Матрица

3DSMax

Подскажите, пожалуйста, х/б мука и микроцеллюлоза (например вот это http://****.ru/shop/steklotkan_karbon_kevlar/mikrotsellyuloza_khlopok_napolnitel_dlya_epoksid_smol_20g/) это одно и то же?
Стекломука и стеклопудра?(http://****.ru/shop/steklotkan_karbon_kevlar/steklopudra_rublenoe_steklovolokno_l_0_2mm_germaniya_50g/)

3Daemon

О, спасибо, становится понятнее.

Wit:

загуститель

Udjin:

Аэросил, он же коносил, он же диоксид кремния

Airliner-rc:

в конце аэросилом довожу до нужной кондиции

Это вот это, например? Аэросил?

Udjin

Это Виталя подскажет. Что там в ваших краях сыплют.

3DSMax:

х/б мука и микроцеллюлоза

Суть одно и то же.

3DSMax:

Стекломука и стеклопудра?

А вот это загадка. Попроси чтобы отсыпали чутка, грамм 100. Проверь, посмотри. Микросфера, очень лёгкая, например.
Как и аэросил. А вот стекломука может оказаться тяжёлой.

Wit
3Daemon:

Это вот это, например? Аэросил?

аэросил это торговая марка, а так они все одинаковые это просто диоксид кремния.
а по ссылке, это тригидроксид алюминия с диоксидом кремния, это для повышения огнестойкости, ну и люмень даст конечно ещё немного крепости…
а чистый “аэросил” это вот

3DSMax:

Стекломука и стеклопудра?

ссылка дохлая

VicFF

Михаил,
Спасибо за отличные видео ролики! Под покраску PVA наносится или только воск?

Airliner-rc

Конкретно эту матрицу красил без PVA, так как данный воск не требует дополнительного разделителя.

3Daemon

Я раскрыл свою матрицу, разнялась и болван достался нормально, но! К сожалению, в некоторых местах именно в уголках плоскости стыка половинок получил сколы гелькаута. Похоже придётся переделывать, ремонтировать такие мелкие сколы думаю бессмысленно. Всё думаю - а в чем причина сколов? Слишком толстый слой гелькаута?

Udjin

Если м/модель уцелела, то можно и отремонтировать, ничего в том сложного нет.
Причины сколов разнятся. От наличия пузырей воздуха, до качества гелькоута.
Нужно знать, что и как делалось …

3Daemon

На качество гелькаута - грешить думаю нет смысла (дойчовый, куплен в правильном магазе) - грешу на толщину слоя и на собственную криворукость. Поскольку на второй половинке сколов практически нет (слой тоньше клал). И на температуру грешу (+15/16 при работе всёж маловато наверное). Буду переделывать.
Ну и инфа для “начинающих, типа меня” 😉 Если при доведении болванки использовалась нитро-шпаклёвка - сушить болванку надо несколько дней не менее! Действительно “парИт” сцука! (как тут в ветке отмечалось) - поимел некую ненужную “текстурку” в матрице из-за этого, поспешил, начал матрицу рано 😦

Airliner-rc

Нитра вообще зло. 15-16 градусов не совсем приемлемая температура для формовки, лучше соблюдать ТУ к используемым материалам.
Немного не понимаю как толщина гелькоута влияет на сколы? Видимо причина их все же в пузырьках воздуха, которые сильно его ослабили в углах (при условии что гелькоут качественный). Воздух удаляли из него перед нанесением на болван?

Wit
Airliner-rc:

Видимо причина их все же в пузырьках воздуха,

в недогретости… не отстоялась смола, не набрала прочность, поэтому хрупкая…

3Daemon
Airliner-rc:

как толщина гелькоута влияет на сколы? Видимо причина их все же в пузырьках воздуха

Сам не понимаю 😦 Но дело не в пузырьках. На сколах не видно раковинок/пузырьков. Тупо ровный скол.

Airliner-rc:

Воздух удаляли из него перед нанесением на болван?

Нет. Просто аккуратно размешивал. А как это (удаление воздуха) правильно делать?

Wit:

в недогретости… не отстоялась смола, не набрала прочность, поэтому хрупкая

Похоже на то. Рано разнял 😦

Ну я переделал половинку. Сейчас уже думаю как выклеивать изделие, полчаса в аптеке сегодня провёл выбирая презервативы 😁 потом долго надувал их дома - не… “не мой размерчик”! Шарики 260Q (150 cm x 5 cm) тож не подошли, в длину дуются а заполнения нет, в итоге заказал 321Q (52,5 cm x 7,5 cm) - надеюсь будут норм. Если способ выклейки изделия прокатит - так я потом и болванку и матрицу переделаю (есть косячки, есть…) благо теперь уже будет хоть маленький, но опыт 😃

Airliner-rc

Если отвердитель позволяет по времени дать постоять гелькоуту чтобы большинство пузырей всплыло, лить гелькоут на поверхность болвана на плоские участки, а не в углы. Это если подручными средствами. А в идеале посудинку с гелькоутом после смешивания под вакуум.

Wit
Airliner-rc:

лить гелькоут на поверхность болвана на плоские участки, а не в углы.

совершенно в дырочку! только наоборот, сначала промазывать кисточкой углы, а из углов выводить на другие поверхности, правило простое - мазать глеь всегда с низу в верх, иначе пузырей будет немеряно…
вакуум можно делать если отвердитель от 40мин, тогда есть время для вакумирования… а без вакуума достаточно после нанесения геля пройтись по нему строительным феном, пузырьки расширяются, всплывают и лопаются, мы ещё в след за феном тут же проходим кисточкой, “причесываем”… я знаю фирмы, где сразу после нанесения по гелю проходят газовой голекой сверху

Airliner-rc
Wit:

промазывать

я говорил про лить, а не мазать 😃 Если налить из банки в углы, там пузыри все и остаются.

Wit
Airliner-rc:

я говорил про лить

вот с литьём пузырей и набирают…

Airliner-rc
Wit:

вот с литьём пузырей и набирают…

ну это как лить 😃, я приноровился, вакуумировать лень.

Udjin

На больших формах использовал пистолет для нанесения антикора.
Типа такого
.
Им и гель наносил и смолу, когда ламинат стенок наращивал.
На мелочёвке штатно кисточка …

3Daemon
Wit:

после нанесения геля пройтись по нему строительным феном, пузырьки расширяются, всплывают и лопаются

Вот это похоже тема! Для меня, в подвале зимой, в особенности 😉
… только-что заложил пробный с’ём в матрицу (просто стекло, без угля, будет тяжелая балка, чисто на пробу). Ух, завтра посмотрим 😉

Воронов
Airliner-rc:

с вакуумом в процессе монтажа…

Михаил, формовку с вакуумом когда ждать?
Очень нравятся мне ваши видео. Спасибо.