чтоб сохло дольше?

Единственное где я применяю растворитель так это в красках RM там идёт замес 100:25:25:5 где 25 это отвердитель и растворитель а 5 сиккатив, но это материалы HD!

4 года со Штандоксом работал, ни разу такого у них в официально прилагаемых брошюрках не видел…

Кроме того что RG является производителем краски для волос, я о ней ничё не знаю.

Ага, сущий геморой сходить на строй рынок и купить промывку для пистолетом монтажной пены, про поведёт итд- пену качественную покупать пробовали? Done Deal например?

Я вас прошу “птичку нашу - не обижать!” В моих ветках “умищем” не “блестать”.

Airliner-rc
Cerber:

Ага, дорогущего я бы сказал, аж целых 12 центов потрачено, на эти деньги можно было аж целых 0,001 секунды в кабаке гульнуть. 😃

это получается 432 тысячи долларов за час гульбы в кабаке… автора фтопку 😈 😜

Cerber
Airliner-rc:

это получается 432 тысячи долларов за час гульбы в кабаке… автора фтопку 😈 😜

И не лень же считать было 😃
А я вот ломаю голову как в тонкую форму протащить стеклоткань, не полуформу а именно форму, да так чтобы красиво было и прочно.

Wit
Cerber:

И не лень же считать было 😃
А я вот ломаю голову как в тонкую форму протащить стеклоткань, не полуформу а именно форму, да так чтобы красиво было и прочно.

дык сюда с фотой, вместе покумекаем

gennady

Новая форма - копия с известного планера

DmitryS

По ссылочке iurkaa
“Если нет дибутилфталата, можно заменить его обычной аптечной касторкой в тех же пропорциях. Но еще лучшими свойствами в качестве пластификатора, обладает… обычная тормозная жидкость “Нева”- всячески рекомендую ее к использованию! Пропорции- те же. Это мое маленькое ноу-хау! Кроме того, тормозуха сильно разжижает смолу, а это повышает качество и удобство пропитки той же стеклоткани…”

Мот кто прокомментирует? 😲

Пушистый_хвост
DmitryS:

По ссылочке iurkaa
“Если нет дибутилфталата, можно заменить его обычной аптечной касторкой в тех же пропорциях. Но еще лучшими свойствами в качестве пластификатора, обладает… обычная тормозная жидкость “Нева”- всячески рекомендую ее к использованию! Пропорции- те же. Это мое маленькое ноу-хау! Кроме того, тормозуха сильно разжижает смолу, а это повышает качество и удобство пропитки той же стеклоткани…”

Мот кто прокомментирует? 😲

Был разговор на тему тормозухи у моего знакомого с Татьяной Лапицкой, генеральным “Эпитала”. Она же дочь ведушего спеца по эпоксидам в СССР и России Валентина Лапицкого, основателя и разработчика продукции этой фирмы. Так вот, КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать тормозуху.
Не хочу быть испорченным телефоном, но надеюсь в скоре будет выложено в сети схемы и структуры с пояснениями что и как происходит со смолой, при добавке тормозухи.
Учитывая тот факт, что полно СПЕЦИАЛЬНЫХ жидких смол и отвердителей, зачем заведомо ухудшать качество имеющейся.
Для пропитки бумаги, к примеру, но не многослойной формовке, мне вроде как допустили применение ацетона как растворителя. Т.к. он испарится раньше из тонкого слоя без остатка, чем полимеризуется смола.
Я уже давал ссылки на обсуждение, так вот модифицированная стиролом ДЕРка широко применяется при строительстве любительских самолетов и яхт. Но содержащийся стирол должен улетучится, соответственно останутся микропоры и т.д. последствия.
Может в моделях со сременем жизни год и хранении дома в сухости это не актуально. Но вот ослаблять конструкцию тормозухой не везде лучшее решение.

iurkaa

так как тот сайт -мой, то и пять моих копеек про “Неву”
1- Трудно не согласиться с тем что водорастворимая “Нева” имеет шансы вымываться из композита, особенно в водной среде…
2- Тем не менее изготовленные по такой технологии пластины для ласт (дайвинг) по крайней мере за 1-1,5 года “силовой” работы в водной среде, не скажу, чтобы заметно изменили пареметры…
3- для объемных, “несиловых” деталей-, да к тому же, не работающих в воде,- думаю, это и вовсе не проблема…

4- в любом случае, для “реанимации” отечественной, не шибко качественной смолы- имхо метод не плох. Пользы от меньшего содержания смолы в композите (понижение вязкости), и меньшей хрупкости будет несравнимо больше чем вреда от “структурных” проблем, связанных с применением “Невы”.

ЗЫ- ясен пень, качественные импортные смолы- лучше!

Пушистый_хвост
iurkaa:

так как тот сайт -мой, то и пять моих копеек про “Неву”
ЗЫ- ясен пень, качественные импортные смолы- лучше!

Так в том то все и дело, что КАЧЕСТВЕННЫЕ отечественные смолы как минимум НЕ ХУЖЕ буржуйских. Но доступнее.

gennady

То , как вы общаетесь с “Эпиталом” - смолу готовят под конкретного пользователя- похвально, но оборотная сторона - нет стабильности в характеристиках смолы от замеса к замесу, а именно поэтому у меня не “болит голова” при покупке “Ларита”, он одинаково стабилен.

Wit
gennady:

То , как вы общаетесь с “Эпиталом” - смолу готовят под конкретного пользователя- похвально, но оборотная сторона - нет стабильности в характеристиках смолы от замеса к замесу, а именно поэтому у меня не “болит голова” при покупке “Ларита”, он одинаково стабилен.

😃 😃 😃

iurkaa

[/quote]

Так в том то все и дело, что КАЧЕСТВЕННЫЕ отечественные смолы как минимум НЕ ХУЖЕ буржуйских. Но доступнее.
[/quote]

вполне согласен! И та же 153-я при аккуратной работе, и увы, чуть больших трудозатратах (вязкость!) очень даже ничего!

Пушистый_хвост
gennady:

То , как вы общаетесь с “Эпиталом” - смолу готовят под конкретного пользователя- похвально, но оборотная сторона - нет стабильности в характеристиках смолы от замеса к замесу, а именно поэтому у меня не “болит голова” при покупке “Ларита”, он одинаково стабилен.

Я никого не уговариваю общаться с Эпиталом, но огромная разница в цене и отличные характеристики де оставляют лично моей жадности шанса уступить головной боли 😁
Каждый волен сам решать какую смолу и с чем мешать, я просто делюсь той инфой и даже смолой 😃 , какая мне нравится и опять же, на мой взгляд, заслуживает внимания пипл.
А ритуальные процедуры “выпаривая” и “прокаливания” Ларита ВНУШАЮТ о стабильности процесса 😂

Wit
Пушистый_хвост:

А ритуальные процедуры “выпаривая” и “прокаливания” Ларита ВНУШАЮТ о стабильности процесса 😂

да на кой хер его прокаливать? он и без прокала держит, прокал нужен только для получения европейского допуска матерьяла для настоящих самолётов, а вот преимущество ларита в том, что без прокала он и так лучше эпиталовских, а с прокалом так ещё лучшее 😛 😃