Матрица

Airliner-rc
Wit:

промазывать

я говорил про лить, а не мазать 😃 Если налить из банки в углы, там пузыри все и остаются.

Wit
Airliner-rc:

я говорил про лить

вот с литьём пузырей и набирают…

Airliner-rc
Wit:

вот с литьём пузырей и набирают…

ну это как лить 😃, я приноровился, вакуумировать лень.

Udjin

На больших формах использовал пистолет для нанесения антикора.
Типа такого
.
Им и гель наносил и смолу, когда ламинат стенок наращивал.
На мелочёвке штатно кисточка …

3Daemon
Wit:

после нанесения геля пройтись по нему строительным феном, пузырьки расширяются, всплывают и лопаются

Вот это похоже тема! Для меня, в подвале зимой, в особенности 😉
… только-что заложил пробный с’ём в матрицу (просто стекло, без угля, будет тяжелая балка, чисто на пробу). Ух, завтра посмотрим 😉

Воронов
Airliner-rc:

с вакуумом в процессе монтажа…

Михаил, формовку с вакуумом когда ждать?
Очень нравятся мне ваши видео. Спасибо.

Wit

Мишань, мож тебе в синематограф подацо? Смотри, уже фанаты подпирают! Режисёром станеш и главным актёром, имя се сделаешь Авиаторрентино 😁

3Daemon
3Daemon:

пробный с’ём в матрицу (просто стекло, без угля, будет тяжелая балка, чисто на пробу)

Ну, чё-та получилось 😎
Но, на самом деле вопросов только прибыло 😉 Главный - а правильная ли это технология “половинчатая закладка в матрицу, раздув шариком” - стоит в полный рост.
Буду думать, пробовать разные варианты.
ОГРОМНОЕ спасибо всем из этой темы, реально помогли.
“по-шарикам” подскажите где почитать (темы, дневники?) Самодельные “шарики” для раздува интересуют.

Airliner-rc
Воронов:

Михаил, формовку с вакуумом когда ждать?

Сегодня-завтра будет первая часть. Чёта длинновато получилось, решил разбить на несколько частей.

Wit:

Мишань, мож тебе в синематограф подацо? Смотри, уже фанаты подпирают! Режисёром станеш и главным актёром, имя се сделаешь Авиаторрентино 😁

Псевдоним не канает, не нравится. Думайте ещё 😃

И эта, чо в моделизме у меня шансов совсем нет? За что в синематограф ссылаешь? 😃

Airliner-rc
Airliner-rc:

Сегодня-завтра будет первая часть

выложил у себя на сайте.

piligrim
Airliner-rc:

выложил у себя на сайте.

Михаил, добрый день! Очень познавательное видео! Спасибо! Есть вопрос. первое видео про формовку. Тайминг 14:26. Вы обрезаете ножницами ламинат по периметру перед закладкой в мешок. Оставляете ли сколько-то торчать ламинат над уровнем матрицы или отрезаете заподлицо? Если оставляете, что происходит с этим участком ламината (торчащий миллиметр-два) при формовке в вакууме? Заранее благодарен!

Wit

лучше конечно срезать за подлицо, чем аккуратней и точнее, тем лучше…
если оставить бортик, то в этом сесте в складке может зажать пузырёк воздуха, если угол сильно большой

Airliner-rc
piligrim:

Оставляете ли сколько-то торчать ламинат над уровнем матрицы или отрезаете заподлицо? Если оставляете, что происходит с этим участком ламината (торчащий миллиметр-два) при формовке в вакууме?

Варианта два:
-резать заподлицо
-оставлять много (ну больше сантиметра). В этом случае все прижмется вакуумом и потом срежется после вставания смолы. Все хорошо видно во второй части, посмотрите (лежит там же).
Если оставить мало, то получится то, о чем Гуру написал выше.

piligrim
Airliner-rc:

Варианта два:
-резать заподлицо
-оставлять много (ну больше сантиметра). В этом случае все прижмется вакуумом и потом срежется после вставания смолы. Все хорошо видно во второй части, посмотрите (лежит там же).
Если оставить мало, то получится то, о чем Гуру написал выше.

так я и предполагал. Только на видео вы просто ножницами прошлись. Едва ли получилось заподлицо! или это большой опыт… )

И еще, Михаил, есть ли в планах снять видео с этой же маленькой матрицей и показать технологию инфузии? Собрать “сухой” сэндвич и пропитать его инфузией. Очень было бы интересно посмотреть.

Airliner-rc
piligrim:

Едва ли получилось заподлицо!

получилось больше сантиметра 😃

piligrim:

Собрать “сухой” сэндвич и пропитать его инфузией. Очень было бы интересно посмотреть.

ну если кто нить проспонсирует расходниками для такого эксперимента, то я не против покривляться 😃 Хотя инфузии на этой матрице не место ИМХО, вот крылышко закатать можно было бы, если бы не ламинированные петли элеронов и интерцепторов.

Так то детальки не ради видео делаются, а для модели.

Wit
piligrim:

Очень было бы интересно посмотреть.

и взвесить 😁 😁 😁

Airliner-rc:

Варианта два:

Не Мишать, Торрентино с тебя уже получился, а вот Бандерас есчо нет…
слишком много

в мелочах…
лучше убери первую часть, а то не дай бог другие так делать начнут…

piligrim

еще вопрос. на стадии замешивания смолы, вы рекомендуете замешивать в одном стакане и потом переливать в другой. Это для того, чтобы исключить некачественную смолу из углов первого стакана? Насколько это критичное требование? Никогда раньше не переливал… вроде проблем не было… В чем суть?

Udjin
Wit:

и взвесить

Кстати, да.
Это очень интересный вопрос.
Виталь, если ламинат однослойный, например … ну пусть будет углетряпка. Просто ткань 80.
Смолы заберёт в каком процентном отношении (вес материала-вес смолы)?

2 piligrim
Для сэндвича такой варинт сделает изделие тяжёлым, т.к. смола заберётся и в поры наполнителя. Не годится такое.

Airliner-rc
Wit:

лучше убери первую часть, а то не дай бог другие так делать начнут…

На истину в последней инстанции не претендую, качеством доволен и не только я, в том числе коллеги, чьё мнение для меня авторитетно в этом вопросе. Так что Виталий, не буду убирать, сорри:)
Тем более более толкового видео, на мой взгляд, я не нашёл на русском языке. Может искал плохо? Ткни носом, если знаешь где лежит 😃

piligrim:

Это для того, чтобы исключить некачественную смолу из углов первого стакана?

Именно.

Wit
Airliner-rc:

Тем более более толкового видео,

Миш, ты меня извини кнешна, но видео бестолковое, причем с заявкой на последнюю инстанцию… ты там собрал в кучу че сам додумал и сделал себе свой новый стиль кунг-фу, причем который сейчас начнут повторять ютобосмотрящие и несображающие…
эт хорошо что ты кино делаешь! плохо что не сображаешь чё ты там делаешь, да ещё других учишь… увы и ах…
все эти ютубкино, это пр для продвижения продукта или для собственного тщеславия и в конце концов опять для продвижения продукта, что само по себе вообще-то не плохо, плохо то, что люди начинают выпячивать свои полузнания… ни то ни другое мне не надо, а кому помощь нужна и кто обращался, я и так помогал, внятно, доходчиво и без помпы… и без ютуба